Глава 25
24 ноября 2025, 16:40Дата: апрель 2023
Кэмерон: "Добро пожаловать на седьмой канал в 7 утра на специальный выпуск нашего шоу. Сегодняшний день официально знаменует новую эру в освоении космоса человечеством, поскольку наш любимый супергерой Хоумлендер официально вступает в космическую гонку, выполняя официальный испытательный полет капсулы V1 V-Light".
"Я не эксперт в вопросах, связанных с космосом, поэтому сегодня ко мне присоединяется астронавт в отставке, инженер, летчик-истребитель и музыкант Крис Хэдфилд. Добро пожаловать на шоу Крис.
Крис: "Спасибо, Кэмерон. Рад быть здесь со всеми вами".
Кэмерон: "Крис, как я знаю тебе предоставили доступ к капсуле V1 и к закулисью V-Light. Что ты можешь рассказать нам об этом?"
Крис: "Ну, Кэмерон, по сути, это капсула диаметром 9 метров и высотой 18 метров. Объем грузового отсека составляет около 1000 кубических метров, а ее вес - примерно 4 метрических тонны".
Кэмерон: "И какой вес может выдержать эта капсула?"
Крис: "Это интересный вопрос. Полезная нагрузка капсулы, этот термин мы используем для обозначения грузоподъемности космических ракет, технически достигает 100 тонн. Но я не вполне уверен, действительно ли этот термин применим здесь, поскольку Хоумлендер заменяет роль ракеты. Так что, возможно, лучше называть это весом, который капсула может выдержать в случае аварийного спуска".
Кэмерон: "Аварийный спуск, что ты имеешь в виду? Не мог бы ты пояснить?"
Крис: "Поскольку ее подъем делает Хоумлендер, все зависит от того, какой вес он может поднять на орбиту. В тестовых полетах я видел, как он довольно легко поднимал до 30 тонн. Итак, наш инстинкт подсказывает нам, что полезная нагрузка составляет 30 тонн. Однако саму капсулу всегда можно укрепить, чтобы она выдерживала больший вес, пока Хоумлендер может поднимать ее в воздух, а специальная обвязка, которая прикрепляет Хоумлендера к капсуле, будет выдерживать".
"Но что, если ремень безопасности лопнет или произойдет какая-то неизвестная авария, и он потеряет контроль над ним и уронит его. Итак, инженеры спросили себя, какой максимальный вес, на котором они могут безопасно использовать парашюты для аварийного спуска? Текущая конструкция и материалы позволяют безопасно спускать до 100 тонн. Таким образом, даже если Хоумлендер может поднять 200 тонн, они бы никогда не загрузили капсулу до такого веса с нынешними ремнями безопасности и системой аварийного спуска".
Кэмерон: "Вау, спасибо, что пояснил это мне и всем нашим зрителям".
"И в сегодняшнем испытательном полете в капсуле нет груза, все верно?"
Крис: "Совершенно верно. Цель этого полета - вывести капсулу на низкую околоземную орбиту, а если на точнее на высоту около 510 км, чтобы протестировать различные системы и механизм запуска спутников, а также, конечно, системы спуска в случае аварийной ситуации".
Кэмерон: "И Крис в СМИ ходят разговоры о том, что Хоумлендер будет искажать рынок космических полетов и что это будет недобросовестная конкуренция. Что ты можешь нам сказать по этому поводу?"
Крис: "В некотором смысле они правы, но они также и неправы. Видишь ли проблема с отправкой предметов в космос заключается в непомерных затратах на их подъем туда. С Хоумлендером таких затрат нет, так что с чисто деловой точки зрения я понимаю, что они имеют в виду".
"Однако с точки зрения человечества в целом, это именно то, что нам нужно, чтобы запустить космическую программу на полную катушку! С помощью Хоумлендера мы можем расширить космическую станцию, возможно, даже основать колонию на Луне. Он может поднимать предметы по частям, а мы можем собирать их на орбите".
"Мы можем доставлять технику на Луну и начать там производство космических кораблей. Возможности просто безграничны!"
Кэмерон: "Лунная колония! Вау, просто вау! Это действительно следующий великий шаг, не так ли?"
Крис: "Это точно Кэмерон! Надеюсь, я увижу это при жизни".
Кэмерон: "Теперь я хочу снова вернуться к денежной стороне дела, поскольку мы получили много вопросов по этому поводу с тех пор, как Воут анонсировали V-Light, и даже в нашем конгрессе были споры о честной конкуренции и получении разрешений, и..."
Крис: "Кэмерон, я канадец, поэтому не думаю, что с моей стороны справедливо обсуждать политику, и я не эксперт в экономике".
"Что я могу сказать точно, так это то, что еще десять лет назад почти все пилотируемые космические полеты финансировались правительством, а любые коммерческие рейсы обычно были беспилотными и перевозили только грузы. По сути, запускали спутники в космос".
Кэмерон: "Хорошо".
Крис: "И даже компании, запускающие спутники, делали это только потому, что думали, что смогут получить от этого большую отдачу, так что мы здесь говорим о крупных корпорациях. По мере совершенствования как технологии запуска, так и телекоммуникационных технологий мы начали видеть, что на рынок выходит все больше мелких вторичных игроков".
Кэмерон: "Ты имеешь в виду такие компании, как SpaceX и Blue Origin?"
Крис: "Точно! Они принесли новые идеи и новые способы ведения дел. И эти компании постепенно переходят к пилотируемым космическим полетам организованных в коммерческих целях".
"И они делают это, потому что видят рынок, видят способ заработать деньги. И чем больше инфраструктуры мы сможем создать в космосе, тем легче там будет находиться, и больше людей заинтересуются полетами туда. Это привлечет больше инвестиций в такие компании, как SpaceX и Blue Origin, это означает больше технологических достижений, делающих вещи дешевле, что, в свою очередь, вызовет еще больший интерес, и так далее, и тому подобное".
Кэмерон: "Значит прилив поднимет все лодки… ну, в данном случае ракеты!"
Крис: "Ха-ха, хорошо сказано! Более того, компаниям не следует беспокоиться о конкуренции с Хоумлендером, они должны смотреть на возможности, которые предоставит Хоумлендер. Если уж на то пошло, они должны беспокоиться, что Хоумлендер не сможет сделать столько, сколько мы хотим!"
Кэмерон: "О, что ты имеешь в виду говоря это Крис?"
Крис: "Ну, с суперспособностями или нет, он все равно всего лишь один человек, и в сутках всего 24 часа. Он председатель Воут, лидер Семерки, величайший супергерой в мире, он летает повсюду, помогая людям направо и налево, он ведет ток-шоу, снимается в фильмах, продвигает новую программу образование и многое другое!"
"Нам, честно говоря, повезло, что у него есть время заниматься этим. Я не могу не подчеркнуть, насколько сильно это поможет человечеству, если мы сможем создать хотя бы базовую орбитальную инфраструктуру!"
Кэмерон: "Знаешь, Крис, я никогда даже не думал об этом в таком ключе. Находясь в Нью-Йорке и работая в Воут, я думаю, что иногда я просто принимаю Хоумлендера как должное. Он действительно подарок, который продолжает дарить!"
"Крис, я только что получил сообщение от наших продюсеров, что V-Light только что дали добро и они запустятся через 5 минут. Итак, мы собираемся переключиться на просмотр запуска в прямом эфире.
"Я надеюсь, ты сможешь рассказать нам о различных этапах полета. Но перед этим небольшой перерыв!"
* * *
Дата: май 2023
Дневник Хоумлендера 13 мая 2023 года
Я подумал, что будет уместно начать вести свой дневник в тот день, когда мой злейший враг (на данный момент) будет похоронен в земле.
Уильяма Бутчера больше не было! Наконец-то!
Я наблюдал, как с течением месяцев он деградировал все больше и больше, превращаясь лишь в оболочку своего прежнего "я". Я был уверен, что он упадет замертво или, по крайней мере, впадет в кому еще месяц назад, но, похоже, из чистого упрямства он отказался отпускать этот мир.
Я могу только предположить, что он хотел увидеть рождение "своего" ребенка. Ха! Я получаю гораздо больше радости от этой мысли, чем следовало бы.
По правде говоря, "я" ничего не имел против этого человека, это было только из-за "нашего" переплетенного прошлого, которое означало, что мы с ним никогда не сможем примириться.
Я просто не мог оставить в живых такого находчивого мудака, как он, когда он продолжал и продолжал охотиться за мной. Мне просто невероятно повезло, что он пошел против своих принципов и стал тем, кого ненавидел больше всего.
Это убило его и убрало Хьюи с доски, а мне даже пальцем не пришлось пошевелить.
Я опасался, что он выпустит разоблачающее видео в качестве последнего "пошел ты нахрен", но, похоже, он этого не сделал, и я не думаю, что это всплывет позже. Вероятно он доверил всю собранную информацию Мейв в качестве последнего средства против меня.
Вероятно, именно она убедила его не обнародовать ее. Сомневаюсь, что она хочет растить своего сына в постапокалиптическом мире.
Не то чтобы я когда-либо позволил дойти до этого. Удивительно, что в наши дни можно сделать с помощью современных технологий. Есть целый веб-сайт, где люди делают фейки о том, как трахаются знаменитости. Некоторые из них настолько хороши, что я задаюсь вопросом, не настоящие ли это секс-записи.
Нет, на этот счет беспокоиться не о чем, я буду готов, если это видео когда-нибудь всплывет.
Скоро роды Мейв и Кимико. Врачи Воут говорят, что беременность Мейв проходит нормально, никаких признаков способностей у ребенка или отклонений пока нет, и я думаю, что Мейв тоже это чувствует.
Я буквально "видел" удары этого мальчика. Еще неизвестно, как он будет развиваться, даже мои способности полностью проявились только через несколько лет.
У Райана это растянулось на еще больший промежуток времени, но это, возможно, из-за стерилизованной среды, в которой он вырос.
Что касается Кимико, я понятия не имею, как продвигается ее беременность. Они с Французиком фактически исчезли, занимаясь бог знает какой ерундой, появившись только на похоронах Бутчера. Все, что я понял, наблюдая за ней, это то, что ребенок тоже был мальчиком, у которого уже были густые темные волосы, в отличие от рыжего ребенка Мейв.
Похоже, тенденция такова - все мальчики идут в своих матерей... типично.
Хотя по мере взросления Райана с каждым днем я все больше и больше видел в нем его дедушку… Солдатитка.
Однажды мне придется отправиться на Луну и все закончить, как только я придумаю, что с ним делать… Я очень сомневаюсь, что он полностью мертв.
Я не могу быть уверенным в его смерти, когда я не чувствую никаких побочных эффектов, находясь в космосе, помимо моей потребности дышать... над чем я тоже медленно работаю.
Мне все еще нужен скафандр, чтобы находиться в космосе, но из-за моей врожденной выносливости мой скафандр специально разработан для оптимальной мобильности и времени дыхания. Он довольно изящный и не похож на те громоздкие штуки, которые приходится носить обычным людям.
Запуск V-Light прошел успешно, и через несколько месяцев мы запустим нашу первую группу спутников. Байрон Сат наращивает производство контролирует разработку программного обеспечения.
Скоро все начнет развиваться очень быстро. Мне нужно, чтобы V-light добился успеха в течение двух лет. С этим как историей успеха и, я надеюсь, с Сингером и Викторией у власти я смогу втереться в доверие к правительству.
Тогда все действительно пойдет в гору, точнее сначала на орбиту, а затем на Луну.
И это вновь возвращает меня к Солдатику. Что мне с тобой делать?
Может быть, я смогу выбросить его на Солнце?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!