Часть 89
13 мая 2025, 03:04 Б.…, мы как-то слишком рано расслабились. Забыли, что не в деревне, не на ферме, не в части. Что не хозяева территории, которые могут всех строить. И что нас всего четверо. Две гитары, тетрадь и карандаш. Вот и всё наше оружие. А их тридцать или сорок. Причём с ножами и топорами. И ещё с десяток девчат. Тут даже Миха не добазарится. Только доп....... в буквальном смысле можно. В… м…, я бы сейчас принял помощь от кого угодно. Лось, барсук, олень, страус…
— Кто дёрнется, ляжет прямо на месте.
Из толпы раздаётся презрительный смешок.
— Мы инвалидов сюда не звали.
— Иди, мужик, куда шёл.
Арсен Асланович прислоняет палку, на которую опирался к боку, снимает ружьё с плеча, стреляет в небо над озером и спокойно предупреждает:
— Следующий будет на поражение.
— Сказали бы сразу, что вы тоже пастух этих цыплят. Забирайте свой выводок и чешите отсюда, пока мы добрые. А то у вас всё равно патронов на всех не хватит. Это наше…
Самый дерзкий отступает назад, как и вся толпа за ним. Мишка, Шурка и Пор в испуге смотрят на меня. Между мной и Арсеном Аслановичем остановилась ощерившаяся волчица, за которой стоит её стая. Мой бывший надзиратель направляет на неё оружие. Я шепчу:
— Не стреляйте, Адель не злая.
В опровержение моих слов волчица издаёт странный лай, и стая тоже ощеривается. Кроме моего мелкого тёзки, наплевавшего на все запреты и условности и отправившегося прямиком к человеку с ружьём. Щенок обнюхивает сапоги Арсена Аслановича, а потом укладывается на живот и начинает грызть палку.
— На моего Амирзу похож. Вслед за Асмик в том году ушёл.
А Арсен Асланович тоже не дурак поболтать перед смертью, оказывается. Как говорится, кто все эти персонажи, я вам так сразу и не отвечу. Но с облаков мы явно разглядим, кто есть кто.
— Уходи, девочка! Здесь опасно.
Напрасно, Арсен Асланович предупреждает будущую фельдшерицу. Здесь всем инстинкта самосохранения в роддоме не додали.
— Я всё життё с собаками. И я не девочка. Мне тридцать. Почти.
Ценная информация. Действительно, пожила уже старушка, самое время помирать. Миха тянет меня за рукав, и я замечаю, что Пор и Балу уже перебрались по дощечке через канаву неподалёку и забрались там на дерево. Не то, чтобы мне сильно интересно, чем закончится история, просто… Я боюсь. А вдруг не смогу забраться на дерево, а вдруг нога заболит снова. Это слишком важно для меня, как… Мелодия скрипки? Волчица прислушивается к доносящейся музыке, подходит к Арсену Аслановичу и садится у его ног. Он опускает свободную руку и гладит Адель между ушей. Будто зверь и человек признали друг друга.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!