Глава 53. Новые горизонты
13 сентября 2022, 19:24Никуда Себастиан в тот вечер не ушёл. Мы до ночи с ним проговорили о различиях миров. Я узнала, что нефть здесь действительно почти не встречается - только в небольших объемах и очень глубоко, что делает её добычу не выгодной. А пластики здесь делают из растительного сырья, но это относительно новая технология, и пластик пока дороже дерева, стекла или железа. Себастиана же удивила проводная передача энергии на огромные расстояния - это ж какие ресурсы! И опасные для природы аккумуляторы тоже удивили. В этом мире их делают по другой технологии, и легко перерабатывают в последствии. Я спросила про телефонную связь, и тоже получила информацию к размышлению. Оказывается, телефонная связь тут комбинированная. Её иногда тянут по проводам, но только на небольшие расстояния. А для связи между городами используется спутниковая антенна. К сожалению, количество спутников на орбите пока недостаточно для удержания качественного сигнала круглосуточно, бывают перерывы, когда связь не работает. Интернет у них тоже спутниковый, и тоже с перерывами. Мобильной связи пока не изобрели - или Себастиан не слышал. Я тоже не помнила, а точнее никогда и не знала, чем мобильная связь отличается от спутниковой, и почему она именно сотовая, так что этот вопрос остался без ответа.
- Получается, вчера на пляже ты описывала конкретный предмет, которым раньше пользовалась?
- Да, это называлось "умнофон". Без него и из дома то никуда не выходила, в нём была вся жизнь.
- А обычные компьютеры у вас уже устарели?
- Нет, для работы и для игр были обычные, или переносные. Немного отличались от нынешних, на пару поколений. Такие как сейчас были в моём детстве.
Договорились, что после завтра вечером приду к нему смотреть первый фильм, который он к тому времени обещал найти и скачать. А ещё мне была обещана экскурсия по современному интернету, если сигнал позволит, конечно.
Спохватились мы только когда совсем стемнело, около девяти вечера. Пришлось Себу идти домой всё же через город, где горели фонари, и не рисковать переломать ноги на тропе.
В понедельник в связи с хорошей погодой посвятила утро походу на риф, очень плодотворному в результате. А потом, взяв вырученные у Вилли деньги, пошла в магазин тканей и одежды. Швея из меня не очень. Лучшее, что я придумала - сделать защитный костюм-мантию из уже имеющейся толстовки с капюшоном, в которой я хожу в лес, добавив ей длинный подол из плотной ткани. Затем подошью его изнутри магическим шёлком, а снаружи обычным, и всё вместе простегаю для прочности. Так что закупилась тканями, бумагой для выкроек, хорошими ножницами, мерной лентой и всякой полезной мелочёвкой - булавки там, напёрсток, мел... Буду на этой неделе много шить.
После обеда достала свои каменные богатства, и выбрала из них десяток камушков разного цвета и размера. Не самые крупные, конечно. Завернув выбранные в лоскут, завязала его "мешочком" и, подумав, пока тоже убрала. Вместо этого взяла один единственный небольшой алмаз, и отправилась в гильдию.
Показала камень Марлону, молча, без комментариев. Он долго его разглядывал, так и через лупу, водил им по стёклышку...
- Алмаз. Точно алмаз. Пока непонятно, какого качества, это нужно оборудование получше моего. И это всего через месяц после первого посещения шахты. Передалась тебе всё же удачливость Фила. Гил, иди сюда, глянь на это. Красота!
- М? Да, неплох. Если нет внутренних дефектов, после огранки тыщи на три потянет, а может и на четыре.
- Ну, есть повод позвать в гости одного пройдоху, да Гил?
- Пройдоху? - переспросила я.
- Да. Был у нас свой скупщик, брал у нас камушки по хорошей цене и без вопросов. Ну как у нас, у твоего деда в основном. Но тот и нас не забывал.
- И я не забуду. Будьте уверены.
- Назовём это гильдейскими взносами. Три процента на обновление инфраструктуры.
- Кстати, а кому принадлежит шахта? Кто следит за лифтом, за прочим оборудованием?
- По документам шахта, как и весь комплекс пещер, принадлежит городу Пеликан, как и вся долина Стардью. Не является частью города, а как управляемая территория, как-то так. Льюис давно хотел её запечатать и забыть, чтобы дети не лазали, но против оказались мы, Клинт и Расмодиус. Поэтому шахта пока открыта, поддерживается лифт, а я регулярно подаю отчёты о требующих замены подпорках, деньги на которые впрочем выделяются не часто. Меняем по одной-две в год, Робин с Клинтом работают, город платит. Так и живём. Когда-то тут велась мощная разработка, тогда весь город отапливался углём из этой шахты. Но сейчас электричество дешевле и удобнее.
- Понятно... А можно мне перерисовать себе карту пещер? Есть у меня кое-какие мысли...
- Ну конечно. Слышишь, Гил, мысли! Вся в деда.
Я сходила домой за калькой для выкроек, она слегка прозрачная и отлично подходит для перерисовывания. Обратно пошла через город, купила у Пьера цветные карандаши. И засела в гильдии до вечера, тщательно перенося на кальку все пометки, все уровни и подуровни пещер. Я пока не знаю точно, зачем я это делаю. Но есть у меня ощущение, что это правильно, это будет нужно.
Вечером, после ужина, полезла в подвал. Надо будет уже наконец купить сюда постоянные источники света, чтобы не таскать с собой каждый раз. Задача, которую я поставила перед собой сегодня - запустить воспроизводство слаймов. Тщательно изучив инструкцию в тетрадке, я установила в пещере инкубатор. Одновременно в нём можно было держать только одно "яйцо", что тоже отличало его от современных аналогов, поставляемых для слаймовых ферм. Вылупление можно было ожидать через пять-семь дней. Что ж, будем проверять.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!