Глава 7
31 декабря 2024, 03:05-Этот камень теперь чувствуется иначе... Он стал принадлежать мне?
Командир Ши очень сосредоточенно гипнотизировал взглядом тотем с заключённым внутри духом, который уже начал жадно пить чужую энергию ЦИ.
-Да. Но не пытайся его никому передать. Без моего присутствия "волшебные" слова работать не будут.
Начинающий шаман в данный момент прикидывал не сумеет ли порождение огня "выпить" жизнь из мага земли. Если духа не контролировать, он будет "питаться" до тех пор пока целиком не заполнит свой метафизический желудок.
-Ясно.
Начальник форта с невозмутимым видом спрятал "амулет" в один из карманов своего зелёного одеяния.
-Думаю мне нужно сказать тебе кое-что ещё. Это я убил ваш пропавший отряд.
Магнус выдал правду с таким невозмутимым видом, будто озвучивает ближайший прогноз погоды. Иномирец знал что рано или поздно тайна выплывет наружу. В конце концов, жители деревни имели возможность хорошо изучить внешность попаданца.
-...
Командир Ши на какую-то секунду замер, будто решив что уши его обманывают. Через мгновение лицо мужчины конвульсивно дёрнулось так, будто его владелец пытается сдержать гнев.
-Зачем ты это сделал?
Солдат в данный момент испытывал кучу разных эмоций, но доминировала среди них растерянность. Маг земли искренне не понимал зачем шаман поступил так непоследовательно.
-Они пытались затянуть меня внутрь почвы. Из-за этого я сильно испугался в тот момент.
Попаданцу навязчиво казалось что для местных жителей такое оправдание будет звучать крайне глупо.
-Зачем убивать воинов, если ты неуязвим для наших приёмов?
Взгляд начальника форта буквально излучал подозрение. Казалось мужчина прикидывает имеется ли у него шанс одолеть "Гуру" внезапной атакой.
-Я создал защиту как раз после встречи с одним ваших покорителей.
Иномирец был абсолютно спокоен, потому что ситуация находилась в пределах ожидаемого. Даже если против шамана будет воевать целая крепость, тот сумеет по крайней мере убежать.
-...
Командир Ши тем временем напряжённо пыхтел, а его глаза налились кровью. Жизни подчинённых в глазах мужчины не были чем-то сверхценным. Воин просто слишком часто терял людей, чтобы устраивать из-за этого истерику. Однако житель Царства Земли чувствовал себя оскорблённым и униженным.
"Какой же наглый ублюдок... Он точно не из племени огня?"
Желание воина похоронить чужака в каменном мешке было очень велико. В иных обстоятельствах маг земли именно так бы и поступил. Но рациональность и любовь к своему народу в итоге победили.
-Это ничего не меняет в наших договоренностях.
Подобные слова дались мужчине отнюдь не легко. Магнус в свою очередь наблюдал за чужими душевными метаниями крайне внимательно.
"Он не был честен со мной..."
Шаман прекрасно ощущал колебания чужого духа, когда сосредотачивался на них. Интуиция подсказывала заклинателю что убийство людей ему обязательно припомнят.
***
Дальнейшие события казались попаданцу неким фарсом. Командир Ши приказал выделить "Гуру" целую отдельную комнату для проживания. В местных реалиях подобный жест являлся немалой роскошью. Это можно было узнать по реакции окружающих людей. Всё было бы прекрасно, если бы иномирца не сопровождал целый отряд стражников. Мужчина даже не сомневался в том что местный начальник раздаст своим людям "особые" приказы, когда этого никто не будет видеть.
"Замуровали, Сволочи. Буквально."
Покорители земли очень широко использовали свои возможности, когда дело касалось строительства. Вместо нормальных дверей эти суровые люди возводили цельную каменную стену на месте прохода. В таких условиях человек без магии сразу оказывается в ловушке.
"Они же не думают всерьёз что меня подобное удержит?"
Шамана откровенно забавляли чужие копошения вокруг своей персоны. Хотя положение заключённого мужчине крайне не нравилось. Возможности заклинателя духов очень велики, но это не значит что можно позволить окружающим делать с собой что угодно.
"Хорошо что никто из них не додумался отобрать мои вещи."
Подобное развитие событий являлось для Магнуса чем-то вроде красной линии. Свои личные тотемы попаданец отдаст исключительно через собственный труп. Очень похоже на то что командир Ши уже догадался о возможности такого исхода. Иначе шаман не мог объяснить почему у него даже посох не забрали.
"Как же хочется спать..."
Заклинатель духов был настолько вымотан бессонной ночью, что рухнул на кровать даже не раздевшись. Мужчине было откровенно плевать на то что вокруг него ошивается толпа враждебных солдат.
-Надо поставить сигнализацию.
Выдержки иномирца хватило ровно на два действия. Призыв духа-стража и отмена контролируемой одержимости. Магнус с лёгкостью "вытолкнул" чужую душу из собственного тела.
-Кха... Что ты со мной сделал ублюдок?! Я чувствовал себя будто в тюрьме!
Голубоватый шарик энергии быстро принял форму человеческого тела. Призрак был мягко говоря возмущён тем как его недавно использовали.
-Если бы имелся другой выбор, я бы никогда не пустил тебя в собственное тело.
На лице бывшего студента не отразилось ни малейшего раскаяния. Мужчине было слишком противно осознавать что внутри него "сидел" другой человек.
-Лишиться воли даже хуже, чем просто умереть! Я знаю о чём говорю!
Житель царства земли упорно старался вызвать хоть какую-то жалость у "чужеземца".
-Это будет не последний раз. Завтра мне точно придётся общаться с людьми.
Магнуса не интересовало чужое мнение по поводу своих действий. Тот просто информировал бесправного миньона.
-Проклятье... Тебе вообще плевать на мои чувства?
Негодование мёртвого солдата выглядело чересчур наигранным. Тот давно привык жить в условиях когда его точка зрения никого не интересует.
-А с чего должно быть как-то иначе? Ты для меня пока что лишь ценный инструмент.
Шаман уже перестал воспринимать духа полноценным человеком. Более того, на живых людей заклинатель тоже поглядывал без особого пиетета.
-За что мне такое наказание... Это ведь не я на тебя напал в тот раз! Почему ты не поработил дух моего командира и мага земли?
Будь у призрака физическое тело, оный точно впал бы в истерику. А так юноша лишь имитировал данное состояние "по привычке".
-Это было бы действительно полезно. Но момент оказался не подходящий. Ты просто попался мне под руку "вовремя".
Магнус слегка жалел о том что раньше не догадался "поймать" человеческий дух. Хотя шаману будет гораздо тяжелее контролировать волю обученного покорителя стихии.
-Аргх...
Бывший человек издал неопределённый звук, лучше всего выражающий его душевное состояние.
-Если отдашь мне своё знание языка, то сможешь легко уйти в загробный мир.
Попаданец вновь закинул удочку, давая возможность собеседнику избавиться от своего общества.
-Подожди... Я вовсе туда не хочу!
Житель царства земли неожиданно испугался. Рассказы шамана о мире духов нашли отклик в душе бывшего крестьянина.
-А я не буду держать рядом бесполезного духа. Наше взаимодействие меня пока устраивает.
Иномирца уже начала раздражать подобная беседа. Мужчина начал всерьёз думать о том чтобы насильно "запрятать" собеседника в тотем.
-Может есть возможность использовать меня не так грубо?
Призраку не хватало словарного запаса чтобы описать свои ощущения в момент одержимости. "Жертве" казалось будто её разум используют как дополнительный источник вычислительной мощности.
-Принеси мне клятву верности. И тогда не будет нужды полностью отбирать твою самостоятельность.
Магнус неожиданно воодушевился, решив что данный разговор наверняка будет полезен в будущем.
-Зачем мне добровольно лишать себя надежды освободиться?
На лице бывшего человека отразилось самое искреннее недоумение. Воля парня была далека от того чтобы начать ломаться.
-Ты видимо кое-чего не понимаешь. У тебя есть возможность находится в мире смертных исключительно благодаря моей магии.
За всё время существования в новом качестве, шаману так и не удалось заметить ни одной "дикой" потусторонней сущности. Даже убитые люди не становились мстительными духами, хотя шанс на это был относительно велик.
-Что ты хочешь этим сказать...
Голос аборигена внезапно стал напоминать едва различимый шёпот, потому что его владелец испугался до чёртиков.
-Без меня твоя душа моментально провалится в загробный мир. А ещё ты значительно ослабнешь.
Магнус невольно удивлялся тому сколько любопытных знаний об устройстве посмертия имеется в его голове. Любому шаману без этого никуда.
-Я и так практически ни на что не способен!
Возмущённый крик призрака был свидетельством абсолютного бессилия. Юный воин не мог даже помешать "хозяину" себя эксплуатировать.
-Ты крайне хорошо соображаешь для мертвеца. А ещё тебе не грозит развоплощение. Я уже не говорю про отсутствие угрозы со стороны враждебных духов.
Иномирец старался выбирать максимально простые термины, чтобы собеседник его понял.
-Проклятье... Значит я всё равно что твой заложник?
На лице бывшего человека отразилось настоящее отчаяние. До этого момента абориген не думал что "свобода" будет для него хуже плена.
-...
Попаданцу окончательно надоела текущая беседа и тот закрыл глаза. Житель царства земли ещё пытался задавать какие-то вопросы, но на него стал рычать дух-страж. Для обычного зрения подобное существо было невидимым. Однако призрак мог лицезреть грозного сторожевого пса, которому очень не нравилось то что его Хозяину не дают спать.
***
Рано утром Магнуса разбудил протяжный собачий вой и человеческие вопли ужаса. Оказалось что местные воины наглым образом проникли в комнату "Гуру" и хотели его разбудить. Но защитникам форта кое-кто помешал. Невидимый сторожевой пёс без затей укусил одного из "вторженцев" за задницу. Один бог знает чем данная ситуация могла кончится, если бы попаданец сразу же не проснулся.
"В следующий раз обязательно заколдую стены, чтобы эти бандерлоги не шастали по моей жилплощади..."
Кому-то произошедший инцидент мог казаться забавным, но никому из присутвующих было не смешно. Один из солдат буквально на глазах истекал кровью, потому из его тушки был вырван целый кусок плоти. Заклинатель духов не слишком охотно вылечил беднягу, использовав на нём "лечение ран". Мощь заклинания пятого круга и содействие духа жизни не оставили от чужой раны ни малейшего следа. К сожалению, репутация нашего героя оказалась безнадёжно испорчена произошедшей чертовщиной.
"Кто же мог знать что местных так пугает незнакомая магия..."
Вчерашние крестьяне начали по-настоящему страшиться Шамана. Рядовые бойцы шарахались от чужака как черти, завидевшие экзорциста. Причём такое отношение сложилось у целого коллектива буквально за несколько часов.
"Кажется слухи здесь расходятся быстрее любого пожара..."
Какая-то часть бывшего студента радовалась тому что его начали бояться. Репутация тоже может быть хорошей защитой. Однако мужчина не хотел вызывать у людей исключительно негативные ассоциации. Поэтому иномирец старался лишний раз не эпатировать публику. Весь следующий день шаман провёл в трудах, как и было оговорено с Ши.
"Интересно, это такое короткое имя? Или фамилия?"
С небольшими перерывами заклинатель успел создать за день ровно десять тотемов. В качестве физического носителя мужчина решил использовать монеты Царства Земли. Кусочек металла хорошее вместилище для огненного духа. К тому же подобный предмет не вызовет у окружающих никаких подозрений. Помимо исполнения ритуалов, мужчина разъяснял солдатам как работают защитные амулеты. "Привязку" шаман тоже осуществлял лично.
Магнус вовсе не боялся давать людям вокруг себя магические предметы. Один тотем способен выполнять единственную задачу. Защита от огня не даёт солдатам никаких других преимуществ. Попаданец тем временем способен использовать в качестве оружия любые стихийные элементы. На самом деле мужчине будет легче бороться с людьми, которые носят его поделки.
"Мне достаточно будет заставить духа напасть на своего владельца."
За свою работу иномирец действительно получил ночлег и питание вместе с другими солдатами. Если сравнивать с тем как иномирец начинал, это царские условия. Но Магнус конечно же хотел большего.
"Думаю сначала нужно разобраться в местной геополитической обстановке. Наверное стоит раздобыть карту?"
Сбор информации шаман хотел начать с банального опроса людей вокруг. Это было не трудно, потому что заклинателя постоянно сопровождали солдаты. Возможности сбежать от "колдуна" у них просто не было. К сожалению бывшие крестьяне знали о собственном мире прискорбно мало.
"Как мне вообще что-то планировать в таких условиях?"
***
-Ты ведь устроил это специально, да?
Командир Ши взирал на попаданца тяжёлым и откровенно подозрительным взглядом. Рядовые воины под таким вниманием сами начинали признаваться во всех грехах.
-Не понимаю о чём ты.
Магнус конечно знал о чём идёт речь. Но мужчина совершенно не ожидал что инцидент с духом-стражем вывернется подобным образом.
-Крестьяне чуть ли не штурмуют нашу заставу! Требуют выдать им чудотворца, который умеет залечивать раны!
Начальник форта просто не знал как ему действовать в таких условиях. Соплеменники явились хлопотать за больных детей и родственников. Какому человеку хватит духу их прогнать?
-Не вижу здесь проблемы. Я вполне могу исполнить данную роль.
Шаману было крайне любопытно испытать целительную магию на живых мишенях.
-Твоя задача создавать для нас защиту от огня! И ничего более!
Магу земли было тяжело принять данное решение. Но мужчина отлично понимал что "Гуру" не сможет разорваться на части. А победа в столетней войне гораздо важнее, чем больные крестьяне.
-Вы ещё ничего мне не заплатили за труд. Моё желание заниматься амулетами с каждым днём становится меньше.
Иномирец уже трое суток "крафтил" абсолютно одинаковые тотемы. Вполне естественно что бывший студент задолбался от однообразной работы.
-Ты так и не понял в каком положении находишься? Я не прошу, а приказываю.
Лицо командира Ши стало суровым как никогда. Голос воина был полон затаённой угрозы. Особенно внушительно покоритель смотрелся в условиях глухого каменного помещения.
-Это ты кое-чего не понимаешь. Взять его.
Шаман не сдвинулся с места, потому что использовал заклинание призыва. За спиной аборигена "возник" огромный зелёный удав. Животное было настолько огромным, что заняло своим телом половину доступного пространства.
-Что за...
Начальник форта едва начал оборачиваться, а монстр уже обвивал его тело воистину мёртвой хваткой. Зверь двигался удивительно быстро для таких размеров.
-Кх...
Лицо жертвы мигом налилось кровью, из-за нарушенного кровотока. Змей не мог сходу убить тренированного воина, однако шансов выбраться у человека не было.
-Я нахожусь здесь исключительно по своему желанию. Твоим людям меня не удержать. Если снова забудешь об этом, пострадают окружающие.
Пока Магнус озвучивал данную речь, он смотрел командиру Ши непосредственно в глаза.
-Что это за тварь такая...
Задушенный хрип мужчины свидетельствовал лишь о том что сдаваться или просить пощады тот не намерен.
-Дух змея. Я могу вызвать ещё более ужасных созданий, если вы меня вынудите.
Житель двадцать первого века когда-то слышал о том что больше всего человека пугает неизвестность. Бывший студент очень надеялся что аборигены не рискнут проверять границы возможностей "колдуна".
-...
Маг земли уже ничего не ответил, потому что начал терять контакт с реальностью.
-Надеюсь больше ты меня не побеспокоишь.
Шаман усилием воли отозвал фейского духа и гигантский змей исчез также как и появился. "Жертва" при этом рухнула на каменный пол и начала тяжело дышать.
"Думаю мне лучше удалиться. Пусть сам приходит в чувство."
Магнус действительно отправился к выходу, уже прикидывая как будет "отпирать" каменную стену. Но попаданец сильно недооценил боевой дух местных жителей.
-Я не потерплю такого неуважения!
Командир Ши резко вскочил на ноги и собственными руками "обрушил" местный потолок. Гладкий камень начал двигаться вниз одним куском, будто в стенах для этого имелся специальный механизм.
"Вот же засада..."
Для бывшего студента происходящего не являлось сюрпризом. Мужчина далеко не один раз прокручивал в голове как его пытаются раздавить огромными камнями. Данные мысли сами лезут в голову, когда вокруг тебя ошивается куча магов земли. Вместо того чтобы как и положено раздавить шамана, потолок начал резко крошиться на очень мелкие кусочки. Стихия "обвалакивала" человека плотным защитным покровом.
"А он хорош... Даже слишком."
Воин царства земли тем временем безуспешно старался "перебороть" чужую власть над камнем. Маг изначально не собирался убивать курицу, несущую золотые яйца. Цель была в том чтобы напугать "чужака" и возможно сломать несколько костей. Однако мужчина не ожидал того что его противник даже с места не сдвинется. "Гуру" стоял под чужим давлением так, будто происходящее его не волнует.
"Насколько же он умелый покоритель?!"
Начальник форта понял бы если шаман окажется гораздо сильнее его. Но тот даже каты не использовал, а всё равно как-то умудрялся контролировать стихию на высочайшем уровне. Сейчас чужак невозмутимо двигался "на улицу", прямо сквозь каменную породу.
-А я ведь действительно хотел мирного сотрудничества. Но стремительный конфликт меня тоже устроит.
Со стороны иномирец был очень похож на какого-нибудь оживлённого магией голема. Тело мужчины покрывала сплошная каменная броня толщиной в несколько сантиметров. Даже посох был ей защищён.
-Один покоритель не справится со всеми нами! К оружию! Этот человек предатель!
Командир Ши недолго оставался в самолично устроенном каменном гробу. Мужчина достаточно хорошо контролировал окружающую материю, чтобы тут же создать полноценный выход наружу.
-...
После крика главного мага земли небольшая крепость очень быстро стала напоминать растревоженный муравейник. Покорители и рядовые воины начали технично окружать бывшего студента. Врагов было по-настоящему много.
-Шаман никогда не бывает один.
В голосе попаданца без особых усилий можно было различить тяжкий вздох. Мужчина действительно не хотел сражаться, однако тот не мог позволить сделать из себя бесправного раба.
-...
Иномирец молча совершил рывок в сторону одного из магов, занося для атаки деревянный посох. Те каменные глыбы что мгновенно выросли у него на пути Магнус прошёл насквозь. Затвердевшая почва волшебным образом уходила с пути Великого Духа.
-?!
Один единственный удар попаданца в область ключицы сделал из человеческого тела поломанную куклу. Жертва успела лишь вскрикнуть что-то неразборчивое, перед тем как буквально сломаться пополам. Настолько смертоносным выпад бывшего студента был из-за трёх факторов. Каменная броня совершенно не мешала обладателю двигаться, несмотря на внушительный вес. Магнус орудовал своим облачением так, будто оное ничего не весит. Хотя это было совсем не так.
-Что за чертовщина?! Магия земли против него не работает!
Покорители очень быстро заметили что не способны разрушить или "смягчить" тот камень, что непосредственно защищает "Гуру". Опытный взгляд бойцов подмечал что "броня" состоит из самой твёрдой породы, которую можно создать при помощи "уплотнения". Из-за этого повелетели "брутальной" стихии несли от неё такой же ущерб, как и обычные люди.
"Кажется без убийств у меня общаться с местным населением не получается..."
Иномирец тем временем юлой носился по форту, безжалостно "стукая" всех кто оказывался слишком близко. Помимо каменных глыб в нашего героя летели стрелы и копья. Но данные атаки мужчина буквально не замечал, если не видел собственными глазами.
-Умоляю не на...
Очередной взмах "каменного" посоха разбил чужую голову на части. Подчинённая стихия была до отказа заполнена магической энергией. Это делало защиту "Гуру" несокрушимой, а его атаки были удивительно смертоносны.
"Я могу поддерживать такой режим минимум десять минут. Возможно даже больше."
Житель двадцать первого века хорошо понимал что сдать назад возможности больше нет. Либо шаман "победит", либо его здесь четвертуют.
"Какое же человеческое тело оказывается хрупкое..."
Данная мысль порождала совершенно иррациональную дрожь где-то в области затылка. Кровь и осколки костей наконец-то вызвали у попаданца явную эмоциональную реакцию. Это был страх. Мужчина отчаянно боялся оказаться на месте тех кого сейчас уничтожал. Из-за этого шаман не останавливался до тех пор пока враги вокруг не закончились. Убиты конечно были далеко не все. Большая часть просто убежала, осознав что воюет с "монстром". Таких людей иномирец не преследовал.
-Не может быть... Это невозможно...
Командир Ши в данный момент лежал на земле и буквально кашлял кровью. Этот самоотверженный человек зачем-то пытался сократить дистанцию и получил от нашего героя удар кулаком в грудь. Ребра при этом наверняка были сломаны.
-Ты сам во всём виноват. Ваше отношение меня бесило, но я не желал никому здесь смерти.
Магнус взирал на собеседника сквозь каменную маску без малейшей улыбки. Среди эмоций попаданца от чего-то доминировала грусть, которую не мог полностью затмить боевой азарт.
-Я уже отправил письмо Генералу... Ты не избежишь правосудия...
Главный маг земли отчётливо понимал что ему наступает конец. Но даже сейчас воин не собирался кланяться перед врагом. Хотя мужчина смутно подозревал что шаман способен его вылечить даже в таком ужасном состоянии.
-Время покажет.
Магнус подошёл и резко нанес добивающий удар прямо в чужую голову. Это был скорее акт милосердия, чем ненависти. Хотя дух аборигена шаман не забыл "поймать" и заточить в очередной камушек.
"Такой человек мне очень пригодится... Если конечно удасться найти общий язык."
Завершив свои манипуляции, попаданец начал крайне внимательно изучать окружающую обстановку. Нет ли где-то выживших солдат, готовых нанести "чужаку" подлый удар со спины?
"Похоже больше никому так не повезло..."
Магов земли наш герой специально атаковал на поражение. А у обычных людей не было такой стойкости. Если в них попадал "каменный" удар, шансов выжить не было.
-Три десятка человек за пятнадцать минут... Да я настоящая машина уничтожения!
Когда стихийная оболочка на его теле разрушилась, шаман начал истерически смеяться. Именно так у мужчины проявлялся стресс. Либо тот вообще никому не демонстрировал эмоций и глубоко уходил в себя.
-Ну хоть что-то в этом теле есть от меня прежнего...
Когда стало окончательно ясно что угроза нейтрализована, иномирец решил собрать трофеи. Отказываться от чужих припасов будет форменным идиотизмом. Хотя перспектива стать мародёром бывшего студента никогда не привлекала.
"Думаю мне нужна сумка, еда, деньги и карта. Металлический нож тоже было бы неплохо иметь..."
***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!