Мэри Рено, дилогия «Тесей»
5 марта 2025, 13:03Мэри, или Мари, Рено — британская писательница, переехавшая в ЮАР. Дилогия написана и издана в 1958–1962 годах.
Данное произведение основано на древнегреческом мифе об афинском герое Тесее, победителе Минотавра. Его действие происходит в крито-микенскую эпоху, и Мари Рено действительно старается воспроизвести именно колорит бронзового века. Это выгодно отличает дилогию от многих других произведений по древнегреческой мифологии, где описания быта, нравов, порядков плюс-минус полностью основаны на гораздо более поздней классической эпохе. Однако это несет сложность, поскольку о бронзовом веке этого региона мы знаем не так много, и в любом случае обращающиеся к нему авторы вынуждены опираться на фантазию там, где фактов не хватает. Плюс, научных данных о бронзовом веке во время написания романа было меньше, чем сейчас.
Из деталей, воспроизводящих бронзовый век, можно отметить, например, то, что женщины носят одежду, известную по минойским изображением, с юбками, похожими на кринолин, открывающими грудь корсажами и подчеркнутой талией, которая коренным образом отличается от драпировок классической эллинской и римской эпох.
Произведение на литературных сайтах иногда помечается как фэнтази, но практически все проявления сверхъестественного в сюжете можно объяснить верой и самоубеждением героев, так что скорее это просто исторический роман, где у героя присутствует необычная, но не обязательно имеющая сверхъестественное происхождение родовая способность. Тот же Минотавр здесь — не чудовище, а человек, который в одной из ключевых сцен появляется в ритуальной маске быка.
Тесей, главный герой дилогии, от лица которого ведется повествование, производит впечатление человека очень упорного, волевого, активного, по меркам своей эпохи прогрессивного реформатора, но во многом по-человечески не приятного даже с учетом общей жестокости века. Он принес несчастья, фактически, всем, кого любил и кто любил его. Особенно выделяется сюжетная арка с похищением амазонки Ипполиты: ради своей страсти Тесей ломает судьбу самой Ипполиты, нарушает слово жениться на Федре, которая в этой версии до данного предательства испытывала влюбленность в него, в итоге, через много лет, еще и проклинает единственного сына якобы горячо любимой им амазонки. Если так сильно любил ее, как постоянно мысленно уверяет в этом читателей, мог бы более тщательно расследовать ситуацию, прежде чем прогонять и проклинать его.
А вот то, как и почему Тесей покидает Ариадну на острове Наксос, обыграно интересно с исторической и психологической точки зрения, и в этом Тесея можно понять, тем более, это один из немногих случаев, когда он делает то, что ему совершенно не выгодно.
Мне наиболее интересной частью дилогии показалась критская сюжетная арка. Она сочетает мотивы спортивной драмы и остросюжетного политического романа, а также романа-катастрофы.
Описанные в романе ритуалы человеческих жертвоприношений, скорее всего, основаны в основном на трудах Роберта Грейвса, которые не считаются научными. Поэтому можно предположить, что значение принесения в жертву мужчин в рамках матриархальных культов может быть несколько преувеличенным, как и в целом сила матриархальных традиций. В античных мифах и даже в истории классического периода можно найти описания принесения в жертву людей обоего пола божествам обоего пола. Но в целом атмосфера и психология архаических земледельческих культов воспроизведена атмосферно и интересно (разве что чуть хуже, чем принесение Бритни Спирс в жертву кукурузе из «Южного Парка», но это недостижимый идеал).
Из того, что показалось несколько странным, это наименование древнего не индоевропейского населения будущей Греции минойцами, хотя у античных историков для него имелось обобщающее слово «пеласги», а слово «минойцы», образованное от имени мифического царя Крита Миноса, обычно относят только к представителям критской культуры. Так же не совсем ясно, почему архаические греки называются эллинами, хотя данное слово не типично даже для «Илиады», где они именуются «ахейцами», «данайцами» или «аргивянами». Впрочем, Рено старается обосновать данный выбор в послесловии.
В целом, дилогия Мэри Рено, на мой взгляд, одно из лучших произведений по греческой мифологии про бронзовый век. Главный герой не всегда вызывает симпатию, но интересен и способен приковывать к себе внимание читателя и активно преобразовывать мир вокруг себя. Его убежденность, что долг каждого царя или царицы — пожертвовать собой ради своего своего царства, если ему угрожают несчастья, вызывает уважение. Атмосфера и психология архаики, при том, что к частностям может быть много вопросов, Рено, на мой взгляд удалась лучше, чем другим авторам, обращавшимся к данной теме, чьи произведения мне знакомы. Кроме того, мне «Тесей» с точки зрения динамичности и легкости восприятия понравился больше, чем прочитанные у Рено произведения по античности исторического периода «Последние капли вина» и «Маска Ароллона», хотя у них тоже есть много плюсов. (А вот более известная у нее серия про Александра Македонского мне не понравилась уже на этапе описания).
Из предупреждений, кроме человеческих жертвоприношений и прочего, вполне ожидаемого от эпохи, насилия, можно назвать то, что в романе присутствуют элементы юри на фоне, а вот элементы яоя, в отличии от других произведений писательницы, не присутствуют, главный герой полностью гетеросексуален, что по античным меркам даже немного экстравагантно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!