Часть 139
1 мая 2025, 10:09Саннидейл, 1997
Мобильный зазвонил весьма вовремя. Баффи уже почти восстановила дыхание и начинала думать о том, что им со Спайком, наверное, следует подняться с пола и добраться до кровати в той комнате, которая ещё пару дней назад условно считалась его спальней, или всё же сначала заглянуть в душ. Был, конечно, и третий вариант: пока что не вставать, а перекатиться на бок, снова поцеловать Спайка и либо очень нежно, либо напористо и грубо потребовать от него ещё один раунд.
В результате им обоим пришлось резко вскочить на ноги и броситься на поиски телефона. Страшно было пропустить звонок. К счастью, никаких неприятных вестей не было, по крайней мере, вестей из этого мира. Макс убедил свою подружку поехать ночевать к нему и повёз её в гостиницу. Друзья Баффи почти не сомневались в том, что думал он при этом не столько о сладостных любовных утехах, сколько о том, чтобы не оставаться одному, и, видимо, всё ещё надеялся, что в присутствии свидетелей окажется в большей безопасности. Эйби, Джайлз и Дженни планировали заселиться в тот же отель и продолжить слежку. Если будет необходимо, её Наблюдатель и мисс Календер воспользуются щедрым предложением Снайдера и возьмут отгул.
Плохие новости пришли из другого мира. Спайка пытались отравить. "Кто и с какой целью - пока неясно" - так они сформулировали. Какие, впрочем, у друзей были сомнения в цели, Баффи не поняла. Естественно, они хотели его убить. Его самого или, как минимум, тело её мужа.
Баффи очень смутно помнила, как собрала свою одежду, что-то даже зачем-то натянула на себя. Добравшись до спальни, она села на край кровати и закрыла лицо руками. Спайк опустился перед ней на корточки, несколько раз провёл руками вдоль её бёдер, и поинтересовался грубовато, с напускным упрёком:
- Почему мне кажется, что ты переживаешь больше меня, хотя пострадало, в общем-то, моё тело?
Он хотел снова помочь ей перевести страх и тревогу в гнев, потому что выпустить злость всегда проще. И они оба прекрасно знали это и в теории и на практике.
- Потому что я могла потерять тебя сегодня, - огрызнулась Баффи. - И даже не узнать об этом сразу.
- Я тоже мог потерять тебя сегодня, - напомнил Спайк, - и тоже узнать не сразу. Причём потерять именно тебя, а не просто оболочку.
Верное замечание. Во всём, кроме одного.
- Он - не просто оболочка. Он тоже личность. Тоже Спайк, который уже очень дорог другой Баффи.
Она догадывалась, что последний аргумент, если и не убедит, то точно смягчит её мужа.
Тот снова начал гладить её ноги медленными, успокаивающими движениями.
- Вот именно, голубка. Он - Спайк. Он вечно попадает в какие-то передряги, и каждый раз выкарабкивается из них. Это у него в крови. И ты это тоже знаешь.
Баффи вздохнула. Посмотрела на него сверху вниз.
- Знаю. А ещё я знаю, что происходит с вампирами, которые случайно выпьют святую воду. Не просто знаю, я сама однажды успешно воспользовалась этим методом.
- А я знаю, на сколько кусочков разлетаются люди, когда их взрывают.
О том, пользовался ли он этим методом, Спайк тактично промолчал.
- А ещё ты знаешь, что мы сможем друг без друга, - огрызнулась Баффи.
- И знаю, что это будет чертовски трудно. А ещё знаю, что не хочу этого, - он опустил голову, уткнувшись лбом в её колено. - Не хочу тебя терять, Баффи. Никогда не хочу терять. Но мы не можем запретить друг другу рисковать собой, рисковать жизнью каждый день...
Конечно, она знала. И ощущала то же самое, и понимала, что ей не нужно ему это повторять.
- Да, но... одно дело - демон на патрулировании. Привычный риск. А другое - стакан крови.
- Или взрывчатка, - продолжал он упрямо.
- Или взрывчатка, - повторила она обречённо и добавила, удивив даже саму себя. - Мне было страшно, Спайк. Правда, страшно. Не только за Эйби, Ксандера и Корделию, но и за себя.
Он принялся покрывать быстрыми поцелуями её ногу.
- Я знаю. И это хорошо. Просто прекрасно, вообще-то. Это снова подтверждает, что ты не хочешь умирать.
- Конечно, не хочу, - она зарылась пальцами в его волосы. - Не хочу умирать. И не хочу терять тебя.
- И я не хочу. Когда я думаю о том, что он мог бы сделать одним глотком больше... и... - Спайк вскинул на неё полный боли взгляд, - мне некуда было бы возвращаться, а ты... ты не смогла бы остаться здесь со мной...
Баффи застыла. Она не хотела думать об этом, не хотела представлять себе подобный исход, не хотела заранее просчитывать варианты.
- Мы бы справились, - пообещала она ему твёрдо. - Мы бы нашли способ снова быть вместе. Непременно нашли бы.
Она подалась вперёд, соскользнула с кровати, упала на колени рядом со Спайком, обхватила ладонями его лицо и осторожно очертила большим пальцем контур кровоподтёка на его щеке.
- Я всё же оставила тебе синяк... - она пригляделась. - Несколько... много синяков.
- А ты разве пыталась их не оставлять? - усмехнулся он и тут же повернул голову, чтобы поцеловать её ладонь.
- Я обещала той Баффи не слишком портить их тела, - вздохнула она, прежде чем прижаться губами к его лиловеющей щеке.
- После того, как он попортил моё, какие могут быть претензии?! - Спайк вновь перевёл всё в шутку.
Баффи в очередной раз вздохнула и предложила робко:
- Давай сразу выпьем зелье. Я хочу убедиться, что они в порядке.
- А если они там сами ещё не легли? - протянул Спайк, не слишком вдохновлённый её идеей.
Похоже, он надеялся ещё немного пободрствовать.
- Это даже к лучшему. Мы сможем всё увидеть своими глазами и оценить обстановку.
- А днём ты, помнится, не хотела за ними подсматривать.
- Обстоятельства изменились, - насупилась Баффи.
Спайк отстранился от неё, упёрся ладонями в пол, сел.
- Хорошо. Если ты так торопишься, давай сюда это зелье, - сдался он.
- Я тороплюсь, но не настолько. Время на то, чтобы перебраться в кровать у нас точно есть, - она нашла в себе силы, чтобы тоже попытаться пошутить.
Спайк усмехнулся, оценив её старания.
***
Пройдя сквозь зеркало, они очутились посреди больничного коридора, и Баффи сразу принялась оглядываться по сторонам в поисках их двойников.
- Это реальность или воспоминание? - уточнил Спайк, будто прочитав её мысли. - И если воспоминание, то чьё именно?
- Не знаю.
Она выбрала направление наугад и зашагала вправо, увлекая его за собой.
- Его они бы в больницу не повезли, - заметил Спайк, ободряюще сжав её ладонь.
Действительно, врач вампиру ничем не поможет. Но что если помощь понадобилась не только Спайку? Если это было не единственное покушение?
Коридор привёл их в зал ожидания. Слишком хорошо знакомый. Зал, где два года назад она провела немало волнительных часов. Чаще всего они сидели на этих жёстких неудобных стульях вдвоём с Дон, иногда к сёстрам присоединялись друзья и Райли. И ради всех них Баффи старалась держаться, старалась быть сильной.
Но иногда она оставалась тут одна, и тогда можно было вот так вот съёжиться, сжаться в комок, закрыть лицо руками... Вот так, как её двойник прямо сейчас.
- Баффи?!
Её копия даже не шевельнулась.
Значит, она всё же не спит? Она правда в больнице? Но почему одна? Где все? Если с кем-то из друзей в том мире случилась беда...
А вдруг эта самая беда случилась со всеми, кроме Баффи? Нет, слишком бредовая мысль.
Слишком страшная.
- Эй, Истребительница! - Спайк тоже окликнул её двойника.
Баффи неожиданно испытала укол ревности к этому обращению. Оно должно было наверняка показаться более нейтральным, но для неё почему-то, наоборот, прозвучало слишком лично.
Неуместная вроде бы мысль несколько отрезвила, прогнала панику, несмотря на то, что другая Баффи так и не шелохнулась.
Баффи эта остановилась рядом с ней, бросила быстрый взгляд на Спайка, подсознательно ища поддержки, а потом осторожно коснулась плеча двойника. Калейдоскоп кадров закружился перед глазами. Аня на больничной койке, врачи суетятся вокруг Уиллоу, Райли, подключённый к какому-то аппарату, мальчик Билли в коме, Бен подкатывает к ней прямо в этом самом зале ожидания, сама Баффи рассматривает потолок в палате, и мама... Мама...
Она отдёрнула руку. Или это Спайк её оттащил?
- Ей снится больница, - пояснила Баффи, хотя не была уверена, что Спайк не видел того же.
- Почему?
Она пожала плечами.
- Может, случившееся с тем Спайком её так сильно напугало? - предположила Баффи сочувственно.
- Пойдём искать его?
Предложение было максимально разумным. В конце концов, именно его Баффи стремилась увидеть изначально. Но оставлять свою юную копию здесь одну казалось абсолютно неправильным, неважно сон это или всё-таки явь, видит она их со Спайком или нет.
- Сейчас, - пообещала Баффи, и вместо того, чтобы развернуться и уйти, опустилась на соседний стул, чтобы крепко обнять своего двойника.
Её снова унесло в ту же воронку воспоминаний. Опять Аня, Уиллоу, мама. Больничная каталка удаляется прочь по длинному коридору, колёса гремят, сердце в груди неистово стучит.
Баффи почувствовала, что Спайк крепко прижал её к себе, ласково погладил её волосы, а потом вдруг резко встряхнул.
Картинка рассыпалась, словно в настоящем калейдоскопе, с которым она недавно сравнила этот поток воспоминаний.
Баффи стояла посреди их со Спайком спальни в его крепких надёжных объятьях, и в то же время чувствовала, как Спайк продолжает трясти её за плечи.
Нет, не её. Ощущение раздвоения сознания, наконец, прошло, и она чётко осознала, что они со Спайком и правда стоят возле кровати, на которой лежат их двойники. Точнее, это другой Спайк ещё лежал, а другая Баффи уже садилась, сонно щурясь.
- Что?.. Что с тобой? - спросила она обеспокоенно.
Он посмотрел на неё так красноречиво, что всё стало понятно без слов, по крайней мере, старшей Баффи.
Младшая пока растерянно моргала. Другой Спайк ткнул пальцем ей в грудь, а затем поднял руку, чтобы стереть слезинку с её щеки.
Та Баффи смутилась, сама принялась тереть глаза.
- Не стоило мне засыпать без зелья, - посетовала она.
Тот Спайк продолжал гладить её щёку. Во взгляде его читалась нежность.
- Он капитально на неё запал, никаких сомнений, - произнёс старший Спайк очень довольным тоном.
Баффи не могла с ним не согласиться. Смотреть на этих двоих было приятно, хоть и немного странно. Она одновременно видела и не видела в этих двоих себя и Спайка, своего Спайка. Те Баффи и Спайк вроде бы казались абсолютно такими же, но при этом парадоксальным образом совершенно иными.
Тот Спайк смотрел на свою Баффи определённо, как Спайк, но... другой Спайк. Даже в её собственной голове эти рассуждения звучали будто полный бред: даже самой себе не получалось объяснить собственные ощущения.
- Хочешь ещё крови? - поинтересовалась другая Баффи у своего вампира и объявила тут же, не дожидаясь ответа. - Я принесу.
Она успела опустить на пол только одну ногу, Спайк схватил её, останавливая, и замотал головой.
- Он не может говорить? - недовольно уточнил его старший двойник. - Надеюсь, это обратимо?
Баффи тоже надеялась, но показывать своё волнение не хотела - Спайк наверняка его и так чувствовал.
- Ты и без слов умеешь изъясняться весьма красноречиво.
То, как он на неё при этом посмотрел, полностью подтверждало это наблюдение.
- Пойдём, - предложила Баффи. - Мы увидели достаточно.
Подсматривать за чем-то личным ей всё ещё не хотелось.
- И куда же мы пойдём? - ухмыльнулся Спайк.
- Поболтаемся по собственным воспоминаниям, подождём, пока они лягут...
- Спать? - закончила за неё юная копия.
Старшая Баффи вздрогнула от неожиданности, уставилась на двойников с надеждой, но, нет. Те их не слышали, общались между собой.
- Да, наверное, уже, в принципе, пора, - продолжила та Баффи. - И нам многое нужно им сказать, но сначала я всё же проверю, как там Дон, и узнаю, нет ли новостей от остальных.
Старшая сделала шаг к двери, но засомневалась. Проверить Дон и послушать новости от остальных ей вообще-то тоже хотелось.
- Просто пойдём за ней, - предложил Спайк, не только понимавший, но и наверняка разделявший её желание.
Согласиться ей мешал только один факт: юная копия, встав с постели, направилась совсем в другую сторону.
- В ванную мы за ней не пойдём, - отрезала старшая Баффи и попыталась выйти в коридор.
Дверь не поддалась. Спайк тоже попробовал её открыть. Безрезультатно.
- Это они заперты в комнате или мы в нашем сознании? - уточнил он.
Баффи пожала плечами и перевела взгляд на его двойника. Тот лежал, глядя в потолок. С лица его после ухода её юной копии будто стёрлись все эмоции, кроме разве что усталости.
- Ему плохо, но он держится ради неё?
Старший Спайк кивнул, приобнял Баффи за плечи и легонько подтолкнул вперёд.
- Идём, если ты настаиваешь, я закрою глаза.
В ванную мир снов их впустил. Закрывать глаза никому не понадобилось, та Баффи уже выходила через другую дверь в коридор, чтобы поспешить в комнату сестры.
Она постучала, дождалась ответа и вошла. Старшая Баффи и Спайк не отставали.
Дон лежала на диване в обнимку с плюшевым пингвином, но тут же подскочила, стоило ей взглянуть на лицо своей гостьи.
- Что с ним?
- Всё нормально, - поспешила заверить та. - Вроде. Он так говорит...
- Говорит? - усомнилась Дон.
- Ну... показывает. Хуже ему не стало, и он пока не голоден.
- Но ты плакала?
Сестра, как всегда, была проницательна.
- Я просто умылась, чтобы прогнать остатки сна, - соврала та Баффи, присев на край постели. - Я... я отключилась, и мне приснилась какая-то неприятная ерунда.
Эта часть уже больше соответствовала действительности. От той неприятной ерунды даже старшей Баффи всё ещё было несколько не по себе.
Дон отложила пингвина и слегка подалась вперёд.
- Ты видела их?
- Пока нет. Я... - очевидно было, что юная Баффи колеблется, будто не решаясь спросить. - Я как будто оказалась в больнице и видела всякое.
- Маму? - Дон снова догадалась.
Она придвинулась ближе и положила руку юной Баффи на колено.
Старшая вздохнула. Было что-то неправильное в этой сцене. Это ей полагалось успокаивать и поддерживать младшую сестру, а не наоборот. Это она, Баффи, всегда должна быть сильной. И её двойник правда старался, но пока недостаточно хорошо.
- Не только её, ещё Аню, Ксандера, каких-то незнакомых людей, но в основном... да, маму и...
- Это случилось не в больнице, - сообщила Дон абсолютно бесцветным тоном. - Так что можешь не беспокоиться. Из больницы мы уходили... то есть она уходила с надеждой, с чувством невероятного облегчения, с уверенностью, что всё страшное позади и теперь всё будет хорошо. И мы с Баффи тоже в это поверили, а потом... Потом оно случилось… резко и неожиданно. И теперь... теперь... как бы глупо это ни звучало, я боюсь, когда кому-то становится лучше. Как только все вокруг облегчённо выдыхают и говорят, что бояться больше нечего, я наоборот напрягаюсь. Я, честно говоря, всё ещё приглядываюсь к Ане после того нападения. Опасаюсь, что какие-то последствия ещё могут дать о себе знать. И вот теперь Спайк...
- Ему лучше, - начала была юная Баффи, но быстро сообразила, что именно эти заверения и пугают младшую сестру. - Прости.
- Это не твоя вина, - та замотала головой. - И я говорю это сейчас не потому, что хочу, чтобы ты начала паниковать вместе со мной.
- Я не паникую.
Та Баффи, кажется, не обманывала. Она явно казалась расстроенной, глядела на Дон с искренним сочувствием, но заразить её своим страхом той не удалось.
Старшая Баффи тоже никогда не смотрела на случившееся с мамой с подобной перспективы и даже представить себе не могла, что её сестру пугает надежда.
- Ох, Донни... - прошептала она, до боли сжав руки в кулаки.
- Я поговорю с ней, когда мы вернёмся, - пообещал Спайк.
- Я сама... - начала было Баффи, но передумала и выдвинула новое предложение: - Мы вместе с ней поговорим.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!