ГЛАВА 1. Чтение с погружением.

3 марта 2025, 03:39
Несмотря на мою любовь к фантастике и желание хоть раз в жизни увидеть магию вживую, я не верю в предсказания будущего. Как будущее вообще можно предсказать? Даже ты сам не можешь точно утверждать, что ждет тебя через пять минут, что уж говорить про гадалок, которых тебя видят впервые. Нет, предположить, конечно, можно, но и то не факт, что окажешься прав в своём варианте грядущего. Так к чему это я веду. Будущее туманно для всех. А в дикой природе, все происходит в таком диком темпе, что не всегда успеваешь уследить за настоящим, особенно если ты маленький зверёк с бешенно быстрым метаболизмом. Вот например сейчас, я снова хочу есть, хотя казалось бы еще совсем недавно я еле придушила и съела упитанную полëвку. Хотя, эту историю стоит начать рассказывать немного не с этого места, а слегка пораньше. *** Где-то месяц назад одна, слегка замученная вечным недосыпом, девушка в очередной раз, вместо того что бы потратить время на такой желанный сон, предпочла читать книгу с фонариком, под одеялом. Казалось бы, почему под одеялом? Уже достаточно долго она живёт одна, так почему бы не перестать прятаться словно малое дитя, и если уж так хочется, то не почитать сидя нормально за столом или в кресле, с включенным светом? Но увы и ах, даже сама девушка не смогла бы дать ответ на этот вопрос. Единственное что она могла бы сказать, так это то что в чтении с фонариком в темноте под одеялом есть нечто волшебное. Как в детстве, когда мы прячется от родителей, погружаясь в мир книги и считая, что в данный момент нет ничего важней на свете. В такие минуты кажется, что весь мир способен хоть немного подождать. Так и в тот момент, девушка погруженная в подводный мир вместе с капитаном Немо и его "Наутилусом", упорно не желала замечать позднего времени, и не желала думать о необходимом раннем подъёме. И вот возвращаясь к нашей теме, на счет будущего, я могу точно утверждать, что мало кому удастся предсказать, что произошло с этой девушкой потом. Нет, шибко умные может и смогут, но ведь не досконально же. А произошло на самом деле вот что. Она уснула. Да, так просто. Всего лишь уснула, так и не дочитав книгу, ради которой сбила свой режим сна. Кстати, вас стоит познакомить: эту девушку зовут Алина, ей двадцать один год. И эта девушка - я. *** Я проснулась со стойким ощущением, что выспалась раз и навсегда. Сначала было радостно от того, что наконец-то не будет болеть голова и глаза не будут слипаться, стоит лишь ими моргнуть. Но после меня нагнало разочарование: то ради чего я так старалась не уснуть - книга. "Двадцать тысяч лье под водой" Жуль Верна. Я так старалась не потерять ту атмосферу, что создавалась при прочтении этого произведения, что готова была пожертвовать сном, а теперь! Мой небольшой марафон чтения, закончился на такой ноте. Даже обидно как-то. Сладко потянувшись, я так и не открывая глаз, перевернулась на другой бок. Судя по тому как я выспалась, в универ я уже опоздала, так что можно не заморачиваться и ещё немного подремать, учитывая как хорошо я себя чувствую, лёжа вот просто так. Греемая лучами солнца и обдуваемая приятным ветерком, я спокойно лежала на мягкой травке. Так. Стоп. На травке? Резко открыв глаза, я рывком поднялась из лежачего положения. Не устояв на ногах, рухнула обратно на землю. Оглядываясь по сторонам отметила, что да, все верно: вот солнце, вот ветерок, а вот и трава... И это всё ну вот ни разу не радовало!!! Помимо резонных вопросов, по типу "где я? как я сюда попала?", в голове упрямо вертелся и возглас "какого черта?!!". Ну, во-первых, следует решать проблемы по мере их поступления. Для начала, стоило бы встать, а не продолжать валяться на земле. Удивительно, но такое простое действие, как просто встать на ноги, вызвало у меня немалые трудности. Я пару раз, чуть не свалилась в протекающую рядом речку. Уже снова лёжа, я посмотрела на свои ноги и у меня сперло дыхание. Я увидела... Лапки. Да, маленькие такие, аккуратные, покрытые тёмно-коричневым мехом, лапки. Поднимаясь взглядом выше, увидела, продолговатое, тонкое тельце, покрытое таким же мехом. Ну разве что, живот, в отличие от лап и спины был белый. Переведя глаза, я убедилась, что и руки у меня уже не руки. Такие же лапки. Аккуратно вставая, на этот раз на четвереньки, я осторожно двинулась к речке, в надежде увидеть своё отражение. Увидела. Милая, округлая мордочка, с чёрными пуговками-глазками и таким же чёрным, заострённым носиком. Ну что я могу сказать... Помимо ярого отрицания происходящего и поступающей к гору паники, мой мозг смог сформулировать ещё один резонный вопрос: кто я? Ну хорошо, допустим, у меня есть несколько вариантов. Судя по мордочке и длинному тельцу - я явно животное из семейства куньих. Проблема в том, что определить, кто именно, из этого семейства я не могу. Они все примерно похожи друг на друга. Я могу оказаться, как куницей, так и норкой. Могу оказаться и лаской, и хорьком. Пожалуй их самое явственное различие, так это размер. Ласка, например,не больше человеческой ладони. И вот как мне теперь прикажете жить? Мне, что придется ловить мышей или терроризировать белок с птицами (опять же зависит от размера)? Я так не смогу!!! *** Как ни странно, смогла. Спустя месяц нахождения в этом маленьком тельце ласки, я с твёрдой уверенностью могу сказать, что привыкла. Кстати, о том, что я именно ласка, я узнала через неделю, после того как повстречала людей. Первоначальный восторг, от встречи с кем-то, кто был человеком, быстро сменился ужасом. Они такие огромные! Смотря на этих исполинов, у меня сразу же начиналась вздыбаться шерсть, зубы скалиться, а из глотки издаваться сдавленное шипение. Я действительно, легко могла полностью поместиться в ладонь одного из этих людей. Но проверять, я не стала. Вместо этого, я почувствовала, как с появлением этой возможной угрозы, в груди, что-то гневно заклокотало, а тело напонилось жгучей энергией. Не раздумывая, в тот момент, я сорвалась с места и набросилась на человека, яростно кусая его, карабкаясь по его одежде, и пытаясь обвиться своим гибким тельцем хотя бы вокруг его пальца, что бы удобней укусить. По итогу, меня с силой выкинули в кусты, но даже после этого, что-то во мне заставило, меня выйти на ту полянку, где от становились те люди, и яростно зашипеть, а уже после уйти. Я потом еще долго размышляла, на счет того, что же это все таки было и пришла к выводу, что это на мне сказался характер ласок. Насколько я знаю, ласки известны своим бесстрашием. Несмотря на то, что это самый маленький хищник, она не боится животных крупнее себя, и при встрече либо нападает, либо старается запугать, вставая на задние лапки или шипя. Учитывая этот факт, мое поведение при виде людей можно сказать, оправдано. *** И вот возвращаясь в настоящее, я уже месяц как живу в теле ласки. Чесно, хотелось бы сказать, что я очень сильно убивалась по своей бытности человеком, но это не так. Во-первых, по той простой причине, что у меня просто не было ни времени, ни возможности этим заниматься. В лесу, в котором, я теперь жила, жизнь кипела с бешенной скоростью и я была вынуждена пытаться поспевать за ней. Ну а во-вторых, у меня и не было то особых причин грустить по той жизни в виде человека. Росла я в детдоме, так что родителей, по которым я могла бы скучать, у меня нет. Друзья же из приюта, садика, школы и универа постепенно отсеялись и оказалось, что у меня много знакомых, но друзей как таковых нет. Пожалуй, единственное по чему я скучала, так это книги. Мои волшебные миры, что скрашивали серую и скучную жизнь своим существованием. И все. Больше причин скучать у меня нет. Да и бессмысленное это занятие - грустить по тому, что возможно, больше никогда не будет доступно. Абсолютно неизвестно, есть ли способ стать человеком. А если он и есть, то что я вообще могу для этого сделать, у меня лапки! Так что можно сказать, что под гнётом всех этих обстоятельств, я быстро смирилась, что теперь я - ласка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!