Часть 175
2 июня 2026, 15:46Саннидейл, 1997
- Ничего не говори, - попросила Дон, когда они отошли достаточно далеко, и отвернулась.
То ли она не хотела, чтобы Баффи видела её слезы, то ли сама не могла смотреть на заплаканную сестру. Та поднесла было руку к щеке, чтобы стереть влажные дорожки, но передумала. Нет необходимости делать вид, что она непоколебимая скала.
- Хорошо, - согласилась Баффи.
Дон её будто не услышала или не поверила.
- Не говори ничего о том, что всё ещё может сорваться, и о том, что мне не стоило вот так вываливать все мои эмоции на ма... на эту Джойс.
Слышать эту просьбу было больно. Почему Дон опасалась первого, - понятно. Но как ей пришло в голову второе?! Почему она решила, что Баффи её осудит?
- И не собиралась.
- Правда? - сестра всё же взглянула на неё с сомнением.
- Я вернусь, Донни. Обязательно. Даже, если это и случится не прямо сегодня. Что же касается... этой Джойс, очевидно, что она не возражала против твоих... эмоций. Она сама хотела с тобой познакомиться.
- Да уж, оригинальное вышло знакомство, - Дон шмыгнула носом.
- Ты же сама видела, что она... Джойс Саммерс. Разве она могла иначе?
Сестра пожала плечами, не убеждённая.
- Ты же помнишь, какая она. У неё огромное сердце. До того, как вы вывернули из-за угла, она готова была удочерить всех их.
Баффи указала рукой на многочисленные отражения. Дон проследила взглядом за движением её ладони.
- Потому что они - это ты, - вздохнула сестра и сама же добавила: - А впрочем, я - это тоже в каком-то смысле ты, ну... часть тебя.
В её голосе, однако, сквозила грусть. Баффи казалось, Дон давно смирилась с особенностями своего происхождения, она обычно довольно спокойно говорила об этом. Видимо, тот факт, что эта Джойс её не знает и не помнит, снова разбередил старую рану.
- Ты была частью меня, - согласилась Баффи и успокаивающе погладила большим пальцем руку сестры, - и навсегда ею останешься. Ты же знаешь, что у меня нет никого роднее тебя, Донни.
- Скоро будет, - возразила та.
Неужели она ревновала?
- Будет, - Баффи кивнула. - И я не стану врать ни тебе, ни себе, что это не изменит нашу жизнь, хотя я пока не могу представить, насколько. И потому мне очень сильно нужна твоя поддержка.
- Тебе - моя? - усомнилась Дон.
- Мне. Твоя. Мне... - она вздохнула. - Мне страшно... Я столь многого боюсь, Донни. Прости, если редко показываю тебе, что я... я тоже человек.
Недоверие в глазах сестры сменилось пониманием.
- Не закрывайся от меня, Баффи, пожалуйста, - попросила Дон. - Я же рядом. Я всегда буду рядом.
- Не закрываюсь.
Она вскинула взгляд и смело посмотрела на сестру... и смело показала себя сестре такой, какой была: заплаканной, взволнованной, почти беспомощной. Она позволила Дон побыть более сильной, побыть её опорой, крепко обнять и держать, не давая упасть.
- Я знаю... я верю, что всё обязательно будет хорошо, Баффи, - шептала она. - Ты обязательно вернёшься, Эйби и Уиллоу справятся, а потом мы надерём задницы всем гадам и тогда...
- Тогда? - подбодрила её Баффи.
- Тогда пойдём... по магазинам, выбирать наряды моему будущему племяннику или, скорее, племяннице, да?
- Время покажет. Пророчества могут и ошибаться.
Дон отстранилась, посмотрела на Баффи с интересом.
- А кого ты хочешь?
- Не знаю, - честно ответила Баффи. - Да и от моего желания уже ничего не зависит. Правда?
- А имя ты уже придумала? - сестра прищурилась.
Неужели её это правда сейчас волновало?
- Ты слишком спешишь, - укорила Баффи беззлобно.
- Хочешь, я составлю список? - воодушевилась Дон. - Подберу лучшие варианты.
Кажется, она загорелась этой идеей искренне и всерьёз.
- Ты можешь составить список, - разрешила Баффи. - Но я не обещаю, что выберу один из твоих вариантов.
Сестра надула губы в притворной обиде.
- Вот оно как! Я ещё ничего не предложила, а ты уже сразу отвергаешь.
- Я помню, как ты называла своих хомячков, - рассмеялась Баффи. - Шлёпа, Хрустик и... кто там ещё был?
- Полярник, - подсказала Дон.
- На фоне Полярника даже Хармони-Друзилла звучит лучше.
Сестра не сдержала смешок.
- Это Спайк такое предложил?!
Баффи кивнула.
- Или Друзилла-Хармони? - задумалась она. - А, может, это была всё же Друзилла-Сесили?
Баффи попыталась вспомнить подробности их шуточного спора в магазине детских товаров.
- То есть, варианты у вас уже есть? - поддержала шутку Дон.
- Если в твоём списке я обнаружу что-то подобное, то я не стану его читать и учитывать, - предупредила Баффи.
- Вообще-то, ни о чём подобном я и не думала, - сестра состроила оскорблённое выражение. - Я скорее склоняюсь к чему-то типа... хм... Байк, Баффайк или, может, Спаффи? Уиффи?
- Не продолжай, - Баффи погрозила ей пальцем, но улыбку скрыть не смогла.
Дон хотела сказать ещё что-то смешное и саркастичное, однако Баффи не суждено было это услышать. Она ощутила, как чьи-то руки вцепились ей в плечи и встряхнули сильно и резко.
Воздух выбило из лёгких, и её выбросило из сна.
- Доброе утро, голубка, - шепнул Спайк нежно, будто извиняясь.
- Привет, - Баффи ответила чуть настороженно и тут же начала оглядываться.
Вроде бы ничего подозрительного она не заметила: Джойс пока что мирно спала, за дверью всё было тихо.
- С каждым разом будить тебя становится сложнее. Не так сложно, как в тот раз, когда ты застряла, но всё же. Мне это не нравится. Видимо, зелье действует хуже. Хорошо, что оно нам больше не понадобится.
Прозвучало как-то чересчур уверенно.
- Да ты у нас сегодня оптимист, - усмехнулась Баффи, сладко потягиваясь.
Удивительно, но Спайк почему-то не улыбнулся в ответ.
- Ритуал вот-вот начнётся, - огорошил он. - Эйби позовёт Джойс минут через пять, нас с тобой - чуть позже.
- Вот как, - всё что смогла выдохнуть Баффи в ответ.
"Вот как всё удачно всё складывается" - следовало бы думать, но всё внутри будто протестовало: "Как же так?!"
Спайк, судя по сочувственному взгляду, прекрасно понимал её эмоции.
- Я вас пока оставлю. Разбуди маму и... попрощайся, скажи, что хотела, - он сделал шаг назад, поколебался и всё же добавил: - А если так и не придумала, что хочешь сказать, то просто скажи ей, что любишь.
- Это я ей уже говорила.
А что-то другое? Что-то другое она и правда не придумала.
- Такое всегда стоит повторять. Поверь мне, голубка, никто никогда не устанет слушать, что его любят.
Он повернулся к двери резко, словно не хотел, чтобы Баффи видела, как сам он растроган.
- Спайк? - окликнула она. - Я люблю тебя.
Конечно же, она поняла его не слишком тонкий намёк.
- И я тебя, - отозвался он тут же. - И поэтому не буду больше тратить твоё время. Оставлю вас. Главное, не выходи из комнаты, пока Эйби не позвонит или я за тобой не приду.
Спайк замер, прислушался и быстро выскользнул из спальни.
Баффи сделала очередной глубокий вдох, повернулась к Джойс и осторожно тронула её плечо.
- Мам?
Та распахнула глаза и уставилась на Баффи сонным, непонимающим взглядом.
- Ты успела поговорить с той Баффи?
Этот вопрос был самым простым и нейтральным.
Маме он таким, правда, не показался.
- Да, - сев на постели, отозвалась Джойс, но как-то совсем нерадостно. - Прошло не слишком хорошо. Возможно, я сказала лишнего.
Баффи эта прониклась сочувствием к обеим, понимая как и мамины порывы защитить несовершеннолетнюю дочь, так и нежелание двойника терпеть несправедливые упрёки и запреты. О чём они говорили, Баффи примерно представляла.
- У тебя очень скоро будет возможность всё исправить, - поддержала она, ободряюще погладив маму по плечу.
Услышав, насколько "скоро", Джойс, однако, разволновалась. Она попыталась пригладить волосы и принялась оглядываться в безуспешных поисках зеркала.
- Всё хорошо, ты отлично выглядишь, - успокоила её Баффи.
Мама безвольно опустила - почти уронила - руки.
- Что ж, - она нервно усмехнулась. - Думаю, у меня ещё есть время придумать, что ей сказать, а если нет - буду импровизировать.
Баффи ободряюще кивнула и предложила:
- А если не получится с первого раза...
- Уже со второго.
- Если не получится со второго раза, - не стала спорить Баффи, - ты просто попробуешь снова.
Мама улыбнулась грустно, то ли её не слишком радовала перспектива пробовать снова... и снова, то ли она вспомнила наконец, что попыток сказать что-то важное этой дочери у неё практически не осталось.
- Спасибо, что поговорила с Дон, - поспешила прервать затянувшееся молчание Баффи.
Говорить о сестре сейчас тоже казалось более безопасным, чем ждать от мамы каких-то последних напутствий. Баффи не хотелось слышать ничего банального, но и к душераздирающим откровения она не была готова.
- Разве я могла иначе? - удивилась Джойс и тут же призналась. - И я сама очень хотела с ней поговорить. Она... Она похожа на тебя и, кажется, на меня в юности. И даже чем-то неуловимым на твоего... вашего отца.
- Похожа, - согласилась Баффи.
Мама погладила её по щеке, стерев одинокую, скатившуюся незаметно для Баффи слезу.
- Хочешь... - предложила Джойс неуверенно. - Хочешь, я тебе тоже спою?
Баффи покачала головой.
- Нет, не надо, - ей казалось, что она тогда точно не выдержит, - но... против ещё одних объятий я бы не возражала.
Уговаривать маму не пришлось, и она тут же притянула дочь к себе.
- Иногда мне кажется, что я делала это недостаточно часто, когда ты... когда моя мама была жива, - Баффи усилием воли провела чёткую границу между двумя Джойс Саммерс и мысленно, и вслух. - Редко говорила, что люблю её, неохотно делилась тем, что происходило в моей жизни, слишком её оберегала... Хотя порой казалось, что наоборот, оберегала недостаточно. Мы отдалились, но это казалось мне заботой. А потом она заболела, и я поняла, как много всего принимаю как должное. Я не была лучшей дочерью.
- Думаю, и она не была лучшей матерью, - осторожно заметила Джойс. - Никто из нас не идеален.
- Никто, - легко согласилась Баффи, потом вздохнула и нехотя призналась: - Кажется, какая-то часть меня всё ещё глупо и несправедливо злится на неё за то, что она ушла и оставила нас с Дон. И это при том, что я сама умирала...
Она издала нервный, почти истеричный смешок.
- Уверена, она не хотела оставлять вас.
Баффи пожала плечами.
- В смерти есть своя привлекательность. Иногда она облегчение, избавление от боли, страхов и проблем.
- И, тем не менее, жизнь имеет куда больше привлекательности, - настаивала Джойс.
- Хорошо, что ты так считаешь.
- А ты? - уточнила мама взволнованно.
- И я. Мне есть, ради кого и ради чего жить.
- Звучит очень обнадёживающе, - улыбнулась Джойс. - Значит, мы обе будем жить долго и счастливо.
- Непременно, - почти искренне пообещала Баффи.
Трель телефона, оставленного Спайком на тумбочке у кровати, означала, что их время истекло. Джойс ответила, выслушала просьбу Эйби идти к ним и пообещала присоединиться через минуту.
Эту самую последнюю минуту она потратила на то, чтобы крепко-крепко прижать Баффи к себе.
- Всё обязательно будет хорошо, милая. Слышишь? - прошептала мама.
Баффи кивнула. Она хотела сказать Джойс то же самое, почти слово в слово, хотя и знала, что гарантировать это невозможно.
Мама встала, дошла до двери, обернулась, шумно втянула воздух, но, ничего больше не сказав, вышла.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!