Том 5. Без права на славу

22 марта 2025, 17:28
      Заходящее за горизонт солнце окрасило унылый городской пейзаж в яркие краски. Грязный снег заиграл всеми оттенками пурпурного, небо горело словно пожар и это зарево было воистину прекрасно. На короткое время погрязшая в нищите столица княжества Тенгер забыла о своей порочной сути и купалась в приветливых лучах. Но увы - не долго. Светило спустилось за горизонт и мир медленно погрузился в холодный сумрак. В тёмных углах зашевелился страх и затаилась опасность.       Между домами исторического центра столицы, в сгущающихся сумерках мелькнула тень. Высокая фигура в тёмном плаще, озираясь по сторонам, куда-то торопливо направлялась. И хоть люди на улицах ещё были - пьяные шумные компании и нищие бродяги, на загадочного незнакомца, изо всех сил старающегося казаться незаметным, никто не обращал внимания. В былые времена такое поведение вызвало бы много вопросов, но теперь, когда маргинальных личностей стало так много, что их присутствие на улицах приобрело статус нормы - больше внимания привлёк бы добропорядочный гражданин, спокойно идущий по своим делам.       Тем временем незнакомец, проигнорированный всеми, завернул в тёмный переулок и постучал в неприметную дверь. Спустя минуту она отворилась, пропуская его внутрь. Мужчина коротко кивнул старику-привратнику и пошёл по тёмному коридору. Завернув за угол, он направился к ещё одной двери, за которой слышались оживленные голоса. Не стучась, незнакомец открыл её и шесть пар глаз тут же посмотрели на него, споры стихли:       - Приветствую, - сказал он, снимая капюшон, - вижу, почти все в сборе.        В свете свечей молодое лицо Маркела Акмена Диаспора зот Гендроре казалось ещё более осунувшимся:       - Боюсь, у меня плохие новости.       - В нынешние времена хорошие новости это роскошь, - сказал старый вояка, сидевший ближе всех к двери, - какую пакость на этот раз придумал твой папаша?       - Пакость... это ты верно подметил, - хмуро сказал княжич, присаживаясь на свободный стул, - отец решил, что в противостоянии с Марком нужно задействовать все возможные людские ресурсы и теперь амнистирует воров, убийц и насильников, отправляя их на границу.       - Дерьмо, - выругался мужчина средних лет, что сидел рядом с воякой, - вряд ли их будут контролировать в должной степени, реально из всего этого сброда до границы дойдут единицы, остальные рассосутся по всему княжеству, ещё больше усугубляя ситуацию с преступностью.       - Я тоже так подумал, - удручённо сказал Маркел, - но отец меня даже слушать не захотел. Он стал словно одержимый... Это давно уже вышло за рамки здравого смысла.       - Глупый поступок, - задумчиво сказал седой старец с пышными белыми усами, - военной мощи он не прибавит, а вот хаоса и неразберихи в княжестве станет больше. У меня порой складывается ощущение, что все действия князя направлены не на противостояние узурпирующей власти Короля Шеата, а на уничтожение всего людского рода. Я уже не удивлюсь, если ряды войск пополнят наёмники с островов и алатоки.       - Раскрой глаза, старик, - грубо сказал старый солдат, - алатоки уже на нашей земле ведут себя как дома, и судя по отсутствию реакции со стороны князя, они тут с его ведома... и согласия. У меня у самого в голове это не укладывается, но нужно смотреть в лицо фактам!       - Как он мог! - сокрушался старик, - После всего, что мы пережили! Яшкаться с врагами... Со зверьём!       - Нет смысла сейчас обсуждать то, что и так понятно, - прервал его возмущения Маркел, - нам нужно решать, что делать дальше и что ещё мы можем предпринять.       - Нынешний князь действует не в интересах своего народа, - проворчал старик, - долой такую власть! Нужно объединяться с Шеатом!       - В сложившейся ситуации, - протянул вояка, - мы не можем в открытую поддержать Короля Шеата, мозги народу промыли хорошо и нашу инициативу государственного переворота не поддержат, даже если его возглавит наследник князя.       - Вероятнее всего, переворот обречён на провал, нас слишком мало, - проведя рукой по волосам, сказал княжич, - остаётся только один вариант - продолжить осторожно помогать Марку из подполья, по мере сил и возможностей, снабжая информацией и постепенно собирать сторонников, накапливая силы для решающего удара.       - Ты забываешь, - сказал старик с пышными усами, - что есть ещё вариант отрубить голову змее и тогда это безумие постепенно сойдёт на нет.       - Нет! - категорично заявил Маркел, - я не позволю убить князя! Какие бы ужасные вещи он не совершал, всё же он мой отец! Мы должны...        Но его речь прервал скрип открывающейся двери и в комнату буквально ввалился бледный юноша в темном плаще, под которым виднелась армейская форма. За ним следом вошёл старик - привратник. Окинув присутствующих безумным взглядом, гость увидел княжича и бросился к нему:       -Маркел! - прошептал юноша, ноги его не держали и он схватился за плечо друга, - Беда! Ты должен знать! Это какое-то безумие!       - Что случилось, Фелдер, - Маркел усадил гостя на ближайший стул, - расскажи всё по порядку, ты что-то узнал?       - Да... - прошептал разведчик, - и это очень важно!       Фелдер на секунду закрыл глаза, собираясь с мыслями:       - Как ты и просил, - дрожащим голосом начал он, - я присоединился к отряду добровольцев. Нас разместили во временных казармах недалеко от западной окраины леса Оси. Сначала всё было нормально, ребята попались вполне адекватные. Со временем я узнал, что не все из них действительно добровольцы, многих заставили силой и угрозами. Только парочка из всего отряда искренне ненавидела Элсу и не скрывала своей антипатии, - тут рассказчик закашлял и Маркел заботливо вручил ему кружку с пивом.       Осушив пол литра за одно мгновение, Фелдер протяжно выдохнул и продолжил чуть более бодро:       - Всё шло как обычно, командиры нас учили сражаться и тренировали физически. Но три дня назад в лагерь прибыл воевода Шестер, а с ним какой-то странный мужчина.       - Ты сможешь его описать? - нахмурившись, спросил Маркел.       - Да, -кивнул разведчик, - я некоторое время наблюдал за ними издалека. Незнакомец не снимал капюшона, но я заметил, что у него был ветвистый шрам на пол лица, а ещё он имел странную привычку периодически поглядывать в маленькое карманное зеркало.       - Кажется, я догадываюсь, кто это, - хмуро протянул Маркел.       Он пару раз видел этого человека в приёмной князя и после мельком услышанного разговора понял - отец до дрожи боится этого колдуна и за всем этим безумием стоит именно этот странный тип.       - А что было дальше? - торопливо спросил вояка.       - Ближе к вечеру всех вызвали в шатёр воеводы, - продолжил разведчик, - но так как никто по списку не проверял, я с ними не пошёл, а воспользовавшись ситуацией, пробрался в палатку командира, в надежде найти переписку с руководством. Я надеялся отыскать хоть какую- нибудь полезную информацию, но увы, все поиски были впустую. Однако, как оказалось в последствии, решение не пойти на то собрание было верным.        Он опустил голову на ладони и долго собирался с духом, что б продолжить рассказ:       - Я понял, что что-то неладно сразу, как вернулся в казарму, - голос у Фелдера дрожал, - никто не спросил, где я был, на меня вообще никак не отреагировали. Если раньше по вечерам в казарме не смолкали беседы, то сейчас было тихо, как на кладбище! Мои товарищи вели себя очень странно - кто-то сидел и смотрел отсутствующим взглядом в пространство, кто-то занимался повседневными делами, но как-то машинально, не задумываясь о том, что делает. А все попытки их расспросить заканчивались провалом, я словно оказался среди живых мертвецов! Они не реагировали, даже когда я стукнул одного из них! Их явно околдовали!       - Сразу целый отряд? - в шоке спросил старик с пышными усами, - невероятно!       - Это очень плохо... - протянул Маркел.       Он судорожно думал - его план по привлечению солдат на свою сторону потерпел поражение в самом начале! Похоже, что "добровольцев" превращают в марионеток, чтоб ими легче было управлять. Представив масштабы, у княжича волосы на голове встали дыбом - их противник невероятно силён и его магия выходит за рамки реальности!       - Это было очень жутко, - продолжил разведчик, - но по-настоящему страшно стало, когда в попытке разговорить своего соседа, я вскользь упомянул Элсу. Реакция последовала незамедлительно - до этого отсутствующий взгляд наполнился яростью, он вскочил с места и как безумный начал кричать: "Уничтожить! Смерть элским выродкам!" и в том же духе... Потом к нему присоединились и другие...       Рассказчик замолчал, было видно, как сильно его потрясло это превращение нормальных людей в безумцев. Но всё же Фелдер нашёл в себе силы закончить:       - Поднялся невообразимый шум, - тихо сказал он, - я понял, что если останусь там, меня сразу же вычислят и превратят в одержимого... я украл лошадь и сбежал... Я постарался максимально замести следы и как только вернулся в столицу сразу же поспешил обо всём рассказать тебе!        - Это невероятно ценные сведенья, - выдохнув, сказал Маркел, - спасибо, ты хорошо потрудился!       Княжич ободряюще похлопал друга по плечу. Эта информация поможет Марку не попасть в очень коварную ловушку! Зная поведение противника, можно применить правильную тактику и победить. Но почему тогда у него ощущение, что они что-то упустили из виду? Что-то очень важное...       Посмотрев на уставшего и замученного дорогой разведчика, Маркел подумал: "Хорошо, что он смог сбежать и передать нам столь важные сведенья, при том, что был под носом у такого могущественного колдуна... Стоп... "       И тут до него дошло. Душа ушла в пятки, а лицо стало белее мела. Судорожно сглотнув, он оглядел присутствующих, есть ли шанс, что они не попались в западню и ещё смогут спастись? Но представив, с кем имеет дело, Маркел понял, что надежды нет - как только Фелдер переступил порог этого дома, ловушка захлопнулась! Враг знает, что они тут и теперь просто ждёт, что бы схватить тёпленькими. Смогут ли они сражаться? Сколько противников поджидает их снаружи?       - Что случилось, Маркел? - встревоженно спросил вояка, - ты белее снега.       - Мы попали в западню... - прошептал княжич, - Фелдер не предатель, я это знаю, но при всех своих способностях он не смог бы от них просто так уйти... Они его специально отпустили...       - Чтоб он привёл их к нам! - вскричал мужчина средних лет, в панике озираясь на дверь.       Заговорщики повскакивали со своих мест, горе-разведчик схватился за голову: "Вот я осёл! Как же я сразу не понял! Чучело набитое соломой! Маркел! Прости! Я не хотел!"       Не обращая внимания на терзания друга, Маркел тихонько подошёл к окну, закрытому ставнями. В маленькую щелку княжичь выглянул на улицу - от того, что он там увидел, внутри всё снова похолодело. В свете ярких факелов тут и там сновали солдаты князя. Маркел с первого взгляда узнал Личных гвардейцев отца. Пути назад не было, их уже взяли в оцепление. Неужели придётся сражаться с хорошо обученными элитными воинами? Но это просто самоубийство! Шанс на победу равнялся нулю.       - Отставить панику! - зычно крикнул бывалый вояка, - старик, отсюда есть другой выход?       Старик-привратник посмотрел на него тяжелым взглядом, а потом нехотя кивнул:       - Есть подземный ход... Он ведёт к пристани...       А этот дед оказался не так уж и прост. Наличие такого тайного тоннеля сразу дало понять, чем грешил отставной советник, в доме которого было решено организовать собрание.       - Времена нынче не простые, - буркнул он, снимая доски со стены, за которыми виднелся тёмный проём, - честными делами не больно то и заработаешь, вот я и торговал потихоньку.       - Ладно, - отмахнулся вояка, - это сейчас нам только на руку! А теперь тихо и без паники уходим...       - Погоди... - остановил его Маркел, - если уйдём все вместе, погоня застанет нас в туннеле. Кто-то должен остаться и отвлечь их на себя.       Он выразительно посмотрел на вояку и продолжил, положив руку на плечо:       - Валдос, послушай, информация, которой мы располагаем, поможет Марку победить, и черезвычайно важно чтоб он о ней узнал до того, как вступит на территорию Тенгера. Я могу тебе доверять, пожалуйста, найди способ сообщить об этом королю Шеата!       - А как же ты? - взволновано спросил старый вояка. - Я отвлеку их на себя, выиграв вам время, - решительно сказал княжичь, - всё же, я его сын, надеюсь, отец ещё не выжил из ума настолько...       - Это поступок, достойный князя, - старик с пышными усами почтительно поклонился, - буду молиться Богине за тебя.       Горе-разведчик встал со своего места и сказал:       - Я останусь с тобой!       -Нет, - покачал головой Маркел, он не хотел подвергать опасности своего друга, - ты пойдёшь с ними.       - Но это не разумно! - возразил Фаркас, - они знают, что я здесь, и если уйду, то сразу поймут про тайный ход! У нас есть шанс спасти остальных, может они не знают, сколько нас тут собралось?       - Парнишка дело говорит, - согласился старик-привратник, - я тоже останусь, припрячу ход... мне уже нечего терять...       Окинув храбрецов печальным взглядом и обняв на прощание, шесть заговорщиков скрылись в темноте туннеля. Старик-контрабандист закрыл за ними проход, плотно подогонав доски друг к другу и посыпав каким-то порошком: "От собак, что б не унюхали" - пояснил он.       Маркел выразительно посмотрел на старика и сказал:       - Вы можете остаться здесь, я попробую убедить князя, что кроме меня и Фаркаса тут больше никого не было. Если вас будут допрашивать, придерживайтесь этой версии, - он ненадолго задумался, потом произнёс, - можете сказать, что это была просто тайная встреча двух друзей, и вы ничего не знаете.       - Но ваша светлость! - воскрикнул старик, - если я так скажу, могут пойти порочащие вас слухи и вас двоих постигнет страшная участь! Вам же запрещено!       - Отвести подозрение от остальных и спасти своих товарищей важнее! - возразил княжич и печально посмотрел на Фаркаса.       - Я согласен, - дрожащим голосом сказал разведчик.       Ему было очень страшно - только тот, кто никогда не испытывал настоящей боли, не боится её. Но преданность Маркелу и желание быть с ним до конца, придавали смелости.       - Спасибо, - тихо сказал княжич, - прости меня, что так вышло.       Он крепко обнял своего дрожащего друга и, решившись, распахнул дверь. Бок о бок они шагнули за порог, в холодную ночную тьму, где заговоршиков уже поджидали солдаты князя. Сопротивляться не было смысла - крепкие руки мгновенно их скрутили, связали и грубо потащили куда-то. Последнее, что увидел Маркел, перед тем, как ему надели на голову мешок, был полный ужаса и отчаянья взгляд Фаркаса. Этот взгляд, разрывающий сердце, он до конца своих дней не забудет.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!