Эпилог

18 августа 2025, 20:54
Солнце заливало светом лес. В кронах деревьев щебетали птицы. Потревоженная лёгким ветром листва весело перешёптывалась. На одном конце леса спал рыжеволосый юноша. Он раскинул руки на зелёной траве, всё его тело выражало спокойствие и умиротворение. Но густые брови отчего-то были нахмурены. Ему снился сон. Тёмный, мрачный, полный горя утраты. Ему снилась сестра. Она пошла на испытание вместо него в надежде спасти и защитить. Только себя спасти не смогла. Она осталась совсем одна посреди леса. Он окружал её со всех сторон – не было и шанса найти обратную дорогу. А черноволосый парень, который из чьей-то глупой шутки попал на факультет сирен, не пожелал помогать ей. Он лишь посмеялся над бессилием девушки и ушёл. Оставил погибать в одиночестве. Боль пронзала душу брата вновь и вновь. Он бранился, кричал от ярости... Да только не мог достать обидчика. Сестра лежала перед ним, уставшая, измученная, едва живая. Но и ей помочь он был не в силах. Сжималось его сердце, готовое разорваться. Он звал её, но она слышала лишь вой ветра и смех сирены. Она тихо плакала, обхватив себя руками, прижав колени к груди, свернувшись в комок на грязной, мокрой земле. Одежда её была изорвана, руки и ноги расцарапаны в кровь, губы искусаны. Она звала его. И он слышал. Но не мог прийти, не мог двинуться с места. Тёмный едва не сходил с ума от бессилия. Тогда он, пожалуй, впервые понял, что не смог бы оставаться бесчувственным и беспристрастным. Не смог бы смотреть на страдания близких. Как и не смог бы даже за долгие годы тренировок позабыть их. По его собственным щекам тоже текли слёзы. Он уже не чувствовал их. Он уже слишком привык к ним. Девушка лежала прямо перед его ногами. Бледная. Бездыханная. В крови. И лишь теперь смог он опуститься подле неё на колени, обхватить осунувшееся лицо грубыми ладонями, прислониться лбом к её лбу... И плакать. Долго плакать. Вечно плакать. Перед глазами проносились воспоминания. Маленькая рыжеволосая девочка смотрела на него своими большими золотыми глазами. – Давай ещё поиграем, братик! – восклицала она, прыгая возле него. Лёгкое розовое платьице её чуть поднималось на ветру. – После, – отмахивался он, выходя за ворота. Как же жалел он сейчас. Жалел, что уходил каждый раз. Жалел, что мало времени проводил. Жалел, что не дорожил. Может, будь он тогда добрее, сговорчивее, мягче, сейчас она улыбалась бы ему своей белозубой улыбкой и радостно щебетала о чём-нибудь. Они бы сидели на траве около дома и смотрели на звёзды. Вместе. Мёртвое, уже посиневшее тело покоилось на коленях тёмного. Он всё не мог забыть. Не мог принять. Не мог отпустить. И никогда бы, пожалуй, не смог. А на другом конце леса спала тёмноволосая девушка. Белое платье её лёгким шлейфом струилось по траве. Тонкие чёрные брови были нахмурены. Ей тоже снился сон. А высоко в небе сияло солнце, отогревая землю после холодной ночи. Лес уже пробудился. Ещё мгновение, и молодые люди проснутся. Они удивлённо распахнут глаза, встанут и оглядятся, смахивая остатки видений. Солнце ласково согреет и их своими лучами. Пару мгновений спустя они отправятся в путь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!