Том 4. Два сапога - пара

11 октября 2023, 13:08
      Он робко постучал в дверь приёмной Главной Матери и, услышав приглашение войти, открыл резную створку и остановился на пороге.       — Доброго здравия, Главная Мать, — поклонился он, — сможете ли вы выделить мне немного своего времени?       Бабушка Феньо сидела в удобном кресле и что-то сосредоточенно читала. Возле неё на столике лежала кипа документов с печатями. Она посмотрела на Рея поверх очков для чтения и сказала:       — Если ты мне принёс очередные приказы на ознакомление и подпись, то мне придётся тебя выставить за дверь! — нахмурилась она. — Я понимаю, что вы с Марком те ещё трудоголики и ваша преданность стране и рвение заслуживают похвалы, но пожалейте старушку, я не поспеваю за вами!       — Простите нас, великодушно, просто время нынче такое, нужно много вещей с вами согласовать, — улыбнулся извиняющейся улыбкой Рей, — мы и так стараемся не беспокоить вас по мелочам. Хотя как раз именно это я сейчас и делаю, — юноша виновато на неё посмотрел, — так как пришёл не по работе, а поговорить. И с личной просьбой.       Она тут же оживилась и тепло улыбнулась ему, отложив в сторону приказ со знакомой до боли печатью короля Шеата и подписью Марка. После чего сказала:       — Тогда проходи, чай будешь? — она указала на ближайшее к себе кресло, а сама стала хлопотать с заварником, поставила на жаровню чайник и достала из буфета фарфоровые чашки, так понравившиеся Рею во время их первого чаепития.       — С удовольствием, — ответил Рей, понимая, что отказ в данной ситуации не принимается и его спросили только из вежливости. Да и вести беседу за чашечкой горячего чая гораздо приятней.       В этот раз Бабушка Феньо добавила в заварку сушеные листья и ягоды малины и ежевики, от чего цвет напитка приобрёл слегка красноватый оттенок и сладкий ягодный вкус и аромат. Отхлебнув немного, юноша зажмурился от удовольствия и сказал:       — Восхитительный вкус! Спасибо! — он посмотрел на Бабушку Феньо, которая с заботливой улыбкой и нежностью во взгляде смотрела на него. — Как ваше самочувствие?       — Да ничего, вроде, — она лукаво усмехнулась, — вот если бы Личный помощник короля меньше бы мне приносил документов, а больше бы заглядывал просто так, поболтать и чаю попить, было бы ещё лучше! Но я всё понимаю, работа такая, только вот не изводи себя, всех дел не переделать…       — Это я начинаю понимать, — вздохнул Рей, — всем на свете не угодишь. Спасибо за вашу заботу, вы как всегда правы.       — Как тебе, кстати, на этой должности, в роли Личного помощника? — поинтересовалась она, — Марк тебя не сильно загружает работой? Не обижает? Ты говори мне, если что.       — Не переживайте, Бабушка Феньо, — спокойно ответил Рей, — хоть мы с его Величеством и много работаем, но и про отдых не забываем. Вот, например, у меня сегодня выходной, потому я и смог к вам заглянуть.       Рей не стал говорить, что этот выходной ему пришлось взять, чтобы разобраться в себе и привести в порядок расшатанные, из-за утреннего происшествия, нервы. Если бы не это, он, скорее всего, ещё не скоро бы взял себе день отдыха. Решив сменить тему, что б проницательная старушка не почувствовала отголоски разлада, который творился в его сердце, Рей спросил:       — Я пришёл к вам по одному очень не простому делу, даже не знаю, как бы так начать… — он сделал паузу, пытаясь собраться с мыслями и отхлебнул ароматного и постепенно остывающего чая, — я как-то вам рассказывал, что в нашем мире мужчины и женщины сами выбирают себе спутников жизни? Не Богиня соединяет судьбы, являя свой знак свыше, а сердце само откликается на человека. Может ли такое быть и в вашем мире? Может ли кто полюбить сам? Я имею в виду мужчина девушку?       — Хм, как я понимаю, зная твою ситуацию, ты спрашиваешь не для себя? — бабушка проницательно на него посмотрела, а Рей утвердительно кивнул.       — Я вам доверяю, как никому в этом мире, — искренне сказал он, серьёзно глядя в глаза Главной Матери, — поэтому и решил сразу идти к вам, так как не знаю многих правил, а помочь должен, ведь речь идёт о моём друге. Как человек, испытывающий схожие с ним чувства, я просто обязан был хоть как-то посодействовать. Он полюбил, но не знает, вдруг не она его судьба и очень этого боится. Я предложил устроить им встречу и дать возможность узнать друг друга. Ведь в моём мире люди встречаются и заводят семьи в основном так.       — Дела… — задумчиво протянула она, — у нас такое особо не практикуется, так как это чревато большим риском, ведь Богиня не ошибается, а человеческое сердце может. И в случае ошибки оно будет разрываться от боли. Готов ли ты взять на себя ответственность за чужие страдания? В случае неудачи и тебе придётся нести это бремя, не лучше ли не вмешиваться и оставить всё как есть, на волю судьбы?       — Не могу я остаться в стороне, — печально посмотрел на неё Рей, — даже если есть хоть крохотный шанс, стоит рискнуть. Боль в случае неудачи, да даже разочарование в себе, со временем пройдут, оставив на сердце шрамы. С ними можно жить, хоть и не просто, но если ничего не предпринять, сожаление о том, что не попробовал и возможно, упустил своё счастье, ядом будет травить сердце до конца дней, омрачая даже светлый день. Я не хочу такой участи своему другу и понимаю, что из-за норм, привитых ему в детстве, он так и не решится сам подойти к Винар и заговорить с ней. Его ситуация немного похожа на мою, но в отличие от меня, у него есть шанс…       — Никогда не думала об этом в подобном ключе, — задумалась Бабушка Феньо, — я понимаю тебя, но помочь могу только в одном — я не запрещаю тебе попытаться их сблизить. Под твою ответственность. И помни, последствия неудачи скажутся и на тебе. Но знай, даже если Винар и Грос впоследствии и будут винить тебя, я отнесусь к случившемуся с пониманием и буду на твоей стороне.       — Спасибо, Главная Мать, о большем не прошу, — Рей приложил руку к сердцу, — но как вы поняли, что речь идёт о Гросе?       — Не трудно было догадаться, — улыбнулась она, — судя по тому, как он вёл себя, когда ты только здесь появился, я поняла, что он твой друг. А другой твой друг, Марк, слишком гордый, что б кому бы то ни было раскрыть своё сердце и показать себя с такой беззащитной стороны. Он бы сам начал действовать, не полагаясь ни на кого, в этом вы немного похожи. — Она грустно улыбнулась. — Ты очень добрый мальчик, раз взялся за такое неблагодарное дело, как сводничество…       Она ещё хотела что-то сказать, но тут в дверь постучали и Главная Мать, досадливо вздохнув, молвила: «Войдите!», всё-таки многие дела без неё не решались и похоже их разговор придётся завершить на этой ноте.       В дверь боком протиснулся Марк, держа в руках стопку приказов и на ходу читая верхний из них.       — Простите, бабушка, — не глядя на них начал он, — мой помощник неожиданно попросил выходной, поэтому я не успел отсортировать… ой… Рей? Ты здесь? — Марк удивлённо на него посмотрел, а потом неожиданно смутился. Он посмотрел на кружки с чаем у них в руках и Рею на миг показалось, что в его взгляде он увидел досаду. — Приятного чаепития…       — Проходи, дорогой, присоединяйся к нам! — радушно начала бабушка, — я налью тебе чашечку, а приказы эти оставь возле входа, на обратном пути заберёшь — я не буду их сегодня читать! — она тихонько хихикнула и, посмотрев на Рея, сказала, — ты мне их завтра принесёшь?       — Куда я денусь, — обречёно вздохнул юноша, он окинул взглядом эту внушительную стопку и пожалел, что у него только один выходной.       Бабушка Феньо тем временем достала ещё одну фарфоровую чашку и налила в неё чай. Марк сел в кресло напротив, положив кипу документов на угол стола. Он был необычайно тих и смотрел на Рея странным задумчивым взглядом. Вспомнив их утренний разговор, Рей почувствовал себя неловко и решил объясниться:       — Эм… — робко начал он, — Марк, по поводу того, что я тебе утром наговорил — не бери в голову. Я поддался слабости и вспылил, пусть даже и сказал правду…       Король посмотрел на него долгим изучающим взглядом, а потом вдруг улыбнулся, встал, подошёл к нему, положил обе руки на плечи Рея и глядя прямо в глаза, сказал:       — Я понимаю, сам через это прошёл. Послушай, Рей, мы воины. Судьба распорядилась так, что именно на наши плечи выпала эта доля. Но это доля сильных, не вини себя за это. Ты жив, ты защищал то, что тебе дорого и ты имеешь на это полное право! Успокой свою совесть и прими как часть себя, не стыдись её — это твоя безжалостная, но сильная сторона личности. Ты меня понял? — юноша благодарно ему улыбнулся и кивнул, положив свою правую руку поверх руки друга и осторожно пожав её. В словах Марка было столько беспокойства и заботы, наполнившей его сердце теплом и нежностью.       — А вот по поводу использования… — король выпрямился и сложил свои руки на груди и взгляд его стал строже, — тут уж ты сам себе надумал лишнего. Никто тебя не заставляет делать то, что ты не хочешь. И на будущее учти, не нравится что-то — говори, не терпи. И не делай в угоду мне, в ущерб себе! А то получается, что я в твоих глазах выгляжу деспотом и тираном! Не самое приятное чувство, уж поверь мне! Или ты действительно обо мне такого мнения? Хотя да… если честно, есть за что так думать…       — Нет! Это не так! — резко возразил Личный помощник, вскочив со своего места и тоже глядя Марку в глаза. — Признаю, это была моя ошибка, я запутался и невольно сравнил тебя с другими своими командирами, но ты не такой как они! Ты мой друг! И я не считаю тебя тираном… мне видимо тоже, нужно больше тебе доверять. Извини, я уже осознал свою ошибку и постараюсь впредь говорить без утайки о том, что меня волнует.       — Кхе-кхе… — смущённо покашляла Главная Мать, напоминая, что они здесь не одни, — значит, всё-таки поссорились, то-то я думаю, с чего вдруг этот трудоголик выходной взял…       — Ну что вы, — смутился Рей, — мы не поссорились, просто произошло небольшое недопонимание. Я сделал неверные выводы из своего предыдущего опыта и поддался слабости, но теперь всё в порядке, я разобрался в себе, — и он обратился к Марку, — прости, что заставил тебя беспокоиться и чувствовать себя неловко.       — Я приму твои извинения, только если ты победишь меня в спарринге! — его друг коварно улыбнулся.       — Предлагаешь тренировку? — Рей удивлённо поднял брови, а впрочем, он и сам был не прочь размяться. — Ну, смотри, тебя никто за язык не тянул! — и он улыбнулся, на душе стало легко.       Решив не откладывать это дело в долгий ящик, они допили восхитительный чай, поблагодарили Бабушку Феньо за оказанное радушие и вышли из её приёмной, захватив с собой кипу документов, что принес до этого Марк. Когда они вышли за дверь, Главная Мать тихо сказала себе под нос:       — Они так хорошо ладят и так подходят друг к другу… — она тяжело вздохнула, — судьба действительно, порой бывает жестока и очень несправедлива!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!