Часть 175

2 июня 2026, 15:46
Саннидейл, 1997 - Ничего не говори, - попросила Дон, когда они отошли достаточно далеко, и отвернулась. То ли она не хотела, чтобы Баффи видела её слезы, то ли сама не могла смотреть на заплаканную сестру. Та поднесла было руку к щеке, чтобы стереть влажные дорожки, но передумала. Нет необходимости делать вид, что она непоколебимая скала. - Хорошо, - согласилась Баффи. Дон её будто не услышала или не поверила. - Не говори ничего о том, что всё ещё может сорваться, и о том, что мне не стоило вот так вываливать все мои эмоции на ма... на эту Джойс. Слышать эту просьбу было больно. Почему Дон опасалась первого, - понятно. Но как ей пришло в голову второе?! Почему она решила, что Баффи её осудит? - И не собиралась. - Правда? - сестра всё же взглянула на неё с сомнением. - Я вернусь, Донни. Обязательно. Даже, если это и случится не прямо сегодня. Что же касается... этой Джойс, очевидно, что она не возражала против твоих... эмоций. Она сама хотела с тобой познакомиться. - Да уж, оригинальное вышло знакомство, - Дон шмыгнула носом. - Ты же сама видела, что она... Джойс Саммерс. Разве она могла иначе? Сестра пожала плечами, не убеждённая. - Ты же помнишь, какая она. У неё огромное сердце. До того, как вы вывернули из-за угла, она готова была удочерить всех их. Баффи указала рукой на многочисленные отражения. Дон проследила взглядом за движением её ладони. - Потому что они - это ты, - вздохнула сестра и сама же добавила: - А впрочем, я - это тоже в каком-то смысле ты, ну... часть тебя. В её голосе, однако, сквозила грусть. Баффи казалось, Дон давно смирилась с особенностями своего происхождения, она обычно довольно спокойно говорила об этом. Видимо, тот факт, что эта Джойс её не знает и не помнит, снова разбередил старую рану. - Ты была частью меня, - согласилась Баффи и успокаивающе погладила большим пальцем руку сестры, - и навсегда ею останешься. Ты же знаешь, что у меня нет никого роднее тебя, Донни. - Скоро будет, - возразила та. Неужели она ревновала? - Будет, - Баффи кивнула. - И я не стану врать ни тебе, ни себе, что это не изменит нашу жизнь, хотя я пока не могу представить, насколько. И потому мне очень сильно нужна твоя поддержка. - Тебе - моя? - усомнилась Дон. - Мне. Твоя. Мне... - она вздохнула. - Мне страшно... Я столь многого боюсь, Донни. Прости, если редко показываю тебе, что я... я тоже человек. Недоверие в глазах сестры сменилось пониманием. - Не закрывайся от меня, Баффи, пожалуйста, - попросила Дон. - Я же рядом. Я всегда буду рядом. - Не закрываюсь. Она вскинула взгляд и смело посмотрела на сестру... и смело показала себя сестре такой, какой была: заплаканной, взволнованной, почти беспомощной. Она позволила Дон побыть более сильной, побыть её опорой, крепко обнять и держать, не давая упасть. - Я знаю... я верю, что всё обязательно будет хорошо, Баффи, - шептала она. - Ты обязательно вернёшься, Эйби и Уиллоу справятся, а потом мы надерём задницы всем гадам и тогда... - Тогда? - подбодрила её Баффи. - Тогда пойдём... по магазинам, выбирать наряды моему будущему племяннику или, скорее, племяннице, да? - Время покажет. Пророчества могут и ошибаться. Дон отстранилась, посмотрела на Баффи с интересом. - А кого ты хочешь? - Не знаю, - честно ответила Баффи. - Да и от моего желания уже ничего не зависит. Правда? - А имя ты уже придумала? - сестра прищурилась. Неужели её это правда сейчас волновало? - Ты слишком спешишь, - укорила Баффи беззлобно. - Хочешь, я составлю список? - воодушевилась Дон. - Подберу лучшие варианты. Кажется, она загорелась этой идеей искренне и всерьёз. - Ты можешь составить список, - разрешила Баффи. - Но я не обещаю, что выберу один из твоих вариантов. Сестра надула губы в притворной обиде. - Вот оно как! Я ещё ничего не предложила, а ты уже сразу отвергаешь. - Я помню, как ты называла своих хомячков, - рассмеялась Баффи. - Шлёпа, Хрустик и... кто там ещё был? - Полярник, - подсказала Дон. - На фоне Полярника даже Хармони-Друзилла звучит лучше. Сестра не сдержала смешок. - Это Спайк такое предложил?! Баффи кивнула. - Или Друзилла-Хармони? - задумалась она. - А, может, это была всё же Друзилла-Сесили? Баффи попыталась вспомнить подробности их шуточного спора в магазине детских товаров. - То есть, варианты у вас уже есть? - поддержала шутку Дон. - Если в твоём списке я обнаружу что-то подобное, то я не стану его читать и учитывать, - предупредила Баффи. - Вообще-то, ни о чём подобном я и не думала, - сестра состроила оскорблённое выражение. - Я скорее склоняюсь к чему-то типа... хм... Байк, Баффайк или, может, Спаффи? Уиффи? - Не продолжай, - Баффи погрозила ей пальцем, но улыбку скрыть не смогла. Дон хотела сказать ещё что-то смешное и саркастичное, однако Баффи не суждено было это услышать. Она ощутила, как чьи-то руки вцепились ей в плечи и встряхнули сильно и резко. Воздух выбило из лёгких, и её выбросило из сна. - Доброе утро, голубка, - шепнул Спайк нежно, будто извиняясь. - Привет, - Баффи ответила чуть настороженно и тут же начала оглядываться. Вроде бы ничего подозрительного она не заметила: Джойс пока что мирно спала, за дверью всё было тихо. - С каждым разом будить тебя становится сложнее. Не так сложно, как в тот раз, когда ты застряла, но всё же. Мне это не нравится. Видимо, зелье действует хуже. Хорошо, что оно нам больше не понадобится. Прозвучало как-то чересчур уверенно. - Да ты у нас сегодня оптимист, - усмехнулась Баффи, сладко потягиваясь. Удивительно, но Спайк почему-то не улыбнулся в ответ. - Ритуал вот-вот начнётся, - огорошил он. - Эйби позовёт Джойс минут через пять, нас с тобой - чуть позже. - Вот как, - всё что смогла выдохнуть Баффи в ответ. "Вот как всё удачно всё складывается" - следовало бы думать, но всё внутри будто протестовало: "Как же так?!" Спайк, судя по сочувственному взгляду, прекрасно понимал её эмоции. - Я вас пока оставлю. Разбуди маму и... попрощайся, скажи, что хотела, - он сделал шаг назад, поколебался и всё же добавил: - А если так и не придумала, что хочешь сказать, то просто скажи ей, что любишь. - Это я ей уже говорила. А что-то другое? Что-то другое она и правда не придумала. - Такое всегда стоит повторять. Поверь мне, голубка, никто никогда не устанет слушать, что его любят. Он повернулся к двери резко, словно не хотел, чтобы Баффи видела, как сам он растроган. - Спайк? - окликнула она. - Я люблю тебя. Конечно же, она поняла его не слишком тонкий намёк. - И я тебя, - отозвался он тут же. - И поэтому не буду больше тратить твоё время. Оставлю вас. Главное, не выходи из комнаты, пока Эйби не позвонит или я за тобой не приду. Спайк замер, прислушался и быстро выскользнул из спальни. Баффи сделала очередной глубокий вдох, повернулась к Джойс и осторожно тронула её плечо. - Мам? Та распахнула глаза и уставилась на Баффи сонным, непонимающим взглядом. - Ты успела поговорить с той Баффи? Этот вопрос был самым простым и нейтральным. Маме он таким, правда, не показался. - Да, - сев на постели, отозвалась Джойс, но как-то совсем нерадостно. - Прошло не слишком хорошо. Возможно, я сказала лишнего. Баффи эта прониклась сочувствием к обеим, понимая как и мамины порывы защитить несовершеннолетнюю дочь, так и нежелание двойника терпеть несправедливые упрёки и запреты. О чём они говорили, Баффи примерно представляла. - У тебя очень скоро будет возможность всё исправить, - поддержала она, ободряюще погладив маму по плечу. Услышав, насколько "скоро", Джойс, однако, разволновалась. Она попыталась пригладить волосы и принялась оглядываться в безуспешных поисках зеркала. - Всё хорошо, ты отлично выглядишь, - успокоила её Баффи. Мама безвольно опустила - почти уронила - руки. - Что ж, - она нервно усмехнулась. - Думаю, у меня ещё есть время придумать, что ей сказать, а если нет - буду импровизировать. Баффи ободряюще кивнула и предложила: - А если не получится с первого раза... - Уже со второго. - Если не получится со второго раза, - не стала спорить Баффи, - ты просто попробуешь снова. Мама улыбнулась грустно, то ли её не слишком радовала перспектива пробовать снова... и снова, то ли она вспомнила наконец, что попыток сказать что-то важное этой дочери у неё практически не осталось. - Спасибо, что поговорила с Дон, - поспешила прервать затянувшееся молчание Баффи. Говорить о сестре сейчас тоже казалось более безопасным, чем ждать от мамы каких-то последних напутствий. Баффи не хотелось слышать ничего банального, но и к душераздирающим откровения она не была готова. - Разве я могла иначе? - удивилась Джойс и тут же призналась. - И я сама очень хотела с ней поговорить. Она... Она похожа на тебя и, кажется, на меня в юности. И даже чем-то неуловимым на твоего... вашего отца. - Похожа, - согласилась Баффи. Мама погладила её по щеке, стерев одинокую, скатившуюся незаметно для Баффи слезу. - Хочешь... - предложила Джойс неуверенно. - Хочешь, я тебе тоже спою? Баффи покачала головой. - Нет, не надо, - ей казалось, что она тогда точно не выдержит, - но... против ещё одних объятий я бы не возражала. Уговаривать маму не пришлось, и она тут же притянула дочь к себе. - Иногда мне кажется, что я делала это недостаточно часто, когда ты... когда моя мама была жива, - Баффи усилием воли провела чёткую границу между двумя Джойс Саммерс и мысленно, и вслух. - Редко говорила, что люблю её, неохотно делилась тем, что происходило в моей жизни, слишком её оберегала... Хотя порой казалось, что наоборот, оберегала недостаточно. Мы отдалились, но это казалось мне заботой. А потом она заболела, и я поняла, как много всего принимаю как должное. Я не была лучшей дочерью. - Думаю, и она не была лучшей матерью, - осторожно заметила Джойс. - Никто из нас не идеален. - Никто, - легко согласилась Баффи, потом вздохнула и нехотя призналась: - Кажется, какая-то часть меня всё ещё глупо и несправедливо злится на неё за то, что она ушла и оставила нас с Дон. И это при том, что я сама умирала... Она издала нервный, почти истеричный смешок. - Уверена, она не хотела оставлять вас. Баффи пожала плечами. - В смерти есть своя привлекательность. Иногда она облегчение, избавление от боли, страхов и проблем. - И, тем не менее, жизнь имеет куда больше привлекательности, - настаивала Джойс. - Хорошо, что ты так считаешь. - А ты? - уточнила мама взволнованно. - И я. Мне есть, ради кого и ради чего жить. - Звучит очень обнадёживающе, - улыбнулась Джойс. - Значит, мы обе будем жить долго и счастливо. - Непременно, - почти искренне пообещала Баффи. Трель телефона, оставленного Спайком на тумбочке у кровати, означала, что их время истекло. Джойс ответила, выслушала просьбу Эйби идти к ним и пообещала присоединиться через минуту. Эту самую последнюю минуту она потратила на то, чтобы крепко-крепко прижать Баффи к себе. - Всё обязательно будет хорошо, милая. Слышишь? - прошептала мама. Баффи кивнула. Она хотела сказать Джойс то же самое, почти слово в слово, хотя и знала, что гарантировать это невозможно. Мама встала, дошла до двери, обернулась, шумно втянула воздух, но, ничего больше не сказав, вышла.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!