Глава 5

16 декабря 2024, 09:13
У Магнуса не было чёткого плана на счёт встречи с солдатами из Царства Земли. Выходец из другого мира очень надеялся на то что к убийствам в этой стране относятся как-то проще. "Я ведь действительно лишь защищался. Думаю будь эти люди бандитами, меня бы вообще никто не осудил..." Размышления попаданца ни в коем случае не мешали ему готовится к вероятному конфликту. Мужчина категорически не желал уповать на милость аборигенов. Окружающая территория медленно превращалась в самое настоящее минное поле. Хотя вместо технологий использовалась магия и духи. "Жаль что я не собираюсь тут оставаться. Куча энергии тратится лишь ради однократной акции." Магнус не видел смысла извращаться, поэтому делал простенькие тотемы из окружающих камней. Для духов земли не найти лучшего вместилища. Шаман дал своим защитникам достаточно энергии, чтобы они могли один раз поучаствовать в серьёзном бою. "Надеюсь что десяток элементалей охладит пыл местных жителей. Иначе мне придётся бежать куда глаза глядят." В обычных условиях попаданец не мог себе позволить держать рядом с собой такое количество "воплощённых" бестелесных тварей. Это просто опасно. "Духи стихий по умолчанию нейтральны, а ко мне они вообще дружелюбны. Но если они вдруг решат напасть..." Шаман был постоянно вынужден напоминать самому себе о том что его верные защитники могут стать угрозой. У большинства сущностей, которых использует наш герой, очень примитивный разум. Из-за этого с ними не заключить магической клятвы хотя бы о ненападении. "Пока на моей стороне высший дух земли, его мелкие собратья точно не нападут. Но подобному существу тоже нельзя беспрекословно доверять..." Магнуса ощутимо раздражал тот факт что его "инструменты" обладают собственной волей. Подобное обстоятельство делает мужчину зависимым и уязвимым. Обиднее всего то что в отрыве от духов попаданец даже маленькую искру пламени не зажжёт. "Если я хочу избавиться от подобной уязвимости, придётся найти способ беспрекословного контроля над духами..." В голове бывшего студента уже возникло несколько мыслей по этому поводу. Мужчина собирался потихоньку набирать "проверенную" свиту, которая точно его не оставит в критический момент. Недавно убитый воин царства земли скорее всего будет первым членом данной группы. "Нужно чтобы призрак сам желал мне помогать. Иначе возиться с ним бессмысленно." Пока Магнус размышлял о будущих перспективах, его голову посетили две новые идеи. Мужчина создал полноценный тотем для ещё одного духа земли, который будет защищать хозяина от проявлений соответствующей магии. Задумка была в том чтобы почва и камни не могли коснуться тела шамана. Даже если подобные атаки не выйдет нейтрализовать полностью, они заметно ослабнут. "Главное помнить о том что я не могу заставить настоящую материю полностью исчезнуть." Следующая мысль попаданца была непосредственно связана с его копьём. Данное оружие показало себя удивительно хорошо и Магнус не желал с ним расставаться. Дерево лучше взаимодействовало с магией шамана, чем какой-нибудь металл. "Главным образом меня смущает внешний вид. С заточенным колом наперевес я неизбежно привлеку лишнее внимание." Мужчина решил немного изменить форму копья при помощи духа растений. В итоге орудие смертоубийства превратилось в неприметный посох. Чужую кровь на древке попаданец "скормил" духам в качестве жертвы и все "улики" пропали без следа. "Для некоторых заклинаний мне необходимо держать в руках хоть какое-то оружие. Подобная хитрость будет очень кстати." *** -Может ты наконец скажешь чем всё это время занимался? Призрак жителя Царства Земли уже далеко не первый раз обращается к нашему герою с подобным вопросом. -Я готовил себе удобное поле боя. Магнус соизволил что-то ответить лишь когда закончил исполнять последний ритуал. Заклинания нельзя прерывать на середине, поэтому шаман не мог ни с кем общаться. "Наверное для местных жителей я всё это время выглядел как умалишённый." -Значит все эти твари будут сражаться?! Убитый солдат действительно испугался, потому что мог видеть большую часть манипуляций заклинателя духов. Хотя жителю древнего мира не хватало опыта чтобы догадаться о происходящем самостоятельно. -Я лишь пытаюсь защитить себя всеми доступными методами. Бывший студент удивительно равнодушно относился к тому что фактически взял целую деревню в заложники. -Почему ты просто не убежишь в леса? Зачем ждать когда тебя поймают? На лице бывшего солдата отражалось искреннее недоумение. В иных обстоятельствах Магнус задал бы самому себе точно такой же вопрос. -Я совершенно не знаком с местной географией. А ещё не желаю вести жизнь бродяги. Шаман не собирался допускать того чтобы его персону объявили в розыск. Лучше разобраться с данной проблемой на месте. -А что если я помогу тебе отыскать безопасное место? Тогда ты уйдёшь отсюда? Житель царства земли кажется забыл о собственном обещании никогда не оказывать поддержки тому кто его убил. -Хочешь защитить своих товарищей от меня? Бывший студент невольно усмехнулся, чувствуя что его влияние на человеческого духа потихоньку крепнет. -Конечно! Другого выхода я к сожалению не вижу... Со стороны было хорошо видно как сильно призраку не нравится происходящее. Юный воитель инстинктивно чувствовал что попал на чужой крючок. -Это достаточно хорошее предложение. Но я тебе не доверяю. Отказ шамана заставил глаза собеседника принять идеально круглую форму. Такого поворота событий абориген никак не ожидал. -Пха... Я воин Народа Земли, а не какой-нибудь базарный жулик! Безымянный дух испытывал настолько мощное возмущение, что даже подавился собственным вдохом несмотря на отсутствие физического тела. -Тем более. Я на твоём месте точно попытался бы завести собственного убийцу в ловушку. Ещё в своём родном мире попаданец никогда не отличался доверчивостью. А здесь мужчина начал воспринимать людей исключительно как потенциальную угрозу. -... Бывший человек не нашёл что возразить. Растерянный взгляд юноши медленно наполнялся злобой. -Я предлагаю следующее. Ты принесёшь мне нечто вроде клятвы вассалитета. Магнус пытался выглядеть как можно более непринуждённо, чтобы не спугнуть "добычу". -Чтобы навечно стать твоим рабом?! Никогда! Воин древнего мира ещё ничего не знал о магических договорах. Однако из-за местных обычаев любая клятва значила для этого человека очень много. -Получить местечко в свите шамана на самом деле крайне выгодно. Как думаешь, что тебя ожидает в мире духов? Попаданцу не нужны были слуги, которые его ненавидят. Поэтому мужчина собирался обстоятельно разъяснить "мертвецу" что его ждёт "по ту сторону". -Откуда мне такое знать... Призрак заметно насторожился. Затронутая тема вызывала у юноши одновременно религиозный трепет и фанатичный ужас. -Судя по моим сведениям, подобное место не такое уж дружелюбное. Ты не владеешь магией и даже как воин звёзд с неба не хватаешь. Поэтому в загробном мире тебя не ждёт ничего хорошего. Наш герой ориентировался на знания местного канона и ту информацию в своей голове что была связана с шаманскими практиками. -Я не понимаю какая здесь связь. Житель царства земли взирал на своего пленителя крайне возмущённо, потому что тот рассуждал о святых вещах без малейшего почтения. -Мир духов существует по древнейшим законам. Слабый жрёт сильного. Если ты можешь за себя постоять, то устроишься более-менее неплохо. Однако простые люди скорее всего заканчивают жизнь у кого-нибудь в желудке. Либо сразу теряют воспоминания и перерождаются. Магнус делал подобные выводы из-за мультфильма. Когда авторы раскрывали тему загробного мира, то там не было никаких людей кроме прошлых воплощений Аватара. -Это ужасно! Ты мне лжёшь! Так не может быть! Новорождённый дух моментально впал в истерику, потому что ему всю жизнь рассказывали совсем другие истории. -Жизнь всегда была сурова и безжалостна. С чего бы посмертию быть каким-то другим? На самом деле Магнус никак не мог подтвердить свои теории. Но они казались очень правдоподобными. -Значит все кто умер попадают в ещё более худшее место... Взгляд мёртвого солдата буквально остекленел, потому что его картина мира разлетелась на осколки. -Я думаю здесь большую роль играет удача. Возможно у людей в мире духов есть собственные поселения. Но библейским раем подобное местечко точно не является. Начинающий шаман в данный момент пытался обнадёжить скорее самого себя, чем кого-то другого. -Мне не понятна твоя последняя фраза... Житель царства земли резко вернулся в реальность и наградил мужчину очень подозрительным взглядом. -Это не важно. Я предлагаю тебе своё покровительство. Рядом со мной тебе не нужно бояться никаких духов. Магнус решил что достаточно запугал потенциального миньона и пора уже озвучить список доступных ему плюшек. -И что ты хочешь взамен? Новорождённый призрак был крайне неопытен и многого не знал об окружающем мире. Но вот глупым юноша точно не был. -Мне нужна твоя служба. Тебе придется защищать мою тушку и помогать ориентироваться в местных реалиях. Попаданец сразу озвучил правду, чтобы дух имел возможность переварить данную информацию. -Какой от меня вообще толк в качестве защитника? Меня даже никто не видит! Бывший человек демонстративно махнул рукой в сторону окружающих домов. Крестьяне боялись приближаться к шаману, но всё равно ходили по деревне короткими перебежками. -Это решаемый вопрос. Если согласишься на моё предложение, обретёшь силу о которой не мог даже мечтать при жизни. Наш герой попытался изобразить как можно более загадочный вид, чтобы заинтересовать собеседника. -Мне нужно подумать... *** Бывший студент оказался вынужден провести в напряжении целую ночь. Мужчина сильно переоценил местных жителей. Солдаты явились искать пропавших товарищей лишь на следующий день, причём далеко не ранним утром. -А вот и гости. Магнус тут же встрепенулся, когда ощутил скорое явление покорителей земли. Духи засекли носителей магии раньше, чем тем успели войти в деревню. -О чём ты? Новорождённый призрак как будто очнулся ото сна. До этого момента погибший воин парил в воздухе, будучи погружённым в собственные мысли. -Я чувствую что к нам приближаются отряд магов. Шаман старательно массировал собственное лицо, чтобы избавиться от сонливости. Тревожность не позволила иномирцу заснуть даже на час. -Странно что они явились так быстро... Безымянный воин снова начал паниковать, осознавая что ему нужно принять какое-то решение в ближайшие минуты. -Для духов поток времени течёт гораздо быстрее, чем для живых. Попаданец не стал уточнять что для некоторых бестелесных сущностей вышеупомянутая концепция в принципе ничего не значит. -Проклятье... Они же не понимают с чем будут иметь дело! Интуиция настойчиво кричала жителю Царства Земли о том что его убийца вновь выйдет победителем из схватки с армией. -Это точно не моя проблема. Магнусу казалось что ему подвернулся самый благоприятный момент для того чтобы заставить призрака согласиться на озвученные ранее условия. -Дай мне поговорить с воинами. Это же возможно? Духи ведь как-то взаимодействуют с живыми! Просьба юноши была настоящим актом отчаяния. Бывший солдат практически не верил в то что шаман к нему прислушается. -И что конкретно ты хочешь сказать? Мужчина действительно ощутимо насторожился. Попаданцу вовсе не хотелось чтобы местные жители начали против него что-то вроде крестового похода на религиозной почве. -Я не желаю чтобы мои товарищи погибли зря, поэтому расскажу им всю правду о смерти моего отряда. Новорождённый дух явно переступал через себя, давая подобное обещание. При этом юнец не врал. -Значит ты признаешь что вы сами виноваты? Лицо Магнуса выражало предельную серьёзность, без всякого намёка на усмешку. -Кхх... Тебе это так важно? Абориген моментально скривился так, будто ему насильно скормили десяток лимонов. -Да. Подобный вопрос имеет для меня значение. Бывший студент чувствовал как новая сила изменила что-то глубоко в его личности. Однако иномирец хотел сохранить хотя бы какие-то моральные принципы. -Хорошо! Я признаю что в случившемся есть доля нашей вины! Только дай мне избежать нового кровопролития! Житель Царства Земли вновь разозлился, однако продолжил настаивать на своём. -Хорошо. Делай как знаешь. Шаман достал из кармана тотем, который использовался им для удержания человеческого духа. -Что это за ощущение... Призрак неожиданно почувствовал как всё его существо наполняет энергия. Визуально тот практически не изменился, но это лишь с точки зрения попаданца. -Действуй быстрее. Теперь тебя могут видеть даже обычные люди, но это ненадолго. Как только мёртвый солдат получил вводную, он тут же улетел прочь. Бывшему студенту оставалось лишь надеяться на то что он не сотворил феерическую глупость. *** -Как прошли переговоры? Магнус был немало удивлён, потому что его невольный спутник вернулся обратно меньше чем через пару минут. -Мои товарищи сбежали... Я ничего не успел сказать. Они вели себя так, будто увидели чудовище! Молодой солдат кажется был сильно обижен такой реакцией. При этом на лице бывшего человека можно было распознать следы растерянности. -Хех... Надо будет запомнить метод. Шаман приложил руку к подбородку и задумчиво ухмыльнулся. До этой минуты иномирец не думал о том что может использовать безвредные образы духов как элемент устрашения. -В этом нет ничего смешного! Мужчина проигнорировал чужой возмущенный крик и встал на ноги. Ещё через мгновение наш герой взлетел в воздух. -Куда ты направляешься? Новорождённый призрак тут же направился следом за "хозяином", будто воздушный шарик на верёвочке. -Хочу нагнать солдат. Магнус уже направлялся вдоль дороги, по которой от него пытался сбежать первый отряд. На высоте четырёхэтажного дома можно было не опасаться внезапной атаки магией земли. "Страшновато конечно. Но лучше так, чем неожиданно получить каменную глыбу в корпус." -Зачем?! Глаза безымянного солдата натурально выпучились от шока. При этом юнец взирал на "колдуна" так, будто тот натуральный псих. -Я собираюсь определить собственный статус в этой стране раз и навсегда. Не хочу чтобы за мной гонялись в каждом городе. Шаман жалел о том что придётся встретить угрозу на нейтральной территории, но реального страха данный факт не вызывал. -Но ты не знаешь язык... Встреча с магами земли станет очередной бойней! Новорождённый дух явно переживал вовсе не за безопасность попаданца. -Будешь работать переводчиком. Магнус уже давно сообразил как ему решить проблему языкового барьера. Мужчине даже не понадобится добровольное содействие призрака. -Это точно не самая лучшая идея... Голос жителя Царства Земли наполнился скепсисом, когда тот вспомнил реакцию "коллег" на свой внешний вид. Полупрозрачный голубоватый силуэт человека вызывал страх даже у опытных магов. -Других вариантов у меня пока нет. Бывший студент нагло игнорировал чужое предупреждение, словно оно не стоит внимания. -Ты ведь можешь просто уйти. Солдаты не видели твоего лица. Никто не узнает о совершённом преступлении. Армия наверняка спишет всё на гнев духов... Убитому воину было тяжело говорить подобное. Но тот уже понял что у стражи не хватит сил за него отомстить. -А как же деревенские жители? Шаману приходила в голову крамольная мысль банально устранить всех крестьян, чтобы сохранить тайну. Но мужчина чётко осознавал что данный поступок вызывает у него стойкое неприятие. -Их рассказ лишь подтвердят эту версию! Я до сих пор не уверен что ты человек! Призрак наградил собеседника откровенно подозрительным взглядом, как будто требуя в чём-то признаться. -Любопытнй план... Но когда о моих возможностях станет широко известно, данная история выйдет боком. Собственная репутация была одним из факторов, который не позволял иномирцу убивать невинных людей. Таким действиям не может быть адекватного оправдания. -Ты замышляешь что-то против моей страны... Лицо новорождённого духа неожиданно исказила чистая и незамутнённая ярость. Кажется патриотизм для этого индивида не был пустым звуком. -Я лишь хочу иметь подобающие моим возможностям привилегии. Богатство, слуги, комфорт. Жизнь крестьянина меня не устраивает. Магнус ещё никогда не чувствовал в себе такой железной мотивации что-то делать. Пара ночей в диком лесу быстро меняют приоритеты. -Быть бедным никому не хочется... Но ради денег недостойно становится душегубом! Возмущение погибшего солдата было не таким уж сильным, потому что его убийца не взял абсолютно никаких вещей с тел его товарищей. -У меня возникает ощущение, что ты пытаешься занять роль моей совести. Шаман невольно фыркнул, представив своего собеседника в виде кузнечика из популярный сказки. -Я не против, если это спасёт чужие жизни! Призрак сам не замечал что уже действует в интересах иномирца. Комментарии гражданина Царства Земли помогали заклинателю духов ориентироваться в местном обществе. -Моя магия способна убивать. Но это лишь один из множества способов её применения. Я мог бы стать первоклассным лекарем. Многократно увеличить посевы. Или управлять погодой. Усмирить духов тоже в моей власти. У Магнуса имелось навязчивое ощущение того что местному населению крайне пригодится опытный шаман. Один Аватар физически не может следить за целым миром. К тому же его сейчас нет в зоне досягаемости. -Всё это звучит слишком невероятно... Но я точно не в том положении чтобы называть тебя лжецом. Юный воин с грустью взглянул на свои полупрозрачные руки. Парню до сих пор было тяжело поверить в то что он стал духом и угодил в плен к "колдуну". Бывший студент лишь неопределённо хмыкнул, наблюдая за чужой реакцией. *** -Ну наконец-то догнал! Шаман чётко почувствовал усиливающееся волнение окружающих его бестелесных сущностей. Первобытные духи всегда стремятся защитить "хозяина", однако им трудно различать угрозы физического мира. Зато магическую энергию воплощения стихий ощущают крайне хорошо. Ещё немного и попаданец увидит покорителей земли собственными глазами. -Я тебя не понимаю... Как ты собрался договариваться? Призрак уже имел возможность собственными глазами убедиться в том что его убийца действительно не понимает местный язык. -Сейчас ты всё поймёшь. Попаданец невозмутимо протянул руку в сторону человеческого духа и применил магию. Житель царства земли даже пикнуть не успел как превратился в сияющий голубоватый шарик. "Надеюсь всё получится так как я хочу..." Мужчина "вложил" чужую душу в собственную грудь, при этом не прекращая лететь. То что делал иномирец можно назвать контролируемой одержимостью. Её цель в том чтобы на какое-то время забрать себе все знания и способности подчинённого духа. "Хватит рыпаться! Бесишь." Когда Магнус почувствовал отчаянное сопротивление "миньона", то сразу отвесил ему тяжёлый ментальный пинок. Новорождённый дух при этом моментально ушёл в нокаут. -Ещё один призрак! Спасайтесь! Немного истеричный крик группы солдат из Царства Земли был настоящей музыкой для ушей иномирца. Тройка магов по-началу испугалась, когда заметила фигуру летящего человека. Забавные шляпы и узнаваемая зелёная форма не оставляли сомнений в том кем являются эти люди. "Наконец-то я их понимаю!" Шаман искренне не ожидал что будет чувствовать такой эмоциональный подъём, когда вернёт себя дар общения с окружающими. -Всем стоять на месте! Я не дух, а человек! Стоило нашему герою заговорить и тот сразу ощутил "перелом" языка и горла. Данные органы были совершенно не готовы к тому чтобы воспроизвести азиатскую речь. -Он может летать... Неужели воздушный кочевник? Солдаты достаточно быстро взяли себя в руки, когда убедились что имеют дело с человеком. Даже способность парить в воздухе как-то укладывалась в их мировоззрение. "Может говорить им правду не самая умная идея?" Первым прорывом Магнуса было беззастенчиво рассказать воинам о событиях в деревне. Лишь природная недоверчивость остановила мужчину. "Странно... Я понимаю что мои действия несут угрозу, но реального страха не ощущаю." Бывший студент впервые отметил что сиюминутные эмоции перестали на него влиять. Из-за этого шаману было тяжело мыслить в категориях адекватного человека. -Я хочу чтобы вы показали мне дорогу в ближайший крупный город. В итоге попаданец решил вовсе не озвучивать информацию, которая явно спровоцирует конфликт. Мужчина приземлился на землю и сразу высказал то чего хочет от окружающих его людей. ***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!