Часть 128

10 февраля 2025, 13:24
Саннидейл, 2002 Лекция оказалась скучной, по крайней мере, для Баффи, большинство студентов сидели напряжённые и, затаив дыхание, слушали лектора, мистера Кроули, с выражением зачитывающего самые тревожные и душераздирающие отрывки из произведений Стивена Кинга. Свет в зале преподаватель предусмотрительно выключил, только возле кафедры стояла настольная лампа, которая время от времени принималась мигать, отчего аудитория то и дело вздрагивала, то тут, то там раздавались нервные смешки. Мистер Кроули был явно доволен производимым эффектом и даже не одёргивал нескольких неугомонных шутников, которые намеренно издевались над особо впечатлительными соседями и пугали их в самый напряжённый момент: то тыкали ручкой в бок, то дёргали за волосы. Похоже, Баффи значительно переоценила взрослость студентов. Особенно раздражал её прыщавый парень с гнусавым смехом, сидящий рядом выше, который, похоже, никак не хотел оставлять в покое ту самую зеленоволосую Карен, передавшую привет Спайку. Бедная девушка, казалось, сейчас расплачется. Тычки и ползущие по плечу пальцы-лапы паука не доставляли Карен никакого удовольствия. Когда она жалобно вскрикнула в очередной - неизвестно уже какой по счёту раз - Баффи решительно обернулась и перехватила руку шутника. - Хватит, отстань уже от неё! - Тебе-то какое дело? - огрызнулся парень. - Большое. - Хочешь, чтобы я переключился на тебя? - Смотри, как бы я не переключилась на тебя. Баффи сильнее сжала его пальцы, а потом ещё чуть сильнее. И ещё. Парень побледнел. - Пусти! Он попытался вырваться. Куда там! Баффи зловеще улыбнулась и только после этого отпустила его руку. Парень дёрнулся и принялся потирать запястья. - Я смотрю, кому-то стало скучно? - недовольно уточнил лектор, развернув лампу и направив её свет на аудиторию, как раз на тот угол, где сидели они втроём. - Да-да, я говорю о вас, девушка в пёстрой кофточке. Баффи, кажется? Она спешно кивнула, потом замотала головой. - Мне не скучно, - соврала Баффи. Она вовсе не собиралась привлекать к себе внимание. Не повезло. - А мне показалось, что вы скучаете с самого начала занятия. Может быть, вы хорошо знакомы с творчеством Кинга? И Жребий Салема тоже уже читали? - мистер Кроули потряс книгой. - Не читала. - Но вам совсем неинтересно, что будет дальше? - не унимался преподаватель. - Мне интересно, - вяло сопротивлялась Баффи. - Может, вам всё кажется очевидным, Баффи? Ну, давайте, попробуйте предсказать, как будет развиваться действие. Всем, кто читал - молчать, - он выставил руку в предупредительном жесте. - Я не знаю, - протянула она жалобно. Что она такого сделала, что мистер Кроули решил выставить её перед всеми на посмешище? Может, у него с другой Баффи были какие-то свои личные счёты? - А вы подумайте! - давил лектор. - Итак, что мы имеем? Бен и Марк всё-таки вернулись в этот проклятый город, кишащий вампирами. Днём, конечно, когда вампиры спят. - И не просыпаются? - уточнила Баффи, вспомнив, что было в предыдущем отрывке. - То есть, они полностью в отключке? - Вам что-то не нравится? Похоже, её тон показался ему чересчур скептичным. - Звучит не слишком реалистично. Как было бы удобно, если б это было правдой! - А вы у нас эксперт по вампирам? - преподаватель окинул её презрительным взглядом. Кто-то захихикал, некоторые студенты принялись шептаться. Придумать достойный ответ Баффи не успела. Мистер Кроули продолжил красоваться: - Вернёмся к роману. Бен и Марк приехали в город, захваченный вампирами, нереалистичными, по мнению нашего крутого эксперта Баффи, но крайне опасными для них. Зачем? - Чтобы их уничтожить, - озвучила она наиболее очевидный ответ. Лектору этого показалось мало. - Каким же образом? Баффи задумалась. Чтобы она сама сделала в подобной ситуации? - Просто заходить в каждый дом и колоть этих тварей, - раздалось с задних рядов. - А если не успеют до заката? Город-то большой, - возразил другой голос. - Завтра продолжат, - вмешался третий. - А вампиры такие тупые, по-твоему? - Тихо! - прикрикнул мистер Кроули. - Пусть ответит наш эксперт. Баффи сделала глубокий вдох, она понятия не имела, что там написал Стивен Кинг, но точно знала идеальный способ за раз разделаться со всеми вампирами или хотя бы с большинством. Более того, она уже однажды этим способом пользовалась. И пусть все смеются, сколько угодно. - Пожар, - сообщила она. - Город нужно сжечь. Преподаватель подался вперёд, посмотрел на неё пристально без насмешки. - А если кто-то из вампиров выживет при пожаре? - Кто-то, - повторила Баффи. - Это будут единицы, и перед рассветом им снова в любом случае придётся искать укрытие. И тогда уже завтра действительно можно будет пойти и добить выживших поодиночке. - Вы всё-таки читали книгу, - протянул лектор разочарованно. - Нет, - возразила она. - Я всё-таки эксперт по вампирам. Она смело улыбнулась всем, кто сейчас разглядывал её с любопытством. Пусть думают, что хотят. Разговор о пожаре и поиске выживших вампиров навёл её кое на какие мысли. Если Вилли хотели убить, его тоже теперь будут искать, чтобы завершить начатое. Раз уж эти колдуны так ловко заметают следы, что Уиллоу, Тара и Эйби не могут их вычислить, то можно было использовать Вилли как приманку. Жаль, что они дали ему сбежать из города. *** Карен нагнала Баффи в дверях, вцепилась в локоть и выдохнула: - Спасибо тебе и... ух, ты была крута! - Не за что, и я просто старалась мыслить логически. - У тебя отлично получилось! - заверила Карен. - Ну что? Впереди у нас... жертва. Она понизила голос и произнесла это слово как-то очень таинственно, заставив Баффи напрячься. - Что? Карен уставилась на неё недоумённо. - Ну, мы же уже говорили сегодня. Лекция того приглашённого профессора, Пола Уэстона из Балтиморского института психологии. Крутой же мужик! В прошлый раз, помню, он тебе понравился. Сегодня он должен рассказывать о психологии жертвы. Психология жертвы? Тема не слишком вдохновляла. Кажется, за последний год Баффи и сама неплохо научилась разбираться в психологии жертвы: люди во время нападения демонов делятся на два типа. Первые застывают от ужаса или просто страшно тупят, вторые паникуют и начинают вытворять нечто неадекватное. И те, и другие чаще всего таким поведением сильно затрудняют своё спасение. Похоже, ей придётся расстаться с идеей узнать в колледже что-то новое, а главное, интересное. В аудитории она решительно направилась наверх. В этот раз Баффи собиралась сесть на самый последний ряд, чтобы привлекать как можно меньше внимания. Если она будет сидеть далеко, этот профессор Уэстон вряд ли разглядит, что она скучает. - Может, пойдём поближе? - робко предложила Карен. Баффи покачала головой. Карен печально вздохнула и потащилась следом. Стоило лектору войти в зал, как все разговоры тут же стихли. Похоже, его правда уважали. Или боялись. - Всем добрый день, - улыбнулся профессор. - Если кто-то меня ещё не знает, я Пол Уэстон, доктор психологии и практикующий психотерапевт, что значит: я не только владею теорией, но и обладаю богатым личным опытом, которым очень хочу с вами поделиться. В первые минуты "классный мужик", по мнению Карен, показался Баффи излишне самоуверенным и чуть заносчивым, но затем лекция её всерьёз увлекла. Понятие "жертва" профессор Уэстон понимал куда шире, чем Баффи предположила изначально. Любой человек, по его словам, мог становиться жертвой на краткий миг по сотне раз в течение дня в самых элементарных бытовых ситуациях, потому что "психология жертвы" представляла собой определённый стереотип поведения, или, точнее, целый перечень стереотипов. Лектор, однако, уверял, что сильно беспокоиться не стоит, по крайней мере, до тех пор, пока вы не осознаете, что надолго застряли в одной неприятной вам ситуации или же слишком часто попадаете в однотипные нервирующие и раздражающие обстоятельства. Наверняка каждый из присутствующих тут же начал примерять на себя его слова, искать им подтверждение или опровержение. Баффи точно попыталась. Те самые два типа поведения настоящих - в её понимании - жертв Пол Уэстон тоже описал, только обозвал их по-научному: первое - реакцией "замри", второе - смесью из "бей" и "беги", которые и по отдельности, и вместе могут быть порой весьма успешными, когда срабатывают в нужную секунду в правильных обстоятельствах, а не чёрт знает как. Баффи, наверное, вполне могла бы просидеть до конца лекции, почти не шевелясь и внимая каждому слову, если бы минут через двадцать после начала не произошло нечто неожиданное. Некий опоздавший молодой человек вошёл в помещение молча и без стука, окинул взглядом аудиторию и целенаправленно неспешным шагом двинулся вверх по ступеням. Он остановился только у последнего ряда и бросил сидящей ближе к краю Карен пренебрежительное: - Подвинься. Та засуетилась, стала собирать свои вещи, намереваясь встать и пропустить опоздавшего на освободившееся место. Его, похоже, не устроило, что Карен так долго копается. Едва она переместилась на соседний стул, как припозднившийся нарушитель спокойствия эффектно перескочил через стол и, оказавшись рядом с Баффи, одарил её своей коронной нахальной улыбкой. Наивная надежда Баффи хотя бы на этой лекции остаться неприметной разбилась вдребезги. Все смотрели сейчас на них двоих, включая притихшего профессора. Развалившегося на соседнем стуле Спайка это, конечно, совсем не смущало. Пол Уэстон, однако, быстро взял себя в руки и продолжил громко: - Как психолог я знаю, что у любого поведения есть конкретные причины, иногда явные, иногда скрытые. И мне хотелось бы спросить у молодого человека, который только что устроил для нас такое эффектно шоу: вы ощущаете себя жертвой? - Я? - переспросил Спайк возмущённо. - Конечно, нет! - Нет, значит? Что ж, тогда позвольте задать ещё один вопрос: Что вы сейчас чувствуете? - Прямо сейчас? - Прямо сейчас. - А это не очевидно? - Спайк смерил его презрительным взглядом. - Давайте представим, что нет, - профессор Уэстон продолжал взирать на него со спокойным любопытством. - Постепенно нарастающее раздражение. - Вы правы, - лектор кивнул. - Это было очевидно. А что, позвольте узнать, вы чувствовали несколькими минутами ранее, когда вошли в аудиторию? - Я просто хотел занять своё место. Раздражение Спайка и правда очевидно нарастало. - "Хотел" - это не чувство. Это желание. - Какая разница? - Большая, но, если вам угодно, можем пока оставить эту тему. - Отлично. Спайк откинулся на спинку кресла, уверенный, что Пол Уэстон и его самого тоже оставит. В покое. Баффи догадывалась, что всё не так просто и расслабился он рано, но следующая тема, выбранная профессором, и для неё стала неприятной неожиданностью. - А как вы думаете, что чувствует сейчас ваша подруга? Спайк бросил не Баффи быстрый взгляд. - Рада меня видеть? - заявил он нагло. Ей захотелось закатить глаза. - Вы правда рады его видеть? - лектор обращался уже непосредственно к ней. Теперь уже она сама неуверенно посмотрела на Спайка. И что ей следовало ответить? Радость прямо сейчас точно не была превалирующей эмоцией, но всё же определённо присутствовала, несмотря на все остальные обстоятельства. - Рада, - согласилась Баффи со вздохом. - Но это, безусловно, не единственное, что вы чувствуете. Так? Ей оставалось только кивнуть. - Что ж, молодой человек, какие чувства испытывает ваша подруга помимо радости? - Не знаю. - А вы попробуйте предположить. - Зачем? - Спайк снова начинал злиться. Или правильнее сказать: не прекращал? Профессор проигнорировал его вопрос. - Если вам трудно предположить, то вы всегда можете просто спросить. - Это же вам интересно, вот и спрашивайте сами. - То есть вам эмоции вашей подруги неинтересны? - Это, вообще-то, его жена, - зачем-то решила уточнить Карен. - Жена? - переспросил лектор с усмешкой. - Ну это, конечно, меняет дело! К чему интересоваться чувствами жены?! Баффи опасалась, что Спайк сейчас сорвётся, наговорит - или вообще натворит - лишнего, но он повернул к ней голову и поинтересовался вполне спокойным тоном: - Что ещё ты чувствуешь, Баффи? Что ещё она чувствовала? И что из своих чувств она могла озвучить при всех? - Мне... неловко? Прозвучало, скорее, как вопрос. - Не любите быть в центре внимания? - предположил Пол Уэстон. Баффи покачала головой. - Не всегда. Только в тех случаях, когда чувствую себя неуверенно. - Как бы не на своей территории? - продолжил подсказывать лектор. - Да. - И здесь сейчас тоже не ваша территория? - Нет, - Баффи снова качнула головой. - Ваша. Несколько человек в зале рассмеялась. Профессор Уэстон улыбнулся неожиданно тепло. - Если вам и вашему мужу сейчас кажется, что это я злодей, который вас мучает и заставляет отвечать на дурацкие вопросы, то мы тоже имеем дело с психологией жертвы. Жертва, как я уже говорил, в процессе проживания какого-то неприятного опыта чаще всего винит обстоятельства и других людей, а уже после начинает обвинять себя и рассуждать, что именно она могла сделать иначе, чтобы не попасть в эту ситуацию, но в реальности на своих ошибках учится редко. - Я не считаю вас злодеем, - огрызнулся Спайк. - Не льстите себе. Вы, видимо, никогда не встречали настоящих злодеев. Баффи перевела взгляд с него на Уэстона и обратно. Оба, казалось, были в чём-то правы. - Знаете, что можно сделать в этих обстоятельствах? - лектор продолжил как ни в чём не бывало. - Вы можете продолжить играть по моим правилам и надеяться, что всё как-то решится само собой. И, возможно, ситуация даже каким-то образом повернётся в вашу пользу. Так правда бывает. Бывает. Именно это и случилось на прошлой лекции. - Или же вы можете принять решение, исходя из того, что вам сейчас важнее и как вам будет комфортнее. Вы можете не терпеть, можете попросить меня перестать или можете извиниться и послушать лекцию, можете встать и уйти. А ещё вы можете принять сейчас одно решение, а через минуту - другое. Выбор в любом случае за вами. И вы можете сделать его осознанно, или продолжать обижаться на меня и злиться на обстоятельства. Решайте. Баффи теребила зубами нижнюю губу. Чего она правда хотела? Как ей будет комфортнее? Она ведь действительно могла бы сейчас встать и уйти, выставив себя посмешищем. Или, наоборот, героиней? Возможно, мнения её однокурсников разделятся. Важно ли это на самом деле? - Я... я хочу остаться и послушать лекцию. Простите. - Вам не за что извиняться, Баффи, - покачал головой профессор Уэстон. - Это вы простите, что втянул вас в ситуацию, к которой вы имели весьма косвенное отношение. Он перевёл взгляд на Спайка и красноречиво замолчал. - Я извиняться не собираюсь. И да, я хочу остаться, но вовсе не ради вашей лекции, - ухмыльнулся тот. – Мне, если честно, любопытно посмотреть, как вы попытается меня выгнать. - А я не буду. Всё, что я хотел донести до студентов, я донёс. По крайней мере, до тех, кто умеет слушать. *** Сумасшедший преподаватель действительно вернулся к своей лекции. Видимо, испугался продолжать. Это же надо было додуматься до такого предположения?! Назвать Спайка жертвой, сравнить его с какими-то жалкими людишками, неспособными постоять за себя? Он мог бы принять эти слова за оскорбление, если бы сама идея не казалась ему абсурдной. Конечно, Спайк не мог быть жертвой, ни при каких условиях. И Баффи не могла. Потому что они оба - хищники, охотники, бойцы. Спайк положил руку ей на колено, Баффи смерила его сердитым взглядом и сбросила его ладонь. Всё же обиделась? Сейчас или раньше? Преподаватель как раз принялся уверять свою аудиторию в том, что "обида" - яркий пример жертвенного поведения, потому что обиженный якобы пассивен и перекладывает ответственность за своё эмоциональное состояние на другого. Баффи пассивной не была. Она вполне активно скинула его руку со своей ноги второй и третий раз. Может, теперь уже Спайку стоило обидеться в ответ? Он демонстративно отвернулся. - Обидеться - значит, переложить на него или неё всю ответственность по урегулированию конфликта, - заметил лектор. Ну да. А что? Он постарался. Пусть теперь Баффи постарается в ответ. - Пусть он или она теперь ищет способ вернуть моё расположение и как-то налаживает наши отношения, - профессор будто читал его мысли. Всё верно и логично. Причём тут жертвенность, если Баффи правда виновата в том, что портит ему настроение своим раздражающим поведением? - Чаще всего обиженный полагает, что другой человек должен сам понять, что сделал не так, и сам же отыскать лучший способ загладить свою вину. Такой исход звучал вполне приятно и разумно. Кто виноват, тот и разгребает последствия. - Главная проблема в том, что вина этого человека порой существует только у вас в голове. Это точно был не их случай. Баффи же не идиотка, она понимает, что Спайку неприятно, когда она скидывает его ладонь. А может, это он идиот? И не понимает, что ей неприятно, когда он кладёт руку ей на колено? Ну, нет! С чего бы это? Вчера ночью и сегодня утром Баффи очень даже нравились его прикосновения. А потом случилось что-то, из-за чего Дон на её месте не хотела бы с ним разговаривать? - Откуда другой человек узнает, что вам что-то не нравится, если вы ему об этом не говорите? Он не видит логическую цепочку, сформировавшуюся у вас в голове и даже, представьте себе, далеко не всегда воспринимает элементарное и очевидное для вас таковым для себя. Вот это утверждение Спайку уже было ближе и понятнее. Они с Баффи сами то и дело возвращались к этому вопросу, обещая друг другу честность, а себе - попытки слышать и слушать. Но сейчас она ничего ему не объясняла. И он сам ничего и не спрашивал. Оба просто сидели, глядя в разные стороны, и дулись друг на друга неизвестно из-за чего. Может, всё вообще началось с какого-то недоразумения? Такое ведь случалось не раз за эти несколько дней. Спайк нашёл в себе силы сделать первый шаг. "Выйти из шаблона жертвы", как нудел этот лектор. Нет, с ролью жертвы Спайк всё ещё решительно не готов был соглашаться. Но, может быть, несколько разумных мыслей сегодня на этой странной лекции и прозвучало. - Баффи, - прошептал он, - давай поговорим. - Не сейчас, - ответила она резко. Видимо и сама подумала, что слишком резко и улыбнулась, вроде как извиняясь. Воодушевлённый этой улыбкой Спайк снова протянул руку, но на этот раз не к колену, а к её ладони. Вырываться Баффи не стала. Так они и просидели до самого конца занятия, а затем, поднявшись с места, она переплела свои пальцы с его, и вниз по лестнице они двинулись, уже держась за руки. Преподаватель провожал их заинтересованным взглядом. Наверняка, его съедало любопытство, вот только ему не суждено было его утолить. Спайк же начал удовлетворять своё уже за дверью. - Злишься на меня? - За то, что было на лекции? Немного. Наверное. Не слишком приятно чувствовать себя подопытным кроликом. - Но ты была рада меня видеть? - уточнил Спайк ещё раз. - Была. Но предпочла бы, чтобы твоё появление вышло менее вызывающим. - Разве оно было вызывающим? - Ты знаешь, что было, - Баффи посмотрела на него строго. - Ты вошёл так, будто имеешь на это право и не нарушаешь никаких общепринятых норм. - Я обычно плюю на нормы, - сообщил он гордо. Спайк привык считать это своим достоинством. - А я - нет. Ну, по возможности. Я хотела просто почувствовать, каково это - быть студентом колледжа, и не собиралась ставить репутацию другой Баффи под угрозу и создавать ей лишние проблемы. Прозвучало как-то слишком грустно. - Уверен, она это переживёт. Похоже, он снова сказал что-то не то, потому что Баффи расстроилась ещё больше. - Конечно, переживёт. Если учесть, сколько всего на неё навалилось, вряд ли её так сильно волнует, что о ней подумают преподаватели и одногруппники. Спайк сбавил шаг, посмотрел на неё внимательно. - А что они, по-твоему, о тебе подумали? - Что у меня плохой вкус и мне нравятся невоспитанные парни? - съязвила Баффи. - Ой! - возмутился Спайк. - Может быть, всё-таки, что у тебя хороший вкус и тебе нравятся крутые и самоуверенные парни? - И очень самолюбивые, - добавила она с улыбкой. - А вообще, - протянул он, сам несколько удивившись выводу, к которому только что пришёл: - Твой преподаватель прав. Ты всегда можешь прямо спросить его или кого-то и не изводить себя догадками. Спайк принялся оглядываться по сторонам, пытаясь вспомнить, кто из спешащих по своим делам студентов, тоже был на этой лекции. - Не надо, - попросила Баффи, догадавшись, что он задумал. - Знаю, что могу, но не хочу. Не сейчас. Жаль. Спайк как раз заприметил зеленоволосую девчонку, которую сам согнал с места. Она помахала ему - или всё же Баффи? - рукой и скрылась за углом. - Хорошо, - нехотя сдался Спайк. - На что ещё ты злишься? - Ни на что. Прозвучало вроде бы искренне. - А почему Дон думает, что должна злиться? - Следуя совету профессора Уэстона, я должна была бы предложить тебе спросить её прямо, но, наверное, будет лучше, если я объясню сама, - Баффи явно смутилась, отвела взгляд. - Понимаешь, Дон, кажется, искренне болела за нас, как болеют фанатки за любимую пару в сериале. Это с одной стороны вроде как мило и даже приятно, что она воспринимает наши отношения, как что-то личное и важное, с другой стороны - это правда не её дело. И я не собираюсь чувствовать себя виноватой за то, что разбила её иллюзии, о которых даже не подозревала. - Лекция всё же была полезной? - усмехнулся Спайк и тут же уточнил. - И что у неё были за иллюзии? Баффи всё ещё смотрела в пол и, похоже, искала способ обойти какие-то острые углы. - Дон вроде как думает, что у нас всё произошло... недостаточно романтично. Дон так думает? Только ли Дон? - И что же подразумевается под этой недостающей романтикой? - Не знаю, - Баффи нетерпеливо дёрнула плечами. - Это же её фантазии. - А какие у тебя фантазии? - Спайк дотронулся до её подбородка, заставив приподнять голову и посмотреть, наконец, на него. - Что для тебя романтика? - Не знаю. Вот, например? Баффи ткнула пальцем в объявление о вечеринке, висящее на стенде. Несколько неожиданный выбор, с точки зрения Спайка. - Заниматься сексом, пока вокруг танцуют и веселятся несколько десятков людей - это, по-твоему, романтика? Сам он против такого времяпрепровождения вовсе не возражал. Вот только романтичным Спайк его бы точно не назвал. Смелым, эпатажным, раскрепощающим - каким угодно, только не романтичным. - При чём тут секс? - Баффи уставилась на него возмущённо. - Ты правда не можешь думать ни о чём, кроме секса? Меня это уже начинает пугать. - Могу, - возразил он. - И с удовольствием докажу прямо сейчас, если ты, конечно, не собираешься идти на следующую лекцию. - Нет, - она замотала головой. - Хватит с меня на сегодня лекций.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!