Глава 8

29 января 2026, 18:44
Магнус покинул чужую крепость нагруженным как ездовой мул. В царстве земли шьют очень качественные сумки, которые иномирец заполнил нужными в путешествии вещами. Ездовое животное шаман брать не стал. Вместо привычных лошадей этот мир использует в качестве средства передвижения каких-то мутантов. "Местная фауна очень любит преподносить сюрпризы..." Гибрид нормальной лошади и страуса выглядел откровенно странно. Существо обладало ростом три метра, ходило на двух птичьих ногах, а ещё имело клюв и когти. На голове "ошибки природы" располагались настоящие лошадиными уши. Однако больше всего иномирца смущал чужой эпидермис. Издалека невозможно было определить шерсть это или специфические перья. "Ну его нафиг. Лучше пешочком прогуляюсь. В крайнем случае буду летать." Попаданцу не хотелось усложнять себе жизнь заботой о неразумном звере, с которыми придётся как-то искать общий язык. Заклинатель духов может упростить подобную задачу магией, но усилия того не стоят. "Вот если бы животное было волшебным, тогда другой разговор. Может удастся отыскать живого дракона? Парочка в этом мире точно осталась..." Дальнейшие планы Магнуса были крайне примитивны. Тот собирался отправиться на земли Племени Огня. Зачем именно туда? Благодаря эпизодическим знаниям окружающего мироустройства, иномирец решил что там ему будет проще завоевать авторитет. Среди жителей вулканических островов царит ярко выраженный культ силы. А шаману в этом отношении есть чем похвастаться. "С народом земли я отношения в любом случае уже испортил. Второй раз облажаться нельзя." Чтобы иметь хотя бы какой-то шанс отыскать верный путь, иномирец реквизировал чужие карты. Хотя жителю двадцать первого века было тяжело именовать таким образом добытые каракули. "Это даже не чертежи, а просто рисунки. К тому же масштаб слишком крупный." Иномирец понятия не имел о том где конкретно находится в рамках Континента Земли. Без посторонней помощи вероятность разобраться стремилась к нулю. "Возможно какой-нибудь опытный путешественник сориентируется, но я даже пробовать не буду." Бывший студент изначально двигался куда глаза глядят. Лишь бы подальше от разорённой крепости. В итоге мужчина снова оказался посреди леса на какой-то дороге. -Что произошло? Почему мы больше не в форте? Призраку убитого солдата потребовалось несколько мгновений чтобы "сформироваться". Окружающий пейзаж заставил наворождённого духа сильно растеряться. -Наше сотрудничество с Командиром Ши себя исчерпало. Магнус выглядел крайне недовольным происходящим. Теперь бывший студент не просто начинает сначала. За ним ещё и армия будет охотиться. Прямо как за настоящим Аватаром. -Только не говори... Безымянный воин неожиданно побледнел и с ужасом взглянул на добытые попаданцем "трофеи". Фантазия вчерашнего крестьянина рисовала ему откровенно пугающие картины. -Мне лень рассказывать. Лучше задай вопросы ему. Магнус уже сунул руку в один из карманов, чтобы коснуться тотема. Короткое волевое усилие и дух начальника заставы "проявился" в реальности. -... Когда маг земли впервые появился в виде призрака, он казался очень дезориентированным. При этом мужчина старался оценить обстановку, прежде чем как-то реагировать. -Пинг? Ты жив? Шок на лице матёрого воина быстро сменился возмущением. С языка так и норовило сорваться обвинение в дезертирстве. -К сожалению нет... И вы тоже уже мертвы. Бывший крестьянин тем временем находился в растерянности и не знал как себя вести с бывшим командованием. -Что за бред ты несёшь? Лицо начальника форта исказилось от ярости, а в голосе можно было различить нотку истерики. Мужчина резко приблизился и схватил собеседника за грудки. -Позвольте мне кое-что прояснить. Дело в том что у меня нет возможности удерживать рядом с собой несколько человеческих духов. Поэтому останется здесь лишь один из вас. Шаман специально устроил "встречу" двух миньонов, чтобы озвучить им подобный ультиматум. -Только не это... Призрак юного солдата ощутимо побледнел, догадавшись о том куда вильнула ситуация. -Я правильно понимаю, что ты удерживаешь в заложниках мой дух? Командир Ши неожиданно потерял интерес к Пингу и требовательно уставился на "Гуру". Мужчина был сильно удивлён происходящим, но старался выглядеть хладнокровным. -Всё так и есть. В моей власти делать с вами практически что угодно. Иномирец старался выглядеть как можно более загадочно, чтобы напугать потенциальных союзников. Добровольно они точно не захотят сотрудничать. -Я никогда не планировал дожить до старости на этой войне. Отправляй меня куда следует. Маг земли неожиданно полностью успокоился, когда картинка в его голове сложилась. Мужчина был уверен в том что ему нечего бояться, раз он уже мёртв. -... Призрак юного солдата тем временем демонстративно молчал, не желая вмешиваться в чужой диалог. -На самом деле из вас двоих мне лучше выбрать опытного покорителя стихии. Магнус в данную секунду едва удерживался от того чтобы не начать предвкушающе улыбаться. Дух с магическими способностям — это невероятно ценный актив для шамана! -А как же я?! Уже не безымянный солдат наградил "колдуна" испуганным взглядом. При этом юноша сам не до конца осознавал то что чувствует обиду. -От тебя мне нет никакой особой пользы. Слова попаданца звучали холодно, однако тот зыркал на духа с явным намёком. Было очень похоже что "Гуру" чего-то ждёт. -Но ты ведь сам говорил о том что я тебе нужен! Новорождённый призрак отчаянно не хотел чтобы его прогнали в зловещую неизвестность. -В тот момент у меня не было альтернативы. Магнус оказался немного разочарован. Мужчина думал что его невольный спутник запомнит чего от него добивались всё это время. -Я не собираюсь помогать убийце и предателю. Командир Ши наконец-то высказал свою позицию. Маг был категоричен и неприклонен в своём решении. -А это для меня не существенно. Попаданец медленно вынул из кармана тотем, являющийся вместилищем обычного человеческого духа. Бывший студент медленно замахнулся, собираясь выбросить заветный предмет куда-то в лес. -Стой! Умоляю, подожди! Я готов принести тебе клятву верности! Буду служить верой и правдой, только не бросай эту штуку! Пинг буквально рухнул на колени, ведь его обуял невыразимый ужас. Воображение юнца рисовало ему ужасные перспективы "одиночества". -Вот это уже интересно. Заклинатель духов резко остановился и начал радостно скалится. Небольшое представление работало как по нотам. -Ты готов предать свой народ? Бывший начальник форта зыркнул в сторону подчинённого как самый настоящий инквизитор. -Вы не понимаете что стоит на кону! Пинг сразу же начал отступать, зная суровый характер прожённого вояки. Юнец нутром чувствовал, что его аргументы не найдут понимания. -Это не имеет значения! Ты жалкий, бесхребетный... Кхх!? Покоритель земли уже примеривался к тому чтобы задушить Гниду. Однако тело мужчины неожиданно пронзили зелёные молнии. Тот даже шевельнуться не мог под таким воздействием, хотя наверняка испытывал отнюдь не слабую боль. -Прошу не оскорблять моего подчинённого. Шаман взирал на своевольного призрака так, будто тот лишь раздражающее насекомое. -А ты повторяй за мной слово в слово. Магнус резко перевёл взгляд на сглотнувшего Пинга. Иномирец уже давно раздумывал над формулировкой присяги, которая позволит ему не бояться удара в спину от духов. *** -Что ты сейчас делаешь? Новорождённый дух имел честь наблюдать как его пленитель старается копировать приёмы магии земли. Пинг не являлся покорителем, но даже он видел насколько ужасно "колдун" двигается. Иномирец дёргался так хаотично, будто у него проблемы с нервной системой. -Я пытаюсь освоить магию вашего народа. Твой командир неплохо ей владел. Начинающий шаман решил проверить одну безумную идею. Для заклинателя духов обычное дело "заимствовать" свойства подчинённых сущностей. Бывший студент хотел понять можно ли исполнить данный фокус с человеческим магом. -Он был мастером... Ты забрал его способности? На лице юного солдата отразилось нечитаемое выражение. Было очень похоже на то что Пинг завидовал местным одарённым. -Скорее уж временно одолжил. Магнус был целиком поглощён укрощением чужих способностей. Умение покорять землю является врождённым навыком, однако без должного обучения от него мало толку. В этом заключалась главная проблема. "Я могу задавить чужой разум, но тогда потеряю доступ к рефлексам. А если отдать Ши немного воли, он начинает сопротивляться." В итоге получалось так что наш герой даже маленький камушек не мог сдвинуть. Хотя попаданец хорошо ощущал изменения в собственной душе. Поток энергии становился более плотным и обретал стихийный окрас. "Значит в принципе идея жизнеспособна. Но лёгкого пути не будет... Если конечно я не найду какого-нибудь мага, желающего помогать добровольно." Шаман невольно задумался о том чтобы притвориться начинающим покорителем. Это может сработать, ведь местный народ довольно бесхитростный. -Ты страшный человек. Человек ведь? Пинг невольно вздрогнул, потому что хорошо знал как его бывший начальник должен себя ощущать в таких условиях. -У меня нет желания доказывать тебе очевидную вещь. Попаданец решил на какое-то время отложить перспективный эксперимент. У иномирца нет возможности долго оставаться на одном месте. Тем более рядом с просёлочной дорогой. -Куда ты собираешься направиться, если всё Царство Земли будет тебя искать? Новорождённый дух интересовался вовсе не из праздного любопытства. Теперь судьба юного воина напрямую зависит от благополучия "колдуна". -Возможно стоить попытать удачу с Народом Огня? До этого момента бывший студент практически ничего не говорил своему миньону о дальнейших планах. Теперь скрывать их нет смысла. -... Лицо Пинга от такой шокирующей информации буквально перекосило неприязненной гримасой. -Помоги мне понять в какой стороне находится фронт. Житель двадцать первого века залез в одну из сумок и начал разворачивать карту. Даже схематичный рисунок местности лучше, чем вообще никаких ориентиров. -Хорошо. Призрак казался удивительно покладистым, хотя любая его попытка сопротивляться была заранее обречена на провал. Клятва собственной сущностью выбора не оставляет. -И даже не будешь возражать? Заклинателя духов чужое поведение сразу насторожило. Мужчина не собирался полностью доверять кому-то лишь из-за магической "присяги". -Мне совершенно не жалко Огневиков. Думаю после общения с тобой их количество резко уменьшится. На лице бывшего крестьянина неожиданно появилась кровожадная ухмылка. В таком виде юнец даже немного пугал. -Хех... Вероятно ты окажешься прав. *** -Похоже мы с тобой окончательно заблудились. Лучше заночуем тут, а уже завтра продолжим путь. Начинающий шаман стоял на берегу какой-то мелкой речушки. Вокруг не было никаких признаков цивилизации, хотя Пинг обещал что здесь будет деревня. -Ну уж извини! Я никогда в жизни не летал! Да и читать карту меня специально не учили... Новорождённый дух леветировал неподалёку и казался очень взволнованным. Юнец боялся того что его сочтут диверсантом, хотя тот даже не думал саботировать навигацию специально. -А раньше нельзя было об этом сказать? Магнус тем временем не выглядел злым или чересчур расстроенным. Наоборот. Лицо иномирца выражало облегчение, потому что тот не хотел договариваться с живыми людьми о ночлеге. -Я делал всё что было в моих силах! Призрак тем временем не переставал ломать комедию, чтобы показать как ему жаль. Молодой воин явно переигрывал и для русского человека это было очевидно. -Чего ты так дрожишь? Я не собираюсь тебе мучать. Шаман по чужой реакции сразу понял что угадал. Дополнительно убеждать собеседника в своей честности иномирец не стал, а начал обустраивать себе лежанку. В этом очень помог аналог спального мешка, которые мужчина нашёл в разорённом форте. "Выставлю охрану и буду отдыхать до самого утра..." В этот раз заклинатель вызвал целых три духа-стража. А зачем мелочиться, если их количество на одной территории ничем не ограничено? В течении часа иномирец полностью восстановит способность творить подобные заклинания. "Кажется я сделал правильный выбор..." У новорожденного призрака тем временем была своя моральная дилемма. С тех по как бывший крестьянин поклялся служить шаману, его "жизнь" заметно улучшилась. Первым делом нужно отметить то что дух больше не ощущал "воображаемую" хватку на собственном горле. Более того. Бывший стражник чувствовал как по его естеству распространяется мистическая энергия, которой изначально было в разы меньше. Теперь Пинг осознал тот факт что его всё это время держали на голодном пайке. "Может он даже перестанет использовать меня чтобы общаться с другими людьми? Есть ведь ещё Ши... Пусть он мучается!" Следующее утро попаданец начал с одного крайне интересного ритуала. Его суть лучше всего передаётся в названии. "Предсказание" может дать короткую справку о любом объекте или событии. Шаману было достаточно спросить духов о том в какой стороне находится ближайший населённый людьми город. С новой информацией житель двадцать первого мог спокойно лететь и не бояться потеряться. *** -Я думаю нам лучше избегать крупных поселений. Твоё лицо наверняка уже висит на плакатах розыска. Пинг озвучил своё предупреждение задолго до того как Магнус успел войти в небольшой городок Царства Земли. Наш герой собирался пополнить здесь припасы и разжиться информацией. -Это лишь небольшое затруднение. Шаман изначально не боялся светить лицом, потому что у него был козырь на этот счёт. Иномирец вызвал дух пленённого мага земли, но даже не дал ему заговорить. Заклинатель использовал чужую душу, чтобы изменить облик собственного тела. "Какое странное ощущение..." Первым делом мужчина уставился на руки, которые снова выглядели иначе чем должны. К сожалению в арсенале иномирца практически отсутствуют заклинания иллюзии. В противном случае не было бы нужды так заморачиваться. -... Молодого призрака тем временем парализовал шок, а ещё челюсть устремилась к земле. С точки зрения духа, "колдун" буквально "натянул" душу командира Ши на себя. Стражник даже знать не хотел что в данный момент ощущает его бывший начальник. "Думаю лучше будет сменить одежду. Волчьи шкуры привлекут слишком много внимания." Попаданец облачился в традиционный зелёный цвет Царства Земли. Большинство собственных вещей мужчина спрятал в лесу под охраной духов. С собой в город Магнус взял лишь тотемы и свой посох. Но самодельная палка не должна быть чересчур заметной сама по себе. -Какие есть последние новости? Иномирец быстро нашёл что-то вроде базара и присел на уши одному из торговцев. Деньги у нашего героя были, поэтому развязать чужой язык оказалось не трудно. -Ты разве ещё не слышал? Люди говорят что в наших краях видели живого Аватара! Только он какой-то неправильный... Житель двадцать первого века никак не ожидал услышать вольный пересказ собственных похождений от рядового торговца выпечкой. Казалось что некто целенаправленно отслеживал каждый шаг нашего героя в последние дни. Местные жители каким-то образом уже были в курсе на счёт кровавый бойни в форте. Хотя прошло максимум два дня! "Вот как информация может распространяться здесь с такой скоростью? Это точно какая-то магия!" Удивлялся Магнус исключительно внутри себя. В реальности шаман тщательно добывал ценные сведения. Мужчина неоднократно приставал к людям вокруг, обещая денежное вознаграждение за помощь с ориентированием на местности. Карта у "чужака" была, поэтому затея казалась осуществимой. "Вот же твари... Если не умеете, сразу так и скажите!" Бедный путник далеко не один раз столкнулся с тем что его пытались обмануть. К счастью духовное восприятие позволяло определить ложь буквально с первых секунд разговора. Чересчур наглые жулики даже получили от бывшего студента по морде. Естественно без использования магии, потому что лишние трупы были даром не нужны. -А чего ты хотел от торговцев? Им веры нет! Ещё и страже наверняка будут жаловаться! Пинг в данных обстоятельствах неожиданно занял сторону шамана. Казалось что бывший солдат испытывает что-то вроде классовой неприязни к местным "бизнесменам". -Да ну их в бездну! Просто буду использовать предсказание и как-нибудь доберусь до цели! *** Дальнейшие приключения иномирца оказались удивительно однообразны. По утрам заклинатель спрашивал духов о том куда ему лучше двигаться, чтобы найти Племя Огня. После этого Магнус летел как можно дольше в указанном направлении. Иногда нашему герою приходилось закупаться едой в небольших поселениях, которых на этой земле было очень много. Ночевал бывший студент исключительно в лесу, предварительно используя заклинание "общение с природой". "Больше я ни за что не буду разбивать лагерь в незнакомой местности..." Магнусу с лихвой хватило впечатлений, когда на него вышел один из местных хищников. Медведь-утконос видимо решил что человек нагло посягает на его законную территорию. "Колдун" естественно одолел зверя, напугав того призывом сразу ДВУХ гигантских удавов. Но с тех пор иномирец действовал гораздо осторожнее. "В этом мире есть намного более опасные твари. Я уже не говорю о сверхъестественных существах." Вышеупомянутая магия снабжала шамана исчерпывающей информацией о ближайшей местности. Несколько раз мужчина даже менял стоянку, благодаря своевременным предупреждениям об опасности. Однако, несмотря на все трудности, житель двадцать первого века не пытался найти убежище среди местных людей. А причины этому было две. Лицо нашего героя действительно украсило розыскные плакаты. "Я мог бы прятаться благодаря изменению внешности, но подобное слишком ослабляет." Вторая причина заключалась в том что некоторые заклинания попаданца становились сильнее в окружении живой природы. Меньшая часть вообще работала исключительно в лесу. Если бы иномирец хотел где-то обустроить себе базу, он бы делал это в самой глухой чаще. Так просто легче будет защищаться. *** -Это место точно не похоже на базу Народа Огня. Почему духи вели меня именно сюда? Магнус леветировал на высоте птичьего полёта и задумчиво смотрел на очередную прибрежную деревеньку. Она точно принадлежало Народу Земли. Такие вещи мужчина давно научился определять. -Это место рядом с морем. Шанс увидеть здесь боевой корабль огневиков совсем не нулевой. Они очень сильны на воде. Пинг как-то незаметно занял роль советника "колдуна" по всем делам что касались местных реалий. Молодого духа такая роль более чем устраивала. -Хм... Подобной удачей вполне можно воспользоваться. Летающий человек начал целеустремлённо двигаться в сторону рыбацкой деревушки. Попаданцу откровенно надоело шататься по глухим лесам, как какой-нибудь дикарь. "Лучше уж пусть армия народа огня меня самостоятельно ищет. А я им помогу!" В этот раз шаман зашёл в населённый пункт абсолютно не скрываясь. Более того, заклинатель двигался в сторону местной администрации. Там как раз должна обитать хоть какая-то стража. Подобное образование должно было как-то выделяться среди множества деревянных домиков. -Чего надо... Грубый окрик солдата резко прервался, когда тот увидел суровую рожу "Гуру". Обычные люди не обращают внимания на розыскные листы специально, а вот защитники правопорядка вынужденные наблюдать их каждый день. -Это ведь он... Колдун... Среди пятерых людей нашёлся тот кто хорошо помнил "особые приметы" иномирца. Солдаты пребывали в некотором ступоре, ведь "преступник" добровольно явился на их территорию. Подобное не часто увидишь. -Узнали значит. Хорошо. Бывший студент начал медленно убирать с плеч сумки и складывать те в уголке. Попаданец не хотел чтобы лишний вес мешал ему драться. -... Глаза окружающих людей тем временем обретали всё более круглую форму из-за подобной наглости. -Ну что, Волки Позорные? Сейчас биться будем! Магнус резко принял боевую стойку и угрожающе выставил деревянный посох. Кожа мужчина начала стремительно покрываться тонким слоем камня, даруя очень хорошую защиту от холодного оружия. Магов земли поблизости не было. -А зачем нам сражаться? Один из солдат опасливо подал голос, незаметно ища взглядом пути отступления. К сожалению "чужак" перегородил собой единственный выход из маленькой деревянной тюрьмы. -Мне нужно чтобы вы освободили это здание. Заклинатель духов не спешил бездумно бросаться в атаку. Мужчине было интересно как будет развиваться ситуация. -Я пошёл домой! "Переговорщик" резко отбросил копьё и начал по стеночке аккуратно двигаться мимо "колдуна". -Какого хрена, Шенг?! Один из стражников агрессивно рявкнул, будучи крайне возмущённым трусостью "коллеги". -Ты идиот, Лао? Он целую крепость в одиночку победил! Что мы тут вообще можем сделать? "Беглец" даже не думал останавливаться, всем видом демонстрируя то что на сегодня его рабочий день окончен. -Логично... Извините за беспокойство! "Крикун" резко переобулся, как и другие защитники правопорядка. Люди сами бросили оружие, тщательно отслеживая реакцию вторженца. Шаман на секунду задумался, а потом молча освободил разумным парням дорогу. -Это было неожиданно. Когда воины ушли, мужчина сразу же вызвал двух духов-стражей. При этом каменную кожу заклинатель пока не рассеивал. "Нужно успеть провести как можно больше ритуалов. Кто-нибудь "умный" точно попытается отбить у меня контроль над зданием." -Если бы сразу знал о тебе то что знаю сегодня, я бы тоже сбежал! Пинг оказался не в силах молчать, отлично понимая чувства местной полиции. ***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!