Часть 7 — Тихая радость.

11 марта 2025, 22:35
Сидя за вторым верстаком, я расплывался в раздумьях. На моих коленках сидела Мококо, что-то рисуя на тканевой бумаге, что я сделал для нее, карандашом, который шел в комплекте с листочками. Моя новая броня была хороша. Да, состоит лишь из плотной ткани, но даже так защищала неплохо, ведь накидка пожарного сама по себе хорошо защищала от обычных кулачных ударов и всяких стрел с болтами. Остановить-то не остановит, но знатно ослабит импульс от удара. Носить на себе 20 килограммов брони, не говоря уже о 30, я не могу. Я буквально сдуюсь за минут 20 ходьбы. Но все-таки нужно слегка доработать броню. Подойдя к верстаку, я увидел два слота под вставки для накидки пожарного и один на штанах. Работало это в рисовой Вселенной так: когда крафтишь любой вид брони второго верстака и выше, с некоторым шансом тебе может выпасть слот для вставок. Один слот - 70%. Два - 40%. Три - 15%. Шансы можно было увеличить банально улучшив верстак до третьего уровня, вот только взглянув на крафт, я сразу же захотел въебать стопочку какого-нибудь Джэк Дэниелса. Почему именно Джэк Дэниелс? Потому что это единственное название виски, которое я знаю, ведь не шарю за алкоголь и никогда его не пил. Ну, кроме пивасика за гаражами с кентами. Ладно. Сделав 3 металлические вставки, я засунул их в слоты накидки пожарного и штаны. Я почувствовал, как добавились пару килограмм. Но не критично. Так, что там с верстаком? Крафт третьего верстака стоил ЕБАНУТЫХ 15 тысяч металла, 500 МВК и стол изучений. Кстати о столе изучений. В нем можно было изучить любую вещь за определеную сумму скрапа, но в моих реалиях это бесполезно, ведь локаций, где я могу получить компоненты и там же их переработать, нет. [Скрап — кучка металлического мусора. За некоторое его количество можно пройти ветки изучений в верстаке или же использовать как валюту в Расте.] Откинув голову назад, я томно вздохнул. Стол изучений — довольно базовая вещь, будет моей первой ступенью к третьему верстаку. Скрафтив его из 50 ткани, 500 металла и 500 дерева, я поставил его справа, почти впритык к верстаку. — Пусть будет. Дом выглядел пустовато. Но сейчас очень даже ничего. Сидя за стулом, я глазами вновь и вновь проходил через разного рода строения и оружия в ветке изучения. Кстати об оружии. — С моим пайпом далеко не уйдёшь… Мои глаза поскакали по зеленым линиям соединенных с разными родами патронов и конструкций, пока мой взор не упал на серебряный револьвер. — Питон. Питон был отличным пистолетом как в начале игры, так и в середине выживания на острове рисовой Вселенной. В сторону пэ’шки я и смотреть не хотел. Я, сука, ненавидел эту пародию на пистолет. Буквально уебанский горохострел с минимальным уроном, но с магазином из 15 патронов. Нет. Хочу питон. Прямо сейчас у меня 8200 металла и ноль МВК, что проблема. Начну с изучений. Итак, сначала идет Ледоруб (300), затем красный патрон для дробовика (300), а затем и сам дробовик (500), который был намного лучше, чем мой пайп. Он имел магазин из 4 патронов, но проблема в дальности и разбросе. А сам он состоял также из мусора. В принципе, вариант. Но что, если я встречу летающее существо или банально лучника? Тогда мне пизда. Я просто не достану. Ладно, идем дальше. Железная нажимная мина (300), пэ’шка (500) и, опа, граната (300)! Привычная F1 граната зеленого цвета. Она мастхев для каждого уважающего себя растера. Конечно, это слегка по-крысиному, но меня за них в этом мире никто не осудит, верно? И наконец, Питон (700). Крафтится он из 700 металла и 25 МВК, что довольно дешево. Вот только… — Столько МВК, блять, я еще в жизни не тратил за… три дня. Понятно, пора опять долбить камушки. И деревья тоже. Топливо для печей заканчивается. Я взглянул вниз на Мококо, что старательно что-то вырисовывала на тканевой бумаге. Обернувшись ко мне, девочка радостно улыбнулась и показала листок. — Смотри, это я, а это ты! Вот тут наш дом, тут и сестрица Кирара с Серью, а также наши грядки! — проводя своим пальцем по бумаге, с большой улыбкой Мококо показывала рисунок меня, Серью и Кирары. Конечно, рисует она плохо, но, блять, это мило. Реально мило. Мне похуй кто что подумает, это реально очень мило. Взяв бумагу в руки, я невольно улыбнулся. Она нарисовала нас в виде человечков с палочками вместо рук и ног. На «мне» была моя накидка пожарного. Рядом стояла Мококо, держа меня и Серью за руку. На заднем плане, с … наверное, молотом, что скорее походил на какой-то столб, стояла Кирара. Там же был и мой дом с 3 этажами. — Это очень круто, Мококо. Молодец. Мне нравится, — я погладил её голову своей рукой, после чего глаза муравейки засверкали пуще прежнего с широкой улыбкой до ушей. Ладно. Пора и бытом заняться. Встав со стула, я оглядел комнату. Кирара и Серью сейчас спят. Кстати говоря о Серью. Странно, что она не просыпается уже как два дня. Конечно, Кирара кормила Серью бульоном и курицей, что остались с прошлого дня, и прикол в том, что Серью глотала, значит рефлексы работают. Дышала она ровно. Не дергалась во сне и вообще была в порядке. — …

Мог ли быть болт отравлен?

Ладно, осмотрю её позже. Пока что её жизни ничего не грозит. — Мококо, пошли прогуляемся. Встав с моего стула, юная девочка закивала, после чего первой понеслась к двери. Кстати, все одиночные замки были заменены на железные с кодовым паролем. Мококо их слегка побаивалась, ведь когда она в первый раз пыталась авторизоваться в них, была ударена током от панели. Слегка усмехнувшись, я скрафтил себе новую железную кирку с топором и выдвинулся на улицу.

***

Долбя очередной камень, я слегка заебался. Махать 20 килограммовой железной киркой — тот еще запар. А Мококо… ей было в кайф. Она хуярила как не в себя, сметая все со своего пути. В том числе и кусты с ягодами и коноплю. Ягоды и семена чая. Это довольно хороший ресурс. Чай в Расте может забафать игрока и вылечить от некоторых болезней или даже отравления. Например, увеличить максимальное количество ХП до 120, а на некоторых серверах с модами и до немыслимых 150. Также чай мог увеличить количество ресурсов, добываемых с камней или кладок руды, или даже нихуево так лечить! Также были подвиды, которые защищают от радиации и тому подобное. Но они для меня бесполезны, так что нет. Чай был очень востребован кланами и очень хорошо продавался среди игроков за различные ресурсы или даже пушки. Напиток разделялся на три уровня. Обычный, продвинутый, чистый. Разница лишь в количестве времени действия и в качестве эффекта. В моей голове прошла мысль.

А ведь можно… и продавать его?

Надо будет взять на заметку. Нет, не на заметку. Надо делать. Это белая темка ребят. За реку мы идти не решались, ведь там обитают орки, а достойного оружия у меня пока что нет, поэтому терпим. По пути мы нашли, а затем и убили оленя. Срезав артерию в горле животного через нехочу, мы подождали 20 минут и, когда вся кровь вытекла, забрали его трупешник. Кстати. О животных. — Мококо, собственно, где ты нашла ту курицу? Неторопливо шагая, я перебирал ногами. Мы шли вдоль реки и отошли уже на приличное расстояние, а точнее почти километр. — С деревни одолжила, — улыбнулась Мококо, отвечая мне. Олень на её плечах слегка капал кровью. — Деревни? Типо, какой деревни? Бля, в смысле человеческой? — вопросительно взглянул я на муравейку. — Мгм. Она, кстати, недалеко отсюда. Можно увидеть вон с того холма, — указав пальцем на холм спереди нас, я поднял брови. Хочу посмотреть. Когда я взошел на маленькую горку, передо мной открылся невъебенный вид. Оказывается, я жил на горе, хотя по равнинной местности так и не скажешь. Крутой склон уходил вниз на метров так 15, а вдалеке вырисовывался закат и, собственно, деревня. Прищурив глаза, я сфокусировал свой взгляд на деревне. Была она небольшой. Вижу домиков так 10-11, обнесенная небольшим забором из дерева. — Надо будет их позже навестить… —сказал я, после чего получил удивленный, а позже и грустный взгляд Мококо. — Дорогой му- — Валера. Называй меня Валерой, — перебил я. — Дорогой Валера… Вы собираетесь уйти обратно к людям..? — жалобно взглянула на меня Мококо, затем опустив взгляд на пол. Её голос был тихий и тонкий. Вздохнув, я взъерошил её волосы. — Кто его знает. Может и уйду, если ты себя будешь плохо вести, — легко улыбнулся я. — Я-я… я буду хорошей девочкой. Вот увидите… — успокоившись, Мококо прижалась к моей ноге. И вот, уже вдвоем, сидя на траве, мы смотрели на золотой закат. Он был… невероятно красив. Горизонт был усеян желтым светом от солнца, что приятно грел меня и Мококо, чья голова лежала на моих коленях. Мы оба наслаждались живописным видом огненного кольца солнца, что уже почти ушел за зеленые кончики деревьев. Все это чувствовалось… Как будто бы правильным. Как будто бы так и должно быть. Невероятное спокойствие. …

А мне тут нравится.

***

— А вот тут мы пастроим ВООООТ ТАКОЙ БАЛЬШОЙ ШАУРМЕЧНЫЙ. Раскинув руки в стороны, я оглядел очищенную территорию. Мококо же громко захлопала в ладоши, мило и радостно улыбаясь. Я решил построить ферму. И не абы какую, а чая и ткани.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!