Глава 8

15 апреля 2025, 01:49
"Насколько ​велика ​угроза, ​с ​которой ​столкнулась ​Америка?" ​ ​"Америка, ​Кэмерон?" ​- ​спросил ​я ​с ​улыбкой ​приподняв ​бровь, ​как ​будто ​он ​просто ​рассказал ​анекдот ​старому ​другу. ​"Только ​не ​говори ​мне, ​что ​ты ​недавно ​обедал ​с ​ребятами ​из ​CNN?" ​- ​сказал ​я ​все ​так ​же ​продолжая ​улыбаться. ​ ​"Это ​вроде ​как ​они ​везде ​ищут ​заговоры, ​и ​пытаются ​заставить ​американцев ​бояться ​своих ​теней?"- ​закончил ​я, ​изобразив ​испуганное ​лицо. ​ ​Кэмерон ​умело ​подыграл ​мне ​и ​на ​мгновение ​изобразил ​притворную ​обиду. ​ ​"Хa! ​Они ​определенно ​лучше ​стали ​бы ​есть ​грязь, ​чем ​пообедали ​со ​мной ​за ​одним ​столом, ​но, ​учитывая, ​что ​они ​веганы... ​что ​ж ​" ​- ​сказал ​он, ​кивая. ​ ​Он ​ухмыльнулся, ​я ​засмеялся, ​зрители ​засмеялись, ​даже ​оператор ​засмеялся. ​ ​"Послушай, ​Кэмерон", ​- ​сказал ​я, ​становясь ​серьезным. ​"Называть ​этого ​парня ​суперзлодеем ​- ​это ​сенсация, ​громкий ​заголовок, ​СМИ ​просто ​пытаются ​сделать ​из ​мухи ​слона. ​Любой, ​у ​кого ​есть ​глаза ​и ​мозги, ​мог ​бы ​увидеть ​на ​видео, ​что ​этот ​парень ​был ​дезориентирован ​и ​практически ​согнулся ​от ​боли, ​прежде ​чем ​буквально ​взорваться". ​ ​"Это ​не ​какой-нибудь ​суперзлодей-идеалист ​или ​террорист, ​это ​человек, ​испытывающий ​боль, ​который ​не ​контролирует ​свои ​силы, ​и ​ему ​явно ​нужна ​помощь. ​Мужчина, ​вероятно, ​скрывается, ​потому ​что ​боится ​того, ​что ​натворил" ​- ​сказал ​я ​и ​сделал ​короткую ​паузу, ​а ​затем ​повернулся ​прямо ​к ​камере. ​ ​"Это ​не ​значит, ​что ​он ​не ​опасен. ​В ​результате ​этого ​инцидента ​погибло ​много ​людей, ​и ​мы ​не ​можем ​допустить, ​чтобы ​это ​повторилось. ​Зрители ​я ​обращаюсь ​к ​вам. ​Будьте ​осторожны, ​и ​если ​вы ​увидите ​кого-либо, ​соответствующего ​описанию, ​пожалуйста, ​сообщите ​об ​этом ​в ​местный ​полицейский ​участок ​или ​по ​номеру ​Воут, ​который ​вы ​сейчас ​видите ​в ​низу ​экрана. ​ ​"Мы ​в ​сотрудничестве ​с ​нашими ​храбрыми ​офицерами ​полиции ​бросили ​все ​наши ​силы, ​чтобы ​доставить ​этого ​человека ​в ​безопасное, ​как ​для ​него, ​так ​и ​для ​остальных ​место, ​чтобы ​точно ​определить, ​что ​произошло". ​ ​Я ​снова ​повернулся ​к ​Кэмерону. ​ ​"Штормовые ​охотники, ​а ​так ​себя ​называют ​сторонники ​Штормфронт ​высказались ​на ​4chan, ​что ​все ​это ​было ​попыткой ​Стэна ​Эдгара ​дискредитировать ​Семерку ​в ​частности ​и ​Воут ​в ​целом". ​ ​Я ​усмехнулся. ​ ​"Ну, ​послушайте, ​я ​ничего ​не ​знаю ​об ​этих ​Штормовых ​охотниках, ​но, ​э-э, ​я ​вполне ​себе ​могу ​понять, ​почему ​они ​могли ​так ​подумать". ​ ​"В ​ту ​минуту, ​когда ​мы ​освободили ​Воут ​от ​коррупции ​и ​лжи, ​в ​тот ​момент, ​когда ​мы ​попытаемся ​направить ​компанию ​в ​новом ​направлении, ​чтобы ​помогать ​людям..." ​- ​говорю ​я ​и ​делаю ​паузу ​на ​долю ​секунды ​"и ​поверьте ​мне, ​когда ​я ​говорю, ​что ​новое ​направление ​деятельности ​компании ​поможет ​не ​только ​американцам, ​но ​и ​всему ​человечеству. ​Сейчас ​я ​не ​собираюсь ​ничего ​говорить, ​поскольку ​наша ​команда ​сейчас ​как ​раз ​неустанно ​работает ​над ​этим...". ​ ​Я ​было ​собрался ​продолжить, ​но ​Кэмерон ​меня ​перебил. ​ ​"Я ​получу ​эксклюзивное ​интервью?" ​- ​спросил ​он. ​ ​"Есть ​ли ​кто-нибудь ​еще, ​кому ​я ​мог ​бы ​доверить ​говорить ​правду?" ​- ​сказал ​я, ​указывая ​на ​очевидное. ​ ​"Вы ​слышали ​это, ​ребята! ​Эксклюзивно ​для ​VNN, ​только ​здесь ​вы ​узнаете, ​как ​Воут ​собирается ​изменить ​мир" ​- ​сказал ​Кэмерон ​в ​камеру, ​а ​затем ​повернулся ​ко ​мне. ​ ​"Как ​я ​уже ​сказал, ​Кэмерон, ​в ​тот ​момент, ​когда ​мы ​пытаемся ​творить ​добро. ​Происходит ​это!" ​ ​"Попахивает ​размахиванием ​фальшивыми ​флагами" ​- ​сказал ​он ​своим ​вопросительным ​тоном. ​ ​"Ну, ​это ​ты ​сказал, ​приятель, ​а ​не ​я" ​- ​ответил ​я, ​не ​отрицая ​этого ​полностью. ​ ​"А ​что ​вы ​скажете ​мэру, ​который ​хочет ​ввести ​комендантский ​час ​по ​всему ​городу, ​пока ​террористическая ​угроза ​не ​будет ​устранена?" ​ ​Я ​работая ​на ​публику ​закатил ​глаза. ​ ​"О, ​да ​ладно, ​они ​просто ​хотят, ​чтобы ​мы ​боялись ​собственной ​тени. ​С ​каких ​это ​пор ​мы ​стали ​всего ​боятся?" ​ ​Я ​повернулся ​к ​камере. ​ ​"Это ​не ​какой-то ​суперзлодей, ​который ​хочет ​до ​вас ​добраться. ​Но ​этот ​человек ​опасен ​это ​очевидно!" ​ ​"Мы ​все ​здесь ​адекватные ​люди. ​Я ​верю, ​что ​вы ​все ​руководствуетесь ​своим ​здравым ​смыслом, ​политики, ​возможно, ​нет, ​но ​я ​верю ​и ​в ​это. ​Если ​вы ​увидите ​кого-то, ​соответствующего ​описанию, ​сообщите ​об ​этом, ​не ​подходите ​к ​нему. ​Если ​вы ​чувствуете, ​что ​находитесь ​в ​опасности, ​просто ​спокойно ​покиньте ​этот ​район". ​ ​"В ​случае ​чрезвычайной ​ситуации ​следуйте ​инструкциям ​офицеров ​полиции ​и ​героев. ​Если ​кому-то ​нужна ​помощь, ​помогите ​ему, ​если ​это ​безопасно, ​или ​позовите ​на ​помощь". ​ ​"Послушайте, ​не ​происходит ​ничего ​сверхординарного. ​Живите ​своей ​жизнью, ​занимайтесь ​своими ​делами, ​веселитесь". ​ ​"Не ​поддавайтесь ​трусости, ​не ​позволяйте ​им ​запугать ​себя. ​Если ​вы ​напуганы, ​то ​вами ​можно ​управлять, ​и ​это ​то, ​чего ​хочет ​большинство ​этих ​политиков ​и ​СМИ" ​- ​сказал ​я ​заканчивая ​свою ​речь. ​ ​Наше ​интервью ​длилось ​еще ​несколько ​минут, ​и ​все ​это ​время ​мы ​в ​основном ​высмеивали ​либеральную ​элиту. ​Хотя ​и ​Fox ​News ​тоже ​немного ​досталось. ​ ​В ​этой ​вселенной ​с ​тех ​пор, ​как ​появились ​VNN, ​Fox ​стал ​каналом, ​который ​продвигал ​свои ​идеи ​в ​еще ​более ​хм... ​радикальном ​виде. ​И ​они ​в ​довольно ​странном ​ключе ​освещали ​темы, ​не ​связанные ​с ​Суперами. ​Они ​вселили ​страх ​божий ​в ​бедных ​белых ​американцев, ​что ​либеральные ​иммигранты-геи-веганы ​придут ​и ​высосут ​веру ​в ​Иисуса ​прямо ​из ​их ​детей, ​вылизывая ​при ​этом ​их ​ягодицы. ​ ​VNN ​и ​Fox ​никогда ​не ​были ​моими ​любимыми ​телеканалами, ​но, ​эй, ​они ​любили ​Хоумлендера, ​а ​мне ​нужно ​было, ​чтобы ​информацию ​предоставляли ​населению ​в ​правильном ​свете, ​в ​правильном ​для ​меня ​разумеется. ​ ​ ​* * * ​ ​У ​меня ​была ​очень ​важная ​встреча ​с ​очень ​важным ​человеком, ​которого ​мне ​нужно ​было ​привлечь ​на ​свою ​сторону. ​ ​Этим ​человеком ​был ​Мартин ​Шульц, ​главный ​научный ​сотрудник ​Воут. ​ ​Он ​был ​преемником ​Фогельбаума ​не ​только ​по ​должности, ​но ​и ​по ​уму. ​ ​Короче ​говоря, ​он ​был ​умнейшим ​человеком, ​причем ​верным ​компании ​человеком. ​ ​"Мартин, ​спасибо, ​что ​поднялся ​ко ​мне" ​- ​сказал ​я ​встречая ​его ​в ​пентхаусе. ​Это ​было ​самое ​безопасное ​место, ​которое ​я ​мог ​придумать. ​ ​Хомландеру ​не ​нравилось, ​когда ​за ​ним ​следили, ​он ​регулярно ​проверял ​есть ​ли ​следящие ​устройства ​своими ​усиленными ​органами ​чувств, ​хотя, ​учитывая, ​насколько ​продвинулись ​технологии, ​я ​не ​думаю, ​что ​он ​когда-либо ​мог ​быть ​уверен, ​что ​его ​никто ​не ​подслушивает. ​ ​И ​все ​же ​это ​был ​самый ​безопасный ​выбор ​для ​приватной ​беседы. ​Не ​то ​чтобы ​я ​мог ​зайти ​в ​местную ​кофейню. ​ ​"Джон" ​- ​сказал ​он. ​"Как ​я ​мог ​не ​согласиться, ​когда ​ты ​меня ​сам ​позвал". ​Я ​жестом ​пригласил ​его ​сесть ​на ​диван. ​ ​"Кофе, ​чай?" ​- ​спросил ​я ​и ​направился ​на ​кухню. ​ ​"Нет, ​спасибо. ​Я ​просто ​хочу ​поскорее ​с ​этим ​покончить. ​Если ​ты ​собираешься ​меня ​уволить, ​так ​и ​скажи". ​ ​Это ​меня ​удивило. ​ ​"Мартин, ​о ​чем, ​черт ​возьми, ​ты ​говоришь? ​Что ​натолкнуло ​тебя ​на ​эту ​мысль?" ​ ​"Стэн ​ушел, ​Стиллвелл ​ушла, ​половина ​правления ​ушла, ​а ​Эшли ​рассказала ​оставшейся ​команде ​руководителей ​о ​твоих ​космических ​проектах. ​Я ​предполагаю, ​что ​для ​этого ​понадобится ​наш ​бюджет, ​ну ​для ​приобретений ​и ​тому ​подобного. ​И ​ты ​собираешься ​собрать ​новую ​команду ​это ​очевидно. ​Старые ​люди ​уйдут ​и ​придут ​новые" ​- ​неохотно ​сказал ​он. ​ ​Что ​ж, ​он ​был ​не ​совсем ​неправ. ​У ​нас ​действительно ​было ​довольно ​новое ​правление, ​и ​ушел ​не ​только ​Стэн, ​большая ​часть ​правления ​ушла ​вместе ​с ​ним ​и ​некоторыми ​другими ​руководителями ​Воут. ​ ​Но ​он ​был ​совершенно ​неправ ​относительно ​того, ​зачем ​я ​позвал ​его ​сюда. ​ ​"Мартин, ​я ​бы ​никогда ​так ​с ​тобой ​не ​поступил" ​- ​сказал ​я ​и, ​черт ​возьми, ​я ​почти ​это ​и ​имел ​в ​виду. ​Эмоции ​Хоумлендера ​снова ​накалились. ​ ​Видите ​ли, ​Мартин ​Шульц ​теперь ​был ​самым ​близким ​человеком ​для ​Хоумлендера... ​не ​отцом, ​а ​скорее ​дядей. ​ ​В ​возрасте ​почти ​двадцати ​лет ​очень ​блестящий ​молодой ​человек, ​который ​уже ​защитил ​докторскую ​диссертацию ​по ​биологии ​и ​генетике, ​присоединился ​к ​Воут, ​быстро ​став ​протеже ​некоего ​Джона ​Фогельбаума. ​ ​Мартин, ​которому ​сейчас ​было ​за ​шестьдесят, ​был ​одним ​из ​немногих ​людей, ​оставшихся ​от ​команды, ​которая ​экспериментировала ​и ​практически ​создала ​Хоумлендера. ​ ​"Эшли ​рассказала ​только ​половину ​истории. ​Да, ​космические ​предприятия ​будут ​важны, ​но ​мы ​также ​вложим ​деньги ​обратно ​в ​исследования ​и ​разработки, ​оптимизацию ​операций ​и, ​что ​более ​важно, ​в ​таланты. ​Я ​вполне ​допускаю, ​что ​ваш ​бюджет ​не ​только ​не ​уменьшится, ​но ​и ​увеличится". ​ ​Мгновение ​он ​смотрел ​на ​меня, ​не ​мигая, ​пытаясь ​определить ​мои ​намерения. ​ ​"Ты ​серьезно, ​не ​так ​ли?" ​ ​"Разумеется ​серьезно. ​Космос, ​инвестиции ​в ​наших ​людей, ​помощь ​человечеству. ​Новая ​компания, ​новые ​герои". ​Я ​сказал ​это ​как ​можно ​искреннее. ​Мне ​действительно ​было ​нужно, ​чтобы ​он ​был ​на ​моей ​стороне. ​Было ​не ​так ​много ​экспертов ​по ​сыворотке ​Ви. ​Не ​похоже, ​чтобы ​Воут ​позволила ​каким-нибудь ​заурядным ​ученым ​прикасаться ​к ​их ​волшебному ​снадобью. ​ ​"Не ​могу ​не ​спросить, ​почему? ​Ты ​никогда ​не ​проявлял... ​интереса ​к... ​ну, ​к ​этому?" ​- ​сказал ​он ​указывая ​руками ​на ​саму ​Башню ​Воут, ​на ​символ ​компании. ​ ​"Наследие" ​- ​твердо ​сказал ​я. ​"Я ​сильнейший ​человек ​в ​мире ​в ​буквальном ​смысле, ​а ​теперь, ​когда ​я ​возглавляю ​Воут ​и ​в ​переносном. ​Это ​другой ​вид ​власти. ​Сила, ​которая ​действительно ​может ​осуществить ​перемены, ​сила, ​которая ​может ​созидать, ​сила, ​которая ​может ​помочь ​человечеству". ​ ​"В ​тот ​момент, ​когда ​я ​помог ​убрать ​Стэна, ​я ​увидел ​в ​нем ​себя". ​Я ​продолжил ​свою ​маленькую ​проникновенную ​речь. ​"Ты ​знаешь ​скелеты ​этой ​компании ​лучше, ​чем ​кто-либо ​другой. ​Я ​не ​такой ​наивный, ​чтобы ​верить, ​что ​управляя ​компанией ​такие ​скелеты ​не ​появятся ​и ​у ​меня". ​ ​"Итак, ​в ​тот ​вечер ​я ​спросил ​себя, ​чем ​запомнится ​Стэн? ​Рекордной ​прибылью ​для ​акционеров? ​Уборкой ​после ​кучки ​буйных ​суперов, ​коррупцей ​и ​скандалами? ​Он ​был ​у ​руля ​этой ​компании ​на ​протяжении ​десятилетий, ​и ​что ​он ​делал ​с ​этой ​властью?" ​Я ​сделал ​паузу. ​ ​"Через ​десять ​лет ​его ​имя ​забудут. ​Даже ​я ​в ​конечном ​итоге ​буду ​вынужден ​отойти ​на ​задний ​план, ​когда ​мое ​место ​займет ​более ​молодой, ​лучший ​я" ​- ​сказал ​я ​задумчиво. ​ ​"Так ​вот ​почему ​ты ​стремишься ​к ​звездам?" ​ ​"Именно! ​И ​именно ​поэтому ​твоя ​работа, ​работа ​твоей ​команды ​теперь ​будут ​важнее, ​чем ​когда-либо!" ​ ​Это ​сбило ​его ​с ​толку. ​ ​"Почему? ​Мы ​же ​не ​из ​аэрокосмической ​отрасли?" ​ ​Я ​одарил ​его ​лукавой ​улыбкой. ​ ​"Мартин, ​с ​биологической ​точки ​зрения, ​как ​влияют ​на ​людей ​длительный ​период ​времени ​проведенный ​в ​космосе?" ​ ​Он ​на ​мгновение ​задумался, ​затем ​его ​глаза ​расширились, ​точки ​соединились, ​и ​шестеренки ​в ​его ​голове ​закрутились. ​ ​"Недостаток ​силы ​тяжести! ​Атрофия ​мышц ​и ​костей, ​просачивание ​кальция ​в ​кровь, ​проблемы ​с ​сердцем, ​ты ​хочешь, ​чтобы ​Ви ​это ​исправила, ​не ​так ​ли? ​Ты ​хочешь, ​чтобы ​Ви ​это ​исправила!" ​ ​"Бинго! ​Ви ​дает ​людям ​постоянные ​сверхспособности, ​разумеется ​когда ​она ​их ​не ​убивает. ​Ви-24 ​делает ​это ​на ​короткий ​период ​времени, ​но ​что, ​если ​не ​наделять ​людей ​сверхспособностями?" ​ ​"А ​что, ​если ​создать ​что-нибудь ​послабее? ​Что-нибудь, ​что ​просто ​поможет ​людям ​поддерживать, ​регулировать ​или ​просто ​немного ​улучшит, ​но ​все. ​Не ​у ​всех ​должны ​быть ​сверхспособности, ​точно ​не ​на ​космической ​станции, ​где ​даже ​небольшая ​авария ​может ​убить ​всех" ​- ​сказал ​я, ​изображая ​беспокойство. ​ ​Ему ​потребовалось ​мгновение, ​чтобы ​подумать, ​и ​на ​его ​лице ​появилась ​сосредоточенная ​хмурость. ​ ​"Компания ​всегда ​была ​сосредоточена ​на ​создании ​более ​сильных ​и ​быстро ​действующих ​версий ​Сыворотки ​Ви, ​чтобы ​раскрыть ​как ​можно ​больше ​потенциала, ​мы ​практически ​не ​изучали ​возможность ​раскрытия ​способностей ​небольшими ​порциями. ​Но ​на ​это ​тоже ​есть ​веская ​причина. ​Исследования ​Воут ​показали, ​что ​лучшие ​результаты ​появляются ​при ​применении ​ударных ​доз ​сыворотки." ​ ​"Состав ​изменился ​со ​времен ​создания ​Воут, ​верно? ​Были ​улучшения, ​новые ​открытия, ​новые ​технологии, ​новое ​понимание ​генетики. ​Я ​имею ​в ​виду, ​что ​Ви-24 ​является ​доказательством ​этого. ​Я ​знаю, ​что ​Стэн ​не ​поставил ​бы ​на ​24-V, ​если ​бы ​не ​был ​уверен, ​что ​вы ​сможете ​взломать ​код". ​ ​Он ​встал ​и ​начал ​расхаживать ​по ​моей ​просторной ​гостиной. ​ ​"Ты ​прав, ​мы ​близки ​к ​цели. ​И ​эта ​твоя ​идея ​может ​сработать". ​Теперь ​он ​казался ​воодушевленным. ​"Мы ​могли ​бы ​пойти ​еще ​дальше. ​Мы ​могли ​бы ​использовать ​Ви, ​чтобы ​сделать ​более ​выраженными ​определенные ​черты ​людей ​для ​адаптации ​к ​различным ​условиям. ​Им ​не ​обязательно ​быть ​суперами, ​им ​просто ​нужно ​дышать ​меньшим ​количеством ​кислорода ​или ​создавать ​кислород ​для ​питания ​своих ​клеток ​с ​помощью ​других ​соединений. ​Мы ​могли ​бы ​колонизировать ​планеты" ​- ​взволнованно ​сказал ​он. ​ ​"Мартин, ​шаг ​за ​шагом. ​Сначала ​космическая ​станция ​и ​луна, ​пройдет ​много ​времени, ​прежде ​чем ​мы ​сможем ​добраться ​до ​Марса ​и ​Венеры". ​ ​"Верно. ​Конечно" ​- ​сказал ​он ​и ​сел ​обратно. ​"Мне ​понадобятся ​образцы, ​много ​образцов, ​все ​суперы ​получают ​улучшенное ​тело ​для ​поддержки ​своих ​сил, ​в ​идеале ​от ​кого-то ​с ​большими ​регенеративными ​способностями". ​ ​"О, ​я ​думаю, ​у ​меня ​есть ​как ​раз ​тот ​человек, ​который ​тебе ​нужен" ​- ​сказал ​я ​с ​улыбкой. ​ ​Мы ​проговорили ​еще ​два ​часа, ​мужчина ​ушел ​воодушевленный, ​с ​обновленными ​целями. ​Он ​даже ​выглядел ​почти ​на ​десять ​лет ​моложе. ​Похоже ​неопределенность ​последнего ​времени ​сильно ​на ​него ​давила.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!