Часть 174
2 июня 2026, 15:45Саннидейл, 2002
Наверное, старшая Баффи считала её сейчас махровой эгоисткой. Возможно, она и была махровой эгоисткой. Баффи действительно нервничала перед разговором с мамой, хоть и понимала, что он необходим и правда сама хотела наконец всё обсудить. И, тем не менее, она готова была схватиться за любую возможность отложить его ещё хоть на немного, даже такой высокой ценой, даже причинив боль Дон.
Баффи, однако, верила: она бы никогда не поступила так, если бы не думала, что Дон испытает не только боль. Она верила, что Дон и сама хочет побыть с Джойс наедине хоть пару минут: все эмоции были так отчётливо написаны на лице сестры. Баффи надеялась, что всё делает правильно, что Дон и маме не станет хуже. Она верила... Верила своей интуиции. Или просто оправдывала свою трусость?
Во взгляде другой Баффи мелькнуло осуждение, когда она попросила маму и Дон дать им пару минут, возражать двойник, однако, не стал.
Джойс согласилась без колебаний. Дон понадобилась секунда, прежде чем она вложила свою ладонь в мамину руку. Нет, не вложила, вцепилась в неё. Они обе так смотрели друг на друга! Смотрели с какой-то жадностью и восторгом, и при этом с явным ужасом.
Баффи опять задумалась о том, правильно ли она поступает, но изменить своё решение не успела бы, потому что двойник уже шагнул в сторону, увлекая её за собой. Вместо того, чтобы вмешаться и осудить происходящее, другая Баффи, кажется, тоже спешила оставить маму и Дон одних.
- Не ругай её, - услышала она за спиной тихий шёпот сестры.
- За что? - удивилась Джойс.
Баффи тоже удивилась, что Дон заговорила о ней. Хотя о чём ещё ей было говорить?
- За всё.
Не удержавшись, Баффи обернулась. Сестра стояла, уставившись в пол, в глазах мамы, кажется, стояли слёзы. Обеими руками они держались друг за друга, будто боялись отпустить и навеки потерять.
Или, может, просто чётко следовали полученным инструкциям, чтобы не затеряться в мире снов?
Старшая Баффи тоже остановилась и тоже оглянулась.
- Почему я должна её ругать? - продолжала мама этот очевидно бессмысленный разговор.
Дон пожала плечами.
- Не знаю. Раньше ты часто её ругала. А я... я злорадствовала, потому что была глупым ребёнком, - она всхлипнула. - У Баффи непростая жизнь, непростая судьба, на неё столько всего навалилось и ей нужна наша... то есть, твоя поддержка.
Её слова прозвучали приятно, но Баффи - младшая Баффи - ощутила явную неловкость из-за того, что сестра так её защищает. Старшая же застыла, и боль застыла в её глаза. Конечно, на самом деле Дон стремилась защитить именно её, свою настоящую старшую сестру, но нашла себе замену в младшему двойнике, потому что другая Баффи, видимо, не позволяла ей о себе заботиться.
- Я уже поняла это, - подтвердила Джойс. - Но и у тебя ведь тоже непростая жизнь?
- Ещё бы, - Дон усмехнулась сквозь слёзы.
Баффи напомнила себе, что она правда хотела оставить их одних и осторожно дёрнула свою старшую копию за руку. Та будто очнулась, кивнула и направилась к повороту.
- Можно тебя обнять? - прозвучал за спиной голос мамы.
- Меня? - Дон как будто совсем не ожидала такого вопроса. - А ты хочешь?
Голос её дрожал.
Старшая Баффи всхлипнула громко и зажала рот свободной рукой. Младшая почувствовала, что сейчас сама разревётся. Обе поспешно свернули за угол. Но уйти от Дон и Джойс не смогли, наоборот оказались к ним даже ближе, только видели их теперь с другого ракурса.
- Конечно, хочу, - мама притянула Дон к себе.
Старшая Баффи отшатнулась назад. Не помогло. Они лишь вновь вывернули в тот же проход с ещё одной стороны. Конечно, на самом деле они обе не хотели уходить. Нужно было пожелать это искренне. Но как это сделать, когда сердце рвётся на куски из-за близких людей?
Дон и Джойс, похоже, было всё равно, слышат и видят ли их сейчас или нет.
Сестра плакала на плече у мамы. Громко. Судорожно хватая ртом воздух. Джойс гладила её по спине.
- Я так... скучаю... так... больно... так... трудно - бормотала Дон.
- Знаю, знаю, милая, - отвечала мама.
И Баффи самой было тоже так трудно не расплакаться, глядя на них. Прежде ей всё же стоило обнять свою более взрослую копию, потому что той наблюдать за разворачивающейся сценой точно было тяжелее.
- Может, пойдёшь к ним?
Двойник помотал головой. Младшей Баффи, однако, показалось, что старшая всё же колеблется.
- Иди, - повторила она.
- Нет, не сейчас, - ответила другая Баффи твёрдо, но в талию младшей вцепилась крепко-крепко.
- Если... если у тебя когда-то будет своя Дон, - продолжала тем временем шептать сестра, - знай, что она любит тебя очень-очень, что бы она ни делала и ни говорила, даже если... если... порой она и будет вести себя как маленький неразумный ребёнок. Да... глупый ребёнок... который не ценит то, что имеет... И поймёт только, когда потеряет, что ты лучшая... лучшая мама на свете.
- Дети имеют право быть маленькими и неразумными, - заверила её Джойс и повернула голову, чтобы посмотреть на Баффи.
Которую из двух? Понять было сложно. Возможно, на обеих сразу. Очень трудно было устоять на месте и не броситься к маме, но старшая Баффи этого не хотела, а младшая точно не имела права вмешиваться. И испытывать эту нелепую ревность тоже права не имела.
- Прости... - всхлипнула Дон. - Прости меня.
- Тебе не за что простить прощения у меня.
От её слов сестре, кажется, только стало больнее.
- Да... у тебя... не за что...
- Но я не сомневаюсь, что та другая Джо... другая твоя мама за всё давным-давно тебя простила. Мы, мамы, не умеем долго злиться и обижаться на детей, - Джойс поцеловала её в лоб. - Мне очень-очень жаль, что я тебя пока не знаю... пока не помню... Но я очень хочу тебя узнать, если мне представится такая возможность. И если... если тебе от этого не будет слишком больно.
- Мне больно, - призналась Дон.
Младшая Баффи почувствовала, как старшая дёрнулась в её объятиях. Дёрнулась, но вырываться не стала.
- Прости меня, - настала очередь мамы извиняться.
Дон замотала головой.
- Больно, но не слишком, - возразила она. - Без тебя больнее.
- Я здесь, с тобой, - тут же заверила Джойс.
- Но будешь не всегда...
- Прости.
- Но это и не страшно, - Дон попыталась успокоить саму себя. - Ничего не бывает навсегда. Правда? Главное то, что у нас есть здесь и сейчас.
- Что... что я могу сделать для тебя здесь и сейчас? - мама тут же поддержала эту мысль.
- Спой мне.
- Спеть? - искренне удивилась она. - Я, если честно, не слишком хорошо пою.
- Ты поёшь лучше всех на свете, - не согласилась Дон.
- Что тебе спеть? - сразу сдалась Джойс.
Вряд ли ей так уж польстил комплимент, скорее её убедил полный веры и отчаяния голос.
- Что-нибудь.
Мама прикрыла глаза и робко затянула старую-добрую колыбельную про маленьких милых лошадок: «All the Pretty Little Horses». Когда-то она пела её своей Баффи. Наверняка и в ином мире дочери другой Джойс слышали песню не раз. Выражение лица двойника это подтверждало.
Вместо того, чтобы успокоиться, Дон сильнее зашлась в рыданиях.
Старшая Баффи то ли решила, что ей пора вмешаться, то ли просто не выдержала и снова подалась вперёд. Однако, осознав, что младшая собирается просто разжать руки и отпустить её, обернулась и позвала требовательно:
- Идём.
Силы воли на то, чтобы отказаться, уже не было.
Они пошли.
Обе.
Ноги будто сами рвались вперёд, рукам не терпелось обнять маму и Дон. Странно - или, наоборот, совсем не странно? - что младшая Баффи вопреки собственным опасениям не ощущала себя сейчас чужой или неуместной.
Казалось, что они простояли так вечность, охваченные безмерной грустью, наполненные нежностью и теплотой, словно настоящая семья: мама и три её дочери. И было неважно, что две из них принадлежали иному миру, и совсем недавно Джойс и младшая Баффи не знали об их существовании.
Удивительно, но самой разумной и рациональной оказалась Дон. Или, может, она уже просто так наплакалась, что у неё не было сил продолжать, и Дон заёрзала, пытаясь выпутаться из крепких групповых объятий.
- Наверное... - начала она хриплым от слёз голосом, - наверное, пора вспомнить, что мы пришли сюда не за этим, и что времени у нас не так уж много. Нам с Баффи пора оставить... вас с Баффи.
Она сама усмехнулась, сочтя свою формулировку забавной.
Старшая из Баффи кивнула и сделала шаг назад. Младшая наоборот помотала головой:
- Это не обязательно... не обязательно сейчас, - всхлипнула она, пытаясь совладать с собственным голосом.
- Обязательно, - настаивала Дон.
Очень медленно, явно не без огромного волевого усилия, она отпустила мамину руку и поспешила прижаться к сестре.
Не оглядываясь, обе они дошли до угла, притормозили и, поборов желание снова посмотреть на маму ещё раз или вообще вернуться - по крайней мере младшая Баффи не сомневалась, что их заминка связана именно с этим - повернули направо.
Джойс протянула ладонь, чтобы вытереть слёзы со щеки дочери. Та горько вздохнула и с подозрением пригляделась к ряду зеркал, за которыми скрылись её двойник и сестра, затем завертела головой, опасаясь обнаружить ту Баффи и Дон в другом месте. Возможно, у них тоже не получится никуда уйти, как бы они ни старались, и разговаривать с мамой ей придётся при свидетелях, но опасения, кажется, всё-таки не сбылись. Или же коварный мир снов играл с ними? Может, эта Баффи потеряла их из поля зрения, а её копия и Дон на самом деле всё прекрасно слышали и видели? Может, и Джойс до этого думала, будто осталась со своей новой младшей дочерью наедине и не сразу заметила двух старших?
На самом деле это не имело значения. Баффи в любом случае должна была сказать то, что собиралась.
- Знаю, глупо, - начала она прямо, пытаясь превратить гримасу боли в усмешку, - но я немного ревную тебя к ним. Часть меня не хочет тебя ни с кем делить, другая же наоборот надеется, что ты поможешь им залечить их раны.
- Баффи, - Джойс взглянула на неё ласково, но с лёгким упрёком. - Ты же знаешь, что я всегда буду любить тебя, что бы ни случилось, сколько бы ещё детей у меня ни появилось... тем или иным неожиданным образом.
Баффи хотела кивнуть, но почему-то пожала плечами.
- Я знаю, что ты любишь... любила ту меня, которую знала, простую девочку, не Истребительницу, которая врёт, лукавит, скрывает...
Джойс опустила взгляд, будто бы смущённо, даже стыдливо.
- Милая, даже, когда я не понимаю тебя, даже, когда я злюсь, я никогда не перестаю тебя любить и не перестану, что бы ты ни делала.
От её слов стало намного легче. Почему-то Баффи поверила ей сразу. Может, она просто хотела поверить? Может, именно это и хотела услышать.
- Я тоже люблю тебя, мам, - прошептала она, прижавшись к плечу Джойс.
- Знаю, милая, знаю. Но теперь я наконец понимаю, почему этого недостаточно.
- Недостаточно? - Баффи мгновенно напряглась.
- Да, - мама снова горько вздохнула. - Иногда одной любви недостаточно. Как выяснилось, я и правда не очень хорошо тебя знаю. И, кажется, ты тоже не очень хорошо знаешь меня, я... я... не показывала тебе некоторые мои стороны и потому мы, видимо, не всегда хорошо понимаем друг друга. Но я... теперь я очень хочу это исправить, пока не поздно...
Баффи крепче вцепилась в маму.
- Не поздно... и поздно не будет...
Она собиралась пообещать Джойс, что ни за что не позволит ей повторить судьбу двойника из другого мира. Нет, Баффи, ни за что не потеряет свою маму так рано.
- Не поздно, - Джойс перебила её настойчиво. - И как только ты вернёшься, мы обязательно сядем с тобой вдвоём и будем говорить обо всём. Долго-долго. Только ты и я.
- Да, только ты и я, - согласилась Баффи, хотя сердце снова сжал страх.
Она боялась и того, что всё-таки не сможет вернуться, и того, что вернувшись, вынуждена будет бросить все силы на решение текущих проблем, на поиски Майкла и его возможных сообщников, на разборки с полицией. И всё это может занять дни, недели. Появится ли в ближайшее время достаточно большая передышка, чтобы позволить себе расслабиться и просто провести время с мамой?
- Сначала, только ты и я, - слегка повысила голос Джойс. - А потом уже мы втроём: ты, я и твой парень.
- Да... - Баффи ещё больше напряглась. - Мой парень...
Мама это, естественно, заметила и отстранилась, чтобы вглядеться ей в лицо.
- Я ведь всё правильно поняла? Ты и Спайк... вы... встречаетесь?
- Мы… встречаемся, - подтвердила Баффи с лёгкой заминкой.
Возможно, "встречаться" было всё-таки не самым правильном словом. "Встречаться" вроде как предполагало свидания, цветы, подарки и всякие романтические сюрпризы, а не совместные сражение, выпутывание из проблем и разгадывание злодейских планов.
- Баффи, - взгляд Джойс стал строгим: - Скажи мне только одно, пожалуйста. Скажи, что ты уверена в том, что тебе нравится именно он.
- Что я не гонюсь за чужим идеалом и чужой судьбой? - переспросила она с лёгким раздражением.
Этого вопроса следовало ожидать. Кажется, его задавали ей все, кому не лень. Баффи и сама себя спрашивала не раз. Сама опасалась... раньше, в прошлом, не таком уж далёком.
- Мне нравится он, - она постаралась сказать это максимально убедительно. - Я уверена. Мы оба уверены.
- Что ж, - Джойс вздохнула с облегчением. - Это не может не радовать.
Радостной мама, однако, всё ещё не выглядела, на Баффи она смотрела пристально и чуть отрешённо. Искала отличия между родной дочерью и её двойником? Пыталась запечатлеть эти самые отличия в памяти?
Горькая мысль о том, что план возвращения всё ещё может сорваться, больно царапнула душу.
Что бы Баффи хотела сказать маме, если эта встреча неожиданно окажется последней? Самой последней в жизни?
Или как минимум последней на несколько месяцев? Лет?..
- Я люблю тебя, мам, - повторила она самую главную истину.
Джойс погладила её по волосам несколько рассеянно. Похоже, она не готова была пока что закрыть предыдущую тему.
- Я, конечно, понимаю, что у вас особые обстоятельства, очень особые с учётом твоей... твоей миссии, его... кхм... сущности, и всей ситуации с путешествием между мирами и такого яркого примера перед глазами, но... я очень прошу тебя... не торопись. Не торопитесь вы оба. Не принимайте никаких судьбоносных решений. Хорошо?
Сказать "хорошо" и побыстрее сменить тему казалось очень простым и заманчивым решением.
- Что ты имеешь в виду под судьбоносными решениями? - уточнила она, не в силах выдержать этот взгляд.
- Тебе всего шестнадцать... - Джойс тоже не спешила прояснить ситуацию.
- Мам! - Баффи повысила голос, резко ощутив порыв защищаться.
Джойс поджала губы, а затем очень красноречиво вздохнула.
- Я догадываюсь, ты хочешь сказать, что моё предупреждение уже запоздало... Что ж... Но я имею в виду не это... Точнее не совсем... не только это. В шестнадцать лет кажется, что всё будет… всегда.
- Что? - Баффи растерялась.
- В шестнадцать мы все влюбляемся раз и навсегда, а потом ссоримся тоже раз и навсегда, а потом раз и навсегда миримся и клянёмся, что это больше никогда не повторится. Мы навсегда обижаемся или планируем вечно мстить, и совершаем непростительные ошибки, которые навсегда оставляют неизгладимый след в нашей памяти. Хотя... последнее "навсегда" иногда оказывается настоящим. Я хочу сказать: не бросайся в омут с головой, не торопись давать и требовать обещаний, которые трудно сдержать. Не торопись с выводами, позволь себе узнать его получше, не строй иллюзий. Когда они рушатся, становится слишком больно.
Наверное Джойс была права, но её покровительственный тон и какая-то абсолютная уверенность в том, что её слова должны стать для дочери истинным откровением, напрягали.
- Мам, - снова перебила Баффи. - Ты не первая, кто говорит мне что-то подобное.
Прозвучало пренебрежительнее, чем она планировала.
- Жаль, если из моих слов ты услышала только некое абстрактное "что-то", - Джойс её реакция явно задела.
- Не только. Просто я устала от чужих предостережений, даже другая Баффи уже советовала мне что-то подо... - Баффи вовремя осеклась. - Советовала мне не торопиться.
- Я не удивлена. И всё это потому, что ей не шестнадцать.
Мама зачем-то снова свела всё к возрасту, будто юность была недостатком, а то и вообще приговором.
- Я смотрю, вы с ней и правда отлично поладили, - глупая ревность вновь дала о себе знать. - Наконец-то ты получила идеальную, взрослую и разумную дочь? Прекрасно! Рада за вас обеих.
- Баффи... - Джойс попыталась её образумить, но ничего, естественно не вышло.
- Может, зря мы вообще затеяли этот обратный обмен? Пусть всё остаётся так, как есть. Так явно всем будет лучше!
Баффи очень хотелось безалаберно разжать руки и сделать несколько шагов назад, чтобы пропасть вновь возникшая - а может никогда и не исчезавшая? - между ней и мамой стала видимой и явной, чтобы никакие иллюзии не скрывали того, как они на самом деле далеки.
Конечно же, она этого не сделала. Как бы Баффи ни злилась на Джойс, рисковать её жизнью она не собиралась.
- Ты так не думаешь, - упрекнула мама.
- Думаю! - Баффи не желала сдаваться.
- Ты готова сломать всю свою жизнь только из-за того, что тебя задевают мои слова о том, что и я, и другая Баффи знаем, каково это - быть шестнадцатилетней?
- При всём нашем с ней сходстве, даже она всё равно не знает, каково это - быть мной. А ты - тем более.
- Милая, - Джойс приняла очередную попытку достучаться. - Я правда не хочу с тобой ссориться и правда хочу узнать тебя как можно лучше. И я не буду отрицать, что не разбираюсь в вампирах, демонах и нюансах твоей сложной миссии, но в чём я разбираюсь, так это в первой любви. И я очень не хочу, чтобы ты позволила разбить себе сердце.
- Думаешь, я этого хочу?!
- Верю, что не хочешь. Но вот только ты почему-то не веришь, что я желаю тебе только самого лучшего, Баффи. И именно поэтому прошу не спешить и не принимать никаких решений сгоряча.
- А ты почему-то не веришь, что я и так не спешу!
- Твои слова и поступки говорят сами за себя.
Баффи разочарованно покачала головой. Нет, мама никогда её не поймёт, напрасно было даже надеяться.
- Я правда уже не уверена, что хочу домой, - прошептала она горько.
- Не говори так.
- Я говорю правду.
- Нет, милая, в тебе говорит обида. Разве ты готова полностью погрузиться в её жизнь? Готова к её заботам, её проблемам и к ... ребёнку?
Это был запрещённый приём. Ребёнок был и оставался главным камнем преткновения и главным страхом Баффи.
- Ну пока что, я неплохо справлялась со всей её жизнью, заботами, проблемами и даже с беременностью, - продолжала бравировать Баффи, хотя ни по одному из этих пунктов и не поставила бы себе высший балл.
Лицо Джойс снова погрустнело.
- Дон рассказала мне, что тебе уже пришлось столкнуться с первыми трудностями, которые влечёт за собой беременность, хотя срок ещё очень мал. Мне очень жаль, что ты вынуждена пережить такое так рано. Однако вся ситуация внушает мне уверенность, что этот опыт поможет тебе в будущем серьёзно относиться к подобным вопросам. Хотя бы тут ты уже точно не станешь спешить, и твоя настоящая беременность, если ты когда-нибудь захочешь иметь детей, будет запланированной и окажется взвешенным решением.
- Не бойся, мам, я не собираюсь заводить детей сразу по возвращению. Может быть, вообще, никогда. Хотя Спайк сказал, что он не против...
Она сама не знала, почему эта мысль заставила её улыбнуться.
- Вот видишь, - Джойс нашла, за что зацепиться. - Вы встречаетесь сколько? Всего несколько дней? И уже обсуждаете гипотетичных общих детей.
- Обстоятельства, знаешь ли, вынуждают, - съязвила Баффи.
- Да уж, обстоятельства, - мама опустила взгляд к животу Баффи, словно бы ожидала, что тот уже каким-то образом будет выдавать её положение. - Не стану врать, что я тоже мечтаю когда-нибудь понянчить внуков. Когда-нибудь потом... Сильно потом.
- Ага, потом... - Баффи сглотнула.
Она вновь ощутила страх за будущее: в меньшей степени за своё, в большей - за мамино. Для другой Джойс это самое "потом" так и не наступило, и своих внуков ей понянчить уже точно не доведётся.
Все недопонимания с мамой отошли - хоть и временно - на задний план. Сейчас и правда куда важнее была возможность снова её видеть и обнимать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!