Том 5. Слаще всего на свете

12 июля 2025, 14:45
      Добравшись до желанного бассейна с тёплой водой, Рей присел на высокий борт и попробовал дрожащими руками снять с себя камзол. Пальцы плохо слушались и пуговицы никак не давались. Он упорно с ними возился, когда в комнату для омовений без всякого стеснения вошёл Марк, до этого отдававший распоряжения слугам. Увидев, что его друг испытывает трудности, он решительно подошёл ближе и быстро растегнул все пуговицы на камзоле. Пока он это делал, Рей даже вздохнуть боялся:       - Да ладно, - застенчиво начал юноша, чувствуя, что краснеет, - я бы и сам справился...       - Лучше молчи... - раздражённо сказал король.       Рей, увидев его взгляд, не стал пререкаться, даже когда с него стянули рубашку. Сердце в груди отбивало чечётку. Он не сказал ни слова, когда его друг снял с него сапоги, но когда тот потянулся к поясу, с намерением растегнуть штаны, всё же не выдержал, остановил его руки и тихо сказал:       - Марк, не надо... с этим я сам справлюсь... - а увидев хмурый взгяд повелителя, опустил глаза и прошептал, - прошу тебя, не надо. Не сказав ни слова, король отстранился и юноша, испытывая невероятное смущение и собрав всю волю в кулак, всё же разделся до гола и погрузился в тёплую воду. Горячая волна прошла по телу, забирая напряжение и боль, Рей не смог сдержать стон облегчения, но потом вспомнил, что не слышал, чтобы дверь хлопнула. Обернувшись, он увидел, что Марк всё ещё стоит у входа и смотрит на него. Новая волна стыдливости захлестнула его душу:       - Ты так и будешь там стоять? - не выдержав, спросил он.       - А что, тебя что-то смущает? - прямолинейно ответил король, а потом издевательски добавил, - хочешь, что б я к тебе присоединился?       - Нет, - от этих слов Рей ещё больше покраснел и закрыл лицо руками, а потом сделал вид, что смывает кровь.       Умывшись, он немного успокоился, но сердце продолжало бешено стучать в груди. Зачем он так с ним? Словно наказывает за что-то в такой необычной манере. Нащупав в своём сердце тонкую нить Клятвы верности, он заглянул в чувства своего друга, и всё стало ясно. Он понял, почему король злится. Марк сердит на него за то, что он пренебрёг его словами и опять рисковал собой.       - Прости, - еле слышно начал он, - не думал, что всё так выйдет, я правда старался быть осторожным...       Он снова посмотрел в глаза Марку и увидел, что взгляд у того смягчился. Протяжно вздохнув, король сказал:       - Ну вот скажи мне, почему ты такой безрассудный?       - Я бы так не сказал, - пожал плечами Рей, из всего девятого отряда он был самый рассудительный.       - Безрассудный сумасброд! - категорично заявил король, - зачем было рисковать собой и проходить через такую боль?       - Да не так уж и больно было... - потупив взор, сказал юноша, его отчитывали, как маленького.       - Не заливай мне тут! - снова рассердился Марк и Рей понял, что благодаря нити, что их связывала, друг был в курсе, через что ему пришлось пройти.       - Ты прав... - вздохнув, начал юноша, - но оно того стоило...       - Ты что-то ещё узнал? - заинтересовано спросил Марк, злость и обида снова сошли на нет, - ты сможешь снять с себя проклятие?       - Нет, - печально ответил Рей, - это невозможно... но от Завета Лаугарена я смогу освободиться и ради этого стоило рискнуть жизнью.       - Эм, напомни пожалуйста, что это за завет? - спросил король, не мудрено, что он их не помнит, Рейне тоже потребовалось немало времени, что б их заучить.       - Этот завет привязал мою душу к телу и если после смерти не провести специальный обряд, я не смогу воссоединиться со светом и стану неупокоенной душой, - юноша устремил взгляд вдаль, вспоминая как провожал в последний путь тени своих товарищей, - меня это страшит больше смерти...       - Ох Рей, - вздохнул повелитель, - почему же ты молчал? Я ведь даже не знал об этом... не сопоставил факты...       - Это не так важно, - Личный помощник пожал плечами.       - Как это не важно! - снова вскипел Марк, - или ты считаешь, что мне нельзя доверить такие вещи? Или что у меня нельзя попросить помощи? Что я должен думать, видя, как ты изводишь себя, снова ставя мои интересы выше собственных и при этом пренебрегаешь моим мнением!?       - Это не так, - прошептал Рей, задумчиво глядя на воду, - сейчас я действовал и из личных побуждений тоже. И то, что я изо всех сил стараюсь помочь королевству победить, тренируя дружину и составляя заклинание для магов, делаю по собственному желанию. А на счёт Завета... извини, я не рассказал об этом не потому, что не доверяю тебе... я не привык жаловаться, даже если очень плохо, ведь людям, которые меня окружали во время военных походов было не легче. И я всегда ценил своих друзей, они мне столько раз помогали и поддерживали в трудную минуту, но когда в этом мире я остался совсем один, пришлось рассчитывать только на себя. Поэтому, извини мою черезмерную скрытность, мне не просто было привыкнуть к тому, что я снова могу кому-то доверить свои проблемы. К тому же о некоторых вещах я даже под страхом смерти не могу рассказать...       - Я всё это понимаю, - с горечью сказал Марк, - чувствую твою боль внутри себя как свою собственную! И то, что ты себя совсем не бережёшь, рискуя своей жизнью, мне словно ножом по сердцу!       "Наша жизнь и так полна опасностей и я всеми силами хочу защитить человека, что для меня очень дорог, но ты каждый раз поступаешь по своему! Как мне убедить тебя не лезть в пекло? " - голос Марка прозвучал у Рея в голове.       Юноша в изумлении на него уставился - это было удивительное чувство, слышать в своих мыслях обращение другого человека. Внутренний голос повелителя был совсем другим, его невозможно было описать в рамках тембра, только образами. Мысли его друга звучали словно порыв ветра перед грозой в степи, когда на разогретую солнцем сухую траву вот-вот польются первые капли живительной влаги. Он словно обволакивал, успокаивал, и в тоже время волновал острым ощущением невероятной мощи стихии.       "Значит, и ты тоже можешь через нить Клятвы разговаривать со мной? " - изумился Рей.       "У тебя же получилось, почему бы и я не смог? Я привык так говорить с Граном, " - поведал король.       До Рея, наконец, дошло - эта нить, что связывает их, действует в обоих направлениях, а раз раньше он смог заглянуть в эмоции Марка, то и его друг тоже так может! Неужели, он теперь в курсе, какие чувства Рей к нему испытывает? На юношу накатила волна паники, он почувствовал себя невероятно обнажённым, не только в физическом смысле. Как много Марк теперь знает?       Стараясь максимально взять себя в руки и спрятать эмоции глубоко в сердце, Рей поспешно вылез из воды, слегка пошатываясь, и завернулся в полотенце. Он старался не смотреть на короля, поэтому стал поспешно вытирать волосы и одеваться, авось Его Величество не заметит того смятения, что бушует у него внутри.       Марк провожал его встревоженным взглядом, кажется он догадывался, почему такая реакция - юноша понял, что он осведомлён о его сердечной привязанности и сейчас в большой растеряности. Их дружба висела на волоске, ведь теперь появится та самая неловкость, которой он так страшился. Но что теперь он может сделать, дабы избежать этого? Нельзя, что б эти чувства были взаимными, им категорически запрещено быть вместе в ином качестве, только друзьями. Или всё же наплевать на правила? Нет, однозначно нет! К сожалению... скрывать подобные отношения долго не получится, а наказание, если они всё же осмелятся, будет слишком суровым. Представив эту казнь у Марка волосы на голове зашевелились. Он ни за что не допустит, чтоб подобная участь постигла Рея! А значит, нужно что-то срочно придумать.       "Ты словно не рад, что мы теперь можем так обмениваться мыслями? - обратился он, - или тебя что-то беспокоит? "       Марк решил сразу расставить все точки на ё, что б не было недомолвок и непоняток. Они смогут объясниться и сохранить тепло дружбы, постараются, ведь доверие и честность важнее.       "Как много ты теперь знаешь? " - юноша остановился и прямо посмотрел в глаза Марку. В этом взгляде было столько отчаянной решительности и смелости, словно он смотрел в бездну перед прыжком.       Марк протяжно вздохнул, восхищаясь его характером. Он тоже должен соответствовать, только может, всё же получится сказать лишь часть правды? Той, что он страшится больше?       "Я уже говорил, что ощущаю твою боль, как свою... - начал король, - чувствую глубокую печаль и скорбь, что живёт в твоём сердце, но её причины не знаю. Могу только догадываться, что это как то связано с проклятием, что на тебе лежит, однако подробностей не знаю... А ещё я ощущаю это нежное чувство симпатии, дружбы и верности... и оно взаимно, ты и сам это тоже видишь, мой драгоценный друг!"       Рей не смог скрыть вздох облегчения и провёл рукою по лицу, словно снимая напряжение. Ни о чём из того, что бы он хотел скрыть, Марк не догадывается - ни о его женской природе, ни о его любви и ни даже о том, что его срок отмерян. Как же это хорошо! Они смогут и дальше быть вместе и дружба станет только крепче, пусть и не надолго.       - Извини, - вздохнул юноша из другого мира, - похоже я перенервничал и надумал лишнего. Хорошо, что мы поговорили.       - Это да, - довольно хмыкнул Марк, у него получилось сохранить всё, как было, при этом он не обманул своего друга, просто не рассказал всего, что знает.       Юноша лучезарно улыбнулся и сердце короля неожиданно забилось быстрее, похоже, не одному Рею теперь нужно скрывать свои чувства и держать их в узде. Как же всё оказывается просто, он столько дней задавал себе один и тот же вопрос, а ответ то - на поверхности! До Марка дошло, почему в последнее время образ эльфа не выходит у него из головы и все мысли, так или иначе, возвращаются к нему. Ведь это желание быть всегда рядом, оберегать от опасностей и невзгод, удовольствие от простого общения, радость и волнение от прикосновений - все эти чувства давно вышли за рамки обычной дружеской симпатии.       Но как же так вышло? У него ведь есть суженая, а он влюбился в этого юношу из дугого мира? Но ведь любовь бывает разной и она не взаимоисключает других сердечных привязаностей? Он любит своего брата и свою сестричку, любит Грана, так может и это из того же разряда? Однако в глубине души Марк понимал, что всё-таки это не одно и то же. Но раз Рей как-то с этим справляется, то сможет и он. Ведь ему достаточно просто быть с ним рядом в качестве лучшего друга. Большего им не дано.       - Кажется, из-за перерасхода духовной силы, я плохо соображаю, - смущённо сказал юноша, помассировав виски, - а ещё я зверски голоден, такого со мной уже давно не было.       - Ничего, сейчас мы это исправим, - заверил его повелитель, с радостью переключаясь на более безопасную тему.       И действительно, стоило им только вернуться в соседнюю комнату, как в дверь тут же постучали - это расторопные слуги принесли корзинку с едой и маленький чайничек с каким-то ароматным напитком. Рей устало сел на кровать, а король заботливо налил коричневую жидкость из чайника в кружку и протянул ему:       - Осторожно, горячо.       Юноша с благодарностью принял странное зелье и принюхался. Пахло оно изумительно, чем-то очень ароматным и сладким. Пригубив эту довольно густую жижу, Рей в восхищении поднял брови:       - Ух ты! Что это? Первый раз пробую что-то настолько вкусное! Он снова отхлебнул и зажмурился от удовольствия, горячая сладость разливалась по телу, согревая изнутри. Напиток был превосходным, в нём чувствовался идеальный баланс вкуса, а к сладости примешивался пряный оттенок ликёра, совсем чуть-чуть.       - О, я не удивлён, что тебе понравилось, - довольно улыбался его друг, - на самом деле далеко не каждому жителю нашей страны подобные изыски по-карману. Зёрна, из которых его делают, растут только в северной части Независимых островов и в Элсу подобный товар завозят редко. То, что ты сейчас пьёшь, мои личные запасы.       - Спасибо, это невероятно вкусно! - Рей был очень тронут этой щедростью и заботой, - жаль, что так мало ... Может, ты тоже хочешь?       - Хм, пожалуй, не откажусь, - задумчиво молвил король и протянул руку.       Рей передал ему кружку, Марк развернул её и припал губами к тому месту на гладком ободке, к которому прикасались губы юноши - это легко можно было понять по шоколадному следу. Это было так похоже на отложенный поцелуй, что сердце Рея бешено забилось, а голову словно туманом заволокло.       Марк сам не понимал, почему он так поступил, но то чувство, что сейчас наполняло его грудь, было слаще, чем этот драгоценный напиток. Он заметил, что ему очень нравится дразнить эльфа и смотреть на его реакцию, вот и сейчас юноша покраснел от смущения и отвернулся к окну. Стараясь не выдать себя, Рей делал вид, что рассматривает пейзаж, но взгляд его был отсутствующим, а пальцы невольно провели по губам.       - Я тебе немного оставил, - произнёс злодей и протянул кружку обратно.       Он словно почувствовал эту нешуточную борьбу, что развернулась в душе у "друга" и тем большим было его удивление, когда Рей всё же принял кружку и тоже её развернул. Отсроченный поцелуй снова состоялся и на этот раз у Марка чуть сердце из груди не выпрыгнуло.       "Ну точно, два сумасброда! - подумал он, - ох, смогу ли я так же балансировать над пропастью на тонком тросе здравомыслия? Ведь сладкое падение обернётся невыносимой болью... И всё же, почему я сейчас так счастлив? "

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!