Интерлюдия. Плато Аанеш
11 июля 2021, 15:04 – Грандминистр Си Ха Цванг, – меня окликнул молодой вампир в угольном сюртуке. – Свершилось!
– Неужели..?
– Да! – он предвосхитил мой вопрос. – Пришла ещё одна добрая раса, а вместе с ней и проблемы для низкоживущих!
Я вздохнул и выглянул в окно. Плато Аанеш было на редкость красивым местом, его со всех сторон окружали высокие заснеженные горы. Благодаря им нас в своё время не истребили эльфы.
С тех пор прошло больше полутора тысяч лет, мы достигли больших успехов в освоении каменистых склонов и машиностроении. Но нас исчезающе мало. К сожалению, немногие растения выдерживают местный суровый климат, а из оставшихся не нашлось таких, что могли бы прокормить большой город.
По последней переписи, нас было всего двести тысяч. Мы прячемся за высокими стенами, возведёнными в узких ущельях, за пушками и пулемётами, за растянувшимися на километры минными полями.
Мы живы, потому что цена на нападение на нас слишком высока. Всяко выше выгоды.
Изменится ли это с приходом новой расы? Только время покажет.
– Что о них известно?
– Мы пока собираем разрозненную информацию. Похоже, они разделены на подрасы...
Неудивительно. Те же орки делятся на гоблинов, собственно орков и огров, различающихся по размерам и внешнему виду. Волкасы бывают белыми, серыми и чёрными; даже среди эльфов выделяются жители пещер и подземелий – темнокожие дроу.
–...они вооружены пороховым оружием... – продолжал докладывать юноша.
В этом тоже нет ничего странного. Секрет пороха знают все, а мы, вампиры, и гномы даже активно его используем. Впрочем, есть ведь бездымный порох, о котором ведомо только нам.
–...демоны объявили охоту на людей, эльфы и гномы пытаются с ними подружиться. Орки в силу своей раздробленности действуют по ситуации...
Типично для демонов. Типично для эльфов. Типично для гномов. Ничего неожиданного я не услышал.
–...главная проблема – это количество людей. Мы оцениваем их численность на нашей территории в пятьсот тысяч...
Что?! И это он говорит в середине доклада?!
– Что?!
– На каждого вампира приходится по два человека...
– Но это же катастрофа!
– А? – юноша удивлённо отпрянул, – но ведь у нас больше оружия, мы пока успешно собираем их в низинах...
– Думаю, вон та девушка уже несёт нам плохие вести, – я указал на ошалело бежавшую даму в узких женских брюках и приталенном жилете.
– Господин Грандминистр! – обратилась она ко мне. – У нас ЧП!
– Пришельцы?
– Пришельцы.
– Рассказывай.
Она отдышалась и собралась с мыслями.
– Обезоруживание пришельцев согласно протоколу А/21-17 на западных террасах провалено. Наши солдаты не справились с огромным потоком тупозубых, они объединились, взяли штурмом концентрационный лагерь и освободили несколько тысяч своих соплеменников.
Как стремительно развиваются события. Первых людей я увидел ещё утром, но только ближе к обеду появился первый доклад. И вот, в тринадцать часов дня, спустя всего семь часов после начала вторжения, они уже подняли восстание и угрожают нашему государству.
– Я должен связаться с министром войны. Передавайте всем, кого увидите, чтобы готовились к работе в режиме военного времени. Возвращайтесь к выполнению своих основных обязанностей.
Проклятье. Их слишком много. В два с половиной раза больше, чем нас, и это на нашей же территории.
Пока поднимался к телефону, попытался рассчитать, сколько примерно их должно быть. Пятьсот тысяч на территории в 8310 квадратных уд...
Примерно семьдесят... нет, шестьдесят на квадратный уд...
Если вспомнить, что площадь суши примерно равна ста тридцати миллионам квадратных уд, то всего их получается...
Нет, это слишком много. На всей срединной креле даже в лучшие годы никогда не жило столько тупозубых.
Семь миллиардов восемьсот миллионов голов.
Они прибыли или из очень большого мира, или из очень богатого. Мы, вампиры, лучше других знаем, что численность населения зависит от земельного хозяйства, и пришельцы, похоже, кормились на очень плодоносных культурах.
Это катастрофа.
Думаю, можно даже поддаться панике и сказать, что грядёт Судный день. Совсем скоро Боги спустятся на крелу, чтобы покарать одни расы и превознести другие.
Пришельцы последние.
За ними никого не будет. Мы либо выстоим, либо умрём.
С такими мыслями я подошёл к телефону экстренной связи. Он красного цвета, висит у меня в кабинете за шторкой.
Клац. Клац.
Шипение.
– Шин Ли Зуй слушает.
– Говорит Грандминистр. Объявляйте военное положение и всеобщую мобилизацию. Я хочу, чтобы каждую улицу перекрывал пулемёт, и чтобы каждая женщина, старик, ребёнок, ходили с винтовкой в руках. С этого дня Вы, а не я, возглавляете страну.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!