Часть 139

1 мая 2025, 10:09
Саннидейл, 1997 Мобильный зазвонил весьма вовремя. Баффи уже почти восстановила дыхание и начинала думать о том, что им со Спайком, наверное, следует подняться с пола и добраться до кровати в той комнате, которая ещё пару дней назад условно считалась его спальней, или всё же сначала заглянуть в душ. Был, конечно, и третий вариант: пока что не вставать, а перекатиться на бок, снова поцеловать Спайка и либо очень нежно, либо напористо и грубо потребовать от него ещё один раунд. В результате им обоим пришлось резко вскочить на ноги и броситься на поиски телефона. Страшно было пропустить звонок. К счастью, никаких неприятных вестей не было, по крайней мере, вестей из этого мира. Макс убедил свою подружку поехать ночевать к нему и повёз её в гостиницу. Друзья Баффи почти не сомневались в том, что думал он при этом не столько о сладостных любовных утехах, сколько о том, чтобы не оставаться одному, и, видимо, всё ещё надеялся, что в присутствии свидетелей окажется в большей безопасности. Эйби, Джайлз и Дженни планировали заселиться в тот же отель и продолжить слежку. Если будет необходимо, её Наблюдатель и мисс Календер воспользуются щедрым предложением Снайдера и возьмут отгул. Плохие новости пришли из другого мира. Спайка пытались отравить. "Кто и с какой целью - пока неясно" - так они сформулировали. Какие, впрочем, у друзей были сомнения в цели, Баффи не поняла. Естественно, они хотели его убить. Его самого или, как минимум, тело её мужа. Баффи очень смутно помнила, как собрала свою одежду, что-то даже зачем-то натянула на себя. Добравшись до спальни, она села на край кровати и закрыла лицо руками. Спайк опустился перед ней на корточки, несколько раз провёл руками вдоль её бёдер, и поинтересовался грубовато, с напускным упрёком: - Почему мне кажется, что ты переживаешь больше меня, хотя пострадало, в общем-то, моё тело? Он хотел снова помочь ей перевести страх и тревогу в гнев, потому что выпустить злость всегда проще. И они оба прекрасно знали это и в теории и на практике. - Потому что я могла потерять тебя сегодня, - огрызнулась Баффи. - И даже не узнать об этом сразу. - Я тоже мог потерять тебя сегодня, - напомнил Спайк, - и тоже узнать не сразу. Причём потерять именно тебя, а не просто оболочку. Верное замечание. Во всём, кроме одного. - Он - не просто оболочка. Он тоже личность. Тоже Спайк, который уже очень дорог другой Баффи. Она догадывалась, что последний аргумент, если и не убедит, то точно смягчит её мужа. Тот снова начал гладить её ноги медленными, успокаивающими движениями. - Вот именно, голубка. Он - Спайк. Он вечно попадает в какие-то передряги, и каждый раз выкарабкивается из них. Это у него в крови. И ты это тоже знаешь. Баффи вздохнула. Посмотрела на него сверху вниз. - Знаю. А ещё я знаю, что происходит с вампирами, которые случайно выпьют святую воду. Не просто знаю, я сама однажды успешно воспользовалась этим методом. - А я знаю, на сколько кусочков разлетаются люди, когда их взрывают. О том, пользовался ли он этим методом, Спайк тактично промолчал. - А ещё ты знаешь, что мы сможем друг без друга, - огрызнулась Баффи. - И знаю, что это будет чертовски трудно. А ещё знаю, что не хочу этого, - он опустил голову, уткнувшись лбом в её колено. - Не хочу тебя терять, Баффи. Никогда не хочу терять. Но мы не можем запретить друг другу рисковать собой, рисковать жизнью каждый день... Конечно, она знала. И ощущала то же самое, и понимала, что ей не нужно ему это повторять. - Да, но... одно дело - демон на патрулировании. Привычный риск. А другое - стакан крови. - Или взрывчатка, - продолжал он упрямо. - Или взрывчатка, - повторила она обречённо и добавила, удивив даже саму себя. - Мне было страшно, Спайк. Правда, страшно. Не только за Эйби, Ксандера и Корделию, но и за себя. Он принялся покрывать быстрыми поцелуями её ногу. - Я знаю. И это хорошо. Просто прекрасно, вообще-то. Это снова подтверждает, что ты не хочешь умирать. - Конечно, не хочу, - она зарылась пальцами в его волосы. - Не хочу умирать. И не хочу терять тебя. - И я не хочу. Когда я думаю о том, что он мог бы сделать одним глотком больше... и... - Спайк вскинул на неё полный боли взгляд, - мне некуда было бы возвращаться, а ты... ты не смогла бы остаться здесь со мной... Баффи застыла. Она не хотела думать об этом, не хотела представлять себе подобный исход, не хотела заранее просчитывать варианты. - Мы бы справились, - пообещала она ему твёрдо. - Мы бы нашли способ снова быть вместе. Непременно нашли бы. Она подалась вперёд, соскользнула с кровати, упала на колени рядом со Спайком, обхватила ладонями его лицо и осторожно очертила большим пальцем контур кровоподтёка на его щеке. - Я всё же оставила тебе синяк... - она пригляделась. - Несколько... много синяков. - А ты разве пыталась их не оставлять? - усмехнулся он и тут же повернул голову, чтобы поцеловать её ладонь. - Я обещала той Баффи не слишком портить их тела, - вздохнула она, прежде чем прижаться губами к его лиловеющей щеке. - После того, как он попортил моё, какие могут быть претензии?! - Спайк вновь перевёл всё в шутку. Баффи в очередной раз вздохнула и предложила робко: - Давай сразу выпьем зелье. Я хочу убедиться, что они в порядке. - А если они там сами ещё не легли? - протянул Спайк, не слишком вдохновлённый её идеей. Похоже, он надеялся ещё немного пободрствовать. - Это даже к лучшему. Мы сможем всё увидеть своими глазами и оценить обстановку. - А днём ты, помнится, не хотела за ними подсматривать. - Обстоятельства изменились, - насупилась Баффи. Спайк отстранился от неё, упёрся ладонями в пол, сел. - Хорошо. Если ты так торопишься, давай сюда это зелье, - сдался он. - Я тороплюсь, но не настолько. Время на то, чтобы перебраться в кровать у нас точно есть, - она нашла в себе силы, чтобы тоже попытаться пошутить. Спайк усмехнулся, оценив её старания. *** Пройдя сквозь зеркало, они очутились посреди больничного коридора, и Баффи сразу принялась оглядываться по сторонам в поисках их двойников. - Это реальность или воспоминание? - уточнил Спайк, будто прочитав её мысли. - И если воспоминание, то чьё именно? - Не знаю. Она выбрала направление наугад и зашагала вправо, увлекая его за собой. - Его они бы в больницу не повезли, - заметил Спайк, ободряюще сжав её ладонь. Действительно, врач вампиру ничем не поможет. Но что если помощь понадобилась не только Спайку? Если это было не единственное покушение? Коридор привёл их в зал ожидания. Слишком хорошо знакомый. Зал, где два года назад она провела немало волнительных часов. Чаще всего они сидели на этих жёстких неудобных стульях вдвоём с Дон, иногда к сёстрам присоединялись друзья и Райли. И ради всех них Баффи старалась держаться, старалась быть сильной. Но иногда она оставалась тут одна, и тогда можно было вот так вот съёжиться, сжаться в комок, закрыть лицо руками... Вот так, как её двойник прямо сейчас. - Баффи?! Её копия даже не шевельнулась. Значит, она всё же не спит? Она правда в больнице? Но почему одна? Где все? Если с кем-то из друзей в том мире случилась беда... А вдруг эта самая беда случилась со всеми, кроме Баффи? Нет, слишком бредовая мысль. Слишком страшная. - Эй, Истребительница! - Спайк тоже окликнул её двойника. Баффи неожиданно испытала укол ревности к этому обращению. Оно должно было  наверняка показаться более нейтральным, но для неё почему-то, наоборот, прозвучало слишком лично. Неуместная вроде бы мысль несколько отрезвила, прогнала панику, несмотря на то, что другая Баффи так и не шелохнулась. Баффи эта остановилась рядом с ней, бросила быстрый взгляд на Спайка, подсознательно ища поддержки, а потом осторожно коснулась плеча двойника. Калейдоскоп кадров закружился перед глазами. Аня на больничной койке, врачи суетятся вокруг Уиллоу, Райли, подключённый к какому-то аппарату, мальчик Билли в коме, Бен подкатывает к ней прямо в этом самом зале ожидания, сама Баффи рассматривает потолок в палате, и мама... Мама... Она отдёрнула руку. Или это Спайк её оттащил? - Ей снится больница, - пояснила Баффи, хотя не была уверена, что Спайк не видел того же. - Почему? Она пожала плечами. - Может, случившееся с тем Спайком её так сильно напугало? - предположила Баффи сочувственно. - Пойдём искать его? Предложение было максимально разумным. В конце концов, именно его Баффи стремилась увидеть изначально. Но оставлять свою юную копию здесь одну казалось абсолютно неправильным, неважно сон это или всё-таки явь, видит она их со Спайком или нет. - Сейчас, - пообещала Баффи, и вместо того, чтобы развернуться и уйти, опустилась на соседний стул, чтобы крепко обнять своего двойника. Её снова унесло в ту же воронку воспоминаний. Опять Аня, Уиллоу, мама. Больничная каталка удаляется  прочь по длинному коридору, колёса гремят, сердце в груди неистово стучит. Баффи почувствовала, что Спайк крепко прижал её к себе, ласково погладил её  волосы, а потом вдруг резко встряхнул. Картинка рассыпалась, словно в настоящем калейдоскопе, с которым она недавно сравнила этот поток воспоминаний. Баффи стояла посреди их со Спайком спальни в его крепких надёжных объятьях, и в то же время чувствовала, как Спайк продолжает трясти её за плечи. Нет, не её. Ощущение раздвоения сознания, наконец, прошло, и она чётко осознала, что они со Спайком и правда стоят возле кровати, на которой лежат их двойники. Точнее, это другой Спайк ещё лежал, а другая Баффи уже садилась, сонно щурясь. - Что?.. Что с тобой? - спросила она обеспокоенно. Он посмотрел на неё так красноречиво, что всё стало понятно без слов, по крайней мере, старшей Баффи. Младшая пока растерянно моргала. Другой Спайк ткнул пальцем ей в грудь, а затем поднял руку, чтобы стереть слезинку с её щеки. Та Баффи смутилась, сама принялась тереть глаза. - Не стоило мне засыпать без зелья, - посетовала она. Тот Спайк продолжал гладить её щёку. Во взгляде его читалась нежность. - Он капитально на неё запал, никаких сомнений, - произнёс старший Спайк очень довольным тоном. Баффи не могла с ним не согласиться. Смотреть на этих двоих было приятно, хоть и немного странно. Она одновременно видела и не видела в этих двоих себя и Спайка, своего Спайка. Те Баффи и Спайк вроде бы казались абсолютно такими же, но при этом парадоксальным образом совершенно иными. Тот Спайк смотрел на свою Баффи определённо, как Спайк, но... другой Спайк. Даже в её собственной голове эти рассуждения звучали будто полный бред: даже самой себе  не получалось объяснить собственные ощущения. - Хочешь ещё крови? - поинтересовалась другая Баффи у своего вампира и объявила тут же, не дожидаясь ответа. - Я принесу. Она успела опустить на пол только одну ногу, Спайк схватил её, останавливая, и замотал головой. - Он не может говорить? - недовольно уточнил его старший двойник. - Надеюсь, это обратимо? Баффи тоже надеялась, но показывать своё волнение не хотела - Спайк наверняка его и так чувствовал. - Ты и без слов умеешь изъясняться весьма красноречиво. То, как он на неё при этом посмотрел, полностью подтверждало это наблюдение. - Пойдём, - предложила Баффи. - Мы увидели достаточно. Подсматривать за чем-то личным ей всё ещё не хотелось. - И куда же мы пойдём? - ухмыльнулся Спайк. - Поболтаемся по собственным воспоминаниям, подождём, пока они лягут... - Спать? - закончила за неё юная копия. Старшая Баффи вздрогнула от неожиданности, уставилась на двойников с надеждой, но, нет. Те их не слышали, общались между собой. - Да, наверное, уже, в принципе, пора, - продолжила та Баффи. - И нам многое нужно им сказать, но сначала я всё же проверю, как там Дон, и узнаю, нет ли новостей от остальных. Старшая сделала шаг к двери, но засомневалась. Проверить Дон и послушать новости от остальных ей вообще-то тоже хотелось. - Просто пойдём за ней, - предложил Спайк, не только понимавший, но и наверняка разделявший её желание. Согласиться ей мешал только один факт: юная копия, встав с постели, направилась совсем в другую сторону. - В ванную мы за ней не пойдём, - отрезала старшая Баффи и попыталась выйти в коридор. Дверь не поддалась. Спайк тоже попробовал её открыть. Безрезультатно. - Это они заперты в комнате или мы в нашем сознании? - уточнил он. Баффи пожала плечами и перевела взгляд на его двойника. Тот лежал, глядя в потолок. С лица его после ухода её юной копии будто стёрлись все эмоции, кроме разве что усталости. - Ему плохо, но он держится ради неё? Старший Спайк кивнул, приобнял Баффи за плечи и легонько подтолкнул вперёд. - Идём, если ты настаиваешь, я закрою глаза. В ванную мир снов их впустил. Закрывать глаза никому не понадобилось, та Баффи уже выходила через другую дверь в коридор, чтобы поспешить в комнату сестры. Она постучала, дождалась ответа и вошла. Старшая Баффи и Спайк не отставали. Дон лежала на диване в обнимку с плюшевым пингвином, но тут же подскочила, стоило ей взглянуть на лицо своей гостьи. - Что с ним? - Всё нормально, - поспешила заверить та. - Вроде. Он так говорит... - Говорит? - усомнилась Дон. - Ну... показывает. Хуже ему не стало, и он пока не голоден. - Но ты плакала? Сестра, как всегда, была проницательна. - Я просто умылась, чтобы прогнать остатки сна, - соврала та Баффи, присев на край постели. - Я... я отключилась, и мне приснилась какая-то неприятная ерунда. Эта часть уже больше соответствовала действительности. От той неприятной ерунды даже старшей Баффи всё ещё было несколько не по себе. Дон отложила пингвина и слегка подалась вперёд. - Ты видела их? - Пока нет. Я... - очевидно было, что юная Баффи колеблется, будто не решаясь спросить. - Я как будто оказалась в больнице и видела всякое. - Маму? - Дон снова догадалась. Она придвинулась ближе и положила руку юной Баффи на колено. Старшая вздохнула. Было что-то неправильное в этой сцене. Это ей полагалось успокаивать и поддерживать младшую сестру, а не наоборот. Это она, Баффи, всегда должна быть сильной. И её двойник правда старался, но пока недостаточно хорошо. - Не только её, ещё Аню, Ксандера, каких-то незнакомых людей, но в основном... да, маму и... - Это случилось не в больнице, - сообщила Дон абсолютно бесцветным тоном. - Так что можешь не беспокоиться. Из больницы мы уходили... то есть она уходила с надеждой, с чувством невероятного облегчения, с уверенностью, что всё страшное позади и теперь всё будет хорошо. И мы с Баффи тоже в это поверили, а потом... Потом оно случилось… резко и неожиданно. И теперь... теперь... как бы глупо это ни звучало, я боюсь, когда кому-то становится лучше. Как только все вокруг облегчённо выдыхают и говорят, что бояться больше нечего, я наоборот напрягаюсь. Я, честно говоря, всё ещё приглядываюсь к Ане после того нападения. Опасаюсь, что какие-то последствия ещё могут дать о себе знать. И вот теперь Спайк... - Ему лучше, - начала была юная Баффи, но быстро сообразила, что именно эти заверения и пугают младшую сестру. - Прости. - Это не твоя вина, - та замотала головой. - И я говорю это сейчас не потому, что хочу, чтобы ты начала паниковать вместе со мной. - Я не паникую. Та Баффи, кажется, не обманывала. Она явно казалась расстроенной, глядела на Дон с искренним сочувствием, но заразить её своим страхом той не удалось. Старшая Баффи тоже никогда не смотрела на случившееся с мамой с подобной перспективы и даже представить себе не могла, что её сестру пугает надежда. - Ох, Донни... - прошептала она,  до боли сжав руки в кулаки. - Я поговорю с ней, когда мы вернёмся, - пообещал Спайк. - Я сама... - начала было Баффи, но передумала и выдвинула новое предложение: - Мы вместе с ней поговорим.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!