Кенджи, 2. В ловушке

11 июля 2021, 20:52
      Отпрыгиваю в сторону, выставляя между собой и духом паука. Ещё одна марионетка принесена в жертву знанию.       Знанию, как одолеть этого противника.       Мой меч бесполезен, я просто режу воздух. Значит, нужно что-то другое. Принципиально иной подход.       Натравливая на духа пауков, подвожу его к воде. А теперь попробуй-ка это! Выныриваю и весь мокрый прохожу сквозь огненного духа. Меня обжигает, но разве этого достаточно, чтобы убить прокачанного японца? Нет. Этого мало.       Существо, чем бы оно ни было, завизжало и резко поднялось вверх. Ага, значит, от воды тебе больно?       У меня есть идея.       Чем слюна отличается от воды? Есть принципиальное отличие? Да? Разве?       Приказываю паукам-марионеткам разом плюнуть в духа. Капли вязкой тягучей жидкости с шипением проносятся сквозь объятую пламенем область дрожащего воздуха. Сквозь тело этого духа.       Возле моего уха со свистом проносится огненная пуля. Затем ещё одна убивает моего паука.       Ничего страшного.       У меня их ещё тридцать восемь.       Вот когда останется пять, тогда будет страшно.       Кажется, этот полтергейст неразумен. Он не понимает, что ему достаточно вывести из строя лидера – меня, и пауки в страхе разбегутся.       Мне же лучше.       А теперь второй залп!       Вытягиваю руку к огненному элементалю, пауки снова плюют в него вязкой слюной. Шипение. Визг. Свист пуль. Новые жертвы.       Третий залп.       Четвёртый.       Пятый.       Огонь поугас, пули утратили былую скорость, да и движения духа стали какими-то вялыми, судорожными.       Шестой залп.       Седьмой.       Слюна капает с потолка, нанося урон повторно. У меня ещё тридцать пауков, слишком много, чтобы проиграть.       Восьмой залп.       Вспышка, как от лопнувшего светового пузыря.       И на землю падает перчатка.       Ага, да. Ещё и дроп.       [Получено 500 очков опыта]       [Уровень повышен с 21 до 22]       Неплохо, а?       Пусть будет моим первым боссом.       Назову его "Огненный полтергейст".       Интересно, а что это за перчатка? Красивая, с рисунками и рубином на тыльной стороне ладони.       Вытираю пот со лба.       Пожалуй, это было проще, чем мне казалось.       Стоит ли мне испытывать себя в боях с более серьёзными противниками? Когда трижды воскрес, уже не так страшно умирать. Но я не знаю, воскресну ли снова.       Может, у [Решимости] всего три заряда, и копятся они по одному в год, если вообще копятся?       Ох, голова болит от этих мыслей.       Ладно.       Так уж и быть, приму награду.       Поднимаю перчатку и с подозрением оглядываю её со всех сторон.       Тяжёленькая, с красноватым блеском.       Надеваю.       Чувствую...       Трудно описать словами...       Словно энергия из глубин солнечного сплетения потекла к подушечкам пальцев.       Я чувствую её так же чётко, как касание ветра.       Итак, это магия.       И р-раз!       Огненный шар вылетает из моей ладони и обжигает стену пещеры.       И два!       Из-под пола возникает столб пламени и опаляет потолок.       И три!       Голову моей марионетки разносит на куски огненная пуля.       И четыре!       По тоннелю проносится огненный смерч, сжигающий заживо десятки пауков.       Быть магом чертовски круто!       Вот только... с последним заклинанием поток магии почти иссяк.       И пять!       На секунду перчатка воспламеняется, и тут же тухнет.       Больше никакой магии я скастовать не смог.       Эксперименты прекратились. Теперь я точно знал, как творить магию. Для этого нужно либо получить заклинание через достижение, либо выбить из монстра магический предмет.       Оба варианта едва ли достижимы для среднего человека. Наверное, маги в этом мире неимоверно круты, раз они проходят через такое ради своей силы. И теперь я – один из них!       Злой маг огня!       Муа-ха-ха-ха-ха!       Кем же я стал?       Апокалиптическим маньяком?       Ну, уничтожать мир в мои планы не входит.       Чего я хочу... ммм...       Я убил монстра, который причинил мне боль.       Я хочу... крови... демонов..!       Демон-маг убил меня, когда я был слаб!       Вряд ли мне удастся его найти, но плата принимается и другими жизнями... например, его женой, его соплеменниками, детьми, бабушками, матерями...       Позвольте мне убить их всех.       Утолите мою жажду крови!       Мана постепенно восстанавливалась. Я заметил, что процесс идёт быстрее на полный желудок, поэтому старался кушать почаще.       Кстати, о еде.       В меня её влезает подозрительно много. Мне как-то удавалось съесть в разы больше массы моего тела: двух, а то и трёх пауков до окончательного насыщения!       Огненная перчатка упростила охоту. Рядовые монстры убивались единственной огненной пулькой, выпущенной с точностью нейрохирурга.       Были твари пострашнее, как ожившие деревья, гигантские змеи и шустрые полусобаки-полукрысы. Первых я, очевидно, контрил, собирая по сто опыта с каждого энта.       Со вторыми приходилось тяжелее. Чешую не брал огонь, а сама тварь так и норовила перекусить меня пополам. К счастью, у неё было слабое место. Глаза. Размером с бейсбольный мяч. Огненные пульки превращали их в перекипячённую белую массу, а дальше в бой вступал меч. Держа его в руке с перчаткой, я мог приказать лезвию воспламениться. Было достаточно обойти ослеплённую змею, три-четыре раза воткнуть в неё меч, и она погибала от кошмарного урона. Хотя, кажется, у неё с её размерами должно быть больше очков здоровья.       И мой самый ненавистный враг. Химеры-мутанты. Они бегают не только по полу, но и по стенам, даже по потолку, впиваясь коготками в каменные своды. Огненный шар недостаточно быстр, чтобы поразить такого врага. Огненный смерч требует слишком много маны, но сгодится на экстренный случай. По ним бесполезно бить мечом, они слишком быстро уклоняются. Как с ними бороться? Постоянно манёврировать и стрелять пульками. Больше половины попаданий будет мимо цели, по тени твари, но оставшаяся часть пережарит им все органы.       Знаете, что я больше всего ненавижу в химерах?       Во-первых, их много.       Но главный минус не в этом: за них дают мало опыта.       Неоправданно мало, скажу честно.       Ещё в этих лабиринтах обитали каменные големы. Они контрили мою огненную магию, так что я предпочитал уклоняться от боя с ними.       Изредка попадались хищные цветки, чешуйчатые пантеры, лягушки и живые доспехи. Последние доставляли больше всего хлопот, поскольку были довольно шустрыми, их не брал огонь и не резал меч. Приходилось подчинять своей воле малочисленных кислотных ящериц, потому что только их атаки и брали такого рода противников.       Нужно было подобрать такого босса, который бы очевидно представлял большую опасность, но контрился бы моей магией.       По идее, за него должны дать мно-ого опыта и, возможно, даже какой-нибудь предмет. Идеальным боссом стал бы ещё один элементаль. Благо, я знаю, как с ними бороться!       Но вместо этого мне на глаза однажды попалось другое существо. Ломанное чёрное нечто, создававшее вокруг себя область искривлённого пространства. Я долго наблюдал за ним, пытался понять его способности, но так и не увидел проблемы.       Гм.       Выглядит жутко.       Ходит полусогнувшись, переламываясь при каждом шаге, волоча за собой неестественно длинные руки с когтистыми пальцами. У него не было головы. Так что я не знал, как его убить, и решил подготовить как можно больший диапазон атак.       Во-первых, пауки с их ядовитыми жвалами, водными плевками и режущими лапками.       Во-вторых, ящерицы с их кислотными плевками.       В-третьих, стремительные химеры, способные сколько угодно уклоняться от медленных атак и наносящие много урона.       В-четвёртых, энты. Вялые, но очень мощные и живучие.       И в-пятых, конечно же, я. С огненной магией и мечом, солидным запасом здоровья и маны. Против такого монстра, как мстительный японец, мог выстоять редкий монстр.       Была ли эта тварь достаточно опасна, чтобы стать моим вторым боссом?       Сейчас посмотрим.       Шквал всех возможных атак свалил её на землю. Кислота и огонь обожгли конечности и туловище. Ядовитые жвала вонзились в ноги. Когти химер изрезали руки. Наконец, энт поднял свои культи и нанёс завершающий удар, вдолбивший существо в каменный пол.       Всё?       Победа?       И где же тогда мой опыт?       Внезапно пол подо мной двинулся с места, и весь мир вокруг деформировался в запутанное нечто. Стены то отдалялись, то приближались, по воздуху проходили ударные волны, потолок вращался с бешеной скоростью.       Я отпрянул.       Это длилось не меньше минуты. Потом мир стабилизировался, но я его не узнал. Это были совсем другие коридоры, совсем другие стены, другой лабиринт. Но, самое главное, когда я заглянул в один из тоннелей... я увидел вдалеке себя. Со спины.       Поднял руку. Копия сделала то же самое.       Странно. Пугает до мурашек.       А где мои монстры?       Я чувствую нити, связывающие меня с ними. Они где-то в этих коридорах. Должно быть, всё ещё сражаются с тварью, выполняя мой последний приказ.       Который из коридоров?       Я направился в тот, где видел себя со спины... и вышел на ту же развилку, с которой начал.       Пространственная магия.       Это плохо.       Очень плохо.       Горло перехватило от страха. Я прочитал много историй о персонажах, плохо закончивших в подобном месте. У меня не было никаких причин считать себя героем, который в конце концов найдёт выход из пространственной ловушки.       Повернул налево, потом направо, стараюсь запомнить путь. Это та же развилка или похожая? Не вижу тоннеля с собой, похожая. Пытаюсь идти по нитям, но они вечно уводят меня в стены.       Налево, налево, всё время налево, так я найду выход. Сколько я уже иду? Час? Два? Ни капельки не устал. Здесь нет монстров, которые могли бы меня атаковать. Но я всё равно паникую. Рано или поздно мне захочется есть. И тогда возникнут серьёзные проблемы.       Я отказываюсь умирать. Всё время направо, каждый грёбаный раз направо.       В начале.       Я оказался в начале. Вижу ту же развилку и тоннель с самим собой.       – Ааа-а-а-а-а! – отчаянно ору. Помогите мне! Кто-нибудь!       Бегу за своей спиной, гонюсь за собственной тенью. Не могу догнать. По понятным причинам. Заворачиваю в коридор. Налево, направо, налево, направо...       Своды, своды, своды, одинаковые своды, тут и там узкие стены и развилки, ничем не отличающиеся друг от друга.       Я попал.       Я по-настоящему попал.       Откуда мне было знать, что здесь обитают ТАКИЕ твари? Мне, конечно, приходилось читать о подобной магии в манге и ранобэ, но попасть в пространственную ловушку...       Ох. Как же я не хочу умирать!       У меня нет с собой еды. Ни грамма.       И ни одного монстра, все эти тоннели полностью, совершенно, абсолютно стерильны! Они созданы специально для меня! Моя могила!       Налево, направо, налево, направо... всё ещё бегу, не чувствую усталости.       Останавливаюсь, оборачиваюсь на стену, за которой, по ощущениям, дерутся мои монстры.       О-о-огонь!       В стену влетает гигантский огненный шар, разом исчерпавший мои запасы маны. Он взорвался, опалив стены и коридоры, едва не убив меня, но не выполнил своего предназначения. Я всё ещё в ловушке!       Налево, направо...       Направо, налево...       Прямо, прямо, прямо до упора. Бесконечное, пустое прямо.       Я в просторном зале, в окружении каменных колонн. Еле волочу ноги.       – Всё, ты победил! – кричу в никуда. – Я капитулирую!       Нет ответа. Без сил падаю на пол, вот теперь я чувствую усталость. И голод. Дикий, животный голод, когда готов вцепиться в собственную руку.       Нет, нельзя. Нельзя калечить себя. Нельзя умирать. Я выживу. Я обязательно выживу.       С помощью накопившейся маны поджигаю перчатку. Колонны уходят вверх, в черноту. Бесконечную черноту. Может, выход там?       Моя последняя надежда.       Цепляюсь за крошечные выступы, неумело карабкаюсь наверх. Как же хочется есть...       Шорк-шорк.       Ползу наверх. Медленно, как улиточка. Хочу улиточку...       Шорк-шорк.       Внизу бездна всепожирающей черноты. Руки готовы отвалиться...       Шорк-шорк.       Не могу больше. Сдаюсь. Я проиграл. И теперь повис здесь, запертый между двумя бесконечностями.       Не могу терпеть этот голод.       Не могу.       Не знаю, почему делаю это. Отталкиваюсь от стены и предаюсь падению. Долгому и беззаботному.       Ветер обнимает меня за талию и шею.       Воздух пытается смягчить падение, но не в силах противостоять тяжести моего тела.       Только вой ветра ласкает слух. В этой пещере больше никого нет.       Это ловушка специально для меня.       Бам.       Хрусть.       Боль пронзила моё тело.       Я ещё жив, но это ненадолго. Все кости изломаны, голова взорвалась болью.       [Получено достижение: Сын Гофеля]       [Получено 300 очков опыта]       [Получена способность: Парение]       [Получено заклинание: Тяжесть]       Жаль, не получится это всё опробовать.       Как жаль, что я умираю.       В который раз, конечно.       Этот звон в ушах... невыносим...       В глазах мельтешат точки...       Боль отходит куда-то на задний план. Сознание медленно уплывает.       И посреди всего этого.       Голод.       Смертельный, дикий голод.       Я сдаюсь. Пожалуйста, заберите у меня эту жизнь. Она мне не нужна. Пожалуйста, позвольте мне уже умереть.       Сдаюсь, сдаюсь, сдаюсь!       Хватит!       – Ааа-а-а-а! – кричу, надрывая голос. – Хва-а-атит!       Переворачиваюсь на живот. Отнимите у меня жизнь! Позвольте умереть!       Боль пульсирует, прокатывается волнами по телу от пяток до затылка. Я сломал себе не одну кость.       Подползаю к колонне, упираюсь в неё головой. Хватит...       Едва нахожу силы приподняться и уронить себя. Несколько минут назад я был готов свернуть горы, лишь бы выжить, а сейчас хочу умереть и не могу даже этого...       Что за персональный ад? Что за ловушка? Почему я? Почему?!       – Ааааа-а-а-а-а!       – Ааа-а-а-а-а-а-а-аа-аа-а!       – Аааааа-а-аа-а-а-а-а-а-аа-а-а-а-аа!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!