2. Зависть губит человечность

8 октября 2025, 16:43
Февраль выдался холодным, а главное очень снежным. Дворников почти нет, зарплаты крошечные, а иногда и вовсе ничего нет. Никто не собирался надрываться за «спасибо». Вот в общежитии и придумали новые правила. Семь этажей и семь дней в неделе, вот пусть каждый этаж раз в день и генералит на предобщажном участке. И не волновало никого, что девочки, и что тяжести таскать нельзя. Но раз сказали значит надо, проверяли как «ревизоры» – Танька, я вот не пойму. – Аля уронила лопату и та с грохотом приземлилась на асфальт, привлекая внимание подруги. – Вот мы метём, а нам за это деньги платить не должны?  – С чего это? Мы же тут живём, считай дома убираемся.  Татьяне конечно не нравились новые условия проживания, но что поделать, родственников в Казани нет, денег нет, а мама в Сибири. Только туда и езжай, а там ещё хуже сейчас. А тут хоть образование получит.  – Смотри! В ста метрах от общежития остановилась тёмная машина. Прилично одетый мужчина в пальто открыл пассажирскую дверь, руку подал. А оттуда выглянула тёмная макушка с химической завивкой.  Тут студентки и поняли кто это прибыл. Отлынивающая от уборки Олька с тридцать второй комнаты.  – Вот это фифа. – Аля смотрела осуждающе.  А сама на самом деле мечтала однажды тоже себе найти кого-нибудь побогаче и свалить подальше. Всё бесилась что её не замечают, а какие-то Ольки в дорогих цацках ходят, да на машинах катаются.  – Слышь, Соколова! – Алевтина сделала шаг к подходящей соседке. – А ты ничего не попутала? Этаж горбатиться, а она катается!   Все девчонки остановились, лишь бы посмотреть что дальше будет. Агизова всегда была легка на скандалы, в любую бочку залезет и скажет что думает, но вот не всегда фильтровала. А Оля же наоборот дипломатичная, натянула гордую улыбку и помахала мужчине, что отъезжал с подъездной дороги.  – Аля, ты бы рот свой закрыла. Я между прочим, у коменды отпросилась. А и ещё ты бы наконец перестала херню всякую про меня по общаге разносить! Я между прочим работаю, а не жопой кручу. То что ты на повариху учишься это твои проблемы, а я на юриста. Сложи уже два плюс два! Я помощник юриста, а не шалава какая-то! – девушка раскраснелась от злости. – И да иди ты нахер, Алечка!  Соколова показала средний палец и захлопнула двери. А на улице повисла звенящая тишина. Таня так и не решилась что-то сказать подруге, но для себя поняла что та была не права. 

***

Вечером Алевтина взорвалась в возмущениях во время ужина. Хотя можно ли так назвать отварные макароны без ничего и несколько помидор с солью? Всё никак ей не давали покоя девчонки что на жизнь не жалуются, а стараются уживаться в новом времени.  – Тань, что она себе возомнила? Королева, работает она!  – Так, она правда работает. Это разве плохо? Наоборот, юристы сейчас хорошо зарабатывают, да и помощь нужна всегда.  – Ты её сейчас защищаешь? Ты моя подруга или её?  Тане уже надоели вечные капризы соседки, если раньше они хотя бы немного были похожи на шутки, то теперь вызывает только злость. Аля всю жизнь жила в деревне, без отца, вот мать и внушала девочке с детства, что главное замуж вовремя выйти за нужного человека, а всё остальное само придёт.  – Аль, я правда не понимаю чего ты при копалась к девчонкам. Ну гуляют они с кем-то и пусть гуляют. А ты выйди тоже прогуляйся может кого встретишь, а то только и слышу: одна то, друга это. Займись своей жизнью, а не мусоль чужие. И да… Блондинка положила ложку на стол и встала. Попутно схватила олимпийку.  – Ты подумай, а я у кого-нибудь переночую.  Девушка ушла от греха подальше. Не хватало ещё разодраться в ночи. Таня много раз уже думала как дальше жить. Степендии почти нет, родители не всегда могут продукты отправить. Думала даже бабушкины украшения заложить, но не решилась. Остановилась девушка у тридцать второй комнаты и постучала.  – О Танька! Что-то случилось? – Оля открыла дверь. – Ты заходи, а то в коридоре холодно.  – Я поговорить хотела.  – Заходи. Что-то серьёзное?  Пусть с Ольгой Таня не была подружками, но вот ни разу ничего плохого не подумала. Наоборот даже уважала. Оля всегда рассудительная и помогала многим.  – Я спросить хотела… – Так говори. – Короче, я скажу, но ты можешь не отвечать. Мне работа нужна, звонила через газеты, но везде образование нужно, а у меня ещё нет. А в аптеки не берут. Вот я и хотела узнать. У тебя никому из знакомых работники не нужны. Я готова даже полы мыть. А то деньги нужны. Если нет, то я пойму… Блондинка закончила свой монолог и присела на кровать, голову опустила и боялась услышать ответ.  – Так! Полы мыть ты ещё успеваешь! Ну я не знаю. Хотя, знаешь, у меня есть знакомый. Ну как знакомый, мой начальник с ним общается. Кафе держит, «Снежинка» может слышала?  – Проходила как-то мимо.  – Давай, я ему позвоню? Может официантки нужны или на кухне кто. Это всяко лучше чем тряпкой махать. – девушка улыбнулась и подошла к двери. – Чего сидим? Пошли звонить. – А они ещё работают? Вечер же.  – Тань, ты вроде взрослый человек. Важные люди ночью не спят. Пошли.  На первом этаже девушки остановились у стола вахтёра. Только там был телефон. Оля без спроса схватила трубку и набрала номер.  Татьяна же всё это время стояла молча. Было неожиданно, что ей помогают, да ещё и просто так. – Ало.  – Кафе «Снежинка», слушаю. – А можно Вадима к телефону?  – А кто спрашивает?  – Скажите, что это Оля от Павла Андреевича. – брюнетка улыбнулась.  – Ольга здравствуй, что-то случилось?  – Вадим, помните вы говорили, что если мне помощь будет нужна вы поможете? – Помню. Какая помощь нужна? – Тут такое дело… у меня подруга работу ищет. Она девчонка умная, ответственная. Вот, может у вас есть какое-нибудь место свободное? А то знаете как сейчас опасно непонятно на кого работать, а вы человек честный. – Пусть приходит завтра. – Оля показала палец вверх. – К четырём.  А у блондинки аж ноги подкосились от радости. Наконец ей повезёт. – Супер! Спасибо большое, Вадим! Тогда хорошего вечера. – брюнетка положила трубку и улыбнулась. – Поздравляю! Завтра встретитесь в четыре. Только оденься хорошо. Подкрася, мужчины сейчас на внешность смотрят.  – Спасибо большое… Могу у тебя переночевать, а то с Алей поругались?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!