Глава 54. Большие деньги

14 сентября 2022, 19:01
Скупщик камней приехал в пятницу. Марлон передал мне записку по почте, и в шесть вечера я уже пила чай в гильдии. Внезапно дверь распахнулась, впуская в дом очень, очень бледного мужчину в тёмных очках. На нём был плащ и шляпа, сделанные из какого-то очень необычного материала, вроде бы чёрного, но "с искрой". Он улыбнулся, не разжимая губ, и сказал. - Приветствую собравшихся здесь героев и авантюристов в этот дивный вечер, когда уходящее солнце освещает уставшую землю, а в воздухе чувствуется аромат прибыли. - Не выпендривайся, Ки. Или надеешься, что новичок нашей гильдии подумает, что ты поэт, а не прощелыга? - Вечно ты пытаешься меня оскорбить, Марлон, и как обычно, тебе это не удалось. Ну что, пеньки древние, нальёте старому другу что покрепче? Давненько я к вам не выбирался, тем более по такому поводу. Представите меня юной леди? - Кора, позволь представить тебе мистера Ки, когда-то давно бывшего авантюристом, которого лично я и твой дед наставляли в нашем нелёгком деле, но посвятившего себя торговой стезе на грани закона. Ки, перед тобой внучка Фила, мисс Кора, новая владелица фермы "Убежище", и удачливая добытчица. - Очень приятно, мисс. Я встала поздороваться, мистер Ки раскланялся и поцеловал мне руку. А затем сел за стол напротив меня, и поставил на пол рядом с собой средних размеров чемодан. - Ну-с, друзья, время - это деньги. Я с удовольствием придамся ностальгическим разговорам в вашей компании, но после - сначала дело. Мисс Кора, мне сказали, вам есть, что мне предложить. Я молча положила на стол одинокий камень. Тот был тщательно осмотрен - из чемодана были извлечены различные инструменты, измерительные приборы, лупа с подсветкой, телескопический монокль... - Я готов взять его за тысячу семьсот с оплатой на месте. Ну, или если вы мне доверяете, то можно попробовать выручить больше. Для этого я отвезу камень ювелиру, он его огранит, и тогда его цена может вырасти вдвое. Конечно, если внутри камня нет скрытых дефектов. Тогда цена не вырастет, но от неё десять процентов придётся отдать ювелиру. А вы как думали? Чем лучше мастер, тем больше он берёт. И тем больше шанс, что камень получится максимально дорогой. Огранка - это сложное искусство. Одно неверное движение - и... - Знаете, мистер Ки, вы так давно этим занимаетесь... Пусть будет огранка, я думаю, у вас есть подходящей квалификации ювелир. К тому же вас мне рекомендовал и мой дедушка. А потому, взгляните, пожалуйста, ещё и на это. Я достала тот самый заготовленный мешочек на десяток разных камней. - О, так вот они. Теперь припоминаю, Фил намекал мне в нашу последнюю встречу, что оставил кое-что внучке. Посмотрим... Какое разнообразие. Это аметист, два и девять карата, триста злат, после огранки можно выручить в два раза дороже. Кстати, мисс Кора, обратите внимание, что для вашего удобства я называю вам цены уже за вычетом моей комиссии, чтобы потом не было вопросов. А тут у нас целый набор топазов: жёлтый, голубые, синий и, да, лососевый. Самый редкий цвет. Жаль, он самый мелкий... Что бы вы понимали, мисс Кора, стоимость топаза очень сильно варьируется от цвета. Голубые и синие - самые распространённые, жёлтые редкие. Но самые редкие оттенки - красные. А в нашем деле чем реже - тем дороже. Хотя не стоит забывать, что это всё же полудрагоценные камни, и при том, что красные топазы куда реже рубинов, стоят они всё равно дешевле. Странно, но факт. Не доверяя собственной памяти, я записывала всё, что он произносит в тетрадку. Вес камня, стоимость в нынешнем виде, ориентировочную после огранки, и различные факторы, влияющие на стоимость. Всё же здесь были не все мои камни, и мне это всё может помочь хотя бы приблизительно оценить остальные. Тем временем Ки продолжал, перейдя уже и к драгоценным камням, которые в этой подборке были представлены изумрудом, рубином и двумя алмазами разных размеров, причём оба больше первого. Общую сумму за одиннадцать камней мистер Ки озвучил в двадцать тысяч сто золотых за неогранённые камни. А затем сказал, что такого количества налички он с собой всё равно не возит, а раз я решила доверить ему работу с ювелиром, то могу получить больше, но позже. Прямо на банковский счёт. - У меня нет счёта в банке, да и ни одного банковского офиса в нашем городе. - В смысле? А НПК? - Э... А разве... - Так вы не знали, что НПК имеет полномочия работы как финансовое учреждение? Они правда не начисляют проценты на вклады, но вполне принимают деньги на хранение. Причём оказывают бесплатную налоговую поддержку, как они это называют, ха-ха. То есть просто списывают в пользу государства проценты с любых поступлений, кроме собственных фермерских оплат - там налоги уже включены в прайс. Кстати налог прогрессивный, на суммы до трёх, до десяти и до ста тысяч в месяц разный - восемь, двенадцать и двадцать процентов соответственно. А с более крупными суммами всё ещё сложнее, но вам это сейчас не интересно, это уже мои заморочки. Так что предлагаю вам, мисс Кора, составить договор с постепенными выплатами. Буду класть вам на счёт по две с половиной тысячи каждый месяц, пока не выплачу всю сумму. А какая будет эта сумма - сообщу позднее. И если хотите, приедете ко мне в офис, покажу вам работу ювелира. Что б вы поняли - у Ки всё без обмана. Я притянула к себе калькулятор, которым пользовался Ки, и кое-что пересчитала. - 2400 золотых в месяц мне, и сто оставшихся - на счёт гильдии. Как договаривались, для поддержки инфраструктуры, - я кивнула Марлону и Гиду, - И немного сверху, для ровного счёта. - Верно мыслите, мисс Кора, - одобрил Ки, - вычеты надо делать до, чтобы не платить с них налог. А гильдии всё равно, суммы до тысячи злат не облагаются налогом. Кстати, те деньги, что вы получаете за товары по каталогу, в общую сумму подсчёта налога не идут - у НПК свои отношения с государством. Ну что, приступим к заключению договора? Несмотря на наличие у мистера Ки стандартного бланка, согласование всех пунктов (а чаще просто разъяснение их мне) заняло не меньше часа. Что только убедило меня в том, что, скорее всего, всё будет хорошо. Сделку отметили выпивкой - Марлон достал из шкафа низкие бокалы, и разлил в них что-то тёмно-коричневое. Мне плеснули на донышке, за что я была благодарна - очень крепкая штука. - Эх, хороший денёк сегодня. К старым друзьям выбрался, молодость вспомнил. Давненько я сам к клиентам не выезжал, знаете ли. Иначе зачем мне столько подчинённых? Но долина Стардью всегда для меня была особым местом. Она ассоциируется с уютом и спокойствием... Надеюсь, мисс Кора, вы принесёте ей процветание, не нарушив общего духа умиротворения. За Стардью!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!