Глава 4

9 декабря 2024, 11:27
-Чудовище... Правильно говорят что у огненых людей нет жалости. Призрак солдата взирал на убившего его шамана взглядом, который был наполнен годами культивируемой ненавистью. -Если ты мне сейчас не поможешь, такие недоразумения станут регулярными. Без умения общаться с людьми я теряю возможность улаживать конфликты мирным образом. Единственное что двигало попаданцем в данный момент — это желание избегать лишних неприятностей. Совесть бывшего студента даже не шелохнулась. -Как ты можешь не знать языка на котором говорят все четыре народа? Взгляд безымянного воина ясно говорил о том что его хозяин просто не верит чужому заявлению. -Я пришёл в эти земли из очень далёких мест, поэтому ничего не знаю о вашей культуре. Магнус пытался не демонстрировать внешне свою крайнюю заинтересованность в любой информации. Мужчина надеялся на то что со временем его пленник добровольно расскажет самое интересное. -Не считай меня дураком! Я видел как ты использовал магию огня! Призрак говорил о подобном явлении с такой интонацией, будто вышеупомянутая стихия является средоточием вселенского зла. -И что в этом странного? На ваших землях магическое исскуство точно существует. Шаман искренне не мог догадаться от чего именно пламя вызывает у аборигенов такую негативную реакцию. Иные проявления колдовства значительно поднимали людям настроение. -Ты действительно не понимаешь? Только выходцы из огненного народа способны покорять огонь. На лице новорождённого духа проскользнуло сомнение. Интуиция настойчиво подсказывала призраку то что его убийца действительно не знает о чём идёт речь. -Забавно... А можно с этого места поподробнее? Наш герой тем временем тщательно анализировал и сопоставлял полученную информацию. Магнус отчаянно хотел знать на что способны волшебники этого мира. *** -Почему ты смеёшься? Призрак умершего воина чувствовал себя крайне неуютно в присутствии человека, который уже минут десять рвёт на себе волосы. Шаман без малейшего стеснения оглашал дорогу нездоровым истерическим смехом. При этом в глазах попаданца можно было различить искорки зарождающегося безумия. -А как бы ты сам себе ощущал, если бы стал героем книжной истории? Мозг бывшего студента натуральным образом взорвался из-за новой информации. Реальность перестала быть такой незыблемой, когда Магнус осознал себя персонажем детского мультфильма. -Что? Новорождённый дух мог чувствовать лишь предательскую растерянность. Юному жителю царства земли отчаянно не хотелось быть во власти душевнобольного колдуна. -Просто забудь. Это концепция для вас слишком абсурдная. Бывший студент глубоко вдохнул и начал медленно успокаиваться. Истерить можно сколько угодно, но это никак не изменит происходящее. -Ты сейчас назвал меня дураком? Житель царства земли возмущённо прищурился, не собираясь молча терпеть оскорблений от "благородного". -Значит вы пришли в деревню, решив что я обманываю её жителей и выдаю себя за Аватара? Так всё было? Магнус далеко не сразу выстроил в голове общую картину местной действительности. В голове попаданца щёлкнуло лишь когда тот услышал про столетнюю войну, развязанную Народом Огня. -Не знаю как тебе удалось одурачить людей, но в наших краях за подобное сурово карают. И ты не избежишь наказания! Призрак молодого воина буквально излучал праведное возмущение. Юноша искренне верил в то что скоро за него отомстят. -Я никого не обманывал. Фактически, произошло недоразумение. Кто мог знать о том что элементальная магия имеет для вашей культуры такое большое значение? Шаман начал по очереди демонстрировать разные фокусы. Огненный сгусток. Порыв ветра. Формование земли. К сожалению воду мужчине взять было неоткуда, а тратить более мощные заклинания на её воплощение тот не собирался. -Невозможно... Так ты действительно Аватар?! На лице уроженца царства земли отразился глубокий шок. При этом в глубине глаз духа зародилось абсолютно иррациональное отчаяние. -Я вовсе не тот о ком ты говоришь. Просто владею магией, которая в вашем регионе неизвестна. Бывший студент не видел смысла утаивать информацию от призрака. Тот всё равно не может ничего рассказать никому из живых. "Главное не показывать его одному лысому монаху. Иначе будут проблемы." -Я видел как мои товарищи падали без сил... Это были твои проделки! Злость мёртвого солдата неожиданно увеличилась многократно. Дух вполне мог бы попытаться атаковать своего убийцу, но от этого не будет никакого толка. Житель царства земли уже выяснил что никак не может воздействовать на реальный мир. -Хотел бы я раньше знать то что знаю сейчас. Но время к сожалению вспять не повернуть. А воскрешать твоих товарищей я задолбаюсь... Шаман искренне жалел о том что ему сегодня пришлось действовать так необдуманно. У магов одной стихии практически нет шансов победить "многопрофильного" заклинателя. -Что ты сейчас сказал? Упоминание "возрождения" заставило жителя царства земли резко податься вперёд. -Общение с духами моя главная специальность. Некоторые из них настолько могущественны, что могут вернуть жизнь даже в мёртвое тело. Бывшему студенту было очень тяжело поверить в то что у него имеется такая невероятная сила. Но имеющиеся в голове знания утверждали обратное. -Ты лжёшь! Подобное невозможно! Я никогда не слышал ничего такого! Новоявленный призрак взирал на попаданца откровенно злобным взглядом. Солдату казалось что над ним просто издеваются. -Духу физически невозможно солгать. Они прекрасно чуют малейшую фальш. И ты тоже на это теперь способен. Магнус собирался использовать данное свойство потустороннего мира, чтобы завоевать расположение "пленника". -... Бывший человек резко замолчал и начал думать. Судя по крайне напряжённому лицу, подобный процесс давался юному воину с заметным усилием. -Я розовый слон по имени Джерри. Шаман тем временем усмехнулся, выдавая откровенный бред с честным лицом. -... Призрак в свою очередь тут же начал морщится, как будто его заставили сожрать лимон. Но через секунду брови духа взлетели вверх от понимания. -Если ты говоришь правду, то докажи! Верни мой отряд к жизни! В глазах жителя царства земли поселилась робкая надежда достичь утраченного. -С чего бы мне так утруждаться? Да ещё и врагам одолжение делать? У жителя двадцать первого века к сожалению были абсолютно другие планы на чужую судьбу. -Подобное деяние очистит твоё имя перед законом! Безымянный дух казался таким уверенным, словно его аргумент невозможно перебить. -Мне абсолютно плевать на ваши порядки. Ни один маг в этом мире не сможет меня одолеть. Кроме разве что Аватара... Шаман не имел никакого желания подстраиваться под местных жителей. С нынешней силой мужчина лучше заставит окружающих ходить перед ним по струнке. -Самодовольный ублюдок... Да будь ты проклят! Взгляд убитого воина резко наполнился отчаянием. Теперь тот нисколько не сомневался в том что "чужак" над ним глумится. -Я бы на твоём месте был повежливее. Твоя судьба всё ещё в моих руках. Свою угрозу попаданец высказал как-то без огонька. Желание воевать мужчина за этот день уже полностью израсходовал. -Я уже и так мёртв. Что ещё ты мне сделаешь? Житель царства земли лишь пренебрежительно фыркнул с видом человека обречённого на казнь. -Ты думаешь что духа невозможно уничтожить? Ошибаешься. Испытывать боль ты тоже вполне способен. Магнус решил что дремучего аборигена нужно сразу поставить на место. Попаданец крепко сжал в руке камень, являющийся "домиком" для призрака. -Кх... Я вытерплю любые муки, но не буду тебе помогать. Фигуру бывшего человека неожиданно пронзили едва видимые разряды зловещей изумрудной энергии, которая очень напоминала электричество. Первые несколько секунд юноша держался вполне неплохо, однако потом его глаза резко начали закатываться от невыносимой боли. Бестелесную сущность тоже вполне можно оглушить. -Что же ты такой хилый... Или это я чересчур силён? Шаман невольно скривился, потому что очередной раз убедился в слабости нового миньона. Мужчина не собирался никуда отпускать человеческого духа, потому что их достаточно сложно заполучить к себе на службу. Если конечно не начать убивать окружающих намеренно. "Даже такой заурядный индивид может быть очень полезен в моих руках." Попаданец насильно упрятал жителя царства земли в его личный тотем. После этого выходец из иного мира задумался о том какие вещи ему нужно сделать в первую очередь. "Этот мир достаточно опасен. Вокруг идёт война. Поэтому лучше обзавестись самым мощным оружием из доступных." Магнус решил прямо на этом месте исполнить ритуал призыва Великого Духа. Эти сущности крайне могущественны и очень напоминают воплощённый гнев природы. Ураган, землетрясение, цунами, массовый пожар. Бывший студент намеревался обуздать существо, которое может по своему желанию вызывать такие явления. "Всех моих умений хватит лишь на контроль одного такого духа. Придётся выбирать." Размышления шамана не заняли много времени. Тот решил вызвать духа со стихийного плана земли, потому что вокруг наверняка много подобных магов. "Если что-то не понравится, сделаю себе другой тотем." Ритуал призыва Великого Духа на первый взгляд не слишком отличался от обычных манипуляций попаданца. Общение мужчины с потусторонним миром большую часть времени не несло за собой никаких видимых проявлений сверхъестественного. Но сегодня был иной случай. "Явился..." Магнус уже минут сорок читал заклинание как внезапно ощутил рядом с собой присутствие чего-то невероятно могучего. Почва вокруг начала мелко трястись. На земле возникли дорожки из мелкой пыли, которая двигалась сама собой. -Ну привет, Дружок. Шаман в данный момент ощущал себя дрессировщиком, который работает с неким реликтовым животным. Одно неверное движение и тебя буквально раздавит в лепёшку. Хотя попаданец вовсе не был беззащитен. Стихийных духов относительно легко изгнать обратно на свой план существования. -Ну что? Будем работать вместе? Житель двадцать первого века не старался удержать воплощение стихии в железной хватке. Смиренно молить о помощи заклинатель тоже не собирался. Магнус желал достичь чего-то вроде партнёрства с иномировой сущностью. -Я обещаю тебе много новых впечатлений. Мужчина держался за собственное копьё вместо посоха, упирая его в землю. Наш герой уже ничего перед собой не видел, потому что целиком сосредоточился на потоке духовной энергии. Человек произнёс не так уж много слов, но Дух хорошо понял что от него требуется. Дрожь земли начала постепенно усиливаться, быстро превращаясь в маленькое землетрясение. Толчки уходили куда-то вглубь, до самых недр. "А ведь он даже не пытается ничего разрушать." Попаданец имел честь наблюдать как из земли "всплывает" идеально круглый камень размером с шарик для пинг-понга. Это как раз был "домик", который дух сделал сам для себя. Изделие медленно пролеветировало непосредственно в ладонь шамана. -Какой необычный цвет... Что это вообще за минерал такой? Бывшего студента удивил ярко выраженный металлический блеск шарика. К сожалению начинающий шаман никогда не увлекался геологией. "Я словно держу в руках воплощённый гнев планеты..." Попаданец на какое-то время замер, отдавая должное торжественности момента. Мужчину никак не отпускало ощущение того что он совершил нечто доступное лишь горстке избранных. В итоге бывший студент поместил "шарик" к себе в карман. -Теперь нужно избавиться от всех улик. Магнус тяжко вздохнул от того что ему придётся возиться с целой кучей трупов. Хотя делать это лично вовсе не обязательно. "Надеюсь маги земли не будут глубоко копать в этом месте." Заклинатель вызвал очередного духа и приказал ему "утащить" тела поверженных солдат как можно глубже в почву. Один из трупов действительно начал проваливаться, как будто глина волшебным образом стала зыбучими песками. "Забавно. Кажется теперь низшие и средние духи подчиняются мне гораздо охотнее." Шаман начал медленно идти в деревню, которую сегодня обнаружил. Убийца намеревался убрать все следы преступления, которое было им совершено. *** -Ну что? Готов снова поговорить? Магнус выпустил новорождённого призрака из тотема вскоре после того как тот "очнулся". -Слава духам! Я вновь вижу голубое небо! Взгляд жителя царства земли был мягко говоря ошалемым, когда тот материализовался рядом с "хозяином". -Значит сидеть в камне тебе не понравилось? Бывший студент задал подробный вопрос с искренним любопытством. Мужчина не имел возможности узнать как чувствует себя дух внутри тотема. -Ты ещё спрашиваешь?! Это настоящая пытка! Меня будто похоронили заживо! Бывший человек буквально фантанировал праведным возмущением и сверлил нашего героя откровенно неприязненным взглядом. -Странно... А воплощениям стихий подобное существование даже нравится. Начинающий шаман действительно серьёзно задумался. Низшие и средние духи стихий едва ли не драться готовы за право "жить" в материальном объекте. "Наверное они ценят безопасность и стабильность выше, чем свободу передвижения." -Понятия не имею о чём ты говоришь, но назад я ни за что не вернусь! Лицо безымянного солдата выражало максимум решимости и упрямства на которые тот был способен. -У тебя не достаточно сил чтобы решать подобные вопросы. Магнус лишь пренебрежительно отмахнулся, воспринимая речь призрака как небольшое развлечение. Даже отшельнику иногда хочется с кем-то пообщаться. -Куда ты направляешься? Плечи жителя царства земли неожиданно поникли, когда тот осознал собственное незавидное положение. Но юноша практически моментально оправился, ведь ему не привыкать быть в зависимом состоянии. Мертвец всё ещё не терял надежды как-то повлиять на мир живых. -Я иду обратно в деревню. Бывший студент двигался неторопливо чтобы успеть отдохнуть и тем самым восстановить потраченные "заряды" заклинаний. -Для чего?! Хочешь истребить жителей? Я этого не позволю! Неугомонный призрак моментально всполошился и попытался "толкнуть" своего пленителя. Из этой затеи конечно ничего путного не вышло. -Твой образ мышления чересчур мрачный. Для чего мне лишать жизни людей, которые не сделали мне ничего плохого? Магнус вообще никак не отреагировал на чужую агрессию. Хотя мужчина смутно почувствовал "касание" духа, который пролетел сквозь его тело. -Ты сделал из меня своего пленника, когда убил. Значит можешь провернуть подобное и с другими! Молодой воин чувствовал немалую ответственность за соплеменников и не хотел чтобы кто-то повторил его судьбу. -Звучит удивительно логично... Но ты делаешь поспешные выводы. Мне не нужны человеческие души. Они приносят меньше пользы, чем тратится усилий на их контроль. Попаданец в данном случае не врал, однако всей правды тоже не говорил. Только очень могучий шаман способен контролировать разумных призраков, когда оные отчаянно сопротивляются чужойн воле. -Значит ты допускаешь убийство людей ради чёрной магии! Житель царства земли пока что относился к своему убийце резко негативно. И это совершенно закономерно. -Я в подобных акциях не нуждаюсь. Твою душу мне пришлось немного задержать в мире смертных исключительно ради информации. Шаман уже получил от нового миньона крайне ценные сведения, поэтому его никак нельзя назвать бесполезным. -Я помню что ты не знаешь нашего языка... Лучше возьмись учить его как нормальные люди! Новорождённый дух вовсе не забыл о том что у него изначально хотели забрать способность говорить. Кажется юноша не собирался участвовать в данной акции. -Это слишком долго и нудно... К тому же у меня нет таланта к подобной деятельности. Это я тебе ответственно заявляю. Бывший студент невольно скривился. Когда-нибудь ему придётся начать обстоятельно разбираться в местной культуре. Но понимание речи может обеспечить магия. -Неужели именно ради этого ты напал на мой отряд? Чтобы просто выучить язык? На лице призрака отразились шок и неверие. Солдат не хотел верить в то что погиб из-за такой ничтожной причины. -Я уже говорил о том что это было досадным стечением обстоятельств. Но глупо упускать подвернувшуюся возможность. Магнус даже не пытался выставить себя белым и пушистым в данной ситуации. Смерть защитников царства земли принесла нашему герою выгоду. -Ненавижу... Юный солдат прошипел что-то неразборчивое, но общий смысл можно было легко понять из-за интонации. -Я бы посоветовал тебе хорошенько обдумать мою недавнюю просьбу. Иначе ты станешь причиной новых смертей. Магнус решил сыграть на чувстве ответственности, которое в азиатской культуре развито очень сильно. -О чём ты говоришь? Безымянный юнец моментально возмутился, почувствовав что на него хотят перевести стрелки. -Я собираюсь дождаться прихода воинов, которые будут искать твой уничтоженный отряд. Если у меня будет возможность общаться с людьми, появится небольшой шанс уладить конфликт без кровопролития. Мужчина собирался банально запугать солдат, чтобы те даже смотреть в его сторону боялись. Рано или поздно шаману всё равно придётся показать этому миру свои возможности. -Ты собираешься сдаться армии? Новорождённый дух тем временем искренне удивился, потому что никак не мог предположить что его убийца задумал на самом деле. -Вовсе нет. Я планирую объяснить местной власти почему той не стоит меня преследовать. Бывший студент ни капли не сомневался в успехе мероприятия. На его стороне магия и острый разум человека из двадцать первого века. -Ты думаешь что можешь избежать расплаты за отнятые жизни? Призрак начал заметно нервничать, видя как уверенно его собеседник рассуждает о данной перспективе. -Я способен принести на эту землю бесчисленные катастрофы. Армия народа огня будет казаться вам мёдом по сравнению с моим гневом. Если у ваших лидеров есть хоть немного разума, они не будут меня преследовать. Мужчина был совершенно уверен в том что на нынешнем уровне развития цивилизации, местному обществу придётся с ним считаться. -Ха... Похоже я всё это время говорил с сумасшедшим! Один человек не может быть так опасен! Ты ведь даже не Аватар. Житель Царства Земли похоже упорно не видел противоречия в собственных словах. -У тебя просто очень бедная фантазия. К тому же ты понятия не имеешь о том насколько я действительно могуч. Шаман не стал вслух говорить о том что некоторые его заклинания могут уничтожать целые города и сокрушать армии. Возможно наивный солдатик увидит подобное "чудо" лично. -Твоя магия огня действительно впечатляет... Но этого будет мало чтобы угрожать нашей армии. Новорождённый дух резко стал очень серьёзным. Он уже давно понял что его убийца может причинить людям немало бед. -У меня в запасе много разных трюков. Магнус наконец-то добрался до пункта назначения и оказался в деревне. Местные жители столпились вокруг мёртвых солдат и о чём-то напряжённо спорили. Мародёрствать никто пока не рискнул, хотя дело явно к этому шло. Когда люди заметили попаданца, их настроение мигом изменилось. -И что они говорят? Бывший студент лениво наблюдал за тем как толпа аборигенов рухнула на колени. Попаданец даже не старался вслушиваться в чужое неразборчивое лепетание. -Люди просят тебя о милости... Призрак молодого воина напрягся сильнее, чем когда либо. Похоже за собственную участь юноша переживал гораздо меньше, чем за живых людей. -Меня не интересуют их жизни. Кышь отсюда! Магнус грозно крикнул и угрожающе взмахнул копьём. При этом тела убитых воинов начали мистическим образом погружаться в землю. -!!! Жест нашего героя оказался крайне доходчивым. Крестьяне быстро разбежались по домам как напуганные утята. "Думаю пришло время испытать новые возможности..." Шаман резко ударил палкой о землю и та неожиданно пришла в движение. Под ногами заклинателя выросла прямоугольная каменная колонна, занявшая собой большую часть деревенской площади. Высота конструкции была минимум пять метров, а ширина около шести. Мужчине не хотелось чтобы "людишки" отвлекали его от подготовки к вероятному сражению. -Ты точно не Аватар? Глаза новорожденного духа были идеально круглыми и стремились выпасть из черепа. Юнец знал что далеко не каждый маг земли способен выполнить такой трюк без малейших усилий. -Тебе должно быть видно что всю работу за меня выполняют духи. Стихийная магия, который вы пользуетесь, для меня недоступна. Попаданец вольготно уселся в позу лотоса и коснулся своей "поделки". Огромной каменной глыбе суждено в скором времени переквалифицироваться в элементаля. -Со стороны это очень похоже на силу Аватара... Не удивительно что тебе удалось обмануть деревенских. Благодаря новой форме существования житель царства земли действительно видел сущностей, которых наш герой использует в своей магии. -Я не пытался никого обмануть. Мои возможности сами по себе достаточно ценны, поэтому нет никаких причин выдавать себя за Аватара. Магнусу почему-то не хотелось становиться жуликом, хотя тот не видел ничего плохого во лжи как средстве достижения цели. -Но ты почему-то не спешишь говорить людям... Новорождённый дух снова хотел попытаться воззвать к чужой совести, но неожиданно замолчал. В чужих глазах попаданец мог разглядеть Осознание. -Теперь ты понимаешь насколько досадно моё положение? Бывший студент был абсолютно уверен в том что рано или поздно мертвый солдат предложит ему свою помощь. Призраку банально некуда деваться. "Достижение сотрудничества между нами лишь вопрос времени..." ***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!