Часть 81
5 мая 2025, 00:03 Миха отнимает у меня Катьку, и она благодарно распускает его свитер на рукаве с помощью правой передней лапки и зубов.
— Печенье будешь? Чтоб не просто чаем душиться.
Я озадаченно смотрю на него.
— Ты же вроде за пивом ходил?
Шурка пихает Мишу в бок и ржёт.
— А ему только в августе будет положено.
— Отъе…., Старый.
— Во-во, милая во всех отношениях работница торговли…
— Ты её даже не видел.
— Гаврил, ты достаточно красочно мне рассказал, и я узрел внутренним взором. Так вот…
— Короче, до 18 мне не продадут.
— А откуда она узнала, что тебе ещё нет?
— По годовым кольцам определила.
— Шура, уймись.
Я закашливаюсь. Миха смотрит виновато.
— Сигарет тоже не продала.
— Ничего страшного. Завтра сам схожу.
Повисает тишина. Вроде как мне больше всех досталось, а в больницу уедут они. Ещё и дурацкое колено, про которое я сегодня забыл, снова намекнуло о себе.
— Пор тебе привет передавал.
Вот те раз.
— А как ты с ним связался?
— От председателя. Прикинь, Андрюх, у него дома…
— Ось, идеальная пара ты, малец, с Семёновной. И побачить, и почуть, что треба. Реинкарнация, не иначе. Андрейка, давай уже в хату. Простуды не хватало.
Татьяна Ивановна помогает мне подняться, не уронив одеяло, и зайти в дом. Сыр-бор перестаёт шушукаться с дочкой и уходит. Врач тоже спешно прощается. Только сейчас я понимаю, что она не такая загорелая, как все жители деревни. Как, кстати, и сам председатель.
— Чего застыл? Проходи, сядай. Яешню сжарила, Томка лука дала. Поправляй здоровье витаминой.
Раиса Сергеевна улыбается и закрывает за собой дверь. Я всё равно немного теряюсь в их родстве.
— Это ваша племянница?
— А чья ещё? Томки и Серёжи дочка.
— Родная?
— А бывают двоюродные?
— Приёмная. Или от…
Я прикусываю язык. Но Татьяна Ивановна понимает незаданный вопрос и спокойно рассказывает.
— Не было у их деток с Сёмкой. Долго женихались, то мамка его гоняла, то батя до розуму наставлял. То Томка захворает, то он на учёбе провинится. А как сыграли свадьбу, так и полгода не пожили. Кохала его моцно, але не лёс был быть рядом.
— А с Сергеем Борисовичем, значит, сразу судьба? Даже без любви?
Татьяна Ивановна внимательно смотрит на меня.
— А любовь, Андрей, как вода в реке. Для каждого разная.
Женщина глядит на остановившиеся часы на стене, вздыхает и добавляет:
— С им и смерть в шахматы гулять не сядет, не тое, что судьба.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!