Часть 82

5 мая 2025, 22:22
      Я кручу в руках фотоаппарат. Пор отвлекается от грунтовки стены и садится рядом на собранную лавку.       — Что-то сбилось, Андрюх, пока я вёз в рюкзаке? Блин, ну я думал его на шею повесить. Но как-то стрёмно было в электроне, когда ехали я, козёл, три убитых велосипеда, бабка с десятком кур в картонном ящике, ещё одна бабка с рассадой, а хозяин козла курил всю дорогу в тамбуре. На меня и так смотрели, как на привидение. Особенно козёл.       — Не парься, Саш. Ты мог его вообще разбить, когда прыгал.       — Куда?       Я кошусь на него.       — Ну, в смысле, когда спрыгивал на ходу.       — Андрюх, я ж не больной. Нах. мне проблемы надо? Я у бабок всё выяснил заранее, и где вокзал они мне показали. На ближайшей станции вышел и на автобусе доехал до Прудков. Водила меня высадил возле озера. А оттуда всего пару километров.       — То есть два?       — Ну, может, четыре-пять. Нет, меньше, я минут сорок потратил быстрым шагом. Ну тебе нужен час, наверное.       Я смотрю на него в упор.       — Б.., Князь, я имел в виду, что лёгкой атлетикой занимался в школе.       — А я в футбол гоняю всю жизнь. Гонял.       Поручик наклоняет голову.       — Андрей, это, вот, слышь, если у тебя проблемы, то чего не расскажешь родакам? Они спрашивали про твои дела.       Я не могу сейчас про это говорить. Нужно срочно перевести тему.       — И давно там остановка?       — Где?       — Там, где ты вышел.       — Лет двадцать уже.       Поручик удивлённо смотрит на меня.       — А разве ты не так ехал? Мне сказали, что это самый быстрый и удобный путь.       Мне хочется истерически засмеяться. Что за хрень происходит? Шурку и Мишку на машине привезли, Порчик спокойно вышел на станции. И только я, б.…, какого-то хрена…       — Андрюх, вы там закончили уже?       — Если бы мне помогал кто-то, кроме Саши, ещё в прошлом веке.       — Если б ты меньше сачковал сам, то Пор бы пошёл с нами на озеро.       — А Князь, Гаврил, баба Яга — костяная нога, избушка должна вертеться, а не он.       Просто невыносимо хочется с кем-нибудь подраться, но я сейчас могу только огрызаться.       — Какого х.. ты, Горшок, с моей гитарой тягаешься? У тебя есть своя.       — Это тоже моя. Я её тебе принёс чисто, чтобы…       — Б.., Андрюх, извини, я не подумал твою из дома захватить.       — А котлет ты ему из дома заодно не привёз?       Старый кидается схватить Миху за плечи.       — Гаврил, ты чего? Андрей немного расстроен...       — А с какого хрена, Шур? Нам операции одновременно, считай, сделали, мне даже позже.       — Горшок, ты…       Поручик хватает уже меня и кивает им: сваливайте быстрее, я его держу.       — Отпусти, Саш, я успокоился.       — Андрюх, ты не обижайся. Это ты к деревне привычный, а Мишка всегда на даче страдал. Ему б в город сейчас.       — В сквот, подальше от отца, чтоб бродяжничать.       Саша вздыхает.       — Тебе, похоже, тоже лучше отсюда уехать.       — Я здесь на работе.       — Попроси своих родаков или Мишиного батю найти себе другую халтуру.       — Это у тебя после гири так, Пор, мозги прояснились? Спасибо за помощь, но иди лучше тоже на озеро вместе с ними.       Пор спокойно забирает у меня фотик и кладёт на подоконник.       — Ещё расфигачишь случайно. Ты подумай, Князь, может, дома и стены помогают.       — Мудрый совет, новобранец. Але не к часу. Придётся вам здесь мириться, бо пару недель в ваши края лучше не соваться. Денщик твой, рекрут, в больнице в тяжёлом состоянии.       — А причём тут мы?       — Юрий Михайлович сказал, что спину Михаил сорвал недалеко от того места, где произошла перестрелка с наркодилерами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!