Часть 25
17 июля 2025, 16:25Так хорошо, что Одиссей вернулся.
Еще немного и, наверно, было б поздно,
еще полградуса неправильного курса,
и расцвели бы слов другие розы.
И посмеялись бы неведомые лица,
убитые медоречивым греком,
их расцветали бы бесстыдные нарциссы —
слова, что становились с каждым веком
всё дальше от исходного сюжета.
На радость школьникам — ведь нет трудов Гомера,
и нет других, которые всё лето
шуршат и отвлекают от смартфонов,
талантливых и умных, но без меры...
Их не вместили пыльные вагоны,
не всех коснулись тихие расстрелы,
не все горели с шелестом бумаги,
не каждое калеченное тело
лишалось голоса, рассудка и отваги.
Их путь неверный по проливам судеб
был нарисован греком дальновидным,
он плыл к концу, не зная, что там будет:
Свинина, лук тугой, или Харибда.
Исход другой я принял бы - не плакал,
Не стал бы клясть богов несправедливость.
Но Одиссей вернулся на Итаку
И рассказал о том, что приключилось.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!