Глава 68. Поиск Блеск

17 марта 2024, 22:28

Глава 68. Поиск Блеск

— Я бы хотел взглянуть на остров сверху! — с энтузиазмом воскликнул Ночь. — Когда мы летели к дворцу, я видел лес! — Это охотничьи угодья, — ответил Камнерой. — Большая часть острова покрыта лавовыми реками, пеплом и сожженными деревьями, но есть и небольшой уголок, где мы добываем пищу. Однако этого недостаточно, чтобы прокормить все племя, поэтому мы едим по графику — один или два раза в неделю. — В неделю?! — ужаснулся Ночь, осознав, насколько ужасна ситуация внутри племени ночных. — Даже маленькие дракончики? — Да, — хмуро кивнул Камнерой. — Многие дракончики умирают, так и не вылупившись, — добавила Тайна, глядя в пол. — Это ужасно! — высказался Ночь, заметив, что творится в их головах. — Тогда и я поголодаю один или два денечка, — выйдя в коридор, дракон начал осматриваться. — Выход на улицу в том направлении, — Камнерой когтем указал налево. — Да, я помню. Мне интересно, что тут еще есть. Неплохо было бы сперва походить по дворцу, — Ночь понимал, что ему нужно подобраться ближе, чтобы суметь услышать мысли радужной. — Даже не знаю, что тут может тебя заинтересовать… — задумался Камнерой, посмотрев на Тайну. — Тогда… Как насчет того, чтобы походить по дворцу? — предложил Ночь и, не ожидая ответа, пошел направо по пустому коридору. Вскоре оба дракона нагнали меня. Коридоры дворца были почти пустыми, без охраны, и только изредка можно было встретить мимо проходящих драконов. Все как один смотрели на меня с презрением и неприязнью, а их мысли были еще хуже. Неприятно! — Как-то тут слишком пусто для утра… — сказал Ночь, зайдя в очередное пустое помещение. — Все легли спать. Мы все-таки ночные драконы, — ответил дракомант, стараясь скрывать мысли, но это у него получалось не очень хорошо. А вот это хорошая новость! — Значит, встретиться с королевой я смогу только вечером или ночью? — продолжил свои поиски Ночь. — Скорее всего, — ответил Камнерой, думая о своем и случайно врезавшись в хвост резко остановившегося ночного. — А там что? — спросил Ночь, указывая когтем на стену. — Похоже, за этой стеной довольно много драконов. — Общежитие для дракончиков, которым еще не исполнилось десять лет, — Камнерой отступил от хвоста Ноча. Тайна пошевелила ушками: — У тебя хороший слух. Но поверь, тебе не захочется входить внутрь и слышать громко храпящих, сопливых и кашляющих драконов вблизи, — Тьма продрогла, вспоминая, как ужасно жить в общежитии. — Возможно, тебя больше заинтересует библиотека? — Библиотека?! — фальшиво улыбался Ночь. — Я обожаю библиотеки! Давайте скорее туда пройдем! Я продолжал искать и подслушивать мысли встречающихся по пути ночных, а также частично видеть их сны. Если кто-то из ночных видел меня вживую, то сразу начинал меня ненавидеть и завидовать. Иногда за стенками можно было услышать жалобы. Спящие драконы фантазировали об еде и комфортной жизни. Поскольку сейчас был день, то, блуждая по дворцу, мне удалось найти не так много бодрствующих драконов. Что меня удивило, так это то, что во дворце не было стражи. Похоже, они совсем не ожидали внезапного нападения, что было очень хорошо для меня, так как, если не получится договориться, то придется вызволять Блеск силой и хитростью. — Ого! — искусственно удивился Ночь, стараясь скрыть свое брезгливое отношение к свиткам, когда они прибыли в библиотеку. — Не думал, что их будет так много! Свыше десятка полок были заставлены многочисленными свитками, отчего мне становилось плохо. Ненавижу свитки, но без них никуда. «И это коллекция? Тьфу! Одно название! У моей матери свитков столько, что раньше умрешь, чем прочтешь их все!» — как обычно, сварливая принцесса оказалась не впечатлена. — Раньше было больше… В Старом Ночном королевстве у нас была огромная библиотека со свитками из всей Пиррии. Тогда мы были великими, а сейчас… что библиотека, что мы — лишь тень нашего прошлого величия, — опечаленно повесила голову Тайна, вновь напоминая себе об ужасных условиях, в которых они живут. — Так почему бы вам не вернуться в Старое Ночное королевство? — предложил Ночь, но два дракона посмотрели на него, как на дурака. — Проблема в том, что мы не знаем, где находится Старое Ночное королевство. Ночное племя бросилось в бегство от тирании Мракокрада, оставив все самое ценное. Они старались скрыть все следы, боясь, что Мракокрад их найдет. Мы пытались найти наше прошлое, но безуспешно. Будто кто-то использовал дракомантию и стер Старое Ночное королевство и любое упоминание о нем. У нас есть только то, что драконы успели унести вместе с собой, — объяснил Камнерой, но Ночь услышал значительно больше. — Ясно… — сделал долгую паузу Ночь, читая мысли Камнероя и видя его страх — стать таким же, как Мракокрад. — А если, допустим, окажется, что Мракокрад жив? Что бы вы сделали? — спросил Ночь, не ожидая увидеть такую резкую реакцию. — Даже не смей шутить об этом! Мракокрад — самое грязное гнилое пятно за всю историю Ночного племени! Из-за него мы живем в таких условиях! Ему нет доверия и прощения! Он — зло во плоти, и хорошо, что он сгинул давным-давно! — воскликнула Тайна. «Ну, хоть с чем-то я с ними согласна! Зачем тебе Мракокрад, когда у тебя есть я и моя дракомантия? Вместе мы можем свернуть горы! Помочь этим обездоленным! Не упусти свой шанс! У меня уже есть идея для заклинания! Почему бы нам…» После этих слов Ночь перестал слушать голос в голове. — У нас не принято говорить о Мракокраде, если только это не страшилка для дракончиков, — тихо объяснил Камнерой. — Извините, что поднял эту тему. Давайте пойдем дальше. Мы продолжили блуждать по дворцу, и за это время меня несколько раз останавливали. Как оказалось, все же были запретные секции: этаж королевы с залом собраний, арсенал и еще несколько коридоров, которые неизвестно куда ведут. Камнерой и Тайна не собирались говорить, куда ведут эти туннели, но один из них вел в темницу, так как я услышал плач. Вообще-то его не было слышно из-за толстых стен, но это не помешало мне уловить мысли радужной. Из-за большого расстояния мне не удалось разобрать, о чем думала Блеск и в каком она состоянии, но зато теперь мне известно, где она находится. Следующий раз мы остановились на одном из коридоров, который вел куда-то вниз. — Туда лучше не ходить, если жизнь дорога, — остановил Камнерой. — А что там? — Шторм продолжал играть любознательного Ноча, но это уже давно вызывало подозрения в разуме Тайны. «Все продолжает вынюхивать…» — думала она. — Старая часть дворца, но ее давно завалило предыдущим извержением, — объяснил Камнерой. — Ясно, — ответил Ночь и пошел в другую сторону. Отлично, я достаточно хорошо изучил дворец и теперь, в случае побега, будет нетрудно найти выход. Настало время изучить местность сверху, и для этого придется покинуть дворец, что оказалось не так сложно. — А ловить рыбу не пробовали? — спросил Ночь, наблюдая вид вулканического острова с высоты драконьего полета. — Мы рыбачим, но местная рыба на вкус значительно отвратительнее, чем животные на суше, — ответил Камнерой, устало зевая. — А если отлететь подальше? — Мы не морские драконы, чтобы питаться одной только рыбой! — возмущенно высказалась Тайна, пожелав упустить тот факт, что ночные драконы никудышные рыболовы. — Ясно… Вижу, вы устали и хотите спать. Не буду вас больше мучить, — Ночь оглянулся, но под смогом и темными тучами не было видно солнца. Однако дракон знал, что сейчас примерно половина дня. Два дракона сопроводили меня до моей комнаты, а после ушли по своим делам. Прождав некоторое время и убедившись, что они не вернутся, я вышел посреди дня и направился на улицу. Благодаря способности читать мысли, мне было примерно известно местонахождение ближайших драконов, отчего добраться до балкона незаметно не составило труда. На деле это оказалось намного легче, чем я изначально думал: все спали, и по пути никто не попался. После того как покинул дворец, я первым делом направился в сторону темницы. Мне стало примерно известно ее местоположение снаружи, но находясь под надзором двух драконов, у меня не было возможности приблизиться и лучше осмотреть то место. Но сейчас… Вскоре послышался рев души, кричащей о помощи, страхе и боли. Несомненно, эти мысли принадлежали Блеск. Я прильнул к каменной стене, стараясь найти либо трещину, либо расслышать ее мысли. Было похоже, будто стены дворца давно пришли в негодность и местами осыпались. Возможно, если применить силу, то удастся проломить стену, однако на шум слетятся все ночные драконы, и тогда мне и Блеск не поздоровится. Мне понадобилось намного больше времени, чтобы найти небольшую трещину, через которую можно было заглянуть внутрь темницы. Внутри было очень темно, но это мне не мешало, в отличие от Блеск. Хоть в стенах и были трещины, но свет через них почти не проникал из-за постоянного черного неба. Помимо королевы радужных, внутри больше никого не было. Она находилась в огромной клетке с перевязанной пастью. Как беспечно! Я ожидал, что будут хоть какие-то надзиратели, но на деле… Наверное, они решили, что даже если каким-то чудом Блеск сбежит, она все равно не знает, в какой стороне континент, и единственный, кто может добраться до суши — это морской дракон, поскольку остальные не могут лететь вечно. Так думал Провидец, смотря на меня. — Блеск! Блеск! — тихо заговорил Ночь, стараясь привлечь внимание королевы. Блеск подняла ушки, стараясь понять, откуда доносится голос. Из-за перевязанной пасти она могла только мычать. — Это я! Шторм! Я прибыл тебя спасти! — сказал Шторм, и он увидел, как в глазах Блеск зажегся огонь, а ее бледный окрас принял более радостный оттенок надежды. — Я могу читать мысли! Поэтому говори мыслями, а я буду отвечать! «Плакса! Поделом ей!» Это был не тот голос, который Шторм хотел услышать, после чего он опять начал игнорировать Орку. «Мне страшно! Шторм, забери меня отсюда! Здесь драконы очень плохие и злые! Мне больно! Я хочу домой!» ревела Блеск, смотря в стену, пытаясь найти Шторма. — Не волнуйся, я тебя обязательно спасу! Я втерся им в доверие и постараюсь на встрече с королевой обсудить твое освобождение! «Нет! Они злые! Очень злые! Они не освободят меня! Они пытались накормить какой-то дрянью! А совсем недавно они узнали, что радужных королев много, и теперь они хотят пустить меня на опыты! Пожалуйста, спаси меня сейчас! Я не вынесу этого ужаса!» плакала драконесса, окрасившись в бледно-зеленый цвет. — Я тебя спасу, но не сейчас. Не только ты нуждаешься в спасении… «Есть и другие радужные?» удивилась Блеск. «Я не видела никого!» — Я говорю не о радужных, а о ночных. Блеск отреагировала резко: «Ночных?! Эти недраконы не заслуживают спасения! Когда они притащили меня сюда — сразу начали пытать! Шторм, это было ужасно! Их пытки были беспощадны, и я не выдержала, рассказав им всё о радужном племени! Но они почему-то мне не поверили и продолжили пытать!» — Они тебя пытали? Как они тебя пытали? — забеспокоился Шторм. «Они заставляли меня есть гнилое мясо и окунули несколько раз в грязную воду! А ещё у меня очень болит лапка из-за того, что мне содрали чешую, когда схватили! А хуже всего то, что меня лишили солнца! Это невыносимо! Я хочу домой!» ревела драконесса. — Это всё? — поразился Шторм. «Всё было куда хуже, но я решила смягчить. Это было слишком жестоко! Пожалуйста, спаси меня! Я не смогу выдержать ещё один день подобных пыток!» — Понимаешь, я хочу помочь не только тебе, но и ночным. Они такие злые, потому что голодают. То, что они тебе дали, это их нормальная еда, и они едят раз в неделю! Ты видела, какие здесь ужасные условия? — спросил Шторм, но не увидел в глазах радужной сопереживания. — Они это заслужили! Не будь они такими злыми и жестокими, то и не жили бы здесь! — чешуя драконессы на эмоциях окрасилась в красный. Шторм вздохнул, осознавая, что сейчас он не способен переубедить Блеск: «Я тебя понимаю, но также понимаю и их. Я не прошу, чтобы ты их простила, достаточно того, чтобы ты доверилась мне. Я попробую завтра договориться с королевой ночных, если не получится, то… В любом случае, я тебя не брошу… Всё решится завтра… «Пожалуйста, не покидай меня!» взревела Блеск. «Пожалуйста, не оставляй меня здесь одну. Мне страшно!» — Хорошо. Ночные драконы спят днём, поэтому я останусь с тобой до вечера, — Шторм прилёг к стене. — Давай… Поговорим о чём-нибудь… Отвлечёмся от всего… Прошла почти минута неловкого молчания: — Ты говорил, у тебя есть сестра… Какая она? — спросила Блеск первое, что пришло в голову. — Она… — задумался Шторм, что ему стоит говорить и чего не стоит. — Она… Очень заботится о нашем племени… Гроза очень умная, храбрая и сильная. Хотел бы я быть таким же умным… — задумался Шторм, вспоминая прошлое. — У вас хорошие отношения? — Блеск старалась отвлечься. — Раньше были хорошими, а сейчас… Она была моим ориентиром, и я всегда восхищался ею. Гроза стала моей поддержкой и опорой, когда умер любимый мне дракон. Благодаря ей я не впал в уныние и не сошёл с ума. В тот момент я так ненавидел всех. Эту войну… Хотел убить всех, истребить целые племена, чтобы защитить близких. Но Гроза помогла справиться с горем утраты и направила на правильный путь. Вместе с ней я прошёл через войну и увидел собственными глазами весь тот ужас. Когда прилетел к вам, я увидел вашу неготовность. Я посчитал, что это моя обязанность подготовить вас. Улучшить вашу жизнь и обеспечить защиту. Чтобы подобных ситуаций, которая случилась с тобой, никогда не происходило, — сделал паузу Шторм. «Что же случилось?» спросила Блеск. — Я предал её доверие, а она моё, — вздохнул Шторм. — Но я верю, что ещё не всё потеряно. Она считает, что я обезумел, но это не так. Понимаешь, благодаря чтению мыслей я могу разглядеть добро в каждом! Даже в ночных драконах! И моя мечта, чтобы каждый дракон мог понять другого дракона так же, как и я! Чтобы все конфликты решались не силой, а словами… Я говорил об этом — не хочу повторяться. А что касается Грозы, я очень жду нашей встречи, но сперва нужно добиться успеха в моём плане. Гроза не верит мне, но если будут доказательства, что мой план работает, то, наверняка, мы помиримся, и Гроза встанет на мою сторону! — грезил надеждой дракон. — Ясно… Я довольно много времени общался с Блеск и старался поддержать её. Чтобы не пугать без того напуганную радужную, пришлось отсечь все жестокие и страшные темы. Я не осмелился сказать, что происходило на войне и какими жестокими могут быть драконы. Мне не хотелось говорить, какие ужасные вещи делала Гроза во время службы. Сейчас было не лучшим моментом для такого разговора, поэтому мне приходилось каждый раз менять темы и не договаривать. — Уже довольно поздно. Не хочу, чтобы ночные заметили мою пропажу. Однако обещаю, как бы ни прошла моя встреча с королевой ночных, я вернусь завтра днём, — произнёс Шторм, перед тем как улететь. К счастью, ночные драконы так и не заметили его пропажи.

***

После того как Камнерой прочитал все заметки Ноча, у него возникло много вопросов, и он решил посетить автора свитка, однако его не оказалось в выделенной комнате. Камнерой ждал довольно долго, но Ночь так и не вернулся. Вместо того чтобы поднять тревогу, ночной дракон вернулся в свою комнату, а ближе к вечеру решил посетить другого очень умного дракона. Камнерой застал этого ночного дракона в лаборатории. Гений смотрел на колбочки с красной кровью радужной, а также черным ядом, проводя различные эксперименты. Он записывал наблюдения в свиток и был полностью отрешен от внешнего мира. — Гений… — начал Камнерой, но ему пришлось повторить имя дракона еще два раза, прежде чем ночной дракон отвлекся от экспериментов. — А, Камнерой. Я просто был занят. У радужных очень любопытный яд, который разъедает любую органику. Очень опасное и смертоносное оружие, особенно если попадет в морду или открытую рану. А если добавить к этому их камуфляж… Мне не терпится провести несколько экспериментов… — с энтузиазмом перебирал когти Гений. — И как ты оцениваешь наши шансы? — спросил дракон. — Сражаться с врагом, которого не видно среди огромных джунглей, да еще с ядом, который при одном удачном плевке может убить с расстояния… А что имеем мы? Кучу больных и слабых драконов, среди которых только несколько могут сражаться нормально. Это выглядит как самоубийственная миссия, если только мы не получим поддержку другого племени. Но ты и так это знаешь, — ответил Гений, продолжая смотреть на капли черного яда. — Да, эксперименты… Ты это обожаешь… — задумался Камнерой, вспоминая, как Гений очень сильно хотел провести несколько экспериментов с дракомантией, но в итоге все сошлись на том, что это слишком опасно, и лучше использовать дракомантию умеренно, чтобы в ночном племени не появился еще один Мракокрад. — Слушай, что ты думаешь, если чисто теоретически можно было объединить разумы двух драконов? — Это безумно, но очень интересно с точки зрения науки. Сразу возникает множество вопросов, как это будет работать и чем это могло бы помочь ночному племени. Но с чего вдруг ты задаешь такой странный вопрос? — Гений посмотрел в глаза Камнероя, будто желая увидеть намерения дракоманта. — Да так, философствую, и интересно, как бы это работало. Ничего серьезного, только любопытство, думаю, ты меня поймешь, — ночной дракон посмотрел в угол комнаты, в которой находились свитки и неудачные изобретения. — Соглашусь, вопрос ты поднял интересный. Я люблю порассуждать на такие темы. Если пытаться слить разумы двух драконов, то не станут ли они одним целым с двумя телами? Один поглотит другого и заберет все знания? Очень много вопросов, и еще больше вопросов, что произойдет, если объединить разум целого племени. Получится какой-то монстр с единой сущностью, способный контролировать множество тел. Подозреваю, что в разуме этого монстра будет такой хаос, что существо будет представлять опасность всему, возможно, в том числе и себе. Мой вердикт — только безумец может сотворить что-то подобное, — сделал вывод Гений. — Я тоже об этом подумал. А если не сливать разумы в одно? Если разделить разум одного дракона на две части, но при этом он будет работать как одно целое. Затем заточить одну часть разума в сосуд. Повторить эту процедуру с несколькими драконами, чтобы разумы могли взаимодействовать друг с другом. Драконы будут иметь возможность подключиться к ментальной связи по собственному желанию и делиться всем, чем можно, при условии, если другой дракон захочет принять это. Таким образом драконы могут делиться… — Знаниями! — воскликнул Гений. — Вообще-то я думал о воспоминаниях, чувствах и прочем, но твой вариант тоже подходит. — Очень интересная задумка… — задумался Гений. — Было бы очень полезно, если бы каждый дракон скидывал все знания в одно место, после эти знания проходили проверку на правду и ложь. Если информация окажется достоверной, то она бы переходила в хранилище. Таким образом в головах драконов могла бы быть целая библиотека с мгновенным доступом к знаниям всех драконов! Нет! Эти знания могли бы храниться и передаваться из поколения в поколения без искажения! — Если бы было такое предложение, то хотел бы ты принять участие в таком эксперименте? — задал вопрос Камнерой, зная, что Гений точно не разболтает ничего лишнего. — Нет, — уверенно ответил Гений. — Почему? — хотел услышать ответ дракомант. — Во-первых, мне не хочется быть подопытным. Сначала надо испытать это на других, и даже если все пройдет хорошо, нужно провести не один эксперимент, чтобы убедиться в надежности и безопасности. Во-вторых, хранение знаний — это только один из множества вариантов возможностей. Я уже представляю, что, имея частично общий разум, можно создавать точки-связи, так называемые пещеры для общения на расстоянии. Можно будет не только общаться на расстоянии, но и передавать как хорошие, так и плохие воспоминания. Показывать то, что ты видишь или видел. Делиться эмоциями, вкусом еды и прочим. Если же в этом мире дать волю фантазии, то можно придумывать невероятные способы развлечения, которые невозможны в реальности, ведь каждая выдуманная реальность может стать подобно настоящей. Это только первое, что пришло в голову, и можно придумать гораздо больше применений, но все упирается в одно. А кто будет контролировать этот мир, и кто будет гарантировать безопасность? И это, не говоря о том, что будет много плохих драконов, которые захотят злоупотребить даром, найти лазейки и все испортить. Если можно придумать так много применений во благо, то представь, сколько можно придумать применений во вред? И самое главное, не закончится ли это тем, что кто-то один завладеет всеми разумами, будет пропагандировать и навязывать свое единственное верное мнение, не говоря о захвате и полном подчинении. Хотя, если это будут делать ночные, то почему бы и нет. В целом идея интересна, но очень опасна, и неизвестно, к чему это может привести. — Что ж, я с тобой полностью согласен, — согласился Камнерой, удивляясь, что, согласно свитку, Ночь продумывал все множество месяцев и не смог приблизиться к тому, что выдал Гений за несколько минут раздумий. — Ладно, хорошо поговорили… — Камнерой решил повторно перечитать свиток и еще раз поразмыслить над «Единством», а также что ему делать с Ночем.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!