Глава 3

2 декабря 2024, 05:22
Когда Магнус принял приглашение местного населения, его быстро отвели в самый крупный и роскошный домик деревни. "Кажется это не жилое здание, а нечто вроде зала для собраний..." Явление шамана вызвало у местных обитателей совершенно нездоровый энтузиазм. Люди были готовы чуть ли не на руках носить попаданца. Бывший студент ещё никогда не оказывался в подобных ситуациях. -Раз уж не смогли одолеть, то теперь хотите отравить? Мужчина с крайним подозрением взирал на еду, которую местные женщины ему чуть ли не под нос совали. Аборигены шустро организовали банкет в честь неожиданного "праздника". "Овощи, похлёбка и вяленое мясо? Думаю могло быть гораздо хуже." Магнус от чего-то ни капли не верил в бескорыстие людей. Даже идиоту будет ясно что они чего-то хотят от шамана. Либо верят что оный каким-то образом улучшит их жизнь. "Хотелось бы знать условия подобного социального договора." Попаданец вовсе не осуждал деревенских за корыстные мотивы. Но их мотивацию стоит прояснить как можно быстрее. "Если действительно обнаружу какой-нибудь яд, сожгу тут всех до тла..." Бывший студент начал творить ритуал, чтобы проверить пищу на пригодность. Со стороны подобное очень напоминало импровизированную молитву. Люди вокруг заметно притихли, наблюдая за действиями "чужака" с крайним любопытством. "Удивительно. Все продукты очень даже съедобные." На какое-то мгновение попаданец замер на месте с растерянным выражением лица. Однако через секунду мужчина начал шустро поглощать чужие запасы продовольствия. После "рыбной" диеты шаман был искренне рад любому разнообразию. -!!! Люди вокруг заметно оживились, когда "чужак" принял их скромные дары. В какой-то момент низкий старичок попытался что-то втолковать нашему герою. Интонация была явно вопросительной, но понять суть Магнус как обычно не сумел. "Буду именовать этого персонажа Старостой. Уж больно вид у него деловой." Шамана крайне раздражало неведение по поводу того что конкретно вокруг него творится. Поэтому мужчина начал творить очередной ритуал, проговаривая нужные слова шёпотом. На подобные фокусы как обычно ушло целых десять минут. "Жаль что подобное заклинание нельзя "засунуть" в тотем. Создать его мгновенно я тоже не могу..." Некоторые магические приёмы требовали от шаманов "заклинания", потому что требуемый эффект был слишком сложен для понимания низших духов. Бессмысленная речь аборигенов внезапно стала для нашего героя более-менее понятной. Хотя виду тот старался не подавать. -Вы вообще уверены что это воплощение великого духа? Он же ни слова не понимает! Явно дикарь какой-то! Староста тем временем агрессивно шипел на группу мужиков, которые недавно вышли на шамана с импровизированным оружием. -Мы сами видели как он покорял несколько стихий! Чуть в ледышку меня не превратил! Мужик со знакомой попаданцу рожей отчаянно что-то доказывал ворчливому старику. В данный момент "пенсионер" уже не казался таким дружелюбным. -Надо точно убедиться. Сделать так чтобы он показал свою магию. Магнус прекрасно слышал чужой заговорческий шёпот, благодаря аномально высокой Мудрости. Подобная характеристика для шамана основная и она как раз отвечает за восприятие. -И что ты предлагаешь? Если нападём на воплощение великого духа, от нашей деревни ни следа не останется! А наших просьб он не поймёт. Бывший студент нисколько не удивился когда понял что магия перевода речи имеет внушительные изъяны. Смысл слов и понятий, которых не было в русском языке, заметно искажался для уха попаданца. -Есть один способ проверки... О нём все знают. Слова нам даже не понадобятся. Староста деревни вышел на улицу, не объясняя никому что конкретно собирается делать. Магнус тем временем раздумывал о том что значит словосочетание "воплощение великого духа". Оно явно не подходит для обозначения магов или даже шаманов. "Уж не приняли ли они меня за какое-то божество? Хотя какая в принципе разница?" Мужчина был практически на сто процентов уверен что ему хватит способностей для поддержания любых заблуждений вокруг своей персоны. *** Староста деревни вернулся где-то через пятнадцать минут и принёс набор очень странных предметов. Абориген держал в руках кувшин с водой, камень и лучину. Последнее бывший студент осознал когда тонкую деревяшку начали пытаться зажечь при помощи импровизированного огнива. Люди вокруг наблюдали за данным процессом буквально затаив дыхание. Атмосфера навевала ассоциации с каким-то мистическим таинством. -Неужели хотите чтобы я показал вам магию? На лице шамана невольно отразилась снисходительная усмешка. Тот вытянул ладонь и на ней мгновенно возник язык жёлтого пламени. Крестьяне в этот момент почему-то заметно напряглись. Попаданец буквально нутром чувствовал как потяжелела вокруг него атмосфера. "Значит огонь вы не очень любите... Надо будет запомнить." Магнус быстро сориентировался и показал уже другой трюк. Жидкость из кувшина взлетела и начала парить в виде огромной капли, игнорируя гравитацию и здравый смысл. -... Теперь уже крестьяне были в немом шоке, но скорее позитивного характера. Когда попаданец вернул воду обратно в сосуд, то обратил внимание на камень. Данный предмет мужчина просто заставил обратиться мелким песком, чтобы выглядело наиболее "волшебно". -Это действительно воплощение великого духа! Своим радостным криком жители деревни вновь чуть не оглушили Магнуса. Шаман видел на чужих лицах едва ли не фанатичное обожание. "Натуральные дикари... Но хоть кормят сытно." Нашего героя никак не отпускало ощущение будто тот дурит людям головы. Заклинатель духов никак не может быть тем кого они ждали. Но бывший студент не ощущал за собой вины. "Я буду с удовольствием пользоваться чужой благосклонностью, если это облегчит мне жизнь в подобном мире..." *** Попаданец достаточно быстро выяснил что разведчик из него откровенно ужасный. Мужчина очень тщательно слушал чужие разговоры, но это не слишком помогло ему узнать как устроен окружающий мир. Крестьяне общались между собой по-свойски и не утруждали себя дополнительными комментариями. "Кажется местная культура чем-то напоминает азиатскую... Возможно Китай?" Магнус сделал такой вывод наблюдая за чужой одеждой, бытом и манерами. Хотя тип лица у местных жителей точно был скорее европеоидным. "Жаль у меня нет зеркала, чтобы сравнить внешность." Шаман сильно подозревал что среди местного населения ему не замаскироваться. У нашего героя была слишком бледная кожа, если сравнивать с людьми вокруг. "Ещё и одежда кардинально отличается..." Когда вокруг него собралось много людей, мужчина заметил что среди их одеяний преобладает зелёный цвет разных оттенков. В своём наряде из шкур попаданец наверняка сам казался окружающим дикарём. -Чёрт... Глаза уже сами по себе закрываются. В какой-то момент шаман расслабился и сильно захотел спать. В этом нет ничего удивительного, ведь прошлую ночь мужчина провёл в походе. Духи нашёптывали своему повелителю что люди вокруг не желают ему зла в явной форме. Для некоторых бестелесных сущностей определение чужого настроения является инстинктивной способностью. -Ладно! Уговорили... Буду спать тут. Только отстаньте уже от меня! Магнус вначале попытался незаметно ускользнуть в лес, чтобы там разбить лагерь. Но крестьяне банально не захотели отпускать "воплощение великого духа" из своей деревни. Бывшего студента чуть ли не силком отвели в нормальную комнату и выделили ему собственную кровать. Похоже мужчина выглядел настолько измотанным, что это было хорошо видно со стороны. "Подобное спальное место намного лучше, чем голая земля..." В иных обстоятельствах попаданец никогда не позволил бы себе уснуть среди людей, которых абсолютно не знает. К счастью шаман имел возможность обезопасить собственную тушку во время отдыха. Существует заклинание, которое привязывает духа-стража к определенной местности. Такое создание имеет возможность не только разбудить хозяина, но и укусить врага за пятую точку. "Дам ему побольше энергии, чтобы мог существовать около суток..." Обычно подобный магический приём работал лишь восемь часов. Но бывший студент не хотел внезапно оказаться без защитника. -Похоже заниматься основными делами я буду уже вечером. Мужчина планировал всё-таки создать тотем, позволяющий читать мысли. С его помощью житель двадцать первого века хотел выяснить у местных жителей всё что те знают об этом мире. "Подобная магия не несёт вреда тем на ком применяется. Так что мне не о чем переживать." *** Магнуса разбудили вовсе не крики доносящиеся с улицы, хотя оные были достаточно громкими. Шаман почувствовал как духи вокруг него заметно всполошились и начали "тормошить" своего хозяина. -Всё, угомонитесь... Я проснулся. Магнус в начале попытался отмахнуться от духов рукой, но не тут то было. Обычно бестелесные сущности подчинялись нашему герою с полуслова, но теперь проявили удивительное упрямство. "Что же там такого происходит?" Непонятная ситуация заставила организм попаданца выбросить в кровь адреналин. Благодаря этому тот мигом проснулся и начал одеваться. Самодельное копьё бывший студент тоже не забыл прихватить. -Какого чёрта происходит? Оказавшись на улице Магнус имел честь наблюдать следующую картину. Деревенский староста о чём-то яро спорил с группой из десятка солдат. Последний факт можно было определить благодаря одинаковой форме и оружию. "Опять зелёный цвет. Может это нечто вроде герба страны?" Бывший студент невольно отметил то что волнение окружающих его духов заметно усилилось. Теперь они будто готовились к бою. "Угроза, угроза, угроза..." Это было вовсе не слово или даже оформленная мысль, но скорее определённая эмоция. Разум мужчины буквально гудел от данного "предупреждения". "Один из этих людей ощущается крайне странно... Неужели владеет магией?" Шаман моментально определил источник беспокойства своих "друзей". Это был живой человек, скорее всего являющийся командиром отряда солдат. "Забавно... Глазами я наблюдаю смертного, но тот будто одержим духом земли. Слишком уж характерная энергия." Пока наш герой ушёл в размышления, люди вокруг обратили на него своё внимание. -!!! Потенциальный маг что-то крикнул шаману и грозно ткнул в того пальцем. Голос незнакомца был полон суровой агрессии. -Я не знаю вашего языка. Дайте мне выспаться спокойно... Попаданец в данный момент очень хотел чтобы его просто не трогали ещё пару часиков. Но данным планам не суждено было сбыться. Маг земли принял необычную стойку, похожую на ката из боевых искусств. Когда солдат топнул ногой, земля под ней вздрогнула. "Охренеть... Он действительно маг!" Дальнейшие события произошли за какие-то доли мгновения. Шаман отчётливо засёк движение мистической энергии в свою сторону и дорога под его ногами резко превратилась в яму. От участи быть похороненным заживо мужчину спас дух ветра, который буквально вырвал тело "хозяина" из под вероятной атаки. -? Вид летающего человека вызвал у присутвующих глубокий ступор. Маг земли в свою очередь удивлённо моргнул и замер в нерешительности. Бывший студент тем временем пребывал в таком невыразимом ужасе от происходящего что действовал чисто инстинктивно. "Убей его!" Позже Магнус будет удивляться тому что дух огня выполнил данный приказ крайне охотно и даже с удовольствием. Потусторонние сущности были просто в ярости когда абориген напал на их "повелителя". -!!! Пламя захлестнуло вражеского мага крайне быстро и резко усилилось, превращаясь в ослепительную вспышку. Первые мгновения солдат кричал от страха и непонимания. К сожалению отчаянные попытки сбить пламя и куда-то убежать ничего не изменили. Когда дух вошёл в полную силу, то пугающе быстро обратил цель в натуральный пепел. Жар при этом был таким мощным что даже шаман почувствовал его на своём лице, находясь за полтора десятка метров от источника. "Капец... Похоже миром ситуацию уже не решить." Магнус откровенно не знал как себя чувствовать после того как его действия привели к смерти живого человека. Конкретно в данный момент попаданец радовался тому что главную угрозу его жизни получилось быстро устранить. "Если бы этот персонаж выжил после заклинания пятого круга, меня бы точно здесь закопали." Деревенские жители и пришедшие солдаты были заметно напуганы мощнейшей вспышкой пламени. Крестьяне быстро решили спрятаться от греха подальше. Зато воины были в ярости после смерти любимого командира. -Ты поплатиться за это, Маг Огня! Несколько человек бросились на шамана с копьями в руках. Глаза мужчин были полны ярости и жажды мести. Магнус действовал быстро и обрушил гнев ближайших духов на самого резвого противника. -Кх-х... Молодой и здоровый парень неожиданно рухнул на землю без сил, имея такой бледный вид словно разом утратил больше чем литр собственной крови. Касание потустороннего мира лишило человека некой доли жизненной силы и тот никак не мог противостоять данному воздействию. "Надо быть осторожнее. Они точно умеют драться." Воины заметили что произошло с их товарищем, но свою атаку не прекратили. Наш герой в свою очередь поднял деревянное копьё и бросился вперёд. Мужчина полагался на собственные тотемы и заклинание, позволяющие наполнить деревянное оружие мистической энергией. "Такое ощущение будто я управляю этой деревяшкой собственной волей, а не руками..." Шаман играючи отбил чужой выпад копьём за счёт очевидного превосходства в грубой силе. Удивительно точный удар в шею поверг одного из солдат. Дерево прошло сквозь плоть не хуже стали, а рука шамана при этом не дрогнула. "Вот и второе убийство." Бывший студент почему-то не мог отделаться от ощущения что происходящее вокруг него кажется сном. Слишком уж легко попаданцу давалось отнимать чужие жизни. -Кто из вас хочет быть следующим? После демонстрации возможностей, на нашего героя уже не хотели нападать. В глазах молодых воинов застыл страх и те ощетинились оружием в защитном построении. Аборигены явно знали что против магов численное преимущество работает далеко не всегда. -Неужели умер после одного фокуса? Магнус осторожно пнул воина, который удостоился "касания" рассерженных духов. Юноша действительно был мёртв и его сердце уже не билось. "Раз уж данная тактика работает, не вижу смысла использовать что-то другое." Один из солдат вновь рухнул на землю без видимой причины. И теперь решимость отряда дрогнула. После коротких переговоров все они рванули прочь от шамана. -Стоять! Я никого из вас не отпускал! Попаданец бросился в погоню без долгих раздумий. Мужчина был твёрдо убеждён что если уж начал резать врагов, то подобное дело надо обязательно завершить как следует. *** Уничтожение вражеского отряда не вызвало у бывшего студента особых трудностей. Оказалось что заклинатель духов бегает очень разве, а его выносливости позавидует любой спортсмен. Шесть человек ничего не смогли противопоставить магии и внушительной физической подготовке. Наш герой методично "выбивал" противников по одному до тех пор пока среди них не остался всего один воин. -Не подходи ко мне, Чудовище! Последний выживший солдат находился в состоянии первобытного ужаса. Однако тот продолжал угрожающе держать в руках копьё, словно оное могло ему помочь. -Кажется со мной действительно что-то не так... Магнус крайне тщательно наблюдал за последним врагом, однако почему-то медлил с его убийством. Шаман пытался сообразить откуда в нём могло найтись такое пугающее хлоднокровие. "Чужие смерти меня абсолютно не пугают. Неужели это тоже влияние нового тела? Или я сам по себе бессердечная сволочь?" Попаданец "затормозил" отнюдь не из чувства жалости. У заклинателя духов имелись некоторые планы на "бесхозную" человеческую душу. -Надеюсь это действительно сработает. Бывший студент вытянул руку и как будто схватил что-то неосязаемое. Кончики пальцев заклинателя окутались едва видимым зелёным свечением. Последний выживший солдат в свою очередь начал держаться за собственное сердце таким образом, словно у него внезапно случился острый инфаркт. -Ха! Магнус безжалостно рванул "нечто" на себя, а молодой человек напротив рухнул как марионетка с обрезанными нитями. Попаданец чувствовал как в его хватке мечется новый "дух". "Наверное с другим магом такой трюк не прокатит. С обычным человеком уже было тяжеловато..." Бывший студент воспользовался полученными знаниями о мистических практиках чтобы вырвать чужую душу из физического тела. Мужчине был жизненно необходим помощник, который разбирается в местных реалиях. Добровольность сотрудничества была для шамана не принципиальна. -Теперь его надо как-то воплотить... Шаман вновь намеревался провернуть не совсем стандартную операцию. "Новорождённый" человеческий дух слишком слаб чтобы как-то влиять на материальный мир. Голос подобного "призрака" будет очень тихим и невнятным даже для того кто может слышать зов духов. *** -Что ты со мной сделал?! Почему мир вокруг такой странный? Магнус потратил где-то минут тридцать чтобы аккуратно напитать энергией дух мёртвого солдата. В результате оный стал видимым для человеческого глаза, хотя всё ещё не обрёл способность влиять на материальный мир. -Ты уже мёртв. Но твоя душа оказалась в моей власти. Попаданец хорошо чувствовал как пленник старается вырваться из его волевой хватки. Такие попытки скорее раздражали мужчину, заставляя тратить дополнительное внимание. -Не может такого быть.. Безымянный солдат после такого откровения на какое-то время впал в глубокий шок. Мертвец круглыми глазами уставился на собственные руки, которые теперь являлись полупрозрачными. -Мне от тебя кое-что нужно. Шаман хотел сразу перейти к делу, чтобы не общаться лишний раз с враждебным индивидом. -Я точно не буду помогать своему убийце! Армия земляного народа казнит тебя за убийство нашего отряда! Новорождённый дух вновь разозлился и с ненавистью зыркнул на Магнуса. Если молодой воин продолжит так воспринимать происходящее, то имеет реальные шансы переводится какой-нибудь тёмной тварью. -Они конечно могут попытаться. Но твоей судьбы это не изменит. Магнус не выказал страха перед местным правосудием. Законы другого мира как-то не воспринимались попаданцем всерьёз. -Кх... Что ты делаешь? Прекрати! Полупрозрачный силуэт духа неожиданно начал корчиться от боли. В какой-то момент бедолага вообще издал отчаянный вой. -Это маленькая демонстрация. Я могу вообще уничтожить твою душу и лишить посмертия. Шаман вовсе не лгал. Ему достаточно будет отдать пленника на "съедение" каким-нибудь тёмным сущностям, чтобы исполнить угрозу. -Да что тут происходит... Ты вообще человек? В глазах безымянного солдата на мгновение проскользнул невыразимый ужас. Однако воля призрака была далека от того чтобы сломаться. -Мне нужна твоя способность говорить на местном языке. Отдай её и разойдёмся в разные стороны. Магнус изначально собирался заключить подобную сделку. В мире духов такие взаимодействия гораздо проще осуществить, чем в физической реальности. -Я тебя не понимаю... Местный житель совершенно искренне растерялся, будучи не в силах представить как можно "отдать" нечто столь абстрактное как знание речи. -Просто дай мне согласие. Остальное я уже сделаю сам. Бывшему студенту было тяжело сохранять хладнокровие, когда желанная способность почти оказалась у него в руках. -Никогда! Я не буду помогать тебе убивать мой народ! Молодой воин снова начал брыкаться и пытаться вырваться из-под контроля шамана. Магнус в свою очередь мог лишь тяжко вздохнуть. "Похоже это затянется надолго... Он вообще понимает что использует чужую энергию для того чтобы бороться с её хозяином?" -Позволь напомнить что именно вы на меня напали первыми. Бывший студент попытался воззвать к чужой логике, в наличии которой были определённые сомнения. -Командир думал что ты очередной шарлатан. Он не собирался тебя убивать! Только обезвредить! Уверенность молодого солдата в своей правоте едва заметно, но дрогнула. Юноша должен был понимать что его убийца фактически прав. -Мне плевать чего вы там хотели. Не надо было магией швыряться. Откуда я мог знать как сработает ваше заклинание? Шаман в тот конкретный момент действительно был уверен что его хотят убить. А как ещё выглядит попытка затянуть человека под землю? -Не заговаривай мне зубы! Ты безжалостно убил весь наш отряд. И ради чего?! Новорождённый призрак буквально излучал осуждение. Эмоции мертвеца преобладали над разумом. Не будь у того магический подпитки, конструктивный диалог был бы в принципе невозможен. -Я не щажу тех кто пытается меня убить. Бывший студент был далеко не настолько могущественен чтобы играть с другими магами в поддавки. Данная тактика пришла в разум попаданца вместе с мистическими знаниями. Судя по неприязненному взгляду аборигена, тот не желал понимать чужую точку зрения.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!