1.Ходишь с кем?

17 ноября 2024, 14:50
      С каждым днём жизнь становится всё страшнее и опаснее. Татарстан окутывает кровь. Всё вокруг кричит: «беги отсюда». Но люди надеятся, что ещё немного и будет лучше, ведь так говорит коммунистическая партия. «Идём к светлому будущему». Только вот с каждым новым днём будущее всё чернее.        — Видела Светку с пятого этажа? — спросила Алька соседка, под крашеная ресницы тушью плевалкой.        — Что с ней не так?        — Так ты не в курсе? Они с девчонками теперь под покровительством каких-то мужиков ходят. Вчера вечером видела как нафуфыренные садились в чёрную тачку. Видно что не дешёвая. Цацки на них дорогие.        Всё чаще девчонки стали искать себе не надёжного, перспективного, стабильного мужчину, например с завода. А сейчас крутым стало бегать за хулиганами, и чем он «статуснее» тем ещё лучше. Вот и общажные девчонки времени зря не теряли, за «лучшей» жизнью рвались за статусом.        Жизнь в общежитии, так ещё и в женском нынче стало страшным делом. Всем у кого сильнее чесалось шли. Помнится несколько раз эпизоды были. Коменданша баба Зифа безрукая. Так её прозвали потому что одной руки не было, правой. Всех пацанов на районе знала и пускала, будто не общежитие было, а ресторан. Так эти парни без зазрения совести могли в любую комнату зайти на кровать лечь и сказать: «Я здесь сегодня сплю, а ты со мной».        Насиловали их. Тогда Таня с Алькой замок и прикрутили. Чтобы не зашёл никто. Главным правилом было после шести закрыть окна, шпоры поплотнее зашторить, да свет вырубить. «Никого нет». Так и сидели по ночам при одной подожженной свечкой и мыслями делились.          — Это их дело Аль, сами выбирают.        — Ты это конечно правильно говоришь. Но знаешь иногда думаю, а вот может и не плохо это всё. Сама посуди, время и так сложное, а с ними хоть не так опасно. Подстрахуют когда нужно, да и бабки у них вроде имеются, не то, что мы по талонам в столовке по два бутерброда с утра едим. Ну смешно же. Как такие детям рассказывать? Какао и два бутерброда с маслом. Это ещё хорошо если колбасы привезут.        — Не знаю. Я всё равно замуж пока не собираюсь. Щас бы учёбу закончить, два года осталось, а там может отправят куда. Может в Сибирь, ближе к маме.        — А я вот в Москву хочу. Замуж выйду за дипломата какого-нибудь и заживу как человек, а не по талонам.        — Губу ты конечно раскатала.        — Танька, а как иначе.        Зимой быстро темнело. А значит нужно идти быстрее. Таня шла вдоль дворов от одногруппницы, отец у неё важный человек в городе и книжки из-за бугра привозил. Вот Самойлова и попёрлась на ночь глядя, сама знала, что не стоит, но интерес был сильнее. Всё таки книги заграничные и почитать хотелось, аж глаза чесались.        Девушка шла быстро, хорошо хоть фонари иногда освещали дорогу, хоть и тускло мерцая. Поправив сумку на плече, блондинка шлёпала по февральскому снегу, оставляя отпечатки. На улице не души. Все давно пришли домой, поужинали и газеты читают. Как же сейчас хотелось картошки варенной с луком и сальцем, но мать посылку последний раз в октябре отправляла.        — Девушка, а девушка. Закурить не найдётся? — послышался стук колёс.       Молчание лучшее средство, но что-то подсказывало, что если не ответит хуже будет.        — Не курю. — даже не обернулась.        Ответа не последовало и Таня мысленно успокоилась. Машина всё ещё ехала рядом. Но тут справа появляется силуэт, достаточной высокий. Самойлова аж оцепенела вся, сердце затряслось, а кровь пульсировала в голове. « Ну и зачем эти книги нужны были?»        — С кем ходишь?        Девушка и не поняла смысла вопроса. Голову повернула, а перед ней парень, улыбается давольно.        — Что простите?        — Ходишь с кем, говорю? — Таня останавливается и смотрит на незнакомца.        — Одна иду, не видно? Вы что-то хотели? Мне в общагу надо, а то закроют скоро.        — Не стоит тебе здесь одной ходить. Особенно ночью. Вдруг кто встретит.        — Мне стоит бояться сейчас?        — Чего бояться? Меня не надо бояться, я ж ещё ничего не сделал. Зовут как?        — Таня.        Вроде и бояться нужно было, но что-то Самойловой страшно не было. Мужчина не выглядел как шпана, что она переодически видела. Слишком взрослый для этих ребяческих игр.        — Татьяна значит, пошли довезу тебя, студентка. — на его лице улыбка стала ещё больше.        — Я сама дойду.        — Боишься? — парень подошёл ближе и взглянул своими чёрными глазами, прямо в душу, будто всё насквозь видел.        — Ничего я не боюсь. Мужчина может мой против. Вдруг увидит. — блефует. Нужно скорее ретироваться.        — Как зовут?        — Разве это важно? — холодный ветер стал задувать под платок и тело затрясло от холода.        — Не гоже такой барышне с чушпанами расхаживать. Ладно, раз так боишься, на.        Таня оцепенела когда в руках мужчины пистолет увидела. Он стрелять собрался? Девушка сделала несколько маленьких шагов назад и застыла.        — Держи, это гарант, что ничего делать не буду. — мужчина схватил ладонь и оружие всунул. — Что-то не так пойдёт выстрелишь. А то вдруг парень твой не успеет. Садись в машину, а то с этим баулом только к утру придёшь.        Не было у неё никакого парня. Это он сразу понял. Все ж местные знают что после шести на улицу по одному ходить нельзя. А она попёрлась ещё и в шубе дорогущей.        — Хорошо. А зовут то тебя как?— кинула в спину подходящему к машине парню.        — Цыган.        В машине было тепло. Музыка из магнитолы тихо играла. Не плошая машина, тем более что сейчас на районе их по пальцам пересчитать можно.        — Куда едем?        Голос у него был приятный и не громкий.       — Второе общежитие. Три двора отсюда.        — Да знаю я. Сейчас домчим и не заметишь.        Ехали молча. Таня прижалась к двери и старалась вообще лишний раз не двигаться. Пистолет всё ещё крепко сжимала в руках. Но парень видимо на это даже не обращал внимания. Вальяжно расселся в кресле и спокойно крутил руль одной ладонью.        — На каком курсе?        Светская беседа. Не хотелось Цыгану ехать в тишине, ещё и с трясущейся от страха девчонкой. Нужно было хоть как-то расслабить.        — На втором. А ты?        — Работаю. — хило ответил мужчина. Не хотел пугать её ещё сильнее. — На кого учишься?        — Фармацевт.        — Это хорошо.        Над крыльцом светил фонарь. Машине медленно притормозила. Цыган вышел, открыл пачку сигарет, без рук вытащил одну и зажал между губ. Открыл дверь для пассажирки и Таня улыбнулась.        — Я отдать должна. — из под губы Самойлова вытащила пистолет и протянула Цыгану.        — Без пяти десять. Тебе бы поторопиться, а то вдруг баб Зифа не пустит.        — Спасибо большое.        — Свидимся.        Так Домбытовский и остался стоят облокотившись на машину, высматривая где же свет сейчас загорится. Прождал минут пятнадцать, но так ничего и не увидел.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!