Глава 69. Дела в Ночном Королевстве (Конец приключений Шторма)
22 марта 2024, 01:28Глава 69. Дела в Ночном Королевстве
После тайного путешествия я решил восстановить силы перед вечерним мероприятием. Забравшись в постель, я рассчитывал быстро уснуть, но усталость, казалось, никак не желала овладевать моим телом. Возможно, причиной тому была непривычная жесткость каменной кровати или же организм, привыкший к иному распорядку дня. Как бы то ни было, я долгое время ворочался, пытаясь уснуть, но сон всё не шел. В итоге, так и не сумев поспать, я был вынужден отправиться на мероприятие посреди ночи, ощущая слабые признаки сонливости и сонности. К королеве мы шли вчетвером — Провидец, Камнерой, Тайна и я. Провидец всячески пытался скрыть свои мысли, но безуспешно. Впрочем, у Камнероя и Тайны это тоже не получалось. Где-то на полпути Провидец заговорил: — Надеюсь, у тебя есть манеры, и ты знаешь, как обращаться к королеве, — краем глаза огромный дракон посмотрел на Ноча. — Не стоит переживать. Не думаю, что это так сложно, — спокойно ответил Ночь, услышав как Провидец хмыкнул. Вскоре мы добрались до внушительной пещеры, окруженной потоками раскаленной лавы. В центре возвышалась каменная платформа, а по краям, вдоль стен, оставалось достаточно места для драконов. На самих стенах и потолке были вделаны крепкие крючья, за которые могли цепляться когтями крылатые создания. Впереди высилась огромная каменная ширма, усеянная множеством отверстий. У каменной ширмы нас встречала изящная драконесса. Ее стройное тело было покрыто чешуей удивительного черного оттенка, которая переливалась багрянцем в отблесках пылающей лавы. Огромные крылья свисали вдоль ее бочков, однако не производили впечатления поврежденных или парализованных. Скорее, казалось, что драконесса предпочитала держать их в такой расслабленной манере. Размерами она уступала мне, ее стройная фигура была изящной и грациозной. Украшения дополняли ее облик — на рогах поблескивали тонкие цепочки, а на шее красовалось роскошное ожерелье, сплетенное из драгоценных самоцветов. Взгляд драконессы выражал нервозность и неуверенность, когда она окидывала нас изучающим взором. Крылья едва заметно подрагивали, выдавая ее волнение. Тем не менее, она старалась держаться с достоинством, подобающим ее статусу принцессы и единственной наследницы. Принцесса была обеспокоена тем, чтобы не опозорить свою мать, ночное племя, и не оказаться в неловком положении перед незнакомцем, способным читать мысли. Она неотрывно смотрела мне в глаза, стараясь не сболтнуть лишнего. Провидец, казалось, не обращал на нее никакого внимания, словно ее вовсе не существовало. Наконец принцесса тихо произнесла: — Мама, они пришли, — За каменной ширмой послышалось шевеление, и сквозь отверстия можно было разглядеть огромный силуэт, но саму дракониху рассмотреть было невозможно. Меня сразу насторожила ее мысленная защита, которая лучше любых слов говорила об ее характере. Злая, эгоистичная, надменная — она ни за что не отдаст власть кому-либо другому. Хотя наш разговор еще не начался, я уже был настроен к королеве ночных крайне негативно. Обычно, пробиваясь через защиту разума, трудно определить степень испорченности дракона, если это не запущенный случай. Еще хуже, когда разум дракона нестабилен, подобно тому, что было у Грозы, особенно в тот момент, когда она напала на меня. Из-за этого читать мысли королевы будет очень сложно. Придется приложить больше усилий для чтения ее мыслей, даже больше, чем я делаю это с Провидцем. Огромный черный глаз, смотревший через дырки в ширме, остановился на мне, и меня пробрало мурашками под чешуей. Королева заговорила тихим, едва слышным голосом, и принцессе пришлось прильнуть ухом, чтобы расслышать слова матери. Выслушав мать, принцесса Власта посмотрела на Ноча и неуверенным голосом передала ее слова: — Моя мать, королева Доминанта, просит незнакомца выйти в центр пещеры и представиться. Я буду передавать ее слова. Ночь вышел на центральную платформу, окруженную лавой, поклонился и заговорил: — Для меня огромная честь встретиться с королевой моего племени. Позвольте представиться: меня зовут Ночь. Как вам, вероятно, уже сказали, я, по всей видимости, единственный ночной дракон, способный читать мысли. Прошу прощения, но я не могу контролировать эту способность и в данный момент невольно слышу мысли каждого присутствующего. По всей видимости, королева не была удивлена услышанному, и, вероятно, они все это обсудили ранее. Вопрос заключался в том, что они будут делать дальше? Что же буду делать дальше я сам? Принцесса снова прислонилась к стенке, а затем заговорила, глядя в сторону Провидца: — Мама спрашивает, есть ли какие-нибудь успехи в поисках родственников Ноча? Огромный дракон выступил вперед: — У нас есть несколько предполагаемых кандидатов, но сперва нужно проверить их по вкраплению серебряных узоров. Мы собирались сделать это после аудиенции. — Крапление серебряных узоров? — спросил Ночь, глядя на нижнюю часть своих крыльев. У каждого ночного дракона под крыльями были белые точки, напоминающие скопление звезд. Провидец говорил о них? — По узору можно установить родство. Как правило, у родственников крапление очень похоже, нам нужно только сравнить, — ответил Провидец, разглядывая узор и стараясь вспомнить, у кого он видел похожее крапление. — Кто такая Молния? — спросил Ночь, достав имя из чужой головы. — Молния… — задумался Камнерой. — Есть вероятность, что она твоя мать, однако будет трудно это проверить. Мы сразу исключили тех, кто не подходит по возрасту и не имеет возможности покинуть остров. Не исключено, что кто-то мог украсть твое яйцо и солгать, что ты умер, так и не вылупившись. Смерть в яйце — это частое явление, поэтому и подозрений не возникло. Если никто среди подозреваемых не окажется твоим родственником, то найти их среди всего племени будет практически невозможно. Однако они могут лгать, но утаить мысли будет трудно, особенно если им неизвестно о твоей способности. Если ты поможешь, то у нас будет шанс поймать твоих родителей с поличным! — Конечно, я помогу! Это и в моих интересах найти родителей! — воскликнул Ночь на предложение Провидца. Мой взгляд резко остановился на королеве за ширмой. Мне совсем не понравилась ее мысль: «Передается ли чтение мыслей генетически? Он выглядит большим, здоровым и сильным и вполне может быть хорошей кандидатурой для Власты.» Власта отстранилась от стенки и заговорила: — Королева спрашивает, видел ли ты страдания ночного племени? В каких условиях мы живем и готов ли ты встать на сторону своего племени? Выполнить свой долг ночного дракона и сделать ночных великими вновь? Ночь склонил голову перед королевой и принцессой, прежде чем заговорить: — Ночное племя для меня превыше всего, и для меня большая честь стать его частью не только по факту вылупления, но и вести верную службу! Власта продолжила передавать слова матери, королевы Доминанты: — Королева говорит, твоя способность читать мысли очень полезна для ночного племени, поэтому она хочет предложить тебе место в совете. Естественно, ты должен поклясться в верности, а также не разглашать свою способность и секреты ночного племени. Ночь низко опустил голову: — Клянусь, я буду верен ночному племени и королеве! Моя жизнь принадлежит ночному племени, и я сделаю все возможное, чтобы вернуть наше былое величие! Власта спросила, передавая слова королевы: — Если у тебя есть какие-то вопросы — задавай. — Есть у меня некоторые вопросы, но не уверен, будут ли они уместны и не разглашу ли я случайно одну из тайн или секретный план, — ответил Ночь. — Все же я не нарочно, но на постоянной основе слышу мысли каждого, и за довольно короткий срок услышал довольно много. Провидец приказал Тайне уйти, и в зале осталось пять драконов: Ночь, Камнерой, Провидец, принцесса Власта и королева Доминанта. — Спрашивай, — неуверенно произнесла принцесса. — Пророчество фальшивое? Провидец и ни один ночной дракон не обладает даром видеть будущее? — спросил Ночь, но прежде чем получить ответ, он продолжил: — Значит, это правда. Прошу прощения, если лезу не в свои дела, но от меня просто невозможно скрыть тайны. Я это говорю, чтобы доказать верность! — Что ты еще знаешь? — спросил Провидец. — Знаю, о чем думает королева и в каком она состоянии. Знаю, чего боится принцесса Власта и что вы хотите использовать меня. Знаю, что вы все опасаетесь меня и не доверяете полностью, — ответил Ночь. — Не могу вас судить, ведь неприятно, когда дракон слышит все ваши мысли. Я еще раз повторюсь, я всецело на стороне ночного племени, но жить здесь мне совсем не хочется. Кроме того, у меня есть предложение. Почему бы нам не начать вести дипломатию с радужными? Я уверен, что нам удастся договориться. — Или же подвергнуть наш план опасности, — не согласился Провидец. — Со мной у вас значительно больше шансов! Позвольте мне вести переговоры! Только нам сперва надо… — Ночь резко повернул голову к Провидцу и удивленно проговорил: — У вас в плену одна из королев радужных? Власта заговорила: — Королева говорит, мы обдумаем твое предложение. Аудиенция окончена. Провидец, даю разрешение на проверку каждого дракона на факт родства. Ступайте. Вроде бы у меня получилось оставить хорошее впечатление, однако не переборщил ли я? Судя по мыслям, они ни за что в жизни не хотят, чтобы такой опасный дракон, как я, покидал пределы острова без тщательного присмотра. Все же я знаю слишком много, поэтому и опасен. Посмотрим, что из этого получится. Провидец собрал драконов и привел меня в огромный зал. Но мы не остановились там надолго и ушли в следующее помещение. Провидец вызывал драконов по одному, и мы проверяли, совпадают ли узоры серебряных крапинок, параллельно читая их мысли. Я очень надеялся, что чисто случайно никого не подставлю. Это заняло больше времени, чем предполагалось. Сперва мне было интересно, что в головах у ночных драконов, но ближе к концу это так надоело, что я чуть ли не засыпал. Их мысли однообразны и в основном задавались вопросом обо мне и неприязнью с завистью из-за здорового вида и всех украшений. — Следующий, — устало вздохнул Провидец. Но, как оказалось, это был последний. — Ну, есть какие-нибудь результаты? — спросил он. — Никаких. Не было и намека, — устало ответил Ночь, лежа на полу. — Такая же ситуация. По крапинам очень трудно определить, — задумчиво произнес Провидец. — Кто такой Потрошитель? Ты предполагаешь, что он мой отец? — поднял голову Ночь. — Скорее брат, но это только предположение. Он сейчас выполняет миссию вне острова, и у нас нет возможности проверить его. А даже если проверим, то сомневаюсь, что мать ему что-то сказала о тебе. Ночь обратил внимание, что кто-то за углом подглядывал за ними: — Принцесса? Вы что-то хотели? — окликнул он. Неловко выйдя из укрытия, Власта проговорила: — Я… — Она смотрела на двух присутствующих драконов. — Ночь… Не хочешь ли ты прогуляться? Ночь посмотрел на Провидца, видя все его мысли, прежде чем дать ответ принцессе: — Я обожаю гулять! Провидец, мы же тут закончили? Я могу отдохнуть? — Да, закончили, — хмурился огромный дракон, все еще испытывая недоверие к телепату и стараясь скрыть мысли. — Принцесса Власта, подождите немного, я назначу вам сопровождающих. — В этом нет нужды, — ответила принцесса. — Мне ничего не угрожает на острове, не говоря о том, что рядом со мной будет Ночь! — настояла Власта, заставив Провидца уступить. Взгляд драконессы остановился на Ноче. — Пойдем? — С удовольствием! — поднялся Ночь, оставив Провидца позади. — Куда летим? — Тут есть одно место… — произнесла принцесса, стараясь не смотреть ему в глаза. Поднявшись в воздух, Я последовал за принцессой, слушая ее мысли — Орке лучше не знать, о чем думает Власта. Они приземлились на берегу, где еще остался относительно целый лес и зеленая трава. Власта начала проводить когтем по песку, не поднимая головы, стараясь придумать, с чего начать разговор: — Знаешь… «Она меня бесит!» — раздался голос в голове Ноча. — Тут лучше, чем на большей части острова! — начал он, смотря вдаль. — Да… — Ты когда-нибудь была за пределами острова? — спросил Ночь, зная ответ. — Нет. Мне бы очень хотелось, но мать не разрешает, — опустила голову принцесса. — Хочешь об этом поговорить? — Ночь расположился рядом с Властой. — Ну… Наверное… — она смотрела в песок. — За пределами острова совсем другая жизнь! Свежий воздух не обжигает горло, а еды в избытке, причем очень вкусной и свежей! — говорил Ночь, заметив, как ему удалось привлечь внимание ночной драконессы. — Да, знаю. Было бы чудно покинуть остров. — Ты же понимаешь, что если нам удастся перебраться с острова, то королева все равно останется здесь. Она чисто физически не сможет существовать за пределами острова, — начал Ночь. — Откуда ты… — резко замолчала принцесса. — Ты же читаешь мысли. — Я говорю не о предательстве. Это нормально любить и уважать свою мать, но в будущем тебе предстоит стать правительницей племени, даже если ты этого не хочешь. — Ночь заметил, как настроение принцессы вновь упало. — Если выскажешь все, что накопилось, тебе станет легче. Я готов выслушать и поддержать. Знаю, мы слишком мало знакомы, и ты не готова доверять чужаку. — А смысл? Наверняка ты и так все уже знаешь… — отвернулась принцесса. — Да, знаю, потому и хочу помочь. Поверь, если ты все выскажешь, то тебе сразу станет легче, — Ночь пристально смотрел за реакцией принцессы, однако она продолжала бояться смотреть ему в глаза. Власта вздохнула: — У мамы всегда были большие планы на меня, однако я не могла соответствовать ее высоким требованиям, из-за чего мама начала разочаровываться во мне. Если бы я не была единственной дочерью, то мама давно бы бросила и отреклась от меня. Я неудачница! Никто! Позор! Я не подхожу на роль следующей королевы, и мама неоднократно напоминает об этом. По правде говоря, я сама не хочу быть королевой! Я ненавижу принимать трудные решения и брать на себя ответственность! Власть не для меня! — закончила принцесса, проливая слезу. Ночь обнял плачущую принцессу крылом, из-за чего голос в его голове взревел, но дракон продолжил его игнорировать и обратился к ночной: — Я понимаю. Ноша королевы тяжела, и не все смогут удержать ее на плечах, но кто-то должен нести ее. Ключевой вопрос, чего хочешь ты? — Свободы. Делать только то, что самой хочется, и не думать ни о чем, — говорила принцесса не совсем искренне. — Когда-то я хотел того же. Я был безответственным и пустил все на самотек. Даже не единожды… Я сотворил множество ошибок, которые уже не могу исправить. Не знаю, удастся ли мне исправить ошибки, которые еще возможно исправить, и не приведет ли это к еще большему ужасу? — Можешь рассказать, что у тебя случилось? — заинтересовалась принцесса. — Извини. Это личное, и я не доверяю тебе достаточно, — вздохнул дракон. — Какие же тайны ты хранишь… — недоумевала Власта. — Не могу сказать. Могу лишь сказать, что всем сердцем желаю ночному племени всего наилучшего, но не таким путем, каким хочет королева. У меня есть своя мечта и свои способы достижения цели, — Ночь заметил, что принцесса наконец посмотрела ему в глаза. — А об этом можешь сказать? — заинтересовалась принцесса. — Чтобы все племена сосуществовали в мире и гармонии. Чтобы больше не было войн. Знаю, глупая и неисполнимая мечта. Для начала нужно найти способ решить проблему ночного племени и каким-то мирным способом переселить всех в Дождевой лес. Я не хочу войн, — мечтательно закончил Ночь. — Ты очень… необычный дракон. У меня нет столь больших планов на будущее. Мне достаточно простой мирной жизни подальше от всех… — драконесса резко подняла голову и вновь посмотрела в глаза Ноча. — Ты же знаешь, зачем я позвала тебя на самом деле. — Да, я знаю, — заметил Ночь, что он очень понравился Власте. — Я об этом узнал еще на аудиенции. — Тогда ты все знаешь. Мама хочет использовать и меня, и тебя. Я одно сплошное разочарование… — не успела закончить принцесса. — Не говори так о себе. Ты достойна большего! Не обращай внимания, как о тебе говорят, и просто будь сама собой! — Это… — смутилась драконесса. «Впервые кто-то обо мне так говорит…» — Мама решила, что от меня будет больше пользы, если я попытаюсь удержать тебя собой и дракончиком. А если не получится, то… — не знала, как продолжить смущенная принцесса. — Она заполучит потенциальную внучку со способностью читать мысли, от которой будет больше пользы, чем от матери. Я это услышал от самой королевы, — Ночь всеми способами пытался игнорировать голос в голове, который был готов рвать и метать. — Когда я впервые тебя встретила, то очень сильно боялась. Но познакомившись с тобой ближе… У меня никогда не было друзей, и я не уверена, что могу называть тебя другом, зная тебя всего одну ночь. Но еще не было ни одного дракона, который мог меня понять, выслушать и поддержать, — молодая драконесса всячески старалась выкинуть все мысли из головы, но для Ноча стало очевидно, что он стал ее первой любовью. — Ты можешь называть меня другом. Но хочу предупредить, чтобы не было недопониманий. Я не испытываю никаких любовных чувств к тебе и, по правде говоря, не уверен, что вообще способен вновь кого-нибудь полюбить. Мое сердце было разбито не единожды, для меня это горький опыт, который не хочется повторять, — вздохнул Ночь, посмотрев на море. — Расскажешь? — Нет… — холодно ответил дракон. — Если не по любви, то хотя бы для достижения цели друг друга. Я не хочу быть королевой, и я с радостью отдам власть другому, взамен на спокойную жизнь. Если мы переселимся с острова, то я стану королевой, а ты королем! Ты сможешь править всем ночным племенем на законных основаниях! — с энтузиазмом предложила Власта, даже не думая о последствиях. — Нет. Я не хочу использовать и обманывать тебя. Ты совсем меня не знаешь. Боюсь, ты разочаруешься, если узнаешь меня истинного, — Ночь собирался уходить. — Постой! — голос Власты заставил Ночи остановиться. — Да, я почти не знаю тебя, но мое сердце подсказывает, что ты хороший дракон, которому можно доверять. — Это говорит одурманенное любовью сердце. Я не хочу использовать тебя! — настоял Ночь. — А если я хочу, чтобы ты использовал меня?! — взревела Власта, проливая слезы. — Я устала от этой жизни! Мама меня презирает! Ночные драконы считают меня пустым местом! В лоб они это не говорят, но я много раз слышала, как они перешептываются, считая меня ни на что не способной дурой! Еда, вода и воздух здесь ужасны! Здесь невыносимо жить! Но появился ты! Первый дракон, который отнесся ко мне как к равной себе! Ты хочешь перемен для ночного племени, а я могу помочь! Помочь тебе и себе! Сбежать с этого острова! Отдать всю власть тебе и жить спокойной жизнью! — разрывалась в слезах Власта, наконец выговорившись. Видя состояние принцессы, Ночь подошел и крепко обнял ее лапами и крыльями: — Я не могу обещать, что дам тебе любовь или не покину тебя. Но обещаю, что постараюсь помочь тебе и ночному племени. Какая же Орка громкая… — Для меня этого достаточно, — солгала себе Власта. Даже не знаю, как на это реагировать. Я совершенно этого не планировал. Мне не хочется разбить ее сердце, но… — Давай повременим с этим вопросом. Однажды я расскажу о себе, — обратился он к принцессе. — Расскажу свое тяжелое прошлое. Ты поймешь, почему я не способен любить и не достоин твоей любви. Моя цель благородная для Пирриии, но мне не хочется причинять тебе боль своим обманом. Ночь расправил крылья и освободил принцессу из объятий. — Хорошо. Я достаточно терпела, живя здесь, подожду еще, — слегка расстроилась юная принцесса. — Уже светлеет? — задал вопрос дракон, смотря вдаль и видя слабый солнечный свет. — Да… — ответила Власта. — Тогда нам пора возвращаться… — произнес Ночь, а Власта кивнула. Разделившись с принцессой, я вернулся в свою комнату, по пути слушая, как голос в голове хотел свести со свету принцессу ночных, а заодно и меня. Вместо того чтобы лечь спать, я вновь отправился к Блеск. Королева радужных оказалась на своем месте в темнице, разве что у нее был еще более жалкий и потухший вид. — Блеск! Блеск! — начал ночной дракон подзывать королеву через щель. Королева радужных не сразу услышала голос, но когда услышала, сразу воспряла духом: «Шторм?!» — обрадовалась Блеск, подняв голову. — Да, это я, — ответил телепат. — Ты как? Держишься? «Не очень! Как все прошло? Меня скоро освободят?» — спросила Блеск. — Насчет этого… — сделал небольшую паузу дракон. — Мне нужно больше времени. «Я же говорила! Они не станут тебя слушать, а пока ты пытаешься убедить — меня убьют!» — паниковала радужная, теряя голову. — Все будет хорошо! Обещаю, я освобожу тебя! — но радужная из-за паники не могла мыслить трезво, отчего и мысли читать стало очень сложно. — Давай сменим тему! О чем бы ты хотела поговорить? «О том, как я хочу домой!» — ревела драконесса. — Обещаю, все будет… «Нет! Приходил очень большой и злой дракон! Спрашивал о тебе и грозился, что завтра начнутся пытки, если я не скажу правду! Я не смогу! Он говорил, что мне будут вырывать чешуйки, зубы, когти и тыкать в открытые раны!» — заревела королева еще громче. Шторм осознал, почему сейчас его подруга многократно испуганнее: — Это… «Да! Не могу поверить, что драконы могут быть такими злыми и жестокими!» — А я как раз таки могу… — ответил Шторм, вспоминая прошлое. «Ты видел пытки, находясь на войне?» — замерла Блеск, становясь бледной. — Многократно… Даже не хочу говорить об этом, — вздохнул Шторм. «Почему ты не остановил их?» — звенел разум королевы. … «Почему? Мне всегда казалось, что ты хороший дракон, который не потерпит насилия!» — Радужная неосознанно залезала под чешую Шторма. … «Не ты же пытал драконов, верно?» — Блеск боялась получить положительный ответ. — Нет! Я бы никогда так не поступил! — воскликнул Шторм, не заметив, как поднял голос. «Твоя сестра?» — предположила радужная. — Все не так, как ты думаешь. Это было… Я не… мог вмешаться… — Шторм резко остановился, осознав, что он как раз таки мог вмешаться, и, возможно, Гроза бы его послушала и отозвала мучителей. — Или же мог… «Шторм?» — Хоть Блеск и находилась за стеной, но она могла ощутить, что эти слова задели Шторма и заставили его задуматься. «Шторм, твоя сестра убивала драконов?» — Мы были на войне. Она не могла не убивать… Ты не знаешь, какой кошмар творится в сражении. Ей приходилось убивать и довольно много, но, только чтобы защитить своих товарищей! — попытки Шторма оправдать сестру оказались тщетны. «Я не знаю её лично, но у меня уже сложилось негативное впечатление о ней. Расскажи мне, как вы поссорились? Что она или ты сделал? Давай честно,» — продолжала настаивать радужная, не замечая, что причиняет Шторму боль, поднимая болезненную тему. — Я рассказал о своей мечте и плане. Она посчитала меня безумцем и напала… Дважды. В первый раз я сам был виноват, но во второй она притворилась, что встала на мою сторону, и попыталась убить исподтишка. Но у неё были на то причины! — Шторм лишь усугублял ситуацию. «Шторм, подумай, какая может быть причина, чтобы попытаться убить собственного брата?! Мне хватило нескольких дней, чтобы все переосмыслить. Пытки — ужасная мука, и только самый злой и безумный дракон способен причинять такие страдания другим драконам! Убивать драконов — ещё хуже! Такая неоправданная жестокость…» — Ты не права… То есть права, но неправа по отношению к Грозе! Ты не знаешь всей истории, и в её безумии виноват я. Был неудачный момент, и мне следовало… «УБЕЙ ЕЁ УЖЕ!!!» — запечатанная Орка словно кровавыми глазами смотрела на радужную. Такой ненависти она не испытывала даже к Власте. — Кто-то идёт. Мне пора идти! — Шторм собирался улететь, но услышал голос Блеск. «Пожалуйста! Спаси меня! Я не выдержу ещё один день, если меня начнут по-настоящему пытать!» — умоляла Блеск, позабыв о Грозе. — Хорошо. Задержи дракона. Отвлеки от входа. Сделаю, что смогу! — Шторм поспешил облететь стену и вернуться во дворец. Несмотря на то, что было утро и все ночные драконы должны были либо спать, либо ложиться спать, я всё равно опасался, что кто-нибудь может меня заметить. К счастью, у меня была способность читать мысли, и я мог примерно определять местонахождение ближайших драконов по их мыслям. Ранее я изучил дворец, поэтому добраться до темницы не составило труда. Дверь была открыта, и я увидел, как Блеск отвлекала какую-то ночную дракониху со слабым зеленым оттенком. — Мне что, пихать тебе в пасть, чтобы ты хоть что-то ела?! — бесилась ночная, держа в лапе какое-то почерневшее дурно пахнущее мясо. Голова Блеск была перевязана таким образом, чтобы она не могла шевелить ею. Ночная держалась на безопасной позиции сбоку, куда радужная точно не могла плюнуть ядом. Ночная поставила миску и начала попытки развязать пасть. У меня было не так много времени, и подкравшись сзади, я обхватил хвостом шею ночной и одновременно ударил её, повалив на пол. — Ты убил её? — дрожала Блеск, увидев радужного дракона, которым был Шторм. Хоть она и ненавидела ночных, она всё равно не была готова к убийству. — Нет, она без сознания, — Шторм в облике радужной проверил пульс. — У нас мало времени! Я не знаю, когда она очнется и не придут ли другие, поэтому следуй за мной, выполняй мои приказы и не шуми! В ответ Блеск кивнула, и я начал выводить её из дворца. К нашему огромному счастью, ночные драконы совсем не охраняли дворец, поэтому покинуть его не составило труда. За пределами дворца также не было драконов, а если и были, то мы старались слиться с окружающей средой и выжидали, когда драконы пролетят мимо. Так мы добрались до тоннелей, где у нас возникли первые трудности. Шестеро… Шестеро драконов охраняли единственный известный мне путь в Дождевой лес. Хоть драконы и выглядели вялыми и усталыми, но пробраться мимо них будет очень сложно, даже с маскировкой. У меня точно не получится, с моим низким навыком. Нам пришлось отступить и придумать план. — Сможешь пробраться сквозь них при помощи маскировки? — спросил Шторм, наблюдая за испуганной Блеск, которой с трудом удавалось держать маскировку. — Нет. Если бы их было трое, и они не стояли так близко ко входу. Ещё я слишком нервничаю, и мне трудно сохранять маскировку, — честно призналась Блеск, её чешуя постоянно меняла цвет из-за негативных эмоций. Что же делать… Что же делать… — Слушай, у нас будет только один шанс. Я попытаюсь отвлечь их и увести к морю. Когда они погонятся за мной или будут отвлечены, ты, с другой стороны, скрыто под маскировкой проскочишь мимо. Всё ясно? — А как же ты? — обеспокоенно спросила Блеск. — Обо мне не беспокойся. Я приму облик радужной драконессы, сняв лишние украшения. Сделаю вид, будто я пытаюсь проскочить, но меня в любом случае заметят и бросятся в погоню. Ты знаешь, я намного быстрее любого дракона. Доведу их до моря, а там приму облик морского дракона. Со мной всё будет в порядке! Главное, чтобы ты не оплошала. Другого шанса у нас может и не быть! — предупредил Шторм. — Я поняла. А как же ты? Ты не вернёшься в Дождевой лес? — Нет. Я останусь здесь. Но, возможно, ещё посещу Дождевой лес, — Шторм завершил рассказывать свой план, который он придумал на ходу, и два дракона разделились. Прежде чем приступать к плану, мне нужно было спрятать свои зачарованные драгоценности в безопасном месте. «Ты серьёзно готов подвергнуть свою жизнь опасности ради какой-то радужной?! У тебя есть дракомантия! Воспользуйся ею!» — Орка искренне не понимала логику Шторма. — Я не буду использовать дракомантию по пустякам, — Шторм снял все свои украшения, кроме медальона, и положил их в сумку, закопав её возле дерева. Теперь у него остались только улучшенные характеристики и смена обличий. Оставлять медальон на шее было опасно, поэтому я обмотал его вокруг лапы и сжал, прикрыв листьями, теперь мне нельзя было разжимать лапу. Дальше пришлось найти хорошее место, откуда можно начать отвлекающий манёвр. Как мы договорились ранее, я знал, где находится Блеск, поэтому зашёл с другой стороны. Проще всего было со стороны скалы. Три дракона скучающе болтали об ерунде на входе. Один почти дремал у дерева. Второй засыпал в сторонке. Третий со скуки ходил туда-сюда. Однако вместо того, чтобы нападать на крайних, я решил напасть на троицу. Они выглядели самыми слабыми физически, и я думал, что смогу их вырубить, благо меня учили подобным приёмам. Однако все же был страх переборщить и случайно убить, а также ударить слишком слабо. Насчёт второго я меньше опасался. С трудом мне удалось подобрать цвет камня и начать подкрадываться к троице. — Слушайте, может, я все же слетаю туда? Притащу еду, хотя бы поедим нормальной пищи, — предложил один ночной, говоря почти шёпотом. — Мы-то не против, но ты же знаешь… — драконесса посмотрела в сторону дракона, который ходил туда-сюда, — Он всё равно сдаст, тварь. Три дракона отвернулись, и для меня это стало отличной возможностью наброситься на них сверху. Всё началось, когда я упал на их затылки. Я рассчитывал при помощи крыльев и хвоста вырубить минимум двоих, но не учел, что хвост радужной драконессы не такой большой и мощный, как хвост морского дракона. Повалив двух драконов, я нарочно кувыркнулся подальше от выхода. — Тревога! Радужная пытается сбежать! — поднялся шум, и Шторму пришлось подниматься в воздух. Один дракон остался лежать, ещё четверо бросились в погоню, оставив одного ночного сторожить проход. Поскольку все драконы смотрели в мою сторону, Блеск смогла незаметно проскочить под маскировкой. Что ж, мой придуманный на ходу план прошёл отлично. Осталось только оторваться от ночных драконов у моря! Мне даже пришлось тормозить, чтобы не оторваться от них раньше времени. Когда мы добрались до моря, я не раздумывая нырнул, стараясь погрузиться как можно глубже и спрятаться где-нибудь под водой. Вода казалась какой-то неприятной и холодной, к тому же мне нужен был кислород. Мне пришлось принять морской облик раньше, чем планировалось, но к счастью, я был уже достаточно глубоко, и меня не смогли заметить. Далее я сделал круг и всплыл с другой стороны, однако… Когда я в образе морской драконессы выбрался на сушу, почувствовал небольшое недомогание. Ощущалась легкая неприятная слабость, и слегка кружилась голова. Но стоило мне вернуть облик морского дракона, а затем ночного дракона — все симптомы как лапой сняло. Неужели вода вблизи вулканического острова настолько плоха, что даже морскому дракону может стать плохо? Я был в облике радужной и мое физическое состояние должно сохраниться, значит, в следующий раз, когда я приму тот же облик, мне снова станет дурно. Нужно будет в этом разобраться, но сейчас у меня нет на это времени.***
Провидец крепко спал в своей личной комнате, когда раздался тревожный стук в дверь, за которым последовали неразборчивые голоса. — Что случилось? — ворчливо рявкнул огромный дракон. — Кто посмел потревожить мой сон? — Королева радужных сбежала! — раздался полный паники голос. — Что?! — Провидец вскочил и выбежал наружу, заметив трех драконов. — Что произошло?! — Королева радужных каким-то образом смогла выбраться из темницы и попыталась сбежать. Ее заметили у тоннеля, и мы бросились в погоню. Она нырнула в море, и мы больше ее не видели! Мы разбудили драконов, и сейчас все прочесывают окрестности острова. Через туннель она точно не могла уйти, — доложил ночной дракон. — Значит, тело вы не нашли! — рявкнул Провидец. — Н-нет… — испугался ночной, увидев злющую недовольную морду Провидца. — Продолжать поиски! Поднять весь остров, но найти радужную! — сам же Провидец куда-то помчался на всех порах. Добравшись до места, Провидец даже не удосужился постучать, однако он резко замер, когда увидел трех драконов. — Что-то случилось? — спросил Камнерой, наблюдая за удивленной и запыхавшейся мордой ночного дракона. — Ты… — Провидец смотрел на Ноча, который сидел рядом с Властой и Камнероем. — Я ни при чем! — сразу ответил Ночь. Провидец посмотрел на Камнероя: — Он давно с вами? — Ну… — начал Камнерой. — Он пришел с Властой, примерно на рассвете. — Да, я была с ним почти всю ночь. После мы пришли сюда и нашли Камнероя, — ответила Власта, стараясь скрыть страх и неуверенность, но Провидец не придал этому значения, ведь она почти всегда говорила подобным образом. — И что же вы здесь делаете посреди дня? — задал вопрос Провидец, смотря в глаза Ноча. — У меня совсем другой режим, и я совершенно не могу спать днем. Вот я и попросил составить мне компанию — все равно не усну. Провидец недовольно хмыкнул, прежде чем уйти.***
Когда Провидец ушел, я выдохнул с облегчением. Это совершенно не входило в мои планы. Как же я испугался, когда нашел Власту и Камнероя в комнате. Даже не знал, что делать, поскольку уже слышал, как Провидец мчался, готовый обвинить меня в предательстве. — Спасибо вам, что не выдали меня. Я уж думал, мне конец… — Ночь по очереди посмотрел на двух драконов. — Ну… Теперь ты доверяешь мне больше? — спросила Власта. — А я уже второй день не могу найти тебя в комнате, чтобы кое-что обсудить, — Камнерой не стал говорить прямо, но Ночь все понял. — Да… Обязательно обсудим, но сейчас… — Ночь грохнулся на кровать. — Я хочу спать… — ответил полностью утомленный дракон, не спавший пару дней.***
Спустя несколько недель Ночные драконы решили, что королева радужных Блеск умерла в море, поскольку она полетела в противоположную сторону от континента, а все туннели находились под тщательной круглосуточной охраной. Тело Блеск так и не было найдено. По отношению к радужным было принято решение придерживаться первоначального плана с пророчеством, и, следовательно, Дождевой Лес на время был оставлен в покое. Камнерой был отправлен в пустыню для создания туннеля, но прежде ему нужно было вновь посетить Дождевой лес. Приглядываясь к подходящему месту для создания первой точки туннеля, дракомант не ожидал, что за ним последует еще кое-кто. — Ночь? — удивился Камнерой, заметив друга, выходящего из тоннеля, ведущего на остров. — Я полечу с тобой! — спокойно ответил Ночь, вздыхая полной грудью. — Как же я долго не дышал свежим воздухом! — Провидец и королева дали согласия? — удивился Камнерой. — Ну… Нет. Ты же знаешь Провидца. Я написал свиток с объяснением и извинениями и передал его Власте. Я уже много раз говорил, что этот остров меня убивает, — был уверен в себе Ночь. — Не о чем переживать. Королева меня поймет. — Ну… Хорошо… — Знаешь, я провел некоторые эксперименты по поводу своих обликов, как ты и просил. Они действительно застывают в том состоянии, в котором я из них вышел, однако по какой-то причине все облики взрослеют вместе со мной, хотя не должны. Не понимаю, почему это так работает, но по поводу того случая… — Значит… Ночь кивнул.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!