Глава 13
30 апреля 2025, 14:07Она лежала с закрытыми глазами чувствуя, как вода словно теплое одеяло окутывает ее, расслабляя мышцы, в то время как белый шум бегущей воды успокаивал ее мысли.
Она нанесла на себя очищающий гель с ароматом грейпфрутовой гуавы, привычно ощутив, как его пена пузырится на ее коже.
Аромат заполнил ее легкие, напомнив ей о другом времени, когда были только она и ее мать, готовящиеся к театрализованным представлениям.
Более простое время, наивное время, время которое она когда-то ненавидела, но сейчас... сейчас она предпочла бы, время, в которое она никогда не сможет вернуться.
Благодаря густоте пузырящейся пены ее руки блуждали по всему телу, массируя и медленно смывая стресс и запекшуюся кровь.
Суровое напоминание о том, что сегодняшние события были реальными.
Дюжина убитых, еще дюжина тяжелораненых, еще больше, вероятно, умрут позже вечером в больнице. Люди сгорели ужасающим образом, не говоря уже о предполагаемой радиации. Даже если они переживут свои первоначальные травмы, радиация съест их изнутри позже.
Она на мгновение вздрогнула и остановилась, позволив душу произвести свое успокаивающее действие.
Все, что она хотела предотвратить как герой, произошло сегодня. Хуже всего было то, что всему этому помог Хьюи.
Бутчера она понимала, у него была навязчивая идея. Черт возьми, она тоже хотела уничтожить Хоумлендера, ради мира, ради всех, но какой ценой?
Объединяешься с вышедшим из-под контроля убийцей? Сколько невинных должно умереть? И Хьюи ... она почувствовала нарастающий гнев, он должен был быть голосом разума в их группе.
Он лгал ей, причем не один раз, и постепенно он становился таким же сумасшедшим, как Бутчер. Она пыталась убедить себя, что это из-за Ви-24, но это было не так. Это вещество просто выявило то, что было скрыто под слоями добра и заботы.
И с этим сложнее всего было примириться, это был не он, и все же это был он больше, чем когда-либо ранее. Вся его любовь, эмоции и забота превратились в стремление к цели, в тот момент, когда у него появились силы.
Ее размышления были прерваны приглушенным звуком дверного звонка.
Проблеск надежды зародился в ее груди, Хьюи, это должен был быть он, хотя это чувство быстро сменил гнев.
Она быстро накинула полотенце и бросилась к двери.
"Хьюи, если ты думаешь, ты можешь просто подойти и извиниться" - начала говорить она, открывая дверь, но потом замерла.
"О, э-э, Хоумлендер?" - неуверенно спросила она.
Он только приподнял бровь и сказал: "Очевидно это я" и несколькими мгновениями позже добавил: "Я сомневаюсь, что Хьюи навестил бы тебя в башне Воут... где живу я, не после сегодняшнего. Я уверен, что он достаточно умен, чтобы понять, что это была бы плохая идея" - сказал он с саркастической холодной улыбкой.
"Э-э, верно, верно" - произнесла она покачав головой, приводя мысли в порядок. "Итак, почему ты здесь?"
К ее удивлению, он прошел мимо нее, хотя особого сопротивления не было, поскольку она просто отодвинулась, когда он начал идти.
"Я звонил тебе, но ты не отвечала".
"Я принимала душ".
"Да, я вижу это. Завтра у нас пресс-конференция, и нам нужно разобраться в наших историях" - сказал он, поднимая ноутбук, который, как она только сейчас заметила, он держал в руках. "Мы также должны скоординировать наши ООП".
Она выглядела смущенной незнакомым термином. "ООП" - спросила она увидев, как он вздохнул и словно сдулся.
"ООП - Отчет О Произошедшем. На прошлой встрече мы договорились, что мы будем представлять их после каждого героического вмешательства? Чтобы обеспечить большую прозрачность, лучше поддерживать полицейские расследования, что является частью новой программы, которую мы собираемся реализовать? Что-нибудь из этого тебе знакомо?"
"Да" - сказала она немного раздраженно. "Но я думала, что это произойдет не раньше, чем мы на самом деле придумаем новую программу обучения и оценки. Мы даже не начинали готовиться к этому".
"Что ж, похоже, это хорошее время для начала" - сказал Хоумлендер. "Если что-то и заслуживает ООП, то это сегодняшние события".
"И это не могло подождать до завтра?" Она почувствовала раздражение.
"Нет, не могло, и если бы ты проверила свой телефон, то увидела бы, что Эшли назначила нам пресс-конференцию ровно на 8 утра, она хочет, чтобы мы встретились сегодня вечером, но, учитывая сегодняшние события, я остановил ее, чтобы дать нам немного времени передохнуть". Он сделал паузу на мгновение. "Она стала слишком напряженной и слишком взволнованной после всего произошедшего". Она увидела, как он покачал головой и закатил глаза.
Теперь, когда она присмотрелась к нему поближе, вместо того, чтобы рассматривать его целиком, она увидела два более темных пятна на коже, одно на правой скуле и одно в левом уголке рта.
"И с меня хватит волнений на сегодня" - закончил он.
Он был ранен. На самом деле ранен, это сделал Солдатик. Почему она не заметила этого после боя? С другой стороны, они в основном сосредоточились на раненых. Насколько близок был Солдатик к тому, чтобы убить его? Хьюи и Бутчер были правы? Но он сказал, что выигрывал, когда Хьюи телепортировал Солдатика. Это была ложь? Он был…
Ее мысли были прерваны, когда она почувствовала, как чья-то рука схватила ее за плечо.
"Энни, ты в порядке? Эй, опомнись, ты отключаешься от разговора".
Она нахмурилась и автоматически сделала шаг назад, чтобы оказаться вне досягаемости его руки.
"Э-э, да, извини, просто, э-э," Она увидел, что он смотрит на нее, ожидая объяснений, с намеком на панику. "Не думаю, что я когда-либо видела тебя без костюма" - в конце концов выпалила она. "Это просто кажется странным". На нем были простая белая футболка и бежевые брюки.
Казалось, это застало его врасплох. "Ты же понимаешь, что я не ношу свой костюм постоянно, верно? И ты же не думаешь, что я в нем сплю, не так ли?" Это был риторический вопрос, хотя она чувствовала, что его тон был серьезным.
"Нет, конечно, нет" - автоматически ответила она.
"Да, это прозвучало не очень убедительно" - пренебрежительно сказал он и небрежно сел на ее диван. "Послушай, это был долгий день. Нам просто нужно обсудить несколько моментов, чтобы убедиться, что мы не скажем ничего такого, чего не должны" - сказал он сделав короткую паузу.
"Я бы предпочел не отвечать ни на какие вопросы о том, почему моя очень верная девушка стояла голой посреди дороги и спорила со своим бывшим прямо у дома, где случайно оказался наш так называемый подозреваемый".
Он снова сделал паузу на долю секунды и продолжил с холодной улыбкой.
"В доме, в котором, я мог бы добавить, устраивалась оргия. Теперь, если ты не против, то пожалуйста оденься, потому что, как бы мне ни нравился то как ты выглядишь, это не способствует работе... скорее наоборот, очень отвлекает".
Она почувствовала, как его глаза блуждают вверх и вниз по ее телу, практически касаясь ее, и внезапно она почувствовала себя очень обнаженной, даже несмотря на полотенце.
"К тому же с тебя капает вода" - закончил он.
"А, черт. Ладно. Дай мне минутку" - наконец сказала она и быстро на цыпочках ушла в свою спальню.
Она быстро вытерлась, перегоделась и вышла обратно, где увидела, что он уже что-то печатает на ноутбуке.
"Хорошо, так что ты хочешь обсудить в первую очередь?" - спросила она сев на стул напротив него.
"Ну, сначала причину, по которой ты вообще оказалась в этом районе. Мы можем сказать, что Глубина связался с тобой, но нам нужно будет найти причину, по которой ты была не в костюме, что не должно быть слишком сложно, а что касается времени после взрыва, то мы можем сказать, что твоя одежда была повреждена, и ты переоделась в то, что смогла найти. Возможно, тебе даже не зададут ни одного из этих вопросов, но хорошо иметь что-то готовое на всякий случай".
Она выслушала его и внесла свой вклад вместе с идеями, как подойти ко всей ситуации, какие следующие шаги они предпримут и что они будут делать.
Не успела она опомниться, как его вопросы втянули ее в разговор, и прошло больше часа, когда они поняли, что уже полночь.
"Давайте закругляться" - наконец сказал он, закрывая свой ноутбук. "Я думаю, мы обсудили большинство пунктов. Если ты в чем-то не уверена, то просто скажи: "На данный момент я не знаю, нам нужно это изучить это подробнее", я сделаю то же самое, это работает в большинстве случаев".
Она почувствовала учащенное сердцебиение и укол стыда, когда кивнула как его заявлению, так и осознанию того, что ей очень понравилась эта импровизированная рабочая сессия, и часть ее была немного опечалена ее завершением.
"О, и скажи Хьюи, что если Бутчер продолжит его втягивать в свои игры с Солдатиком, то в конечном итоге он умрет. Он жив только благодаря тебе, однако моего терпения может надолго не хватить" - сказал он с фальшивой улыбкой и ушел.
В ней снова поднялись тревога и гнев.
***
Просторный конференц-зал Воут был битком набит репортерами и официальными лицами, в то время как серьезный настрой ситуации портило веселое солнце, пробивающееся сквозь минималистичные жалюзи, украшающие окна.
Непрерывные щелкающие звуки камер стихли, когда Хоумлендер и Старлайт начали отвечать на вопросы о событиях прошлой ночи.
"... несанкционированная операция ЦРУ в Никарагуа в 84 году...." Она наблюдала за спокойным ответом Хомландера.
Нелегко было организовать все это в последнюю минуту, ну, технически, привлечь сюда репортеров было просто, именно городские власти и чиновники штата всегда были колючими по любому поводу.
"Гребаные придурки" - подумала она, в конце концов, Воут делала за них всю тяжелую работу.
"...заговор между правительством США, Воут и русскими, насколько нам известно ..."
События прошлой ночи были полным хаосом для нее, для Воут, для погибших и раненых, для всех на самом деле. Настоящий суперзлодей-изгой, ошибка Воут, пришедшая укусить их за задницу, и это произошло как только она наконец достигла вершины, это было очень несправедливо.
"... лишь прикрытие, и мы может предполагать была ли сделка с русскими ..."
Ее рука дернулась, но она подавила желание поиграть со своими волосами.
"Хоумлендеру это бы не понравилось... Джон, теперь ты должна называть его Джоном" - мысленно упрекнула она себя.
С Джоном тоже было что-то не так, он ... нервировал. Раньше она боялась, что он может сорваться в любой момент, раздавить ее в своих руках и разрезать надвое взглядом, но теперь он чувствовался... по-другому.
"...он хочет отомстить Воут, супергероям, правительству США и России ..." - а сейчас уже говорила Старлайт.
Он был спокойнее, хладнокровнее и методичнее. У него внезапно появился интерес ко всему, что связано с Воут, также внезапно он стал трудоголиком, хотя раньше он никогда не проявлял никакого интереса к операциям Воут за пределами Семерки.
"... мы считаем, что правительства России и США превратили его в анти-супероружие ..."
Ее пугало то, насколько хорошо он был осведомлен о реальных операциях проводимых в крупной корпорации. Жаргон, который он использовал, идеи, которые он черпал, и общая комфортность, с которой он проводил собрания, как будто он занимался этим всю свою жизнь, все это поражало.
"...мы верим в тайное участие правительства, поскольку ему помогали бывший оперативник ЦРУ некто Уильям Бутчер и неизвестный телепортер..."
С одной стороны, компания немного оживилась. Одно дело говорить, что ты работаешь на Воут с "Семеркой", и совсем другое, когда сам Хоумлендер посещает твои собрания, понимает, что ты делаешь, и дает тебе практические советы.
Менеджеры среднего звена и аналитики практически гудели от восторга.
"... мы тесно сотрудничаем с властями штата и местными властями, чтобы найти его ... из-за связанной с этим опасности мы не рекомендуем кому-либо из правоохранительных органов приближаться к нему..."
С другой стороны, команда руководителей, которая у него была, работала на износ, пытаясь обработать его информационные запросы.
Не говоря уже о работе над его космической идеей.
Она подумала, что это глупо, идея с телекоммуникациями может сработать, но космос, сработает ли это действительно с общественностью и акционерами?
Вероятно, нет, она сама не очень верила в это, но если это сделает... ео менее склонным к убийствам, она поддержит это, она будет работать над этим. Если у них получится, они достигнут звезд, в буквальном смысле, а если у них не получится… что ж, она надеялась, что не закончит, как Стэн, или хуже... к примеру мертвой.
"Джош, CNN" - оживленно сказал репортер средних лет. "Возьмешь ли ты, как председатель правления Воут, на себя ответственность за побег солдатика и более чем две дюжины погибших? Что ты можешь сказать их семьям?"
Эшли отвлеклась от своих мыслей, увидев, как сжалась челюсть Джона и слегка дернулся уголок его правого глаза.
"Джош, CNN" - спокойно повторил Джон. "Ты хочешь, чтобы я взял на себя ответственность?" Он слегка покачал головой, словно не веря своим ушам.
"Почему? Чтобы ты мог бы сделать заголовок "Председатель Воут убивает! Хоумлендер ответственен за десятки погибших!?" Его голос повысился и она могла почувствовать раздражение в его тоне.
"Ты знаешь, что в 84-м, когда Солдатик "умер", мне было три года. Я был гребаным малышом, и ты хочешь, чтобы я взял на себя ответственность за то, что произошло, когда я был малышом? Что это за вопрос?"
Беспокойство сжималось в ее груди. Она видела, что Старлайт тоже была ошеломлена его агрессивностью.
До сих пор все шло хорошо, он и Старлайт даже пришли подготовленными утром и вместе с командой по связям с общественностью проработали кучу сценариев за час до конференции.
"Мне было три года, когда это случилось, и как только мы узнали, что это Солдатик, мы сообщили общественности. Что это за вопрос на самом деле? Я был маленьким, когда он умер, где были вы и CNN? Почему вы не расследовали его смерть? Почему вы не просите ЦРУ, которое это скрывало, взять на себя ответственность?" Его тон становился все громче, он перестал обращаться конкретно к Джошу и посмотрел на всех репортеров.
"Это то, что вы делаете в СМИ, чтобы получить клики и попасть в заголовки. Вы пытаетесь разделить нас, чтобы заставить нас бояться, вы пытаетесь обвинить других, чтобы скрыть правду!"
"Никто из вас не спрашивает, почему это происходит сейчас. Как удобно, что это все происходит, когда я что я убрал с их должностей прежних руководителей Воут, и стал угрожать прибылям элиты, пытаясь творить добро и искоренять коррупцию и кумовство, в которые был вовлечен Воут, и вдруг, внезапно Солдатик восстает из мертвых после 40 гребаных лет!"
"О, и посмотрите на это, он просто убивает суперов, причем ему помогают "бывшие" оперативники ЦРУ!" - сказал он с преувеличенными воздушными кавычками. "Боже, я думаю, может быть, ЭТО стоит подвергнуть это сомнению, но НЕТ! Нужно возложить вину на человека, который на самом деле пытается что-то с этим сделать!"
Хоумлендер сделал короткую паузу. Толпа репортеров уместно замолчала в изумлении и шоке.
"Помните, на специальном мероприятии в честь моего дня рождения я сказал вам, что на заднем плане работают могущественные кукловоды, контролирующие даже таких людей, как я, но кто-то мне поверил? Нет, конечно, нет!"
"Вы назвали меня сумасшедшим, вы сказали, что я гребаный расист, на гребаном 4chan или на чем-то аналогичном, но вот мы здесь, всего несколько недель спустя, я бросаю вызов Воут и элите, и внезапно Солдатик восстает из мертвых, убивая американцев, наплевав на сопутствующий ущерб".
"Чертовски правдоподобно" - сказал он, качая головой. "И ты хочешь, чтобы я взял на себя ответственность? Знаешь что, Джош, я возьму эту ответственность на себя" - сказал он внезапно и громко.
"Не похоже, что кто-то другой сделает это" - сказал он, резко остановившись.
"Вам, СМИ, насрать, вы не сообщаете правду, а только то, что принесет вам больше кликов и подписчиков. Вы не берете на себя ответственность". Он резко замолчал.
"Но я сделаю это!" - сказал он, глядя на толпу, прямо в камеры прямого эфира.
"Потому что, черт возьми, правительство этого не сделает, особенно учитывая участие ЦРУ. Им насрать на гибель американцев, но мне не насрать!"
Эшли не могла не поддаться его напыщенной речи, это звучало логично, это звучало правдиво.
"Ваши избранные должностные лица этого не сделают, черт возьми, некоторые коррумпированные сенаторы, вероятно, одобрили бы все это. Им просто наплевать на вас! Верховенство закона предназначено для вас, а не для НИХ! Им все равно!" Он снова сделал резкую паузу, как будто давая время аудитории переварить услышанное.
"Но я верю" - уверенно сказал он. "Я по-прежнему забочусь о правде, справедливости и американском пути!"
"Мне больно видеть, как погибают другие американцы, как им больно от того, что им лгут и обманывают, особенно когда это делают те, кто должен заботиться об их интересах" - продолжил он.
"Я все еще верю в нашу страну и наш народ, в наш образ жизни, в то, что мы поступаем правильно!" Он снова сделал паузу, на этот раз глядя прямо на Джоша.
"Так что да, Джош, я возьму на себя ответственность, потому что никто не возьмет, потому что это правильный поступок". Эшли увидела, как он покачал головой, глядя вниз.
"А теперь я хочу обратится к зрителям: мне жаль, что это происходит, мне жаль, что вы потеряли своих близких. Мне жаль, что вас обманули ... потому что меня тоже обманули".
"Я обещаю вам, что сделаю все, что в моих силах, чтобы остановить Солдатика, предотвратить новые смерти. Я сделаю это, потому что это правильно, я сделаю это для себя, для вас, для нашего народа и нашей страны".
"Я верну Правду, справедливость и американский путь!" - сказал он, ударяя кулаком по трибуне, подчеркивая каждое свое слово.
Он сделал паузу на мгновение, а затем просто быстро сошел с подиума, и когда он оставил потрясенную толпу в тишине, язык его тела излучал разочарование,
Когда она обменялась взглядами со встревоженной Старлайт, чувство страха охватило ее, в то время как все ее мысли бурлили вулканом беспокойства и неслись со скоростью 100 миль в час:
"Черт возьми! Что же делать?"
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!