Том 5. Осколки прошлого
4 июля 2025, 15:36 "Она бежала со всех ног, держа маму за руку. Вокруг творился настоящий хаос - дома горели и рушились, на земле тлели угольки, небо полыхало и взрывалось. От едкого дыма слезились глаза, невыносимо першило в горле и болело в боку. И хоть мама бежала медленно, держа на руках маленького брата, девочке было очень тяжело поспевать за ней.
Это конец. Их миру пришёл конец. Сколько людей уже погибло от этого огненного дождя? Они втроём бегут через выжженный город. Отца нет рядом... Об этом даже думать не хотелось... он работал на той улице, где сейчас бушевало самое страшное пламя.
- Мама, - взмолилась она, - я больше не могу!
- Потерпи... моя хорошая... - устало сказала мама, - осталось совсем немного... скоро мы будем в безопасности...
- Но куда можно спрятаться от огня, - хныкала она, - мы все умрём! Почему Всеотец на нас разгневался? Что мы плохого сделали?
- Я не знаю, моя милая... - женщина остановилась, что б немного перевести дух, - Но Богиня нас защитит, видишь, на том холме портал, он приведёт нас в другой мир, там мы будем в безопасности... осталось совсем немного потерпеть...
И они снова побежали, через разрушенный, некогда красивый город. Пламя становилось всё сильнее, пот от жара ручьями стекал по лицу вместе с непрошенными слезами. Тяжелее всего оказалось подниматься вверх, к храму Богини Матери. Дорога была усеяна безжизненными телами, от которых невыносимо пахло палёной плотью.
На самой вершине холма темнел портал. Он медленно вращался, втягивая в себя свет, люди поспешно бежали в эту тёмную неизвестность, спасаясь от пламени. Силы были на исходе, но оставалось добежать совсем немного и тут портал стал стремительно уменьшаться в размерах. Началась страшная давка, протиснуться было невозможно. Огонь подступал всё ближе. Мама отпустила её руку, потом вручила ей хныкающего брата и небольшой свёрток с вещами. Она отдала ей и свой кинжал, со словами: "Он тебя защитит, в том мире нет бога, полагайся только на себя и береги брата... я тебя очень люблю"
- Мама? - слёзы навернулись на глаза.
Женщина тем временем решительно встала, протяжно вздохнула, закрыла на секунду глаза и воздух вокруг неё заискрился, светлые волосы взметнулись вверх - она призвала всю свою духовную силу. Портал резко увеличился в размерах, люди ринулись в эту спасительную тьму.
- Мама! - закричала девочка.
В груди вдруг стало неожиданно горячо, а потом невероятной силы порыв подхватил её с братом, поднял в воздух и отбросил в тьму портала. Последнее, что она видела, погружаясь во мрак, как языки пламени поглотили одинокую женскую фигуру."
- Мама! - истошно закричал Рей.
Новая тёмная реальность стремительно ворвалась в сознание, запутав мысли. Кто он? Она? Маленькая девочка, мир которой рухнул? Или воительница, запертая в мужском теле? Осознание себя пришло не сразу, в горле всё ещё оставался тошнотворный привкус гари, голова сильно кружилась и раскалывалась на кусочки. По щекам текли слёзы - эмоции девочки, только что потерявшей мать.
Он задыхался от рыданий, и тут словно издали услышал голос, зовущий его и почувствовал горячие ладони на своём лице.
- Рей! Рей! Очнись! Рей! - кричал он.
Зрение стало восстанавливаться, он увидел перед собой бледное, испуганое лицо, показавшееся ему знакомым. Кто же это? Кто-то очень важный для него... Кто-то, кого он любит...
- Марк? - тихо выдохнул он.
От этого имени сразу всё встало на свои места. Сознание прояснилось, но физическое состояние ухудшилось. Вдруг стало очень холодно, его начал бить озноб. Страшная слабость не давала пошевелиться.
- Ну, слава Богине, ты очнулся! - с облегчением воскликнул король.
Юноше показалось, что он хотел его обнять, но почему-то не стал этого делать. Рей огляделся - он лежал на холодном полу башни, посреди своей магической формулы, знаки которой уже погасли. Под головой вместо подушки был свёрнутый мундир Марка, а сам Марк сидел рядом на полу, прикрыв лицо дрожащими руками.
Под потолком кружились странные вихри, которые пытался усмирить Верховный маг. Юноша сразу понял, что это духовная сила, оставшаяся после того, как заклинание было развеяно. Его духовная сила.
Машинально вытянув руку вверх он призвал её обратно и она воронкой впиталась в его тело. Сразу стало легче, озноб прошёл, но слабость и тошнота остались.
- Как вы это сделали? - удивился маг.
- Сам не знаю... - слабо ответил юноша, что то похожее делала женщина из видения, мама...
- Невероятно! - воскликнул маг, - это всё невероятно! Столько духовной силы! Я даже не мог с ней справиться! Вы великий маг!
- Мелувиз! - зло сказал король, было видно, что он сильно не в духе.
Тревога стихла, но на её место пришло раздражение. Его дорогой друг, своими безрассудными экспериментами поставил свою жизнь под угрозу. Он изначально не был рад этой затее и вот что в результате - Рей, полуживой, с белым как мел лицом, измазанном кровью, без сил лежит на полу.
"Ну что за сумасброд! Совсем не бережёт себя! Я же просил! И вот что с ним делать? Если я буду на него слишком сильно давить в решении подобных вопросов, дружбе придёт конец, а если нет, то однажды он так убьётся!"
Из-за этой дилеммы в голове, Марк сидел мрачнее тучи. Рей был ему дорог и хоть юноша и отличался острым умом и рассудительностью - был крайне пренебрежителен по отношению к своей жизни. И это невероятно злило. Он его предупреждал, просил быть осторожным, но видимо этого оказалось не достаточно и королю было обидно, что его беспокойством пренебрегли.
Рей же пока не заметил разлада в душе у короля, так как был занят собственными мыслями. Кажется, он начинал понимать, что произошло и это было невероятно. И хоть голова чудовищно болела, он смог сопоставить некоторые факты. Богиня, портал, до боли знакомый клинок, который тогда ещё не был таким ржавым. Внутренним чутьём он ощущал кровное родство с людьми из этого видения. Это была трагедия его далёких предков, свидетелем которой он стал, прикоснувшись к древней магии внутри себя.
Эти события пролили свет на вещи, что казались Рею загадкой и заполнили белые пятна в истории. Теперь он с уверенностью мог сказать, что его предки родом из этого мира и перебрались в Улаан спасаясь от чудовищной катастрофы. И катострофу эту устроил Всеотец - божество, которое вместе с Великой Матерью создал всё живое.
Судя по воспоминаниям девочки, он сошёл с ума и пытался убить всех людей. Удивительно, но в истории мира Асафи, что Рей ранее изучил, никакого упоминания о другом боге не было. Получается, о нём забыли?
И тут память подкинула слова предателя Томаша: "Во имя Забытого бога" - не мог ли этот Забытый бог быть Всеотцом? Стало очень страшно. Ведь тогда и слова Богини о тёмных силах стали обретать иной смысл. И раз этот бог способен сотворить подобную катастрофу, то они в большой беде. И тот факт, что его последователи стали активно действовать, говорило о приближающемся конце, для всего рода людского.
- Марк... - Рей судорожно сглотнул.
Его друг сразу внимательно на него посмотрел:
- Что такое, тебе плохо? - спросил он.
- Не в этом дело... - хрипло ответил юноша и попробовал привстать, - кажется, наш настоящий враг - не человек.
- Что? - не понял король, но отблески ужаса в глазах друга заставили забыть об обиде и слушать внимательно. Мелувиз так же навострил уши.
Юноша из другого мира подробно рассказал о своём видении, о том, что узнал и какие выводы сделал. Король сидел как громом поражённый, а Верховный маг даже дышать перестал.
- Значит, наш противник Забытый бог, безумный бог, который возненавидел своих же детей? - в отчаянье воскликнул Марк, - ну почему это должно было произойти именно в моё правление?! - он схватился за голову, Рей с сочувствием на него посмотрел.
- Мне кажется, - тихо сказал он, - что у другого правителя и шанса бы не было...
Марк лишь горько усмехнулся, а потом задумался. Через минуту он помотал головой, словно отгоняя наваждение, и сказал:
- Так, поддаваться панике не будем, раз он до сих пор нас не уничтожил, значит есть что-то, что ограничивает его силы и не даёт делать то, что вздумается, - стал рассуждать он, - и это ещё раз доказывает, почему он действует через других. К тому же нельзя списывать со счетов и Богиню. Она защищает нас.
Он снова замолчал, обдумывая что-то, потом продолжил:
- Вот что, доверимся Великой Матери, так как с богом нам точно не справиться, но мы возьмём на себя его приспешников среди людей. Это хотя бы более реально сделать.
- Согласен, - сказал Личный помощник, Верховный маг тоже закивал.
- Ладно, а теперь мой друг, - Марк выразительно посмотрел на Рея, тот аж смутился, - нужно оказать тебе помощь! И даже не спорь!
- Полностью с вами согласен, - заискивающе сказал Мелувиз, - потерять столько духовной силы! Нужен продолжительный отдых, и хорошее питание, что б улучшить физическое состояние.
Рей не стал говорить, что духовной силы у него ещё немного есть, просто он использовал её слишком много за раз и испытал ужасную боль, пытаясь распутать проклятие. Ему действительно нужен был отдых, а ещё лучше - горячая вода бассейна в своей комнате, что б снять напряжение и согреться.
Он через усилие попробовал подняться, ноги дрожали, он бы снова грузно осел на пол, если бы Марк не подставил своё плечо. Рей с благодарностью посмотрел в его грустные глаза - Марк отвёл взгляд. Юноша нахмурился, что-то с повелителем было не так, он чувствовал сильную обиду, исходившую от него, но пока не было сил выяснять отношения.
Опираясь о королевское плечо, в обнимку, они добрались до комнаты Рея, которая была ближе к Башне магов, чем лазарет. Редкие слуги в ужасе от них шарахались - на лице Личного помощника темнели кровавые следы, а взгляд короля метал молнии. Одной богине известно, какие теперь о них поползут слухи.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!