Часть 91
16 мая 2025, 02:54 О чём был разговор с Арсеном Аслановичем? Что мне ответил Сыр-бор? Если Шура не прекратит выдирать листы из моей тетради по своему усмотрению, то мне будет проще рассказывать.
— Сразу видно, что у тебя не было младшего брата, правда, Миш?
— Лёха у меня ничего не выдёргивал. Он сам обижался.
Пор покручивает мою слегка пострадавшую от кабана гитару:
— А если Андрей из твоего драгоценного дневника, Старый, так будет выцеплять содержание?
Шура поводит бровями.
— Ну пусть рискнёт, если зубы лишние.
— Меня учили сразу с локтя бить в нос, сильно не разбираясь.
— Похвально, Князев. И часто практикуешь?
Похоже, Арсену Аслановичу палочка, в отличие от меня, придала дополнительное ускорение.
— Когда вынуждают. Я в рабочем районе вырос, где надо всё сразу уметь: и бегать, и бить.
Так вот. У Арсена Аслановича одна из пуль пробила правое колено, и теперь ходить с опорой ему очень долго, а возможно и всегда. А разговор наш был своеобразным:
— Держи, Князев.
Он протянул мне бумажную папку на завязках. Моё личное дело.
— Кроме этих документов в военкомате ничего нет. Искать тебя прицельно вряд ли кто-то возьмётся, если лично не перейдёшь дорогу генералу.
— Мне их надо занести туда самому?
Арсен Асланович криво улыбается.
— Не стоит. Если хочешь служить, просто приходи на комиссию с паспортом.
— А если нет?
Он пожимает плечами.
— Печку у лесника вроде починили.
— Вы до сих пор считаете, что я притворялся с ногой?
Арсен Асланович смотрит на меня очень серьёзно.
— Я уверен, что тебе нужно долечиться до здорового состояния, если это возможно.
Он косится на брошюрку, лежащую на столе председателя, которую я недавно листал. И я знаю, что мы думаем об одном и том же. Карма — очень странная вещь.
— Львович, а где Борисыч опять ошивается?
— На кладбище.
Семёновна кивает, осматривает Арсена Аслановича с ног до головы и выносит вердикт:
— От, хороший ты мужик, Сеня. Знающий. Как дед мой покойный. Пил и не пьянел николи. Тоже Львович был. Всё-таки имя по батьке не дарма даётся.
Старушка выходит из конторы, а я поднимаю бровь. Арсен Асланович машет рукой.
— Председатель ей меня Семёном Львовичем представил.
— Зачем?
Он вздыхает.
— Потому что после моих слов она пять минут выясняла, про какого осла я толкую, ведь никогда ослов в селе не водилось.
Я закрываю рот кулаком, чтобы не заржать. Бабулька кого хочешь из себя выведет, конечно.
Кстати, Семёновна мне бы даже лучше характеристику дала: «Наглый упырёныш. Обыкновенный нечистик. Поведение обычное для бесовской породы. В особо крупных злодеяниях не замечен. Обитание в Мотяево дозволяется.» А вот то, что я прочитал про себя в папке, меня мало порадовало. Начиная с «интеллект ниже среднего» и «трудно обучаемый» до «склонный к формированию и закреплению вредных привычек» и «создаёт и поддерживает деструктивные начинания». Б.…, согласно моим документам, я тупой террорист. Ох..... портрет личности. Сыр-бор попросил у меня разрешения почитать, улыбнулся, а потом, увидев моё лицо, покачал головой.
— Что, боец, узнал себя и ужаснулся? Ну, теперь у тебя два пути: загоняться или исправляться.
— А если просто выкинуть из головы?
Председатель кладёт руку мне на плечо.
— Это невозможно. Всё равно чужое мнение будет крутиться в твоих мыслях.
— И как мне его исправить?
Сыр-бор наклоняет голову:
— Мнение? Никак. Поэтому в важных вопросах нужно слушать только себя и тех, кому ты доверяешь. Ты спрашивал про скрипку. Я почти оглох, работая на заводе, и долго не мог согнуть кулак руки, как следует, из-за швов.
— И поэтому решили…
Председатель качает головой.
— И поэтому я точно знаю, как это: жить без музыки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!