Великая хандра
20 марта 2021, 18:12-Осень,-заключила Княжна, снимая из волос кленовый ветролётик. Сегодня её очередь провожать. Провожать Фея на пары, которые сегодня начинались аж в два часа дня.-Я люблю осень.
-Красивое время года.
Эльф осень не любил. За сезонную простуду и особенно за ноябрь. Тогда простуда перерастала во что-то более болезненное, но еще более безразличное. Иногда было самочувствие такое, что нельзя было оставлять слишком горячий кофе на столе, иначе ты обязательно на него забьёшь и пойдёшь дальше лежать на диване. В ноябре он не брал заказов, и всегда писал извинительный пост в личную арт-группу наподобие: «Автор умер от осенней хандры, просит прощения и кремации». Он злоупотреблял алкоголем и сигаретами. Плюсы быть пьяным непременно присутствовали: все тревоги отступали на задний план, ожидая лучших времен, будто зная, что сейчас они бессильны, речи выходили складнее и даже рисунки раскрепощеннее. Была угроза спиться, но был один аспект, который ограждал его от этого железобетонной стеной. Может быть, его хандра была чем-то серьёзным, но Эльф об этом не задумывался. Во время ноября вообще нельзя было думать, иначе скатываешься в какой-то омут из воды грязных осенних дождей и прелой листвы.
Тогда Княжна приходила чаще, даже в погоду, когда хотелось греть не только руки кружкой и ноги пледом, но и душу чем-то, что люди так делать и не научились.
-Ты снова не выключил свет.
-Это чтобы тебе было не так страшно идти.
Она приходила на кухню, выливала холодный кофе, наводила ему новый, всегда спрашивала после первого его глотка, нормально ли, и он всегда говорил, что прекрасно, хотя в таком состоянии он бы прекрасно выпил и акварельную воду из её рук.
Еще немного сил Эльфу давали их вечерние дискуссии.
-Я тут подумала...-начинала девушка, и в нём будто что-то просыпалось. Ему правда было интересно, что такого она надумала. Наверное, потому что он её любит.
-Нас с рождения заставляют любить.-Заключила Княжна.-То есть...у кого в садике не было цели «найти любовь всей жизни» и жить счастливо. Еще так называют-«вторая половинка», будто люди что-то неполноценное само по себе.
-Многие находят себя в отношениях.
-Многие не видят себя полностью из-за этих идиотских установок.
-С этим согласен. Но многим отношения нужны не для поиска себя.
-Тогда это какие-то несерьёзные отношения.
-А если они нужны, чтобы выживать в современном обществе?
-Быть зависимым от общества тоже несерьёзно.
-Это говорит мне человек, который на первое сентября ходит в туфлях на огромном каблуке.
-Я не серьёзная. Только потому, что я редко улыбаюсь, нельзя говорить, что я серьёзная. Мне даже по статусу положено стоять рядом с отцом, как дуре, и улыбаться.
-То есть ты можешь любить только потому, что этого хочет общество?
Княжна задумалась.
-Нет...наверное, нет. В этом плане я не дам собой управлять.
-Ты так уверена в этом. Нет гарантии, что завтра твой отец не взъерепенится и не закроет тебя под пожизненный домашний арест, а меня не увезут в багажнике в лес?
-Тогда я наглотаюсь таблеток.
Он уверен, что она серьёзно.
-Зачем так радикально?
-Потому что он не уважал мой выбор. А тогда уважать будет больше нечего.
-Из тебя плохой романтик.
-Я знаю. Мне страшно признавать, что я тебя люблю, потому что...
-Мы знаем, почему. Помолчи, не делай себе больно,-перебил её он.
И они молчат. Молчит всё убежище, кроме часов, что тикают. Но время вообще штука непослушная. Оба шли по своей дороге мыслей. Придут ли они к чему-то общему в своих личных дискуссиях? Параллельные никогда не пересекутся. А они параллельны, идут рука об руку в этот период своей жизни. Только если мысли одной параллели не начнут сонно косить.
Из омута воды и листьев выдернулась упавшая кружка с геометрической абстракцией. Подарок.
-Сплю на ходу,-оправдался Эльф, смотря на лужицу кофе, поднимаясь, чтобы взять тряпку с раковины. Хотя бы кружка цела.
-Ещё рано. Но, наверное, сейчас у твоей души другие биоритмы.
-Мне просто надо собраться с силами.
-Ты каждую осень это говоришь. Душа Тёмного Эльфа била кружки и врезалась в стены, потому что Эльф никогда не давал ей спать. Конечно же она будет в бешенстве и устроит бунт нерадивому хозяину. А Эльфу ведь надо просто дать отдохнуть себе и ей.
Любит ли она его?
Состояние покоя, безопасности и доверия. Это любовь? То-самое, чего в книгах и фильмов больше, чем в жизнях?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!