Том 3. Объективные суждения
29 августа 2023, 10:14 После того, как Рей закончил лечение у доктора Элеслата, он чувствовал себя превосходно. Впервые за долгое время у него ничего не болело, ему не нужно было ни куда-то бежать, с кем-то сражаться, кого-то спасать или убивать. Не нужно было выживать и что-то кому-то доказывать. В этом Благословенном краю он наслаждался жизнью и вдыхал её полной грудью. На душе царил покой и светлая печаль, призраки прошлого отступили и Рей надеялся, что остаток своих дней проведёт в этом дивном месте, избавившем его от тьмы.
Однако в глубине души чувствовал, что этим надеждам не суждено сбыться. Он верный слуга князя и сделает то, что ему прикажут, и будет рядом с повелителем, защищая и оберегая его. А в своём сердце тая любовь и сожаление. Но тут уже ничего не поделаешь, он смирился со своей судьбой и с последствиями своего выбора, решив, что оставшееся ему время проведёт с пользой, но не для себя лично, а для всего этого дивного мира. Оставит после себя светлый след.
Разговор с доктором натолкнул его на мысль, что знания, которыми он обладает, могут быть полезными не только ему. Но сначала нужно многое проверить, действительно ли его теория верна. Он вернулся в свою комнату, сел за письменный стол и задумался, как ему удостовериться, может ли он творить магию, используя символы древнего священного языка?
Подумав, он взял небольшой листок бумаги, вспомнил про важность последовательности и начертил сначала знак времени, потом знак, обозначающий данный лист бумаги, поверх предыдущего и вдруг чернила чуть-чуть засветились. Рей с удивлением обнаружил, что наложившись друг на друга в одном месте, они образовали новый символ, означающий пепел, и спустя описанное им время листок рассыпался, превратившись в прах. Он такого не ожидал, собираясь третьим символом нарисовать воду и намочить листок.
Юноша взял другой лист и попробовал снова нарисовать эти знаки, но так, что б они не соприкасались друг с другом. На этот раз с листочком ничего не произошло, свечения не было и Рей задумался, видимо, всё не будет так просто. Очевидно, что сами по себе эти знаки древнего языка не несут в себе магию, а действуют только во взаимодействии друг с другом. Он снова вспомнил свою ночь в камере с Амь-Герелом и задумался, тогда же символы не пересекали друг друга, хотя может тут роль играло то, что это были защитные знаки, и они сами по себе выполняли возложенную на них функцию, защищая от тьмы? А если использовать значения явлений и предметов, нужно их соединять в нужной последовательности и в правильном виде, что б магия сработала как надо. Очень осторожно, Рей нарисовал первый символ, потом поверх него другой, но так, чтоб когда он заходил на первый, образовывал только часть нужного ему знака, дорисовав который, он с удивлением обнаружил, что рисунок засветился, а через описанное им время листок стал мокрым от воды. Дыхание перехватило, у него получилось! Он осознанно применил магию!
Решив пока не останавливаться на достигнутом, он осторожно попробовал тот же принцип, но только с огнём и листок вспыхнул в его руках. От таких открытий у юноши закружилась голова, а душу наполнило вдохновение, восторг, вперемешку со страхом. Когда ты владеешь такими силами, нужно быть предельно осторожным, ведь любая ошибка может привести к серьёзным последствиям. Он продолжил свои наблюдения и эксперименты с магией символов до самого утра, и в результате у него в комнате пошёл снег, который он сам наколдовал, соединив между собой сложным переплетением несколько символов.
Это было очень красиво, когда маленькие аккуратные снежинки переливались всеми цветами радуги в лучах восходящего солнца, а затем таяли на столе, покрыв его каплями воды. Однако Рей решил, что не стоит ему больше без особой нужды использовать магию, кто знает, к чему это может привести, к тому же, не смотря на всю красоту, ему была противна мысль, что он сам применяет то, что причинило ему столько зла и горя. Поэтому пока что он не будет использовать её, и при первой же возможности об этом обязательно расскажет князю. Он не имеет права хранить такую важную тайну от своего повелителя. Подумав об этом, он остро ощутил удавку на своей шее, и неприятные воспоминания снова захлестнули его душу.
Чтоб как-то развеяться, юноша вышел в сад и стал выполнять полный комплекс упражнений, который знал. Физические нагрузки всегда помогали ему успокоиться и привести мысли в порядок. Тело слушалось очень хорошо, Рей был доволен своей физической формой. Лечение, нормальное питание, хороший сон и долгие прогулки на свежем воздухе очень благотворно сказались на его состоянии. Интересно, смог бы он сейчас победить князя? Чутье подсказывало, что он вполне способен на это, только вот, имеет ли это хоть какое-нибудь значение?
Он стоял в очень сложной стойке на руках, когда услышал женские голоса и смех. К нему приблизилась небольшая стайка девушек, нерешительно потопталась в сторонке, а потом, осмелев, подошла ближе и окружила его весёлым кольцом. Сначала Рей смутился, вернулся в вертикальное положение и растерянно слушал их восхищённые возгласы, а потом, неожиданно для себя успокоился. Эти девушки были очень милыми и добродушными, и так отличались поведением от суровых мужчин, с которыми он имел дело последние несколько лет. Рея захлестнули воспоминания о своем беззаботном детстве, когда Рейна, будучи одной из таких же девчонок, так же весело щебетала о всякой ерунде.
— Доброе утро… меня зовут Рей… да, я служу в гвардии его высочества… — только и успевал он отвечать на их многочисленные вопросы, — меня сюда отправили поправлять здоровье… а, это одна из стоек для тренировок… нужно поддерживать себя в хорошей форме…
Рей с удивлением рассматривал девушек этого мира. Рейна с детства была на голову выше своих сверстниц и привыкла смотреть на них сверху вниз, но представительницы прекрасного пола этого мира были ещё ниже. Их длинные чёрные блестящие волосы были заплетены в красивые аккуратные причёски, слегка пухлые щёки покрывал легкий румянец, а большие карие глаза, как у оленей, обрамляли длинные чёрные ресницы. На вид им было лет шестнадцать-семнадцать, в руках у девушек были пустые плетёные корзины. Скорей всего, они шли собирать ягоды или фрукты.
Рей ещё в самый первый день своего пребывания в этом Благословенном краю заметил, что времена года в этом месте странно перемешаны. Одни деревья стоят в цвету, а на других уже зреют яблоки и груши. Он предполагал, что так Богиня заботится о своих детях, поддерживая в этом месте поистине тепличные условия.
Глядя на эту красоту, юноше не верилось, что Великая Мать, желая наказать своих детей, нарушивших Непреложный закон, могла бы уничтожить это дивное место. Наверное, думал он, «зачистка» коснулась бы большей части мужского населения других княжеств, а Озерный край остался бы в неприкосновенности. Князь же говорил, что после снегов и холодов начались бы эпидемии и многие погибли бы, но судя по тому, что Рей видел, повелитель явно сгущал краски. Богиня не уничтожила бы всё человечество и не тронула бы Благословенный край, она слишком любила и оберегала эти юные создания.
— А ты сейчас не сильно занят? — вернул его на землю звонкий голос одной из барышень. — Может, пойдёшь с нами в сад, собирать яблоки?
Рей ненадолго задумался, а потом пожал плечами и сказал:
— Почему бы и нет, я к вашим услугам, ведите, — девушки радостно запрыгали, двое повисли на нём, остальные шестеро с радостными улыбками стали показывать дорогу.
Они шли по садовым дорожкам, уже хорошо знакомым Рею по его ночным вылазкам, и беззаботно болтали о всякой ерунде. Скованность прошла и запертая внутри мужского обличия Рейна вовсю наслаждалась женским обществом, по которому, оказывается, так тосковала. Да и сами девушки очень быстро словно почувствовали в нём родственную душу, доверились, и стали называть «Братик Рей».
Они привели его на поляну, где росла старая раскидистая яблоня и стали вместе собирать спелые яблочки. До нижних ветвей было легко достать с земли, но там уже оставалось совсем мало плодов. Недолго думая, юноша ловко забрался на нижнюю толстую ветку, потом, под восхищёнными взглядами и охами, подтянулся и забрался на ветку выше. С этой высоты открывались потрясающие виды, а яблок было море. Так как Рей не додумался взять с собой корзину, да и спускаться вниз уже не хотелось, он стал срывать самые большие плоды и кидать их в руки девушкам, стоявшим внизу. С веселым хохотом они ловили яблоки и складывали их в корзины, превратив всё в весёлую игру.
Очень быстро они заполнили все корзины с верхом душистыми яблоками. Юноша спустился на землю и взял две самые большие и тяжёлые корзины. Под забавную песенку, что запели девушки, они отправились в обратный путь. Рей помог донести яблоки до дворца, где их небольшой отряд встретила Главная Мать.
— О, девочки, какие вы молодцы, так быстро управились… — потом она увидела Рея и рассмеялась, — а, так вы Рея припрягли! И не совестно? Человек тут на лечении, а вы его работать заставляете! — Ласково журила она их, и девушки опустили глаза.
— Пожалуйста, не стоит их ругать, — заступился за поникших воспитанниц Рей, — я себя прекрасно чувствую и только рад был помочь!
— Ладно уж, я не сержусь, — улыбнулась она, — бегите на занятия, хохотушки.
Девушки махнули Рею на прощание рукой, некоторые даже его слегка приобняли, и убежали в соседний коридор, а Бабушка Феньо ласково на него посмотрела и сказала:
— Как же я рада тебя видеть, не против, немножко погулять в моём обществе? — юноша не стал возражать, и она взяла его под руку и повела в сторону сада.
— Я тебя уже давно не видела, — сокрушалась она, — как ни приду в гости, тебя либо нет, либо ты спишь. Вот уж не думала, что ты оказывается такой засоня!
Рей смутился от таких слов, и попробовал оправдаться. Это был важный для него человек, и юноше очень хотелось казаться лучшим в её глазах. Ему даже немного польстило, что про него не забыли и не раз пытались навестить.
— Прошу прощения, — виновато улыбнулся он, — обычно я столько не сплю, просто это оказалось побочным эффектом лечения, вот я и спал почти целыми днями, а по ночам гулял по саду.
— Вот оно что! — понимающе закивала она головой, — я и не подумала, что так на тебя лечение действует. Кстати, как твое самочувствие? Выглядишь ты, кстати, гораздо, гораздо лучше, чем в день нашей первой встречи.
— Спасибо, благодаря вам и доктору Элеслату я уже абсолютно здоров, — он положил руку на сердце и поклонился, — даже не помню, когда мне в последний раз было так хорошо и спокойно на душе. Это удивительное место, и люди здесь тоже удивительные. Вы мне столько добра сделали, даже не знаю, как вас отблагодарить?
— Ну что ты, милый, — она ласково погладила его по руке и заглянула в глаза, — после всего, что ты для нас сделал, это меньшее, чем мы можем тебе отплатить. Я очень рада, что тебе стало лучше, — потом она неожиданно перестала улыбаться и стала более серьёзной.
— Мой внук завтра прилетает, Марк тоже решил поправить здоровье, — хмыкнула она, а Рей от таких неожиданных новостей аж споткнулся.
Его сердце пропустило такт, а потом снова взволновано забилось. Но юноша быстро взял себя в руки и спокойно сказал, стараясь не выдать той эмоциональной бури, что бушевала у него внутри:
— Это верное решение, после того как его высочество чуть не умер, ему нужен хороший отдых. А это место даже само по себе прекрасно лечит и восстанавливает силы. — Бабушка Феньо на него внимательно посмотрела и удивлённо покачала головой.
— Да, самоконтроля тебе не занимать… хорошо держишься, молодец! — потом она горестно вздохнула и тихо сказала, — Знаешь, хорошо, что я тебя сегодня встретила. Может, наш разговор поможет мне решить одно противоречие… — она ненадолго задумалась, потом продолжила. — После того, что я узнала — как Марк поступил с тобой, я даже не знаю, что и думать и как мне к нему относиться. С одной стороны, он мой внук, моя кровь, с другой стороны — правитель, который несёт ответственность за жизни многих людей. Достоин ли человек, который не умеет держать себя в руках и так разбрасывается человеческими жизнями, быть правителем?
Рей внимательно слушал Главную Мать, а потом покачал головой:
— Нет, он совсем не такой, как вы сейчас говорите. — Он посмотрел на отливающую серебром гладь озера, к которому они пришли и тихо продолжил. — Он не разбрасывается человеческими жизнями, не судите об этом по тому, как он поступил со мной. Ведь моя жизнь и так ему принадлежит, а ошибки все люди совершают. Я яркий тому пример — из-за моей самонадеянности и глупости так всё и получилось. — Он взял небольшой серый камушек и со всего размаху зашвырнул в озеро. С тихим плеском озеро поглотило его.
— Его высочество очень переживает за эту страну, — задумчиво продолжил он, — и желает ей мира и процветания. Я видел, как ему было трудно, он несёт очень тяжкое бремя и несёт его достойно. Хоть я и появился в этом мире относительно недавно, и многого не знаю и не понимаю, но, на мой взгляд, его высочество очень мудрый правитель и хороший человек.
— Говоришь, все люди совершают ошибки? — задумчиво спросила его бабушка, — неужели ты ему всё простил?
— Нет, — тихо сказал он, — не простил… но я стараюсь быть объективным. Я не считаю, что один проступок может перечеркнуть всё хорошее, что до этого сделал человек. Я могу его понять…
— Не говорят ли за тебя твои чувства? — бабушка тоже задумчиво глядела на озёрную гладь.
— Возможно, так оно и есть, — согласился он, — однако, они никак не влияют на то обстоятельство, что князь много раз спасал мою жизнь и заботился обо мне, хотя и не должен был.
— Что ж, раз ты его так защищаешь, — улыбнулась она, — значит, мы с Дайлорой всё-таки хорошо его воспитали… и ты прав, действительно, не стоит судить о человеке по одной ошибке. Спасибо, Рей, разговор с тобой мне действительно помог, я постараюсь, так же как и ты, быть максимально объективной.
Она тяжело вздохнула, потом улыбнулась и сказала:
— Ладно, всё это хорошо, но у меня ещё столько дел, — покачала она головой, — тебе не составит труда проводить меня до замка?
Они шли обратно, каждый погружённый в свои думы, а когда добрались до дворца, Бабушка Феньо нежно обняла его и сказала:
— Я надеюсь, что всё у тебя будет хорошо, но если вдруг что, приходи ко мне, не стесняйся.
— Спасибо, Бабушка Феньо, — улыбнулся ей Рей.
Они расстались, Главная Мать пошла по своим делам, а Рей, недолго думая, зашёл в свою комнату и достал из дорожной сумки небольшую деревянную флейту, которую вырезал во время их с князем путешествия. Воспоминания, наполненные щемящей тоской и грустью, словно волной, накатили на него. Он вышел на свой балкон, вдохнул свежий воздух, и ему снова захотелось оказаться возле озера, в укромном уголке, где широкие раскидистые ветви одного дерева спускаются, чуть ли не до воды, и излить свои чувства в музыке.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!