Том 5. Что было, то было
14 декабря 2025, 05:38 Разобравшись с делами в башне, король и его Личный помощник, пройдя по темным коридорам, вернулись в свой кабинет, составлять приказы и распоряжения - это помогало отвлечься от тяжёлых дум. Ближе к полуночи они, наконец, закончили эту рутину и протяжно выдохнули. Теперь почти все приготовления были завершены, вещи собраны, приказы разданы. Больше они ничего не могли сделать, оставалось только ждать утра.
- Завтра снова в дорогу, - сказал король и тяжело вздохнул, - эх, парад мы так и не успели организовать...
- Ничего, с дружиной пафосно промаршируем по дороге, авось за парад и сойдёт, - задумчиво протянул Личный помощник. Король скривил губы в подобие улыбки.
Закончив с последним распоряжением, Рей устало откинулся в кресле и стал смотреть на огонь в камине. Ему невольно вспомнились опыты Мелувиза и безумный взгляд одержимых. Их враг вероломно, без зазрений совести, проклял этих людей. Пусть они и были предателями, но участь их постигла незавидная - стали жертвами чужих амбиций, так же, как и Рей когда-то. Старая душевная травма снова давала о себе знать и бессильная ярость холодными иглами колола сердце. Сколько ещё на свете таких людей, которые считают, что у них есть право по собственной прихоти вершить чужую судьбу?
Языки пламени причудливо извивались в необычном танце, но юноша словно не видел их. Погрузившись в свои тёмные мысли, он даже не сразу заметил, что Марк протягивает ему бокал красного вина.
С благодарностью кивнув, он взял в руки сосуд с тёмной жидкость и пригубил. Король грустно и нежно улыбнулся. Эта улыбка согрела сердце юноши, сдув воспоминания о прошлом, как ветер осенние листья.
- Ох, - выдохнул Рей, - то самое вино?
- Верно, - кивнул Марк, - кто знает, когда ещё подвернётся удобный случай...
- Это да... - печально улыбнулся юноша из другого мира и снова пригубил божественный напиток.
Но всё же пить вино на голодный желудок - плохая идея. Рядом стояла корзинка с едой, что ранее принёс Игрес, Рей взял оттуда орешек и отправил в рот. Его взгляд остановился на странного вида выпечке, что тоже лежала в корзинке - такой он ещё не видел и не пробовал. Любопытство взяло верх. Выудив печеньку, юноша осторожно откусил половину. Начинка показалась ему не съедобной.
- Какое странное печенье... - протянул Рей, вытаскивая изо рта белые куски бумаги.
Несмотря на тяжелый день и нагнетающее чувство тревоги, король смеялся очень долго, видя его растерянное выражение лица.
- Это печенье с предсказаниями, - отсмеявшись, поведал Марк, - давняя традиция, перед военым походом или долгим путешествием у нас всегда делают такие. Ну-ка, что тебе попалось?
Юноша осторожно вытащил бумажку из второй половинки печенья, как оказалось, он не полностью съел своё предсказание и надпись ещё можно было прочесть:
- "Выход есть всегда, но не всегда через дверь", - прочитал Рей и задумался.
- Туманно, но очень глубокомысленно, - усмехнулся Марк, - ну-ка, а что у меня?
Он взял печенье и с хрустом разломил на пополам, оттуда выпала свёрнутая бумажка. Марк поднёс записку к свету и вслух прочёл:
" Не всё что нам кажется истиным, является таковым на самом деле".
После чего король тоже задумался. А Рей хмыкнул:
- Забавно, в моём мире была похожая пословица, только у неё было продолжение: "Особенно, когда эта истина касается девушки".
- Рей! - предупреждающе посмотрел на него король, - поосторожнее.
- Ой, извини, - юноша невольно почесал затылок, - забыл, что в вашем мире такие жесткие правила касаемо женщин.
- А вот не забывай, - Марк пригрозил пальцем, - я хоть тут и самый главный, но от некоторых вещей даже я спасти не смогу...
В этой фразе был не сколько укор, сколько забота и Рей снова испытал щемящее чувство нежности, по отношению к своему повелителю. Король тем временем снова внимательно прочитал надпись на бумажке.
- Ты так задумался над этим предсказанием? - спросил Рей у своего друга, - это ведь просто случайные фразы, нет никакой гарантии, что они действительно сбудутся.
- Случайность или нет, но к предсказаниям я теперь отношусь серьёзно, - грустно поведал Марк, - хотя даже зная пророчество, я не смогу его ни правильно истолковать, ни предотвратить. Как тогда с порталом. Оно всё же сбылось, только совсем не так, как я предпологал.
- Не кори себя, - печально сказал юноша из другого мира, - что было, то было, что будет, то будет.
- Тоже верно, - устало произнёс король и зевнул, - ладно, нас завтра с утра ждёт столько работы! Нужно хоть немного отдохнуть, поэтому, я пошел спать. И тебе советую.
- Хорошо-хорошо, - Рей тоже зевнул.
Все же день выдался тяжелый. После бокала красного вина это кресло вдруг показалось таким уютным, что он решил не идти в свою комнату, а отдохнуть тут. К тому же, так лучше в целях безопасности - он сможет быстрее среагировать в случае угрозы. Однако ночь выдалась спокойной и юноша из другого мира смог хорошо отдохнуть, ведь подобную роскошь он не скоро сможет себе позволить.
Конец 5 тома.
Здравствуй, мой дорогой читатель! Сама не ожидала, но 5 том подошёл к концу. Я долго думала, закончить его на этом месте или продолжать дальше, но эта часть, хоть и получилась довольно маленькой, показалась мне очень уютной. Может, она станет хорошим многоточием? Завершить том на этой тёплой атмосфере? О результатах 5 тома. Он стал для меня сюрпризом - вот точно, тот случай, когда книга сама себя пишет! (я не про ИИ, а про озарение свыше). Запланированные события сдвинулись, но история стала глубже, появились новые персонажи и их довольно много! Мне так понравилось писать капитана Арлана! Надеюсь, мы с ним ещё встретимся, как и с остальными второстепенными героями😄 (Уша, кстати, написана с моей кошки, которую так и зовут, особенно манера поведения и характер😅) Постепенно раскрываются тайны этого мира - противостояние богов, создавших этот мир, таинственный враг обретает своё лицо. У него тоже есть своя непростая история и в следующем томе, это уже наверняка, герои столкнутся с ним лицом к лицу! Война началась и она не дастся легко😮💨 За пятый том наши герои сделали неплохой рывок в отношениях. По крайней мере Марк, он понял и принял свои чувства к Рей. Однако, ему ещё многое предстоить понять и многому научиться. Рей же принял свою новую роль и очень старается стать хорошим командиром. Он тоже проделал большую работу - снял с себя Завет, узнал о тайнах этого мира, составил заклинания, которые снова помогли противостоять врагу. Но самое важное для меня это то, что, благодаря Марку, он поменял своё отношение к жизни - он хочет жить дальше и снова может смеяться! Как результат, мне очень понравился 5 том, надеюсь, вам тоже? Я безмерно благодарна за вашу поддержку и отзывы❤️ Для меня это очень важно и я счастлива, что у меня такие замечательные читатели! Ваши размышления мне помогают продумывать события дальше, а замечания об опечатках помогают делать книгу лучше! 🥰 Сейчас я возьму небольшой перерыв (3 месяца), хочу переписать первый том - появились идеи о жизни Рейны в тренировочном лагере, да и вообще, время пришло немного "причесать" книгу. Но и шестой том не придётся долго ждать, ведь впереди ещё много интересного... и много стекла.... 😅 Прошу, дождитесь меня! Люблю вас и с наступающим Новым годом и Рождеством! ❤️🥳Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!