Том 3. Реалии мира
26 августа 2023, 10:32 Они просидели за разговорами до глубокой ночи. Оба пролили немало слёз, но после того, как Рей излил свою душу и выплакал горе, на сердце стало очень легко и светло. Бабушка отпаивала его ароматным чаем и сама периодически шмыгала носом. Рей почувствовал к ней привязанность и любовь, эта милая старушка напомнила ему о домашнем тепле, и он благодарил судьбу, что встретил эту замечательную женщину.
— Ох, мой милый, — сокрушённо вздыхала она, — сколько всего на тебя свалилось! Но ничего, всё плохое позади, здесь тебя никто не обидит, отдыхай, набирайся сил. Может, у тебя есть какие вопросы ко мне? Я так понимаю, раз ты у нас совсем недавно, то ещё очень мало знаешь об устройстве этого мира?
— Вы как всегда правы, Главная Мать, — кивнул Рей, — я многое не знаю и боюсь показаться невежливым.
— Зови меня Бабушка Феньо, — попросила она, — ты мне теперь как внук, поэтому всегда можешь рассчитывать на мою поддержку и помощь. — Она ласково улыбнулась, и по сердцу Рея разлилось тепло.
— Спасибо, Бабушка Феньо, ваши слова словно бальзам на душу, — искренне сказал он и приложил руку к сердцу.
— Ой, не смущай меня, — мило улыбнулась она, а потом сказала, — время позднее, но я вкратце расскажу тебе, как у нас тут всё устроено. Ты уже, наверное, знаешь, что на всех женщинах этого мира лежит проклятие и знаешь, что б защитить нас всех от вымирания Великая Мать создала Непреложные законы. Так же Богиня создала и это место, Благословенный край, и окружила его своей защитой. Тёмные силы не могут сюда проникнуть, в этом ты и сам убедился. Подавляющее большинство женщин в этом мире живёт здесь, но они не пленницы и могут сами распоряжаться своей судьбой. Девушки могут выбрать, где им жить, поэтому в некоторых городах и деревнях их тоже можно встретить.
— Что б стало понятно, — продолжила она, — я расскажу немного на примере обычной девочки. Как только рождается девочка, её мать, к сожалению, умирает, передав всю свою жизненную силу дочери, и соединяется с Богиней, а девочка остаётся на попечении у женщин Озёрного края, о ней и о других таких же девочках, заботятся Матери. Они растут одной большой дружной семьёй, в любви и заботе, не нуждаясь ни в чём. В Озёрном краю они в безопасности, пребывают в специальных Пансионатах, где их воспитанием занимаются самые лучшие и мудрейшие из нас. Отцы и братья могут их навещать, но живут девочки от них отдельно. — Она налила ему чая и продолжила.
— Условно Озёрный край можно разделить на три зоны. В одной живут девушки и девочки, со своими наставницами, в другой, самой многочисленной — семьи с детьми, где родились мальчики, а в третьей — мужчины разных возрастов, решившие остаться и посветить свою жизнь благополучию Благословенного края.
— Удивительно, — Рею такой расклад был в новинку, — получается, никто не выгоняет мужчин из Озёрного края, они сами добровольно решают, остаться или покинуть его?
— Да, так и есть, — улыбнулась бабушка, — мы уважаем желания каждого человека, и если мужчина, потерявший свою любимую женщину, решает покинуть Озёрный край, никто его не остановит, а если у него останутся малолетние сыновья, о них позаботятся. То же самое касается и повзрослевших мальчиков, их никто не выгоняет из родного дома, они сами решают, где хотят жить дальше и чем заниматься.
— Поразительно, как можно по доброй воле покинуть это чудесное место? — удивился Рей, а бабушка Феньо неожиданно рассмеялась.
— Ты удивишься, но ситуация как раз наоборот, — улыбнулась она, — имея возможность жить в Благословенном краю, мало кто тут остаётся и мало кто возвращается сюда обратно на долго, хотя здесь дом для всех. Причём любимый дом, который в сердце каждого жителя нашего мира. Тяга к свободе и желание самим выбирать свой путь гонит их за пределы родного края.
Теперь Рею стало понятно, почему так происходит, ведь он сам не так давно открыл для себя это чувство, когда ты сам выбираешь свою судьбу, делаешь свой выбор, а не плывёшь по течению. Он дошёл до этой мысли только к двадцати годам, пройдя столько испытаний, а жители этого мира ещё в детстве осознают это. Стало даже немного завидно.
— Да, кажется, я понял, — задумчиво сказал он, — хорошо, когда есть место, куда можешь вернуться. Место, которое считаешь своим домом.
— Да, всё верно, — улыбнулась старушка, — к тому же за пределами края больше возможности проявить себя и найти свой путь. Ведь только ступив на тропу неизведанного, мы находим самих себя… Что же касается повзрослевших девушек, начиная с семнадцати лет, они могут просить Богиню найти их судьбу. Для этого они раз в неделю, в определённый день, срывают нераскрывшиеся цветы и ставят в одну из ваз в специальном месте, где соединяются судьбы. Любой юноша, в возрасте от двадцати до тридцати лет может раз в три месяца прийти в это место и попробовать найти свою любовь. Он по очереди берёт в руку цветочные бутоны и если один из них распустится в его руке, значит девушка, сорвавшая его, и есть его истинная любовь. Вот так Богиня соединяет судьбы и ещё ни разу не ошиблась, все семьи живут в гармонии и любви там, где сами решат, или в Озёрном краю или за его пределами. Только вот не каждый юноша может пройти в место, где соединяются души, не всех Богиня пропускает, она ввела много разумных ограничений, поэтому далеко не все могут завести семью. Хотя иногда девушка сама может вручить нераскрывшийся цветок понравившемуся ей мужчине и если цветок в его руках распустится, значит это её судьба. Редко, но такое тоже случалось.
— Как у вас тут всё продумано, — покачал головой Рей.
В его мире выбор объекта любви лежал на самом человеке, и очень легко можно было ошибиться, полюбить безответно и страдать от этого. Последствия этой свободы Рей ощущал на себе, безответно влюбившись в князя.
— А по-другому мы бы уже давно вымерли, — вздохнула она, — любовь и семья, так же как и продолжение рода, самая величайшая ценность в нашем мире, поэтому так оберегается. — Тут бабушка лукаво улыбнулась. — Ты очень милый, я не удивлюсь, если девушки будут давать тебе нераскрывшиеся бутоны, в надежде, что ты их судьба.
— Боюсь, я не создан для семейной жизни, — грустно вздохнул Рей, — сами знаете, какой у меня договор с Богиней, к тому же, я не могу иметь детей.
— Да… верно… — взгрустнула бабушка, а Рей задал ей вопрос, созревший у него в голове после всей полученной информации.
— Но получается, все остальные обречены прожить свою жизнь в одиночестве? — печально спросил он.
Неужели большинство людей этого мира так и не смогут испытать любовь, это щемящее, нестерпимое и нежное чувство?
— Ну… - задумчиво протянула Бабушка Феньо, — это очень сложный вопрос. Любовь такое чувство, которое очень тяжело контролировать, она может зародиться не только между мужчиной и женщиной. Тем более в нашем мире, где женщин так мало. Об этом не принято говорить, но некоторые мужчины заводят семьи с другими мужчинами, искренне полюбив и спасаясь, таким образом, от одиночества.
Глаза Рея стали круглыми, а уши покраснели от смущения, он и представить себе подобного не мог. В его мире такого не было, что б мужчина любил другого мужчину, как любят женщину? Это казалось странным и противоестественным. Но ведь сердцу не прикажешь, и в этом мире, в сложившейся здесь ситуации, к данному феномену относились с пониманием, не осуждали, но и не поощряли.
— По твоему лицу вижу, что это для тебя что-то из ряда вон выходящее? — понимающе улыбнулась бабушка, — в вашем мире с подобным не сталкивались?
— Нет, я даже и подумать о таком не мог, — покачал головой Рей, пытаясь примириться с новыми для себя реалиями. — У нас есть Завет, который гласит, что полюбить взаимно можно только раз и на всю жизнь, и что только при наличии взаимной любви могут появиться дети. Но я ни разу не встречал, что бы взаимная любовь была между представителями одного пола.
— Да… такое, как видишь, тоже бывает… - она пожала плечами и с сочувствием на него посмотрела. — Это не хорошо и не плохо, просто такое положение дел в нашем мире.
— Это очень тяжело сразу принять… - задумчиво произнёс Рей.
— Понимаю, но любовь прекрасна, в каком бы виде она не посетила человека, — ласково улыбнулась она.
— Только вот лишь тот, кого любишь, может причинить тебе самую сильную боль на свете, — задумался Рей и лишь потом осознал, что сказал это вслух.
Бабушка Феньо на него внимательно посмотрела, потом тяжело вздохнула. От её проницательного и мудрого взгляда ничего не могло укрыться.
— Ох, Рей… — печально сказала она, прочитав его душу как открытую книгу. — Бедный мой мальчик! Так удивился, а сам то… Все принцы крови обязаны продолжить свой род, и даже если ни один бутон в их руках не распустится, когда им исполнится тридцать лет они обязаны взять себе в жёны женщину, свою ровесницу, не зависимо от взаимности чувств. Хотя такое случалось крайне редко. Таковы правила, всем принцам запрещено иметь любовные связи с другими мужчинами, — и она многозначительно посмотрела на Рея, который сидел красный, как помидор.
— У меня и в мыслях не было… - смущённо пролепетал он.
— Я всё понимаю, — печально вздохнула бабушка, — порой любовь бывает жестока. Не бойся, эту твою тайну я тоже сохраню, бедный мой мальчик, и как же тебя так угораздило?
— Вот и я задаю себе этот вопрос… — сокрушённо вздохнул Рей, — не переживайте, я не могу навредить князю, ни коим образом. Всё, что я чувствую, останется только в моём сердце…
— Мне искренне жаль, что так получилось… - она положила горячую руку на его плечо и сочувственно посмотрела в глаза.
— А я не жалею. И даже рад этому, не смотря ни на что, это чувство греет меня изнутри, — краешком губ улыбнулся Рей.
— Ты удивительный человек, — она покачала головой, — ладно, ты уж меня прости, я никак не ожидала, что наш с тобой задушевный разговор так затянется. Уже глубокая ночь и нам с тобой нужно хорошо отдохнуть, а мне всё как следует обдумать. — старушка ласково улыбнулась и сказала:
— Если тебе когда-нибудь понадобится моя помощь, или совет, или просто захочешь поговорить, приходи в любое время, я всегда тебе буду рада.
Она заключила его в крепкие объятия любящей бабушки, и Рей неожиданно для себя почувствовал себя как дома. С лёгким сердцем, пожелав этой замечательной женщине спокойной ночи, он вернулся в свою комнату, легко найдя дорогу обратно, по освещённым лунным светом коридорам.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!