Часть 82
5 мая 2025, 22:22 Я кручу в руках фотоаппарат. Пор отвлекается от грунтовки стены и садится рядом на собранную лавку.
— Что-то сбилось, Андрюх, пока я вёз в рюкзаке? Блин, ну я думал его на шею повесить. Но как-то стрёмно было в электроне, когда ехали я, козёл, три убитых велосипеда, бабка с десятком кур в картонном ящике, ещё одна бабка с рассадой, а хозяин козла курил всю дорогу в тамбуре. На меня и так смотрели, как на привидение. Особенно козёл.
— Не парься, Саш. Ты мог его вообще разбить, когда прыгал.
— Куда?
Я кошусь на него.
— Ну, в смысле, когда спрыгивал на ходу.
— Андрюх, я ж не больной. Нах. мне проблемы надо? Я у бабок всё выяснил заранее, и где вокзал они мне показали. На ближайшей станции вышел и на автобусе доехал до Прудков. Водила меня высадил возле озера. А оттуда всего пару километров.
— То есть два?
— Ну, может, четыре-пять. Нет, меньше, я минут сорок потратил быстрым шагом. Ну тебе нужен час, наверное.
Я смотрю на него в упор.
— Б.., Князь, я имел в виду, что лёгкой атлетикой занимался в школе.
— А я в футбол гоняю всю жизнь. Гонял.
Поручик наклоняет голову.
— Андрей, это, вот, слышь, если у тебя проблемы, то чего не расскажешь родакам? Они спрашивали про твои дела.
Я не могу сейчас про это говорить. Нужно срочно перевести тему.
— И давно там остановка?
— Где?
— Там, где ты вышел.
— Лет двадцать уже.
Поручик удивлённо смотрит на меня.
— А разве ты не так ехал? Мне сказали, что это самый быстрый и удобный путь.
Мне хочется истерически засмеяться. Что за хрень происходит? Шурку и Мишку на машине привезли, Порчик спокойно вышел на станции. И только я, б.…, какого-то хрена…
— Андрюх, вы там закончили уже?
— Если бы мне помогал кто-то, кроме Саши, ещё в прошлом веке.
— Если б ты меньше сачковал сам, то Пор бы пошёл с нами на озеро.
— А Князь, Гаврил, баба Яга — костяная нога, избушка должна вертеться, а не он.
Просто невыносимо хочется с кем-нибудь подраться, но я сейчас могу только огрызаться.
— Какого х.. ты, Горшок, с моей гитарой тягаешься? У тебя есть своя.
— Это тоже моя. Я её тебе принёс чисто, чтобы…
— Б.., Андрюх, извини, я не подумал твою из дома захватить.
— А котлет ты ему из дома заодно не привёз?
Старый кидается схватить Миху за плечи.
— Гаврил, ты чего? Андрей немного расстроен...
— А с какого хрена, Шур? Нам операции одновременно, считай, сделали, мне даже позже.
— Горшок, ты…
Поручик хватает уже меня и кивает им: сваливайте быстрее, я его держу.
— Отпусти, Саш, я успокоился.
— Андрюх, ты не обижайся. Это ты к деревне привычный, а Мишка всегда на даче страдал. Ему б в город сейчас.
— В сквот, подальше от отца, чтоб бродяжничать.
Саша вздыхает.
— Тебе, похоже, тоже лучше отсюда уехать.
— Я здесь на работе.
— Попроси своих родаков или Мишиного батю найти себе другую халтуру.
— Это у тебя после гири так, Пор, мозги прояснились? Спасибо за помощь, но иди лучше тоже на озеро вместе с ними.
Пор спокойно забирает у меня фотик и кладёт на подоконник.
— Ещё расфигачишь случайно. Ты подумай, Князь, может, дома и стены помогают.
— Мудрый совет, новобранец. Але не к часу. Придётся вам здесь мириться, бо пару недель в ваши края лучше не соваться. Денщик твой, рекрут, в больнице в тяжёлом состоянии.
— А причём тут мы?
— Юрий Михайлович сказал, что спину Михаил сорвал недалеко от того места, где произошла перестрелка с наркодилерами.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!