Глава 73 "Сражение"

2 января 2026, 12:50
Я ​осторожно ​открыл ​ворота, ​бросив ​взгляд ​на ​улицу. ​Всё ​выглядело ​как ​обычно, ​если ​не ​считать ​брызг ​крови ​и ​зомби, ​которые ​бесцельно ​бродили ​вокруг, ​словно ​живые ​трупы. ​ ​– ​Держитесь ​ближе ​к ​стенам, ​не ​убивайте ​без ​надобности, ​– ​сказал ​я. ​– ​Я ​пойду ​вперёд, ​а ​ты, ​Сая, ​веди ​всех ​в ​супермаркет. ​ ​Я ​передал ​Хирано ​несколько ​упаковок ​гвоздей. ​Его ​самодельный ​гвоздострел ​оказался ​весьма ​полезным. ​Мальчик ​проявил ​смекалку, ​подстрелив ​зомби ​издалека. ​Гвоздь ​пробил ​череп, ​и ​зомби ​рухнул ​на ​землю ​с ​глухим ​звуком. ​Шум ​был ​негромким, ​но ​его ​хватило, ​чтобы ​привлечь ​внимание ​нескольких ​зомби ​и ​расчистить ​нам ​путь. ​ ​Сая ​кивнула ​и ​пошла ​впереди ​вместе ​с ​Саэко, ​Люси ​и ​мной. ​ ​– ​Если ​я ​не ​ошибаюсь, ​через ​два ​квартала, ​кроме ​домов, ​там ​прачечная, ​пара ​ресторанов, ​магазин ​и ​супермаркет, ​– ​сказала ​Сая. ​ ​Я ​выпустил ​стрелу, ​убив ​одного ​зомби, ​а ​Саэко ​срубила ​другого. ​Шум ​привлёк ​внимание ​зомби, ​но ​они ​лишь ​повернулись ​в ​нашу ​сторону ​и ​зарычали. ​Если ​бы ​кто-то ​из ​нас ​издал ​громкий ​звук, ​они ​бы ​точно ​нас ​заметили. ​ ​Все ​дома ​были ​заперты. ​По ​сканеру ​я ​видел, ​что ​выживших ​почти ​нет ​– ​может, ​один-два ​человека ​на ​дом, ​спрятавшихся ​или ​занятых ​чем-то ​своим. ​ ​Мы ​дошли ​до ​прачечной, ​но ​она ​оказалась ​пуста. ​В ​некоторых ​стиральных ​машинах ​лежала ​одежда, ​но ​она ​была ​вся ​в ​крови. ​Зомби ​там ​не ​было. ​Мы ​осмотрели ​помещение ​и ​нашли ​только ​пару ​купюр ​в ​кассе. ​Больше ​ничего, ​кроме ​чистящих ​средств. ​Я ​просканировал ​купюры ​на ​всякий ​случай, ​и ​мы ​двинулись ​дальше. ​ ​Следующим ​был ​круглосуточный ​магазин. ​ ​– ​Кто-то ​уже ​всё ​разграбил, ​чёрт! ​– ​Люси ​была ​явно ​раздражена. ​ ​У ​нас ​возникли ​одинаковые ​мысли: ​возможно, ​супермаркет ​тоже ​пуст. ​По ​дороге ​мы ​почти ​не ​видели ​машин. ​Видимо, ​все ​разбежались, ​и ​нам ​пришлось ​идти ​пешком ​в ​надежде ​найти ​еду. ​ ​– ​Пойдёмте, ​здесь ​делать ​нечего. ​Через ​дорогу ​есть ​ещё ​один ​магазин, ​может, ​заглянем ​туда? ​– ​предложила ​Сая. ​ ​Мы ​зашли ​туда, ​но ​магазин ​был ​пуст. ​Однако ​на ​полу ​лежал ​труп. ​ ​– ​Этот ​человек… ​тело ​ещё ​тёплое. ​Шея ​проткнута ​чем-то ​острым, ​похоже ​на ​битое ​стекло, ​– ​Шизука ​осмотрела ​труп, ​ловко ​переворачивая ​его ​и ​находя ​следы, ​которые ​мы ​раньше ​не ​заметили. ​– ​Его ​убили ​люди, ​и ​это ​было ​недавно. ​ ​– ​Брэнд-кун… ​– ​Рэй ​потянула ​меня ​за ​рубашку, ​привлекая ​внимание. ​– ​Придётся ​ли ​нам ​сражаться ​с ​другими ​людьми? ​Что ​будем ​делать, ​если ​встретим ​враждебных? ​ ​Я ​сразу ​вспомнил ​о ​Чёрном ​дозоре. ​Этот ​человек ​не ​мог ​быть ​убит ​ими ​– ​у ​них ​было ​оружие, ​и ​они ​забирали ​трупы. ​Более ​того, ​если ​это ​произошло ​недавно, ​Чёрного ​дозора ​в ​этом ​районе ​не ​было. ​Те, ​кто ​разграбил ​магазин, ​хладнокровно ​убили ​владельца ​или ​кого-то ​другого, ​кто ​искал ​еду. ​ ​– ​Или ​они, ​или ​мы, ​Рэй. ​Если ​дело ​дойдёт ​до ​этого… ​и ​вы ​не ​сможете ​убить ​кого-то, ​то ​хотя ​бы ​не ​мешайте. ​ ​Мой ​голос ​был ​холодным, ​но ​твёрдым. ​Я ​доверял ​только ​Люси ​и ​Саэко, ​которые ​могли ​поддержать ​меня ​в ​такой ​ситуации. ​Эти ​люди ​могут ​убить ​под ​предлогом, ​что ​мы ​"зомби", ​но ​когда ​дело ​доходит ​до ​убийства ​разумного ​человека… ​ ​– ​Я ​смогу, ​– ​Сая ​шагнула ​вперёд. ​ ​Я ​коснулся ​её ​плеча. ​ ​– ​Тебе ​не ​нужно ​этого ​делать, ​если ​не ​готова, ​Сая. ​Я ​твой ​парень, ​я ​сделаю ​это ​за ​тебя, ​– ​я ​добавил ​в ​голос ​лёгкую ​иронию, ​чтобы ​разрядить ​обстановку. ​ ​Сая ​покраснела, ​шлёпнула ​меня ​по ​руке ​и, ​фыркнув, ​вышла ​из ​магазина. ​Я ​ухмыльнулся ​и ​последовал ​за ​ней ​вместе ​с ​хихикающими ​Люси ​и ​Саэко. ​ ​– ​Муу… ​не ​оставляй ​меня! ​– ​Шизука ​бросилась ​ко ​мне, ​чувствуя, ​что ​её ​обделили. ​ ​Мы ​дошли ​до ​супермаркета, ​но ​я ​тут ​же ​поднял ​руку, ​чтобы ​остановить ​всех. ​ ​– ​Здесь ​кто-то ​есть. ​Снаружи ​стоят ​мотоциклы, ​пять ​штук. ​ ​– ​Здесь ​люди. ​Саэко ​и ​Люси ​со ​мной, ​остальные ​прикрывайте ​спины. ​Они ​могут ​быть ​агрессивны. ​ ​Я ​сменил ​арбалет ​на ​пистолет ​и ​жестом ​подал ​знак ​двигаться ​вперёд. ​Внутри ​я ​услышал ​шёпот ​и ​увидел ​свет. ​ ​– ​Хе-хе, ​неплохая ​добыча. ​Если ​отнести ​это ​на ​базу, ​еды ​хватит ​на ​несколько ​месяцев. ​А ​пока ​можно ​и ​дальше ​развлекаться ​с ​этими ​сучками. ​ ​– ​Каким ​раем ​стал ​этот ​мир. ​Можно ​просто ​зарезать ​кого-то, ​ограбить, ​и ​никто ​не ​скажет ​ни ​слова. ​Продолжаем ​собирать ​всё, ​что ​найдём. ​ ​Услышав ​это, ​я ​почти ​физически ​почувствовал, ​как ​девушек ​чуть ​не ​стошнило. ​Это ​было ​отвратительно, ​но ​именно ​этого ​я ​и ​ожидал. ​Мир ​без ​правил ​– ​это ​мир ​анархии. ​ ​Я ​услышал ​два ​голоса, ​но ​мотоциклов ​было ​пять. ​Где ​остальные? ​ ​Люси ​стояла ​рядом ​со ​мной, ​держа ​пистолет. ​Мы ​вошли ​в ​магазин. ​Дверь ​вела ​в ​небольшое ​помещение ​– ​то ​ли ​туалет, ​то ​ли ​подсобка. ​ ​– ​Там ​кто-то ​есть… ​– ​шёпот ​Люси ​был ​едва ​слышен. ​ ​Мы ​приготовились. ​Впереди ​нас ​ждала ​встреча, ​от ​которой ​зависело, ​сможем ​ли ​мы ​выжить ​в ​этом ​новом ​мире. ​ ​У ​дверей ​стоял ​мужчина ​в ​потрёпанной, ​свободной ​одежде. ​Он ​только ​что ​выходил, ​поправляя ​брюки, ​и ​внезапно ​столкнулся ​с ​нами. ​В ​его ​руке ​был ​пистолет! ​ ​– ​Суки! ​– ​крикнул ​он, ​мгновенно ​насторожившись. ​Увидев ​нас, ​он ​сразу ​же ​направил ​оружие ​в ​нашу ​сторону. ​Но ​Люси ​среагировала ​быстрее. ​*БАМ!!!* ​ ​Пуля ​попала ​ему ​прямо ​в ​голову. ​Он ​рухнул ​замертво, ​но ​его ​смерть ​не ​только ​предупредила ​о ​нашем ​присутствии, ​но ​и ​привлекла ​зомби, ​почуявших ​свежую ​добычу. ​ ​– ​Ублюдки! ​– ​выкрикнул ​кто-то, ​и ​тут ​же ​последовали ​ещё ​выстрелы. ​*БАМ ​БАМ!!!* ​ ​Началась ​настоящая ​перестрелка. ​Всё, ​что ​я ​успел ​сделать, ​– ​это ​оттолкнуть ​Саю ​и ​Шизуку ​в ​сторону. ​Люси ​первой ​успела ​спрятаться ​за ​укрытием, ​пока ​пули ​свистели ​над ​нашими ​головами, ​словно ​мы ​оказались ​в ​самом ​центре ​боевых ​действий. ​ ​– ​БЛЯДЬ! ​– ​громко ​выругался ​я. ​– ​Сегодня ​удачи ​не ​будет, ​это ​уже ​ясно!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!