Роман, 6. Самый тёмный час

15 июля 2021, 17:54
      Ночевать в пасти у дохлой змеи было плохой идеей. Мало того, что я еле уснул из-за вони, так меня ещё и разбудил пятиметровый, мать его, птеродактиль, что покусился на медленно разлагающуюся тушу.       Ну и ладно, в следующий раз отосплюсь.       Не мне тягаться с динозаврами.       Кошкодевочка нашлась неподалёку от разорённой ночлежки, она всё ещё не решалась пойти со мной на контакт, хотя и демонстрировала некоторую... привязанность? В общем, боялась остаться одна.       Когда птеродактиль улетел, я собрал волю в кулак и всё же прополз через нутро змеи ещё раз. Рюкзака там не обнаружилось, что означало... ну, похоже, я посеял его где-то в лесу.       Он безнадёжно утерян. Вместе с припасами, спичками и вторым комплектом одежды.       Обидно-то как!       Безумно интересно, как можно потерять рюкзак и не заметить этого. Только я на такое способен!       Не могу представить в этой ситуации Сакулина или Имре. Они-то люди ответственные и надёжные.       А я... чучело. Волосы слиплись от грязи, одежда потемнела от крови и желудочного сока, под отросшими ногтями земля, из оружия только нож. Жалкое зрелище.       Хуже уже быть точно не может.       Стоило мне просто подумать об этом, как стало ещё хуже. По трупу змеи бежали муравьи, каждый размером с собаку. Своими усиками они нащупали обезображенную змеиную морду, влезли внутрь и, отрывая каждый по небольшому кусочку, побежали обратно. Я стоял, поражённый зрелищем.       Да здесь же невозможно выжить!       Очнитесь, вы поставили слишком высокую сложность!       Я отказываюсь играть в эти игры! От-ка-зы-ва-юсь! Верните меня на Землю!       Это так не работает? Жаль. Придётся отказаться от добычи в пользу более приспособленного вида и поискать что-то съестное в другом месте. Кстати, об этом. Мне в голову пришла одна идея...       Неподалёку росли кустарники, я заприметил из ещё когда купался в болоте. С ягодами. Можно скушать горсть и проверить статы...       - Яд = 1       Пожалуйста, скажите мне, что это шутка! Первая же горсть оказалась ядовитой! Иначе у меня бы не выросла сопротивляемость ядами.       Ну, теперь-то точно хуже не будет. Попробую на вкус вот эти грибочки...       - Яд = 4       Сразу на три очка, вы издеваетесь! Такими темпами можно и ласты склеить!       Опасаясь дальнейшего падения в пропасть, собираю ещё немного разных ягод и ретируюсь. Куда мне идти? В отличие от Сергея, я совершенно неприспособлен к выживанию в тропическом лесу.       Между тем, небо затягивали тучи, где-то вдалеке слышалось приближение грозы. Я пёр напролом через лес, куда глаза глядят. За мной как могла поспевала кошкодевочка. Ни деревень, ни дорог. Сплошное болото и джунгли.       Заморосило. Меня рвало и ломало. Ощущения в животе были такими, будто кишки выворачивают наизнанку. ОЗ упали до десяти. Выживание оказалось под большим вопросом.       Я тонул в грязи по колени, но ботинки пока держались. А вот ноги всё чаще отказывались нести меня дальше, требуя перерыва.       Осталось всего три ОВ. Нужно найти еду. Срочно.       Начался дождь. Я выжал промокшую одежду, помыл ботинки и кое-как помылся сам. Два ОВ. Медленно, но утекают.       Продолжаю ломиться через лес, пока не спотыкаюсь о чью-то ногу.       Плюхаюсь в грязь. Переворачиваюсь.       Что это было?       Приподнимаюсь на локтях, осматриваюсь.       Возле меня лежит человек. Мёртвый. Побледневший азиат с синими губами, у него огромная дыра в туловище, причём такая... ну, словно что-то вырвалось из неё. Знаете фильм "Чужой"? Вот что-то наподобие, только в разы крупнее.       Какая мразь всё-таки наш бог. Даже Россия в сравнении с этим местом – эдемские кущи, рай.       Чёрт, как же хочется есть. Ловлю себя на мысли, что смотрю на уродливое тело не с отвращением, а с неким... желанием? Меня истязает голод. Толкает на преступление.       Что мне делать? Отказаться и умереть? Или поддаться и выжить?       К чёрту всё!       Бью по трупу что есть мочи.       К чёрту-у-у-у! Ни за что! Я похороню его, как подобает человеку. Я не стану его есть!       И всё же... нет! Не поддаваться плохим мыслям!       Вынимаю горсть из различных ягод, что я собрал по пути, и разом отправляю в рот. Вот! Лучше сдохнуть от яда, чем стать каннибалом!       - Яд = 4       На всякий случай проверил. Похоже, в этот раз не отравился. А то меня ещё не перестало корёжить от прошлой трапезы.       Фух.       Надеюсь, перевал преодолён, и дальше будет полегче.       Стою напротив трупа. Кем бы ты ни был, на каком бы языке ты ни говорил, я похороню тебя, как человек человека.       Но прежде мне нужно найти ещё ягод. Я запомнил, какие есть можно, а какие нельзя.       Научился на собственном неудачном опыте. Твёрдые и горькие зелёные, кажется, ещё не поспели. Красные кисленькие и маленькие, но их очень много.       Чёрные лучше не трогать.       Подметил для себя, что на деревьях порой попадаются фрукты, но их лучше пока не трогать. Если в ягодах я более-менее уверен, то фрукты ещё только предстоит проверить.       Во второй половине дня дождь совсем разбушевался. Тропики начало серьёзно так подтапливать. Местами вода стояла по пояс, местами в неё можно было уйти полностью. Кошкодевочка...       Набрав побольше красных ягод, разворачиваюсь, иду назад. Она не выживет в этом лесу без меня. Я должен ей помочь.       – Ау-у-у-у-у-у! – пытаюсь позвать кошкодевочку. – Ты где?       В ответ ничего. Только дождь шумит о листья деревьев. Пру напролом через лианы и толстые стебли высокой травы, режу ножом долго, упорно.       Ну уж нет, она не умрёт вот так. Не утонет!       – Ау-у-у-у-у-у-у-у-у!       Тишина. Ни эльфов, ни людей, ни кошкодевочки. Похоже, я в этих джунглях совсем один. Даже монстров нет. Как меня только сюда занесло? Поддался панике, сбежал. Сакулин наверняка пристрелил того эльфа.       Но поздно жалеть о прошлом. Нужно думать о будущем, а оно совсем безрадужно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!