Глава 25

24 ноября 2025, 16:40
Дата: ​апрель ​2023 ​ ​Кэмерон: ​"Добро ​пожаловать ​на ​седьмой ​канал ​в ​7 ​утра ​на ​специальный ​выпуск ​нашего ​шоу. ​Сегодняшний ​день ​официально ​знаменует ​новую ​эру ​в ​освоении ​космоса ​человечеством, ​поскольку ​наш ​любимый ​супергерой ​Хоумлендер ​официально ​вступает ​в ​космическую ​гонку, ​выполняя ​официальный ​испытательный ​полет ​капсулы ​V1 ​V-Light". ​ ​"Я ​не ​эксперт ​в ​вопросах, ​связанных ​с ​космосом, ​поэтому ​сегодня ​ко ​мне ​присоединяется ​астронавт ​в ​отставке, ​инженер, ​летчик-истребитель ​и ​музыкант ​Крис ​Хэдфилд. ​Добро ​пожаловать ​на ​шоу ​Крис. ​ ​Крис: ​"Спасибо, ​Кэмерон. ​Рад ​быть ​здесь ​со ​всеми ​вами". ​ ​Кэмерон: ​"Крис, ​как ​я ​знаю ​тебе ​предоставили ​доступ ​к ​капсуле ​V1 ​и ​к ​закулисью ​V-Light. ​Что ​ты ​можешь ​рассказать ​нам ​об ​этом?" ​ ​Крис: ​"Ну, ​Кэмерон, ​по ​сути, ​это ​капсула ​диаметром ​9 ​метров ​и ​высотой ​18 ​метров. ​Объем ​грузового ​отсека ​составляет ​около ​1000 ​кубических ​метров, ​а ​ее ​вес ​- ​примерно ​4 ​метрических ​тонны". ​ ​Кэмерон: ​"И ​какой ​вес ​может ​выдержать ​эта ​капсула?" ​ ​Крис: ​"Это ​интересный ​вопрос. ​Полезная ​нагрузка ​капсулы, ​этот ​термин ​мы ​используем ​для ​обозначения ​грузоподъемности ​космических ​ракет, ​технически ​достигает ​100 ​тонн. ​Но ​я ​не ​вполне ​уверен, ​действительно ​ли ​этот ​термин ​применим ​здесь, ​поскольку ​Хоумлендер ​заменяет ​роль ​ракеты. ​Так ​что, ​возможно, ​лучше ​называть ​это ​весом, ​который ​капсула ​может ​выдержать ​в ​случае ​аварийного ​спуска". ​ ​Кэмерон: ​"Аварийный ​спуск, ​что ​ты ​имеешь ​в ​виду? ​Не ​мог ​бы ​ты ​пояснить?" ​ ​Крис: ​"Поскольку ​ее ​подъем ​делает ​Хоумлендер, ​все ​зависит ​от ​того, ​какой ​вес ​он ​может ​поднять ​на ​орбиту. ​В ​тестовых ​полетах ​я ​видел, ​как ​он ​довольно ​легко ​поднимал ​до ​30 ​тонн. ​Итак, ​наш ​инстинкт ​подсказывает ​нам, ​что ​полезная ​нагрузка ​составляет ​30 ​тонн. ​Однако ​саму ​капсулу ​всегда ​можно ​укрепить, ​чтобы ​она ​выдерживала ​больший ​вес, ​пока ​Хоумлендер ​может ​поднимать ​ее ​в ​воздух, ​а ​специальная ​обвязка, ​которая ​прикрепляет ​Хоумлендера ​к ​капсуле, ​будет ​выдерживать". ​ ​"Но ​что, ​если ​ремень ​безопасности ​лопнет ​или ​произойдет ​какая-то ​неизвестная ​авария, ​и ​он ​потеряет ​контроль ​над ​ним ​и ​уронит ​его. ​Итак, ​инженеры ​спросили ​себя, ​какой ​максимальный ​вес, ​на ​котором ​они ​могут ​безопасно ​использовать ​парашюты ​для ​аварийного ​спуска? ​Текущая ​конструкция ​и ​материалы ​позволяют ​безопасно ​спускать ​до ​100 ​тонн. ​Таким ​образом, ​даже ​если ​Хоумлендер ​может ​поднять ​200 ​тонн, ​они ​бы ​никогда ​не ​загрузили ​капсулу ​до ​такого ​веса ​с ​нынешними ​ремнями ​безопасности ​и ​системой ​аварийного ​спуска". ​ ​Кэмерон: ​"Вау, ​спасибо, ​что ​пояснил ​это ​мне ​и ​всем ​нашим ​зрителям". ​ ​"И ​в ​сегодняшнем ​испытательном ​полете ​в ​капсуле ​нет ​груза, ​все ​верно?" ​ ​Крис: ​"Совершенно ​верно. ​Цель ​этого ​полета ​- ​вывести ​капсулу ​на ​низкую ​околоземную ​орбиту, ​а ​если ​на ​точнее ​на ​высоту ​около ​510 ​км, ​чтобы ​протестировать ​различные ​системы ​и ​механизм ​запуска ​спутников, ​а ​также, ​конечно, ​системы ​спуска ​в ​случае ​аварийной ​ситуации". ​ ​Кэмерон: ​"И ​Крис ​в ​СМИ ​ходят ​разговоры ​о ​том, ​что ​Хоумлендер ​будет ​искажать ​рынок ​космических ​полетов ​и ​что ​это ​будет ​недобросовестная ​конкуренция. ​Что ​ты ​можешь ​нам ​сказать ​по ​этому ​поводу?" ​ ​Крис: ​"В ​некотором ​смысле ​они ​правы, ​но ​они ​также ​и ​неправы. ​Видишь ​ли ​проблема ​с ​отправкой ​предметов ​в ​космос ​заключается ​в ​непомерных ​затратах ​на ​их ​подъем ​туда. ​С ​Хоумлендером ​таких ​затрат ​нет, ​так ​что ​с ​чисто ​деловой ​точки ​зрения ​я ​понимаю, ​что ​они ​имеют ​в ​виду". ​ ​"Однако ​с ​точки ​зрения ​человечества ​в ​целом, ​это ​именно ​то, ​что ​нам ​нужно, ​чтобы ​запустить ​космическую ​программу ​на ​полную ​катушку! ​С ​помощью ​Хоумлендера ​мы ​можем ​расширить ​космическую ​станцию, ​возможно, ​даже ​основать ​колонию ​на ​Луне. ​Он ​может ​поднимать ​предметы ​по ​частям, ​а ​мы ​можем ​собирать ​их ​на ​орбите". ​ ​"Мы ​можем ​доставлять ​технику ​на ​Луну ​и ​начать ​там ​производство ​космических ​кораблей. ​Возможности ​просто ​безграничны!" ​ ​Кэмерон: ​"Лунная ​колония! ​Вау, ​просто ​вау! ​Это ​действительно ​следующий ​великий ​шаг, ​не ​так ​ли?" ​ ​Крис: ​"Это ​точно ​Кэмерон! ​Надеюсь, ​я ​увижу ​это ​при ​жизни". ​ ​Кэмерон: ​"Теперь ​я ​хочу ​снова ​вернуться ​к ​денежной ​стороне ​дела, ​поскольку ​мы ​получили ​много ​вопросов ​по ​этому ​поводу ​с ​тех ​пор, ​как ​Воут ​анонсировали ​V-Light, ​и ​даже ​в ​нашем ​конгрессе ​были ​споры ​о ​честной ​конкуренции ​и ​получении ​разрешений, ​и..." ​ ​Крис: ​"Кэмерон, ​я ​канадец, ​поэтому ​не ​думаю, ​что ​с ​моей ​стороны ​справедливо ​обсуждать ​политику, ​и ​я ​не ​эксперт ​в ​экономике". ​ ​"Что ​я ​могу ​сказать ​точно, ​так ​это ​то, ​что ​еще ​десять ​лет ​назад ​почти ​все ​пилотируемые ​космические ​полеты ​финансировались ​правительством, ​а ​любые ​коммерческие ​рейсы ​обычно ​были ​беспилотными ​и ​перевозили ​только ​грузы. ​По ​сути, ​запускали ​спутники ​в ​космос". ​ ​Кэмерон: ​"Хорошо". ​ ​Крис: ​"И ​даже ​компании, ​запускающие ​спутники, ​делали ​это ​только ​потому, ​что ​думали, ​что ​смогут ​получить ​от ​этого ​большую ​отдачу, ​так ​что ​мы ​здесь ​говорим ​о ​крупных ​корпорациях. ​По ​мере ​совершенствования ​как ​технологии ​запуска, ​так ​и ​телекоммуникационных ​технологий ​мы ​начали ​видеть, ​что ​на ​рынок ​выходит ​все ​больше ​мелких ​вторичных ​игроков". ​ ​Кэмерон: ​"Ты ​имеешь ​в ​виду ​такие ​компании, ​как ​SpaceX ​и ​Blue ​Origin?" ​ ​Крис: ​"Точно! ​Они ​принесли ​новые ​идеи ​и ​новые ​способы ​ведения ​дел. ​И ​эти ​компании ​постепенно ​переходят ​к ​пилотируемым ​космическим ​полетам ​организованных ​в ​коммерческих ​целях". ​ ​"И ​они ​делают ​это, ​потому ​что ​видят ​рынок, ​видят ​способ ​заработать ​деньги. ​И ​чем ​больше ​инфраструктуры ​мы ​сможем ​создать ​в ​космосе, ​тем ​легче ​там ​будет ​находиться, ​и ​больше ​людей ​заинтересуются ​полетами ​туда. ​Это ​привлечет ​больше ​инвестиций ​в ​такие ​компании, ​как ​SpaceX ​и ​Blue ​Origin, ​это ​означает ​больше ​технологических ​достижений, ​делающих ​вещи ​дешевле, ​что, ​в ​свою ​очередь, ​вызовет ​еще ​больший ​интерес, ​и ​так ​далее, ​и ​тому ​подобное". ​ ​Кэмерон: ​"Значит ​прилив ​поднимет ​все ​лодки… ​ну, ​в ​данном ​случае ​ракеты!" ​ ​Крис: ​"Ха-ха, ​хорошо ​сказано! ​Более ​того, ​компаниям ​не ​следует ​беспокоиться ​о ​конкуренции ​с ​Хоумлендером, ​они ​должны ​смотреть ​на ​возможности, ​которые ​предоставит ​Хоумлендер. ​Если ​уж ​на ​то ​пошло, ​они ​должны ​беспокоиться, ​что ​Хоумлендер ​не ​сможет ​сделать ​столько, ​сколько ​мы ​хотим!" ​ ​Кэмерон: ​"О, ​что ​ты ​имеешь ​в ​виду ​говоря ​это ​Крис?" ​ ​Крис: ​"Ну, ​с ​суперспособностями ​или ​нет, ​он ​все ​равно ​всего ​лишь ​один ​человек, ​и ​в ​сутках ​всего ​24 ​часа. ​Он ​председатель ​Воут, ​лидер ​Семерки, ​величайший ​супергерой ​в ​мире, ​он ​летает ​повсюду, ​помогая ​людям ​направо ​и ​налево, ​он ​ведет ​ток-шоу, ​снимается ​в ​фильмах, ​продвигает ​новую ​программу ​образование ​и ​многое ​другое!" ​ ​"Нам, ​честно ​говоря, ​повезло, ​что ​у ​него ​есть ​время ​заниматься ​этим. ​Я ​не ​могу ​не ​подчеркнуть, ​насколько ​сильно ​это ​поможет ​человечеству, ​если ​мы ​сможем ​создать ​хотя ​бы ​базовую ​орбитальную ​инфраструктуру!" ​ ​Кэмерон: ​"Знаешь, ​Крис, ​я ​никогда ​даже ​не ​думал ​об ​этом ​в ​таком ​ключе. ​Находясь ​в ​Нью-Йорке ​и ​работая ​в ​Воут, ​я ​думаю, ​что ​иногда ​я ​просто ​принимаю ​Хоумлендера ​как ​должное. ​Он ​действительно ​подарок, ​который ​продолжает ​дарить!" ​ ​"Крис, ​я ​только ​что ​получил ​сообщение ​от ​наших ​продюсеров, ​что ​V-Light ​только ​что ​дали ​добро ​и ​они ​запустятся ​через ​5 ​минут. ​Итак, ​мы ​собираемся ​переключиться ​на ​просмотр ​запуска ​в ​прямом ​эфире. ​ ​"Я ​надеюсь, ​ты ​сможешь ​рассказать ​нам ​о ​различных ​этапах ​полета. ​Но ​перед ​этим ​небольшой ​перерыв!" ​ ​ ​* * * ​ ​Дата: ​май ​2023 ​ ​Дневник ​Хоумлендера ​13 ​мая ​2023 ​года ​ ​Я ​подумал, ​что ​будет ​уместно ​начать ​вести ​свой ​дневник ​в ​тот ​день, ​когда ​мой ​злейший ​враг ​(на ​данный ​момент) ​будет ​похоронен ​в ​земле. ​ ​Уильяма ​Бутчера ​больше ​не ​было! ​Наконец-то! ​ ​Я ​наблюдал, ​как ​с ​течением ​месяцев ​он ​деградировал ​все ​больше ​и ​больше, ​превращаясь ​лишь ​в ​оболочку ​своего ​прежнего ​"я". ​Я ​был ​уверен, ​что ​он ​упадет ​замертво ​или, ​по ​крайней ​мере, ​впадет ​в ​кому ​еще ​месяц ​назад, ​но, ​похоже, ​из ​чистого ​упрямства ​он ​отказался ​отпускать ​этот ​мир. ​ ​Я ​могу ​только ​предположить, ​что ​он ​хотел ​увидеть ​рождение ​"своего" ​ребенка. ​Ха! ​Я ​получаю ​гораздо ​больше ​радости ​от ​этой ​мысли, ​чем ​следовало ​бы. ​ ​По ​правде ​говоря, ​"я" ​ничего ​не ​имел ​против ​этого ​человека, ​это ​было ​только ​из-за ​"нашего" ​переплетенного ​прошлого, ​которое ​означало, ​что ​мы ​с ​ним ​никогда ​не ​сможем ​примириться. ​ ​Я ​просто ​не ​мог ​оставить ​в ​живых ​такого ​находчивого ​мудака, ​как ​он, ​когда ​он ​продолжал ​и ​продолжал ​охотиться ​за ​мной. ​Мне ​просто ​невероятно ​повезло, ​что ​он ​пошел ​против ​своих ​принципов ​и ​стал ​тем, ​кого ​ненавидел ​больше ​всего. ​ ​Это ​убило ​его ​и ​убрало ​Хьюи ​с ​доски, ​а ​мне ​даже ​пальцем ​не ​пришлось ​пошевелить. ​ ​Я ​опасался, ​что ​он ​выпустит ​разоблачающее ​видео ​в ​качестве ​последнего ​"пошел ​ты ​нахрен", ​но, ​похоже, ​он ​этого ​не ​сделал, ​и ​я ​не ​думаю, ​что ​это ​всплывет ​позже. ​Вероятно ​он ​доверил ​всю ​собранную ​информацию ​Мейв ​в ​качестве ​последнего ​средства ​против ​меня. ​ ​Вероятно, ​именно ​она ​убедила ​его ​не ​обнародовать ​ее. ​Сомневаюсь, ​что ​она ​хочет ​растить ​своего ​сына ​в ​постапокалиптическом ​мире. ​ ​Не ​то ​чтобы ​я ​когда-либо ​позволил ​дойти ​до ​этого. ​Удивительно, ​что ​в ​наши ​дни ​можно ​сделать ​с ​помощью ​современных ​технологий. ​Есть ​целый ​веб-сайт, ​где ​люди ​делают ​фейки ​о ​том, ​как ​трахаются ​знаменитости. ​Некоторые ​из ​них ​настолько ​хороши, ​что ​я ​задаюсь ​вопросом, ​не ​настоящие ​ли ​это ​секс-записи. ​ ​Нет, ​на ​этот ​счет ​беспокоиться ​не ​о ​чем, ​я ​буду ​готов, ​если ​это ​видео ​когда-нибудь ​всплывет. ​ ​Скоро ​роды ​Мейв ​и ​Кимико. ​Врачи ​Воут ​говорят, ​что ​беременность ​Мейв ​проходит ​нормально, ​никаких ​признаков ​способностей ​у ​ребенка ​или ​отклонений ​пока ​нет, ​и ​я ​думаю, ​что ​Мейв ​тоже ​это ​чувствует. ​ ​Я ​буквально ​"видел" ​удары ​этого ​мальчика. ​Еще ​неизвестно, ​как ​он ​будет ​развиваться, ​даже ​мои ​способности ​полностью ​проявились ​только ​через ​несколько ​лет. ​ ​У ​Райана ​это ​растянулось ​на ​еще ​больший ​промежуток ​времени, ​но ​это, ​возможно, ​из-за ​стерилизованной ​среды, ​в ​которой ​он ​вырос. ​ ​Что ​касается ​Кимико, ​я ​понятия ​не ​имею, ​как ​продвигается ​ее ​беременность. ​Они ​с ​Французиком ​фактически ​исчезли, ​занимаясь ​бог ​знает ​какой ​ерундой, ​появившись ​только ​на ​похоронах ​Бутчера. ​Все, ​что ​я ​понял, ​наблюдая ​за ​ней, ​это ​то, ​что ​ребенок ​тоже ​был ​мальчиком, ​у ​которого ​уже ​были ​густые ​темные ​волосы, ​в ​отличие ​от ​рыжего ​ребенка ​Мейв. ​ ​Похоже, ​тенденция ​такова ​- ​все ​мальчики ​идут ​в ​своих ​матерей... ​типично. ​ ​Хотя ​по ​мере ​взросления ​Райана ​с ​каждым ​днем ​я ​все ​больше ​и ​больше ​видел ​в ​нем ​его ​дедушку… ​Солдатитка. ​ ​Однажды ​мне ​придется ​отправиться ​на ​Луну ​и ​все ​закончить, ​как ​только ​я ​придумаю, ​что ​с ​ним ​делать… ​Я ​очень ​сомневаюсь, ​что ​он ​полностью ​мертв. ​ ​Я ​не ​могу ​быть ​уверенным ​в ​его ​смерти, ​когда ​я ​не ​чувствую ​никаких ​побочных ​эффектов, ​находясь ​в ​космосе, ​помимо ​моей ​потребности ​дышать... ​над ​чем ​я ​тоже ​медленно ​работаю. ​ ​Мне ​все ​еще ​нужен ​скафандр, ​чтобы ​находиться ​в ​космосе, ​но ​из-за ​моей ​врожденной ​выносливости ​мой ​скафандр ​специально ​разработан ​для ​оптимальной ​мобильности ​и ​времени ​дыхания. ​Он ​довольно ​изящный ​и ​не ​похож ​на ​те ​громоздкие ​штуки, ​которые ​приходится ​носить ​обычным ​людям. ​ ​Запуск ​V-Light ​прошел ​успешно, ​и ​через ​несколько ​месяцев ​мы ​запустим ​нашу ​первую ​группу ​спутников. ​Байрон ​Сат ​наращивает ​производство ​контролирует ​разработку ​программного ​обеспечения. ​ ​Скоро ​все ​начнет ​развиваться ​очень ​быстро. ​Мне ​нужно, ​чтобы ​V-light ​добился ​успеха ​в ​течение ​двух ​лет. ​С ​этим ​как ​историей ​успеха ​и, ​я ​надеюсь, ​с ​Сингером ​и ​Викторией ​у ​власти ​я ​смогу ​втереться ​в ​доверие ​к ​правительству. ​ ​Тогда ​все ​действительно ​пойдет ​в ​гору, ​точнее ​сначала ​на ​орбиту, ​а ​затем ​на ​Луну. ​ ​И ​это ​вновь ​возвращает ​меня ​к ​Солдатику. ​Что ​мне ​с ​тобой ​делать? ​ ​Может ​быть, ​я ​смогу ​выбросить ​его ​на ​Солнце?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!