Том 5. Водить за нос
1 января 2025, 14:19 Спал он долго и с удовольствием. Всё же гораздо удобнее и приятней лежать на мягкой перине, зарывшись в пуховое одеяло, чем на голой земле, укрывшись грубым армейским плащом. А в королевской кровати было так тепло и уютно. Оказывается, он спал в обнимку с большим котом и поэтому, под его утробное мурчание проспал целые сутки.
Томно потянувшись, юноша с удивлением отметил, что движения не вызывают уже ни боли, ни дискомфорта. Его способность к регенерации поражала, но всё же Рей с радостью бы с ней расстался, лишь бы вернуть свой прежний облик. Осторожно, стараясь не разбудить Грана, он встал. За окном было ещё темно, но судя по тому, как постепенно светлело небо на востоке - приближалось утро. Рядом с кроватью, на кресле, лежала его форма, а на полу стояли сапоги. Мысленно поблагодарив Марка за заботу, юноша оделся и вышел из комнаты.
Его друг сидел в соседнем кабинете и что-то сосредоточенно читал. Под глазами виднелись тёмные круги - по всей видимости, он всё это время работал и так и не нашёл времени на отдых. Юноша остановился в дверях и протяжно вздохнул. Марк оторвал взгляд от бумаг и, удивлёно вскинув брови, сказал:
- О, Рей. Ты уже отдохнул? Выглядишь лучше.
- Зато ты нет, - нахмурился беловолосый юноша, - мне говорил поберечь себя, а сам то! Иди-ка лучше спать!
- Хорошо -хорошо, уже заканчиваю, - сказал король, откладывая документ в сторону, - ты прав, я уже с ног валюсь.
Король тяжело поднялся из-за стола и устало побрёл в свою комнату. Он рухнул на кровать рядом с Граном, даже не раздеваясь. Только тогда Рей сообразил, что сначала не помешало бы сменить простыни, а то ведь он же на них спал, о чём прямо и сказал Марку, но тот только пробубнил:
- Не заморачивайся... - а потом тихо в полусне прошептал, - ммм... подушка пахнет тобой...
И тут же уснул. Хорошо, что он не увидел, как залилось краской лицо Рея. Хоть и поочередно, но они разделили одну кровать и это обстоятельство очень смущало юношу. Сердце неистово колотилось в груди и он ещё долго пытался успокоиться и взять себя в руки.
"Так, Рейна, приди в себя! Вы друзья и это нормально, к тому же, не время сейчас об этом думать, впереди столько дел!"
Эта мысленная затрещина помогла, Рей внутренне собрался и, выставив вокруг королевских покоев надёжную охрану, под суровым руководством Лема, с чистой совестью отправился в свою комнату. Он быстро ополоснулся в бассейне, заметив, что от заклятия кожа на спине в районе лопаток немного покраснела, как от солнечного ожога и слегка зудит. Юноша удивился - в этот раз он легко отделался, нового шрама не будет. Переодевшись в тёплую форму, он вышел в морозное утро и отправился в сторону тренировочных полей.
***
Мастера Элзовиза он нашёл довольно быстро, старый вояка не изменял своим привычкам и с первыми лучами солнца уже тренировал несчастных ребят, решивших в этом году идти в его ученики. Увидев Личного помощника короля, мастер удивлёно вскинул брови и сказал: - Ба! Какие люди и без охраны! - Доброе утро, Мастер, - юноша вежливо поклонился, про себя отметив, что это польстило учителю. Новые ученики смотрели на них во все глаза, всё же Рей был теперь вторым человеком, после короля и не смотря на это так вежливо разговаривает с их мастером. Элзовиз меж тем продолжил: - Ты всё же высоко взлетел, - одобрительно сказал он, - даже выше, чем я предполагал. - Спасибо, за такую оценку, вы как всегда оказались правы,- улыбнулся юноша. - Я не сильно вас отвлеку, есть важный разговор. - Да я уже понял, ваше превосходительство, просто так ты бы не пришёл, - хмыкнул он, - знаю, вспоминая Марка, у таких всегда куча дел, хорошо, если время на сон остаётся. Юноша усмехнулся, учитель как всегда зрел в корень. Теперь осталось только уговорить его помочь им. - Я слышал, - начал Мастер, хитро прищурившись, - что ты весьма суров, особенно в вопросах дисциплины. Тобой уже нерадивых учеников пугают. - Что поделать, - печально скривился Личный помощник, вспоминая как избивал несчастного дозорного, - это был урок для всех, зато я его не убил, ведь именно это и приписывал устав за сон на посту. - Ах вот оно что, - протянул учитель, - истина, что слухам нельзя верить, переврут и исказят. - Даже знать не хочу, - отмахнулся Рей, он представил, что могли насочинять о беспощадном и ужасном монстре из другого мира, - только вот всё же я по делу. - Да, я даже догадываюсь по какому, - вздохнул его проницательный учитель, - нужна помощь в тренировке бойцов, слухами земля полниться. - Я уже не удивляюсь, мне даже говорить ничего не нужно, вы всё наперёд знаете! - поразился юноша из другого мира. - А ты поживи с моё... - тихо проворчал учитель, - только вот не знаю, соглашаться или нет. Рей понял по взгляду, что Мастер уже давно согласился, ему и самому это интересно, просто ломается для виду. Удручённо вздохнув - зачем всё так усложнять, юноша прямо спросил: - Ваши условия? - Хм... даже не знаю, - издевательски тянул Элзовиз, - деньги меня не интересуют, да и королевская благодарность тоже, а вот хорошее зрелище, на старости лет, я с удовольствием посмотрю. - На что вы намекаете? - нахмурился Рей, в голову к Мастеру могут прийти самые безумные идеи. - Я соглашусь тренировать бойцов эту неделю, и помогу уговорить своих коллег посодействовать, если ты выиграешь бой с Первым мечом княжества Элса. Рей снова вздохнул, чего ещё он ожидал от своего учителя, видимо, на долго запомнившего те поддавки на осеннем турнире. Он не хотел лишний раз светиться, но что ему оставалось? - Видимо, у меня нет другого варианта, как согласиться и приложить все силы, - обречённо сказал он. - Вот и славно! - просиял учитель, - пошли со мной, эй, оболтусы, вы тоже можете посмотреть, разрешаю, вам полезно будет. И они отправились к центральным тренировочным полям, Рей еле успевал за Мастером, с таким рвением несущимся вперёд. Видимо предстоящий поединок очень его воодушевлял. Они добежали, в прямом смысле, до небольшого, но уютного каменного строения, в котором собирались Мастера. Ученики остались снаружи, а Рей с Элзовизом зашли внутрь. Вот действительно, это была территория Мастеров. На стенах в коридорах висели гобелены, изображавшие различные сцены боя, иногда попадались и плакаты, похожие на учебные пособия. Было бы очень интересно их рассмотреть, но они пришли не за этим. Ворвавшись, как ураган, в один из уютных кабинетов, Мастер с порога воскликнул: - Видам, поднимай свой ленивый зад, я тебе достойного соперника привёл! Зуб даю, он тебе бока намнёт! Рей опешил, слушая эту речь. За такие высказывания в армии Улаана давно бы тёмную устроили, но видимо, заслуженному воину и не такое прощали. - Ты чего так кричишь, старый пень, - услышал он в ответ спокойный глубокий бас. Его обладатель сидел в уютном кресле у камина и читал какую-то небольшую книгу в коричневом переплёте. Это был довольно крепкий мужчина средних лет. В его тёмных волосах до плеч уже светились седые пряди, а светло-карие глаза смотрели спокойно, но в них читалась несгибаемая воля. С одного взгляда Рей понял, что этот воин уж точно не слабее Марка. Походу, Мастер всё таки решил ему отомстить. - А то, не ты ли мне давеча заливал, что молодёжь нынче не та, - задорно начал учитель, - что с ними совсем не интересно. Жаловался на скуку и что кроме короля у тебя нет достойного соперника. Так вот, я тебе скажу, что это не так! - Да ну? Это вот эта фея, что стоит у тебя за спиной и есть тот самый достойный соперник? - хмыкнул Первый меч, а Рей нахмурился. Его не задело такое сравнение, только дурак судит по внешности о сопернике, а Первый меч дураком явно не был. Эта фраза была проверкой, как он отреагирует на оскорбление, своего рода провокация. Если бы он вспылил и показал, что его задели эти слова, то это сразу бы дало его сопернику много информации о нём. Если бы он никак не отреагировал, то это тоже позволило бы сделать определённые выводы. Как поступить? Ему очень нужно победить этого воина, пока ещё сильнейшего в королевстве. Ведь по-сути, их бой уже начался. Так может, стоит схитрить и сделать вид, что не раскусил его планов и сыграть свою роль себе на пользу? К тому же, слухи и репутация могут сослужить ему неплохую службу. - Кого это вы феей назвали! - якобы вспылил Рей, - За такое оскорбление вы ответите! Если это тот самый Великий Первый меч, древняя развалина, победить его мне не составит труда! Мастер изумлённо посмотрел на Рея, что это с его учеником? Откуда столько наглости и губительной самоуверенности, ему это совсем не свойственно. А потом до него дошло и он восторженно воскликнул: - Охо! Вот сорванец! Ну что, о мой заскучавший друг, так и проглотишь "древнюю развалину" или всё же покажешь класс? - он хитро посмотрел на Видама, невозможно было определить, какие цели преследует учитель, но провокация сработала. С досадой вздохнув, Первый меч закрыл книгу и встал с кресла. Он оказался на пол головы выше Рея и массивней. Пропорции его тела были идеальны для воина, в меру ловкий и в меру сильный. Представив, какой за его плечами опыт, Рей в который раз порадовался, что не встречал таких воинов на поле боя. Они вышли на свежий воздух и отправились к небольшому тренировочному полю, что уютно спряталось во внутреннем дворике здания, окружённое со всех сторон деревьями и кустами. На ветвях пуховым одеялом лежал снег, было очень тихо, ни дуновения ветерка, ни птичьей возни, словно время в этом уединенном месте замерло. Само поле тоже покрывал снежный ковёр и местами глубина снега доходила до середины голени. Рей невольно улыбнулся, для него это были привычные условия. На своей родине, во время войны с кашибами, ему приходилось биться чуть ли не по колени в снегу, который от крови врагов постепенно превращался в липкую красную слякоть и сильно досаждал. А потом эта жижа замерзала и превращалась в лёд, подскользнуться на котором во время боя было равносильно самоубийству. Поэтому сейчас условия были чуть ли не идеальные. Хотя считал так только он, остальные с сомнением смотрели на этот снег. Но отступать было бы досадно, тем более, что Первый меч очень хотел поставить на место этого молодого выскочку и своего зазнавшегося друга, странные методы преподавания которого его уже изрядно достали. Наблюдатели остались стоять возле старенького ограждения, а соперники подошли к стеллажу с инвентарём и выбрали два одинаковых двуручных меча, с тупыми кромками. Заранее они договорились об условиях поединка, Мастер Элзовиз стал судьёй. Однако, прежде чем начать бой, что Первый меч, что Рей, сделали небольшую разминку, во время которой то и дело посматривали друг на друга, оценивая соперника. К тому же это позволило слегка утрамбовать снег и ходить по нему стало легче. Перед боем юноша из другого мира снял свой чёрный камзол, оставшись в просторной рубашке, не стеснявшей движений, и бережно повесил на ограждение. Старый вояка насмешливо на него посмотрел: - Мальчик, а ты не замёрзнешь? Рей не стал говорить, что для него на улице ещё не холодно, а всего лишь свежо. И, продолжая играть свою роль, дерзко сказал: - Молодая кровь хорошо греет, а вот вам, дедушка, придётся изрядно попотеть. - Язык у тебя острый, - хмыкнул вояка, - а вот на сколько острый ум, мы сейчас узнаем. Судья дал команду к началу поединка и бойцы стали постепенно сокращать дистанцию. Рей, продолжая играть роль импульсивного бойца и пытаясь запутать опытного воина, ринулся в атаку первым. Он провёл довольно хитрую комбинацию, которой научился у Мастера, даже не сомневаясь, что она будет отбита. Однако пока его оппонент не отвечал на выпады, а только отбивал и по всей видимости, пытался понять, на что способен соперник. Рей сразу решил не выкладывать свои козыри и бился вполсилы, применяя только те приёмы, которым научился у Мастера Элзовиза. Спустя двадцать минут якобы безуспешных попыток победить, Первый меч заскучал и решил, что пора бы заканчивать этот балаган. Он отбил очередную шаблонную атаку и ринулся вперёд. Рей был к этому готов - его соперник попался в хитрую ловушку, составив неверное представление об уровне мастерства соперника, поэтому атаковал так же не в полную силу. Он разыграл красивую комбинацию ударов и Рею на миг показалось, что он бьётся с Марком, так как это было так же мощно и коварно. Первый меч был уверен, что с таким творческим подходом к бою этот весьма способный юноша сталкнётся впервые, так как привык, что поединок всегда подчиняется одним и тем же законам, одним и тем же формулам и манёврам. Он не знает, что спарринг это тоже целое искусство, особенно, если дело касается дуэльных поединков. Он наступал, загоняя юнца в угол и готовясь поставить красивую финальную точку, но тут во взгляде парнишки Первый меч увидел спокойную рассудительность и хладнокровие. Он даже толком не понял как, но его финальный удар попал в пустоту и мощным, но довольно простым приёмом, юноша выбил меч из его рук. Описав дугу, его оружие упало в снег, туда, где мгновение назад стоял Мастер Элзовиз, успевший в последний момент отскочить. - Рей! - возмутился учитель, - аккуратнее можно! Ты меня чуть не прибил! - А вот не надо было всё это затевать... - тихо проворчал юноша, потом громче сказал, - я выполнил свою часть уговора, теперь вы согласны помочь с тренировкой дружины? - Согласен, согласен... я своё слово держу! - проворчал учитель, - Только вот что это был за поединок, я даже разочарован... - Моя задача была победить, а не красоваться, на войне все средства хороши, - потом он обратился к Первому мечу, в изумлении слушающего его речь, - я приношу свои глубокие извинения, за то, что оскорбил вас. Поверьте, у меня не было злого умысла, вы великий мастер своего дела и мне жаль, что наш первый бой вышел таким. Если вы не против, я бы хотел продолжить и увидеть на что вы способны, сражаясь в полную силу. - Очевидно, я совершил грубейшую ошибку, недооценив соперника, - в шоке сказал Видам, - я так же приношу свои извинения за то, что назвал вас феей. - Не переживайте, меня это нисколько не задело, - спокойно сказал юноша и старый вояка понял, что его перехитрили. Он подошёл к Элзовизу, поднял свой меч и внимательно посмотрел на друга: - Ты знал? - Что тебя водят за нос? - хмыкнул учитель, - да, такие выходки совсем не в духе моего ученика. Ты уж извини, но этот урок предназначен тебе. А Рей был всего лишь инструментом, поэтому и показал своё недовольство, чуть не зашибив меня твоим мечом. - Вы бы увернулись... - буркнул Рей. Первый меч внимательно посмотрел на Мастера Элзовиза, но ничего не сказал и вернулся в центр поля, приглашая Рея продолжить поединок. Теперь, после первого поражения он был очень внимателен и собран, а Рей уже не притворялся и бился в полную силу, так же, как и во время спаррингов с королём. Вот теперь на их битву было очень интересно смотреть и три ученика Мастера Элзовиза стояли разинув рты. Первый меч был очень искусным воином, он мастерски комбинировал разные приёмы, гладко уходя из нападения в защиту и с лёгкостью отбивая даже самые мощные и хитрые атаки юноши из другого мира. Но и Рей ему не уступал. Он двигался словно языки пламени, безжалостно атакуя своего противника и как вода ускользал от ответных ударов. В этот раз бой длился очень долго и на повышенной скорости, они не давали друг другу ни малейшей возможности перевести дух и допустить даже мимолётной ошибки. Но всё же Рей был сильнее, и хоть Первый меч не уступал в мастерстве Марку, юноша не был связан ограничениями Завета, поэтому бился смело, не боясь ранить. Во время одной особо коварной атаки ему пришлось намеренно подставиться под удар, что б быстро, первым, атаковав противника в открывшийся корпус, поставить красивую точку в их поединке. Правда, после этого, он по инерции получил скользящий удар в скулу, но юноша знал, что так выйдет - это была намеренная, незначительная жертва. Получив ощутимый удар под дых, Первый меч согнулся от боли, потом отдышался и проворчал: - Ух, давненько мне так не прилетало... Рей присел на снег, что б перевести дух, от разгорячённого тела шёл пар. Восстановив дыхание, он скатал снежок и приложил к поцарапаной скуле. - Прошу прощения, - вздохнул юноша, - вы невероятно сильный соперник и мне не хватило ещё мастерства снизить силу удара, по привычке на полную бил. - Вот это я понимаю! - восторженно воскликнул Мастер Элзовиз, подходя к ним ближе, - вот за это спасибо! Вы были прекрасны! Рей, тебе надо сразиться с Марком! Это будет ещё более зрелищный поединок! - Может, хватит меня со всеми стравливать ради захватывающего шоу? У нас вообще-то война на носу! - проворчал юноша. - Мне было бы тоже интересно на это посмотреть, - усмехнулся Первый меч. Рей протяжно вздохнул, у них дел не впроворот, а этим мужикам лишь бы силами померяться. Словно дети малые. - Хотите узнать кто сильнее? - вспылил он, - тогда идите с нами на Тенгер и бейтесь рядом, бок о бок. Тогда и станет понятно, кто сильнее - тот кто жив останется! Все эти титулы, спаринги и турниры просто показуха! Мы не в игры играем, а готовимся к тяжёлым боям и сейчас нам очень нужна ваша помощь и мудрый совет! Он подошёл к ограждению, взял свой камзол и отряхнул от снега. Потом сказал притихшим Мастерам: - Я надеюсь, вы меня услышали и правильно поняли. Спасибо за хороший бой, - он поклонился Первому мечу и покинул тренировочное поле. Он ушел довольно поспешно и не слышал, как Первый меч сказал Элзовизу: - Ну и ну... нас отчитал мальчишка! Что за день, меня побили и обругали! Элзовиз, я тебе этого не прощу! Где ты его вообще откопал? - Да... - протянул учитель, - похоже и мне есть чему у него поучиться. Пойдём, друг, я тебе расскажу кое-что интересное, - потом повернулся к своим ученикам и громко крикнул, - эй, оболтусы, понравилось шоу? Надеюсь это и для вас послужит неплохим примером. А сейчас марш на тренировку!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!