Том 5. Для чего нужны друзья
1 января 2025, 13:30 Яркий лучик расветного солнца ловко пробрался сквозь тонкое оконное стекло и осветил лицо юноши, который очень беспокойно спал. Его длинные ресницы дрожали, учащённое дыхание часто прерывалось. Судя по тому как сдвинулись к переносице светлые брови - снился ему не очень хороший сон. Вдруг он резко дёрнулся и открыл глаза цвета нефрита. Отблески сна ужасом промелькнули во взгляде, но Рей быстро взял себя в руки, протяжно вздохнул и огляделся.
Он находился в королевских покоях и лежал на кровати Марка. Это сильно сбивало с толку, как он тут оказался? Стало жутко неловко, но, к счастью, людей вокруг не было. Тут юноша заметил, что на кровати рядом с ним, зарывшись в подушки, спит Гран, в этот раз превратившийся в большого кота. На его спине и передней лапе белели бинты - следы недавнего боя.
Да и сам Рей когда глубоко вздохнул, тоже почувствовал дискомфорт за грудиной и в районе лопаток. Отодвинув ворот льняной рубашки, он увидел, что и на его теле тоже перевязи. Очевидно, те смертоносные заклинания, что попали в него по милости проклятого колдуна, физически тоже навредили.
Воспоминания о битве были очень сумбурными, но момент, когда ему пришлось убить, как казалось, свою сестрёнку, лезвием ножа врезался в память. Невыносимая боль подкатила к сердцу, хоть он теперь и понимал весь обман, но всё равно, ощущение, что это действительно была она, никуда не исчезли. Слёзы снова потекли из глаз и юноша закрыл лицо руками, тихо всхлипывая. Ему было очень горько и тяжело. Перед глазами стояло полное ужаса лицо сестры, по которой он так скучал. Умом Рей понимал, что это была иллюзия, но как доказать самой себе, что дорогая Кармина жива если Рейна больше никогда её не увидит? И теперь каждое, даже самое светлое воспоминание о ней будет омрачаться мыслями о кровавой расправе.
Дверь в соседнюю комнату тихо открылась и осторожно, что б никого не разбудить, внутрь зашёл Марк. Увидев, что Рей уже проснулся, но сидит на кровати и его плечи сотрясаются от тихих рыданий - не смог стоять в стороне и просто смотреть. Сердце короля разрывалось от сопереживания. Повинуясь душевному порыву, Марк быстро подошёл, присел рядом и, не зная других способов помочь - заключил своего друга в крепкие объятия.
Рей не стал его отталкивать, ощутив родное тепло и искреннее волнение. Чувства с новой силой нахлынули на него, словно нежные руки Марка разрушили плотину, которую он силой воли выстроил внутри и теперь вся боль, что копилась за этой стеной, вырвалась наружу.
Она разрывала его сердце на кусочки, разбивала на маленькие острые грани, омывая их кровью. Казалось, внутри себя Рей чувствует каждый такой болезненный осколок. Однако этот эмоциональный шторм и очищал. На смену ужасу и безумию, постепенно приходила грусть. Он заново себя собирал, снова, как мозаику, но в этот раз быстрее и легче. Может, потому что рядом был дорогой человек?
"Какая же я всё таки плакса" - мысленно сокрушался Рей. Он чувствовал горячую ладонь на своей голове - король бережно гладил его длинные белые волосы, прямо как мама когда-то в детстве и это движение так успокаивало.
"Реву, как маленькая! Вот же стыдоба! Но мне так хорошо в его объятиях... Нет! Нельзя так! Смирись Рейна, у тебя нет будущего! Марк женится на Леоне, а ты соединишься со светом вечности, так будет правильно... и всё же его руки такие нежные... могу ли я себе позволить? Хоть немного..."
Он робко и очень осторожно, боясь всё испортить, приобнял Марка в ответ в районе талии и уткнулся лицом в плечо. Рей был уверен, что король тут же отстранится, сохраняя дистанцию, но нет, его объятия стали даже крепче и Рейна на секунду почувствовала себя очень счастливой.
- Всё хорошо, - ласково говорил Марк, - всё уже закончилось. Мне жаль, что тебе через такое пришлось пройти... прости, у меня не было другого выбора, кроме как приказать тебе сделать это...
Он нежно гладил белые волосы, которые были довольно мягкие и вдыхал их аромат. Удивительно, но они пахли как разогретое на солнце дерево и этот запах Марку нравился. Сейчас, он чувствовал своего друга всем телом и ему казалось, что что-то тёплое и тяжёлое слегка сдавило его сердце изнутри. Словно, ему было тяжело и тесно биться в груди, а когда он ощутил на своей шее горячее, прерывистое от рыданий, дыхание, то странная сила переместилась в район солнечного сплетения и подняла там горячую волну. Это было очень странное и новое для Марка чувство и он не мог понять, нравится ли ему то, что с ним происходит или нет. Но одно было ясно - ему очень дорог этот человек и те чувства, что их связывают. Эти объятия не вызывали в нём неприязни, даже наоборот, создавалось ощущение, что всё так и должно быть.
- Прости, - снова прошептал он, - наверное, ты меня за это ненавидишь.
- Это не так, - тихо сказал беловолосый юноша, - и это я должен просить прощения, что поддался эмоциям... а ты поступил правильно и спас мою жизнь. Прости моё недостойное поведение, я прийду в норму, просто нужно немного времени.
- Не копи всё в себе, - Марк немного отстранился и посмотрел в заплаканные глаза друга, - невозможно всегда быть сильным. И нельзя нести такое бремя в одиночку, поэтому, не бойся разделить его со мной, для того ведь и нужны друзья.
Что б снова не разреветься, глядя в эти тёмные, глубокие и такие нежные глаза короля, Рей снова уткнулся лбом в его плечо и тихо сказал:
- Спасибо...
Он уже успокоился и смирился. Ведь самое главное, что они живы, а предатель убит. Только вот их настоящий враг ещё где-то там, в тени и плетёт новые козни. Сейчас не время поддаваться слабости, они обязаны стать сильнее и хитрее, что б победить в этой войне, а значит и ему нельзя прохлаждаться, как бы трудно ни было, ведь времени уже нет. Рей тяжело вздохнул, с сожалением намереваясь прервать это сладостное мгновение и вернуться к жестокой реальности.
- И даже не думай... - протяжно сказал Марк, - тебе нужен отдых, хотя бы сегодня. Весь мир подождёт. И если мне придётся тебя так обнимать весь день, лишь бы ты оставался в постели и отдыхал, то я так и поступлю!
Рей залился краской, как он узнал? Видимо, они уже неплохо друг друга понимают, даже без слов.
- Хорошо, - сдался юноша изо всех сил стараясь скрыть своё смущение, - я останусь здесь, если ты настаиваешь. Однако королевство не переживёт, если на целый день потеряет ещё и тебя.
- Это да, - удручённо вздохнул Марк, понимая, что его друг прав, хотя идея проваляться так весь день начинала казаться весьма заманчивой. - Ты правда в порядке?
- Не в полном, но я справлюсь, - печально улыбнулся беловолосый юноша и со вздохом откинулся на подушку, невольно скривившись от боли.
- Мундо тебя перевязал, - сочувствующе посмотрел на него Марк, - но сказал, что с подобными ранами от заклятий он сталкивается впервые и не знает, как долго будут заживать, - потом тише добавил, - спасибо, что спас мою жизнь, ты снова закрыл меня собой. Знаешь, у меня просьба, не делай так больше... не рискуй собой ради меня...
- Нет, - отрезал Рей, внимательно посмотрев на Марка, - я не смогу выполнить эту просьбу, хоть и понимаю, почему ты об этом говоришь. Ради тебя я сколько угодно раз полезу в пекло и приму на себя все удары! Ведь твоя жизнь ценнее моей, прими это, этому миру ты нужнее. Что до меня... ты ведь сильный и мою смерть тоже пережить сможешь.
- Даже не думай так! - вспылил Марк, слова Рея его сильно разозлили, - твоя жизнь не менее ценная, чем моя! Если тебя не станет из-за меня, что я буду чувствовать? Каково мне будет, если я потеряю лучшего друга?!
- Я прекрасно это знаю, - тихо сказал Рей, вспоминая своих погибших друзей и Оргилун.
Увидев его взгляд, король тут же остыл, вспомнив, при каких обстоятельствах Рей появился в этом мире, и почувствовал себя ужасно неловко:
- Извини, я не хотел...
- Ничего, я это пережил, и ты сможешь, - юноша понимал, что такой сценарий неизбежен и пытался хоть немного подготовить своего друга.
- Боюсь, ты обо мне слишком высокого мнения, - протяжно вздохнул король, - и всё же, давай не будем об этом, не хочу о таком даже думать!
- Ладно, как скажешь, - Рей осторожно потянулся, лёжа на кровати, потом спросил, сменив тему, - каковы наши потери среди магов?
- Не так плохо, как могло бы быть, - вздохнул Марк, - благодаря тебе.
Он снова тепло улыбнулся Рею и уши у юноши покраснели. Король в душе довольно хмыкнул и продолжил:
- Во время взрыва погибло восемь магов и пять служащих замка, - поведал он, - а во время атаки предателя Томаша мы потеряли ещё троих, что были к нему ближе всех, остальные сейчас в госпитале и довольно быстро приходят в себя. Тебя кстати порывался увидеть Верховный маг, но я попросил его подождать, пока ты в себя придёшь.
- Спасибо, мне нужно будет с ним поговорить, - вздохнул беловолосый юноша, понимая, что чем дольше он откладывает, тем больше это на руку их врагам, - моё заклинание требует доработки, я в этом на своей шкуре убедился.
- Хорошо, но всё же сегодня отдохни, тебе и Грану нужно набираться сил, а я уж займусь делами, - сказал король, - если что, я буду в соседней комнате.
И Марк снова вернулся к своим непростым обязанностям. Он как атлант держал на своих плечах целое королевство и не мог себе позволить относиться с пренебрежением к подготовке к войне. Рей же закрыл лицо руками и печально вздохнул. Усталость от эмоционального опустошения накатывала волной и юношу снова одолел сон, на этот раз - без сновидений.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!