Глава 108
22 февраля 2026, 06:04С точки зрения первого лица.
Герольд подозрительно прищурился и спросил:
— В чем подвох?
Я широко развел руками и ответил:
— Ни в чем. Я даю тебе шанс создать ветвь семьи недалеко от Рунного Камня. Там есть небольшая уютная башня, которая теперь будет твоей. Ты заберешь с собой тех, кто тебе верен – охранников, рыцарей и слуг.
— Это изгнание, — с горечью в голосе сказал он.
— Хммм… Нет. Я бы назвал это домашним арестом. И при первом же подозрительном шаге с тобой случится несчастный случай на охоте, — ответил я с легкой насмешкой в голосе.
— Или, возможно, Урракс примет тебя за овцу. Кто знает? Очень странные вещи происходят в нашем мире, правда?
— Отец никогда не согласится на это, — попытался он переубедить меня, полагая, что Джон Ройс вступится за него.
— Твой отец больше не имеет права распоряжаться моими землями после смерти моего деда. И если ты тешишь себя иллюзиями, что я не прав, позволь мне напомнить тебе, что мой дракон с нетерпением ждет любого повода, чтобы сожрать тебя на ужин. Ты еще глупее, чем я думал, — сухо ответил я.
Не имея другого выхода, он внезапно повернулся к Эйгону, в панике упал на колени и взмолился:
— Мой принц, я делал все это ради вас!
Я расхохотался над этой отчаянной попыткой, в то время как Гунтор опустил голову, стыдясь поведения своего брата.
Я смеялся долго и упорно, пока наблюдал за Эйгоном, чей испуганный взгляд метался между мной и Гунтором.
— Гунтор, убери этого дурака с глаз моих долой и, пожалуйста, убедись, что он понял, что я не желаю его больше видеть в течение очень долгого времени, — приказал я своему дяде, который уже знал о наказании, которое я приготовил для Герольда.
Гунтор яростно выволок своего брата из комнаты.
Закрыв за ним дверь, я заявил:
— Вы видели этого идиота? Я должен был казнить его. Но почему я этого не сделал?
— Потому что, убив его, вы бы стали братоубийцей? — нерешительно ответил Криган.
Я покачал головой и объяснил:
— Нет, я готов убить члена своей семьи, если того потребует ситуация. Но ты прав – репутация важнее всего, поэтому лучше избегать подобного. Однако я пощадил его не по этой причине.
— Тогда почему? — тихо спросил Эйгон.
— Потому что наказанный человек, жив он или мертв, становится примером. Хорошим или плохим. Все зависит от того, как его интерпретировать, — объяснил я.
— Но вы же вознаградили его за предательство. Теперь все будут думать, что получат то же самое, если предадут вас. На мой взгляд, это плохой пример, — объяснил Эйгон, нахмурившись. Похоже, он утратил свою обычную сдержанность.
«Его недовольство действиями Герольда, несомненно, говорит само за себя. Его эмоции – хороший знак, ведь он начинает доверять мне», — подумал я.
Я улыбнулся и спросил:
— Ты правда думаешь, что я вознаградил его?
Получив молчание в ответ, я объяснил:
— На земле, которую я ему подарил, ничего нельзя вырастить, и она ужасно мала. В его замке всего одна почти разрушенная башня. Его дочери послужат вознаграждением для моих людей. Уверяю вас, мальчики, Герольд будет долго страдать, а его история запомнится надолго. Все поймут, что неповиновение мне не принесет ничего полезного. Он будет служить живым напоминанием о том, что случается с теми, кто решил предать меня, — заявил я, наблюдая, как двое моих учеников усваивают этот урок.
***
Неделю спустя
14-й день 1-й луны 116 года от З.Э.
С точки зрения первого лица.
Я разлепил сонные глаза и сразу же был поражен местом, в котором оказался.
Мое сердце забилось быстрее. Но только когда я поднял руку, я понял, что это был всего лишь сон.
«Или чертов ночной кошмар», — подумал я, увидев свое безжизненное тело. Оно лежало позади меня, с остекленевшими глазами, устремленными в потолок.
Под ним растеклась лужа крови.
— Это же…
— Другой ты? — произнес голос сбоку.
«Ты», — подумал я, удивленный тем, что увидел того, кто послал меня в этот мир.
— Да, я, — ответило светящееся существо, которое, судя по голосу и силуэту, было человеком. Но…
— Ты все еще не видишь меня, правда? — спросило существо, в очередной раз прочитав мои мысли.
— Чего ты хочешь от меня? — спросил я, нахмурившись. Я был глубоко обеспокоен, потому что…
— Потому что ты боишься, что я лишу тебя новой жизни, — закончило существо с неподдельным весельем в голосе.
Я не ответил.
— Тебе и не нужно отвечать, учитывая, что я могу читать тебя, как открытую книгу, — добавило оно, в очередной раз выражая мои мысли вслух.
И это меня…
— Расстраивает? — подсказало оно.
Я глубоко вздохнул, понимая, что он намеренно дразнит меня. Затем я решил сказать:
— Я полагаю, ты здесь не для того, чтобы лишить меня второй жизни, которую ты мне подарил.
— Ты такой же, как остальные земляне, – уверен в том, что знаешь все. Даже после того, как я привел тебя в мир, которым ты теперь так дорожишь, — ответило существо.
Я собирался ответить, но оно перебило меня:
— Я признаю свою долю ответственности. Приведя тебя в этот примитивный мир, я, должно быть, взрастил в тебе это высокомерие.
— Ты...
— Да, — перебило меня еще раз существо, на этот раз слегка раздраженно.
— Ты недоволен мной? — все же закончил я, несмотря на его неоднократные перебивания.
— Но почему? — затем спросил я, не понимая причины его недовольства.
— Почему? А ты сам не видишь свою неадекватную пассивность?
— В общем, я тебе надоел.
— Да, но в этом виноват я. Я не должен был позволять тебе выбирать силу.
— Ты не… — начал я, прежде чем меня словно ударило током, когда я вспомнил, что сделало существо.
«Подождите, да, это так, я выбрал… Но как я мог забыть?» — подумал я, прежде чем он снова перебил меня.
— Я заблокировал часть твоей души, — объяснило оно.
— Моей души? — недоверчиво переспросил я.
— Да, твоей души, — спокойно повторило существо, как будто говорило о какой-то вещи.
— Но зачем? — спросил я в замешательстве.
— Я знал, что ты окажешься таким занудой.
Я промолчал, но затем ответил:
— Но я не понимаю… Как ты мог знать об этом еще до того, как я оказался здесь?
— Думаю, что такому смертному, как ты, будет сложно это понять. Поэтому я объясню как можно проще: ваше человеческое время похоже на прямую линию, по которой вы можете двигаться только вперед, в то время как для меня оно похоже на круг, центром которого являюсь я. Поэтому я могу двигаться по нему, как мне заблагорассудится.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!