Глава 52. Студия звукозаписи

12 сентября 2022, 18:52
В воскресенье в десять утра, как и договаривались, ко мне пришли музыканты. Студию устроили в доме, предварительно вынеся на улицу стол, стул и табуретку. На время записи закрывали дверь и окно, а потом как можно быстрее распахивали, вываливаясь на улицу в перерывах, чтобы попить воды и остыть - очень уж жарко становится троим в маленьком закрытом помещении, да ещё и при активной деятельности. Пока ребята с перерывами по нескольку раз делали записи разных песен, я занималась огородом, а также приготовила на всех простенький обед. Работа по записи песен оказалась и правда сложной. В жизни бы не подумала, что Сэм такой перфекционист. Он заставлял себя и друзей повторять снова и снова, пока они не достигали какого-то только ему видимого результата. Я так поняла, они решили не только для заявки запись сделать, но и сразу скомпоновать свой первый альбом, который могли бы предложить в качестве визитной карточки. Половина песен в нём была каверами, а из моих туда попали оба романса - "Признание" и "Луч солнца", "Сверхмен", "Моё сердце" и "Идеальное место". Отдельно с превью "Посвящается долине Стардью" был записан вариант песни, которую решено было назвать "Звёздная ночь", где вокал исполнил Сэм. "Шрам на попе" по здравом размышлении исполнять передумали. Сэм ещё слишком молод для таких текстов. Пусть останется про запас, на будущее. После обеда работу продолжили. У меня самой дел никаких не осталось, так что я просто сидела на улице, в тенёчке под яблоней, и который раз изучала дедовы тетрадки и каталоги. Читать что-то длинное в такой атмосфере сложно, так что я просто рисовала в тетради схемы будущего огорода, писала списки культур, которые хотела бы найти для выращивания... Например, вишню, которая, хоть я и обновила её, далека от идеала, я бы хотела заменить. Нет, одну вишню можно оставить, для разнообразия. А две других - под топор. И вместо них - светлую и тёмную черешню. Абрикосов тоже многовато, да и гранатовых деревьев целых три штуки, и фундук занимает очень много места. Вместо части из них хочу мандарин, хурму и шелковицу. Вообще с цитрусовыми деревьями можно поиграть, я слышала, что они неплохо прививаются. Например тех же лимонов много не нужно, достаточно одной ветки. А ведь видов много - и лайм, и грейпфрут, и ещё внутри вида разные сорта... Я за разнообразие. Помимо деревьев нужны кусты. Не смородина, я её не особо люблю. Но вот если удастся раздобыть жимолость хорошего качества... Любопытно, что все эти растения - жимолость, хурма - здесь существуют, только похоже не популярны в этой стране. Подсказкой мне послужило их название, которое на известном мне теперь языке звучит как-то непривычно, как иностранное. Кого бы расспросить? Надо посмотреть для начала в интернете, попрошу Сэма пустить меня за компьютер. Работу над записью ребята завершили ближе к четырём часам. После чего Сэм предложил отдохнуть за настолкой, но Эбби засобиралась домой, сказав, что ей ещё надо успеть сделать домашку. Поэтому играть мы сели втроём. Вернули мебель в дом, и расселись за столом, рядом с открытым окном. "Хроники Соляриона" оказались довольно интересной и многовариантной игрой, но больше всего мне понравилось, что она кооперативная, что игроки не соперничают, а помогают друг другу против ударов судьбы. Я играла за хиллера, целителя, игровая сессия длилась почти два часа - с шутками-прибаутками, большинство из которых я не понимала, и только вежливо хихикала. Похоже, что это были какие-то темы для своих, в которые со стороны не въехать без подробных рассказов, а рассказывать не так уж интересно. - Кора, ты же видела фильм "Хроники Соляриона"? - спросил меня Себастиан, - Да его все наверное видели, такое событие. Как тебе финальный монолог злодея? Я так удивился, когда лорд Зарт вдруг взял, и покончил с собой. Опять вопросы о фильме, который видели все, кроме меня. - Неожиданный поворот, да... - Себ, ты чего? В смысле покончил с собой, мы же вместе смотрели? Его же пятнадцать минут фильма всей командой выносили? Я же не путаю ничего? Я внимательно смотрел... А! Вы прикалываетесь надо мной! Сговорились, да? Подловили, молодцы! - Хе-хе. Я поддержала смех Сэма, но чувствовала, что Себ немного напряжён. Кажется, я прокололась... Попробуем исправить ситуацию. - Себ? Ты что-то хочешь мне сказать? - Ты ведь не смотрела фильм? - Нет, мне не удалось пока его увидеть. - А какие ты смотрела? - Ну, недавно видела "Всадники с равнины", ещё "Последнее пристанище", я не очень помню названия. Смотрю, что показывают по телевизору в те редкие моменты, когда я устраиваю себе отдых. - Мне казалось, ты любишь фантастику. - Да, я люблю. - Тогда какой твой любимый фантастический фильм? Что ты смотрела, когда жила в большом городе? - Эм... А обязательно должен быть любимый? - Или несколько самых впечатливших. Ох. Разведчик ещё никогда не был так близко к провалу... - Не знаю. Может лучше чаю выпьем? - Да, Себ, чего ты? Ты как будто подозреваешь её в чём-то. - Прости. Просто не могу понять. Не первый раз замечаю - ты как будто оторвана от всего, что можно назвать современной массовой культурой. Как будто никогда раньше не слышала тех песен, что мы поём, древних шуток. Я думаю, что ты инопланетянка. - А-ах! - я сделала страшные глаза, - ты меня раскусил! Теперь мне придётся тебя убить. И съесть. - А-ха-ха-ха, Себ, ну ты даёшь! Инопланетянка! Вот умора. Кора, не ешь нас, мы тебе пригодимся! Мы теперь умеем крыши крыть, можем ещё чего-нибудь делать полезного... - Ага, верю. Например, можете копать. - Да, можем копать. А ещё, эмм, что ещё мы можем, Себ? - Можете не копать. - Вероятно. Но это конечно сложнее... Но Себ, инопланетянка, серьёзно? Чувак, ты сделал мой вечер. Расскажу Эбби, пусть тоже посмеётся. Ладно, Кора, пора мне тоже домой, мама просила не опаздывать к ужину. Себ, пойдём? - Не, Сэм, я домой другой дорогой пойду, через горы. Так что пока, увидимся. Когда Сэм ушёл, между мной и Себастианом повисла напряжённая тишина. - Прости, я был неправ. Не надо было поднимать эту тему при Сэме, теперь растреплет... - Ничего, это ведь шутка... - А на самом деле? Скажи честно, я обещаю, что никому не расскажу. Если конечно, это не будет угрожать национальной безопасности и моим близким, хе-хе. - Хех. Не будет. Честно - да. Всё примерно так и есть. Мне не знакома не только современная массовая культура, но и классическая, которую вы изучали в детстве. Полный пробел. А на его месте масса сюжетов книг и фильмов из прошлой жизни, которые кроме меня не видел больше никто, и на которые я не могу ссылаться. Мучительно. - Обалдеть... Себ какое-то время молчал, пытаясь найти слова. - Нет, это обалдеть! Я ожидал услышать какую-нибудь драматическую историю, про девочку, которая росла в подвале, но... Обалдеть! Извини, я верю тебе. Ты же мне расскажешь? А я тебе покажу всё самое лучшее из того, что снято и написано у нас. Это будет круто. - Только никому не говори, пожалуйста. - Обещаю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!