Том 4. Не в службу, а в дружбу

10 октября 2023, 10:51
      Рей, оставив озадаченного друга в кабинете, стремглав понёсся в свою комнату. Ему было тошно от тёмных воспоминаний, накативших на него в этот солнечный день. На руках запеклась чужая кровь и ему нестерпимо хотелось ее смыть. Горько усмехнувшись, бывалый воин подумал:       «И снова кровь… Наивный, думал, что уже привык к этому, но вот опять, стоило расслабиться и забыть, как судьба неумолимо напоминает…»       Дурная память снова заставила вспомнить о бесконечных сражениях, в которых он участвовал в своём мире. О криках ярости и боли, о лязге оружия, об отчаянье и постоянном чувстве усталости, отупляющей боли и о единственном желании — выжить. Он слишком хорошо знал, как кровавый дождь заливает глаза, как нутро выворачивает от её тошнотворного запаха, как руки становятся липкими и скользкими, но помыть их нет никакой возможности. Ведь даже после окончания битв у Рея далеко не всегда появлялся шанс сразу смыть с одежды кровь врагов, в лучшем случае только лицо и руки снегом умыть. Этот запах надолго стал его невыносимым спутником. Воин не понаслышке знал, что так и пахнет смерть в бою.       Добравшись до своей комнаты, Рей тщательно вымыл трясущиеся руки, пытаясь восстановить дыхание и успокоить расшатанные нервы. Потом переоделся и только после этого почувствовал себя немного лучше. Выйдя на балкон, юноша стал смотреть, как блестит озеро под лучами полуденного солнца. Ласковый ветерок доносил упоительные ароматы скошенной травы. Белые волосы, убранные в хвост, щекотали лицо.        От этого ветра Рею стало легче на душе. Приложив ещё немного усилий, он смог загнать мрачные думы в подсознание:       «Я уже ничего не исправлю, да и не хочу. Мы делали, что должны, спасая свой народ. Нет ничего зазорного в том, что б хорошо выполнять свою работу. Таковы правила жизни, которые не я придумал. Поэтому, живо возьми себя в руки и перестань быть сопливой размазнёй! Ты уже не маленькая девочка, а воин! А Марк… ну и что с того, что он меня использовал? Все люди используют других людей ради собственной выгоды… Я ведь тоже не исключение…»       Протяжно вздохнув, Рей окончательно успокоился и смирился. Да, ему было тяжело, но он справился, выжил и нашёл в себе силы начать новую, более счастливую жизнь. А прошлое, каким бы оно ни было, остаётся частью его самого, его бесценным сокровищем. Марка он любил и ради него был готов на всё. Теперь он даже устыдился своей слабости, показанной ему, и впредь решил быть более сдержанным.       От размышлений о жизни его отвлекло движение в саду, который частично был виден с балкона. До Рея донеслись весёлые песни и он увидел, как знакомые ему девушки весело идут куда-то с пустыми корзинами. Улыбнувшись он подумал, раз у него теперь выходной, почему бы не провести его в приятной компании?        Юноша, недолго думая, перемахнул через перила балкона и аккуратно приземлился на мягкую землю. В этот раз приземление получилось более удачным. На него тут же нахлынули воспоминания — казалось, что тот важный разговор был так давно, столько всего произошло, а на деле и двадцати дней не прошло. Печально улыбнувшись, Рей пошёл в сторону весёлых голосов.       Увидев его, девушки радостно воскликнули:        «Братик Рей! Как здорово! Мы тебя так давно не видели! Как у тебя дела? Тебе так идёт эта форма, просто глаз не отвести!»       Юноша сердечно им улыбнулся и спросил:       — Ничего, если я составлю вам компанию? А то утро у меня сегодня совсем не задалось, а ваши весёлые речи, словно бальзам на сердце!       — Конечно, присоединяйся! Мы тебе всегда рады! — ответил не стройный хор голосов, — мы идём снова собирать яблоки! Даже здорово, что ты нам встретился!       И они утянули не сопротивлявшегося Рея за собой. Как же хорошо в их обществе! Не нужно притворяться и строить из себя сильного, грозного и жестокого монстра, а быть просто самим собой. Шутить, веселиться, смеяться и слушать беззаботную речь. С облегчением Рей вздохнул, хорошо, что он ещё не потерял эту часть себя. Кто бы увидел — не поверил, что буквально несколько часов назад этот человек довёл до крайней степени ужаса четырёх матёрых воинов. А сейчас со смехом уворачивается от яблок, перестрелку которыми устроили эти хулиганки.       Юноша ловко уклонился от очередного снаряда, и яблоко попало прямо в голову задумчиво идущему мимо гвардейцу. Девушки мигом притихли, смутившись своей выходке, а Рей решил, что стоит извиниться перед случайной жертвой их веселья. Подойдя ближе, он неожиданно узнал в нём своего друга.       — Грос! — удивлённо воскликнул он. — Давно тебя не видел! Извини, надеюсь, не сильно прилетело?       — Ну что вы, ваше превосходительство, — смутился тот, — не стоит волноваться…       — Грос… с чего ты вдруг ко мне на вы? — удивился Рей. Да и это обращение, которое теперь соответствовало занимаемой им должности, резало слух.       — Ну, так вы ведь теперь Личный помощник короля, его правая рука… — потупив взор, тихо сказал он.       — И что? — Рей не мог понять, — причём здесь это?       — Вы, наверное, не захотите со мной общаться, чтоб не повредить своей репутации… — нерешительно начал Грос.       — За кого ты меня принимаешь? — вздохнул юноша из другого мира. — Да после того, как ты всю ночь слушал мои истошные крики, ты не просто мой друг, а довольно близкий друг! Да и репутация у меня та ещё…       После этих слов Грос улыбнулся, казалось, даже его лицо посветлело, а плечи расправились. Он облегчённо вздохнул и сказал:       — Спасибо, и ты мне друг! Уф, хорошо, что я тебя встретил! — потом застенчиво посмотрел на девушек, сбившихся в кучку и оживлённо о чём-то перешептывающихся. Его лицо приобрело нежно-розовый оттенок и Рей понял, что этот грозный воин сейчас отчаянно стесняется.       Улыбнувшись, он подтолкнул его ближе и представил:       — Это мой друг, Грос, мы вместе служим у короля Маркуса, если вы не против, он составит нам компанию и поможет донести яблоки. А то мы столько собрали, что я боюсь, один не смогу их унести, — Рей, конечно, лукавил, но ему хотелось подольше побыть с Гросом и поговорить о жизни, и девушек бросить с такими тяжёлым корзинами он тоже не мог.       Поначалу они смутились, но потом, посмотрев в спокойные глаза Братика Рея, доверились, и нерешительно кивнули. Подхватив корзины, Рей и Грос пошли за ними по тропинке в сторону замка. Девушки тихо перешёптывались между собой, оглядываясь на Гроса, было видно, что им неловко от присутствия другого мужчины. Рей в который раз вздохнул, но что поделать, нравы этих девушек отличались от привычных Рейне, рождённой в другом мире, где женщины были практически наравне с мужчинами и между ними не было такой нравственной стены. Эта своеобразная стена словно делила людей на две не равные половины, отдалив при этом друг от друга представителей разного пола и сделав возможным контакты между ними только в рамках семьи.       Из-за этого Грос, весь красный, как помидор, шёл рядом, боясь по не знанию что-то сделать не так. При этом создавалось впечатление, что ему нужно сказать что-то очень важное, но из-за присутствия представительниц прекрасного пола он это сделать не мог. Так, в напряжённом молчании они помогли донести яблоки до замка, после чего расстались с девушками и Рей пригласил своего молчаливого друга в гости.       Оказавшись на приличном расстоянии от нежных созданий, Грос заметно расслабился, но при этом взгляд его стал более тоскливым и даже печальным. Рей предложил ему присесть в одно из плетёных кресел возле балкона и поставил перед ним стакан с водой, извинившись при этом, что у него ничего съестного нет, сам же сел в кресло напротив. Гвардеец залпом осушил стакан, протяжно выдохнул, а потом неожиданно схватился руками за голову и простонал:       — Рей, я пропал…       — Что случилось? — забеспокоился юноша, стараясь понять, какая беда приключилась с его товарищем.       — Я не знаю, что со мной происходит, — удручённо начал тот, — я не могу ни есть, ни спать, не могу нормально ни на чём сосредоточиться и думаю только о ней… Я, наверное, заболел? Мучительно хочу её снова увидеть, но когда вижу, мне становится ещё хуже! Внутри всё словно переворачивается, ноги становятся ватными и сердце так сильно стучит, что я отчётливо ощущаю его в груди. Но самое страшное, что мне нравятся эти ужасные ощущения! Я, наверное, спятил! Ты умный человек, может, знаешь, что со мной и что мне делать?!       — Ооо… Друг мой… Да ты влюбился… — сочувствующе протянул Рей.       — Так это любовь? Ты уверен? Не болезнь? — ошарашено спросил его Грос, в его глазах читалась робкая надежда, вперемешку с ужасом.       — Уверен, — печально вздохнул юноша, — и на кого откликнулось твоё сердце? Если это не секрет, конечно…       — Я не знаю, как её зовут… - снова смутился гвардеец, — я встретил её семь дней назад в саду, она с остальными девушками собирала цветы. Когда я её увидел, меня, словно молнией поразило. Я не видел ничего, кроме её лица. Она самая красивая девушка из всех, кого я когда-либо встречал. Сначала, я не придал этому особого значения, но её лицо все время стояло перед моими глазами. О чём бы я ни думал, всегда мыслями к ней возвращался. А когда её снова увидел, даже подойти не смог, только стоял как вкопанный, пока они не ушли. Я, наверное, сильно напугал девушек своим поведением… — великан печально вздохнул, а потом продолжил.       — После этого, даже понимая абсурдность и не логичность своих действий, я стал часто бродить по саду, в надежде, что хоть мельком её увижу. Мне казалось, что я сошёл с ума! А сегодня она была так близко, у меня аж дыхание на время перехватило! И теперь она знает моё имя… — Грос снова схватился за голову.       — О, так значит, я её знаю, — улыбнулся Рей, — только вот, которая из них?       — Самая красивая, у неё большие и глубокие глаза, такие тёмные и бездонные, как ночные озёра, а волосы, словно грозовые облака в ненастную ночь. Не чёрные, а словно с серебристым отливом.       — Хм, кажется, я понял, о ком ты… - задумался Рей, вспоминая имена своих знакомых.- У неё ещё волосы не прямые, как у других, а кудрявые? Тогда это Винар.       — Так её зовут Винар? — воодушевлённо спросил Грос и глаза у него заблестели. А потом он словно поник. — Но если это любовь, как же так получилось, что я полюбил девушку, без знака Богини? А вдруг, это какая-то ошибка и не она моя судьба? Как пережить это? Что мне теперь делать?       — Раскрою тебе страшную тайну, — заговорщически прищурился Рей, — в моём мире люди влюбляются друг в друга сами, без знаков и разрешения свыше. Поэтому я не вижу ничего удивительного в том, что ты испытываешь эти чувства. И да, — теперь Рей тяжело вздохнул, — это чувство может быть безответным и причинить тебе такую боль, какой ещё не было до этого. Любовь она такая, делает нас очень уязвимыми в душе, но, тем не менее, ради нее мы готовы пойти на любые поступки, которых даже сами от себя не ожидаем.       — Ты так говоришь об этом, со знанием дела… — восхитился Грос, а Рей печально улыбнулся. — Но что мне-то делать? Может, тогда подскажешь или посоветуешь, как это делали в вашем мире? Знакомились с девушкой? Я боюсь идти в Место Соединения Судеб, вдруг мне предназначена другая? Или вообще не судьба найти себе пару?       — Хм, — задумался Рей, это была не простая задача, в этом мире отношения между мужчиной и женщиной отличаются от привычных ему, не ошибиться бы и не навредить.       — Я не специалист в этом, но помочь попробую, — сказал он другу, смотревшему на него с надеждой. — Для начала нужно снова организовать вашу встречу и дать возможность поговорить. В каком бы мире мы ни были, искренность в выражении своих чувств ещё никого не оставляла равнодушным. Хотя это будет для тебя не просто… Легче зарубить сотню врагов, чем найти в себе силы и спокойно поговорить с человеком, которого боготворишь. Но я не советую тебе сразу говорить о любви, ведь так ты покажешь свою уязвимость и, по сути, доверишь свою жизнь другому человеку, не зная, как он с ней поступит и как на это отреагирует. Даже в такой ситуации нужно быть осторожным. Тем более что это любовь с первого взгляда, и ты понятия не имеешь, какой она человек на самом деле. Поэтому, предлагаю сначала познакомиться и поговорить… Это и по отношению к ней будет честнее, пусть она сначала тебя узнает, а потом делает выводы и решает, как с тобой поступить. Вашу встречу организовать будет нелегко, но я попробую. Эх, в нашем мире проще…       — А как знакомятся в вашем мире? — полюбопытствовал Грос, сейчас эта тема была ему очень интересна.       — Ну… по-разному… — протянул Рей. — У нас нет такого социального барьера, люди живут рядом, не изолированно друг от друга и пересекаются при разных обстоятельствах. Обычно большие и шумные компании молодых юношей и девушек, объединенных общими знакомыми, гуляют вместе на празднике в честь Дня Луны. Там заводят новые знакомства, а дальше, как судьба сложится. По сути — тебе повезло, первое знакомство уже состоялось, дальше нужно просто чаще сталкиваться и постепенно узнавать друг друга… желательно, наедине, но вот в этом и сложность…       Рей задумался, как бы устроить им встречу, при этом, не нарушив норм морали этого мира. Может, стоит обратиться за помощью к человеку, которому он доверяет и кто знает всё об этих правилах? Тем более, он давно не навещал Бабушку Феньо, может, получиться с ней поговорить, объяснить ситуацию, попросить посодействовать? Он ещё никогда не выступал в роли сводни, но ради друга был готов попробовать, осознавая весь риск. Ведь, как он понял, здесь так не принято и в случае неудачи он может потерять хорошее отношение у многих людей.       — Я попробую устроить вам встречу, но прежде ты должен знать несколько правил в общении с девушкой. Самое главное, что ты должен помнить, хоть это и странно прозвучит, но она такой же человек, как и ты. Поэтому, не старайся понравиться, а просто будь собой и не делай того, что тебе самому было бы неприятно.       Когда-то, давным-давно, незадолго до того, как Рейна попала в Тренировочный лагерь, за ней пытался ухаживать один юноша, но дальше совместных прогулок дело не дошло. Довольно быстро она поняла, что это совсем не её человек, даже не хотелось вспоминать время, проведенное вместе с ним — это был не самый приятный опыт общения.       Он её не обижал, но сильно достал своим назойливым вниманием и самолюбивыми высказываниями, лживыми комплиментами и бесцеремонным поведением. Зато после такого опыта, у нее имелось хорошее представление о том, как не должны проходить свидания. К сожалению, положительного примера общения с парнями у Рейны потом уже не было, так как вскоре она оказалась в армии, а там было совсем не до этого. А теперь оказалось, что и тот негативный опыт пригодился в жизни.       — Не говори только о себе, — продолжил он свою лекцию, — будь внимателен к ней и честен, не пытайся выставить себя в выгодном свете, женщины легко чувствуют фальшь, а лгунов никто не любит. Разговаривай с ней свободно, как сейчас со мной и всё будет хорошо.       А про себя подумал: «Винар нормальная девушка и даже если Грос не её судьба, она постарается отказать ему максимально деликатно. Эх, во что я опять ввязался! Интересно, это тоже расценивается, будто меня снова используют для достижения своей цели? Хотя тут я просто обязан по-дружески помочь! Да и тогда тоже… Кажется, я снова запутался в своих чувствах… Ох, дурень, сам решился помогать, а потом думаю, используют ли меня? Видимо, подсознательно, я сам этого хочу и одновременно, боюсь. Нужно поумерить своё желание быть полезным, пока не дошло до крайности и не винить других людей в своих собственных ошибках и слабостях».       — Спасибо! Хоть это, наверное, и будет трудно, но я постараюсь следовать твоим советам, — Грос улыбнулся и мечтательно посмотрел вдаль. Рей прекрасно понимал его чувства, поэтому не мог не сопереживать.       Интересно, примет ли его сейчас Бабушка Феньо? Он понимал, что пока у него выходной — нужно воспользоваться им по полной, а то потом неизвестно, когда снова появится возможность уладить это дело. Откладывать проблему Гроса в долгий ящик Рей не хотел, знал, каким мучительным может быть ожидание неизвестности, когда от тебя мало что зависит и ты надеешься на других людей. Не раздумывая больше, он решился и, попрощавшись с товарищем, преисполненным надеждой, направился в приёмную Главной Матери.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!