Глава 61. Выходные в Зузу
21 сентября 2022, 20:24Начали наши "Пеликаны" с "Луча". Сразу после приветственного слова Сэма, представившего группу и предложившего "немного лирики этим чудесным вечером".
Взгляд у него всё равно бегал, искал в толпе знакомые лица. Но на середине второго куплета вроде успокоился и просветлел. Нашёл? Я проследила направление, и пробралась туда. Действительно, много наших, в том числе Пенни. Взяла её за руку и повела к центру "зала" - нехорошо, когда певец в сторону смотрит всё время.
Вторая композиция прошла легче. Песня была известной, многие подпевали.
- Не заскучали? Хотите чего-то пободрее? Тогда ловите!
"Были мы не знакомы до этого лета..." Простенький мотивчик и незамысловатый сюжет - вот что нужно для популярной песни. И вот уже со второго припева публика подпевает. А с третьего и сам солист направляет микрофон в толпу:
- И моё сердце...
И зал подхватывает: "Остановилось!"
- Моё сердце...
"Замерло!"
- Отдохнуло немного, и снова пошло!
Крики, свист, овации.
Поздравления и объятия на выходе со сцены от всех приехавших друзей и соседей. Общее внимание пытается привлечь Пэм:
- Так, молодёжь, слушай сюда! Внимание! Автобус до дома отходит ровно через сорок минут. Все засекли время? Кто не явится, будет добираться самостоятельно.
По просьбе организаторов мы всей толпой отошли подальше от сцены, и продолжился маленький радостный хаос. Столько эмоций!
Кое-как всех организовав, Хейли сделала несколько общих фото на память, и пару фотографий только группы. Все родители музыкантов были тут, и те пошли договариваться на отправку инструментов домой. Краем уха я услышала часть разговора Себа с Деметриусом.
- Я знаю, что ты работаешь, и у тебя есть свои деньги. Всё равно возьми, и оторвись там как следует. Молодость - лучшее время, чтобы делать глупости, потому что потом придётся искать другие оправдания. Давай сюда свой синтезатор. Он будет ждать тебя дома в целости и сохранности. И если решишь задержаться, и не приедешь в понедельник, то позвони матери, чтобы не волновалась.
- Да приеду я... Спасибо.
Наконец инструменты были розданы родителям (барабанная установка была доверена Клинту), все зрители из долины Стардью погрузились в автобус и отправились домой.
- Не знаю как вы, а я голодная, - заявила я, - в нашей комнате есть сидр и закуски, а вот поесть чего-то посущественнее надо.
- Пицца? - предложил Сэм.
- Хорошо, пусть будет пицца. Можно взять готовую замороженную, духовка в общаге имеется. Идём в магазин?
И началась вечеринка в общаге. На входе нас предупредили, что шуметь можно только до одиннадцати часов вечера. Судя по контингенту, малолетних приезжих участников фестиваля поселили в другом корпусе. Пока я грела по очереди четыре магазинных пиццы и резала колбасу, Сэм и Эбби нашли ребят, с которыми познакомились днём. Те тоже принесли на кухню свои припасы, как и ещё одна компания и пара одиночек. Всё выгрузили на столы, и не стеснялись угощаться. В общем, понеслась самая обычная тусовка, где в процессе весело, а потом вспоминаешь - и вроде ничего конкретного и не происходило. Пели песни, анекдоты травили. Я рассказала историю про незадачливого вора кирпичей: "пролетая мимо третьего этажа... Я встретился с бочкой", вызвав бурю хохота у слушателей.
Ближе к одиннадцати "пришёл лесник и всех разогнал" - ну и правильно, кому-то завтра ещё выступать.
Уже лёжа в своих кроватях, мы разговорились с Эбигейл. Сначала о музыке, потом о парнях... Она призналась мне, что воспринимает обоих парней как младших братьев, хотя Себ ей вроде как ровесник, младше всего на два месяца. А когда я спросила, кто же ей нравится, то получила в ответ неопределённое "ну ты знаешь, постарше мужчины".
- Учитель?
- Откуда ты знаешь?
- Я знакома с Расмодиусом. Ты же сама поспособствовала этому, помнишь костяную штучку? Должна сказать, что я тебя понимаю, он впечатляющий. Хотя сначала я подумала, что он твой отец.
- Что? Чушь какая.
- Да, я уже поняла, что он для этого слишком молод, да и не похожи вы. Это всё из-за цвета волос. Ты ведь не красишь волосы, да? Сколько тебя знаю, не видела отросших корней. Это натуральный цвет, как и у него. Ты с таким родилась?
- Нет, цвет поменялся в шестнадцать, после инициации. Он косвенно зависит от направления магии, так что совпадение - это только плюс для ученичества. А мне пришлось объявить фиолетовый цвет любимым и начать показное бунтарство. К счастью, я не единственная любительница красить волосы в городе, спасибо Эмили. Ну и мама меня прикрывает, ей тоже приходится "краситься", - Эбби обозначила руками кавычки.
- Постой-ка, у твоей мамы тоже волосы необычные, зелёные. То есть это ты в маму, как правильно, волшебница?
- Магичка. Да. Только мама слабенькая очень, и почти не практикует.
- А что вообще может магия?
- Не так уж много, если честно. В основном влияние ограничивается организмом самого мага. По классификатору магия - это наука, изучающая энергетические явления, воздействия и их последствия. А дальше многое индивидуально от таланта и направленности. Мама может немного усиливать рост растений, у неё собственная небольшая оранжерея. Расмодиус... Нет, извини, не могу рассказать. Вот выучусь, ученический контракт закрою, тогда возможно. А пока прости.
- Да ничего, я понимаю. А долго тебе ещё учиться?
- У Расмодиуса год наверное, если ничего не произойдёт. А потом он хочет, чтобы я поехала в большой город, в университет. Говорит, что сам приобрёл такой опыт, и мне будет полезно. Но я пока сомневаюсь.
- Ясно. Ну успехов тебе в учёбе. А университет, очная учёба, студенческое общежитие - это всё действительно очень полезный опыт.
Наутро (часов в одиннадцать, когда все выспались) за завтраком стали решать, чем займёмся сегодня. Вечером конечно пойдём слушать выступления на фестиваль, а днём нужно хорошенько развлечься.
- Может в аквапарк, - предложила я.
- Ой, я не взяла купальник, - огорчилась Эбби.
- Тогда в обычный парк, на аттракционы. Вот, есть адрес и рекламный проспект - я выложила распечатку, - Какой у нас бюджет?
Я сообщила что завтра утром планирую посетить садоводческий рынок, и буду рада, если они составят мне компанию, так как я планирую взять несколько саженцев, и нужны свободные руки. Мне согласились помочь.
По прикидкам денег (в основном моих и Себа) вполне хватало на всех на пару хороших аттракционов, и кафе. Не считая отложенной суммы на автобус и еду.
- Ура, крутые горки! Выберем самые крутые! - Сэм просто солнышко. Компенсирует своим настроением то, что вчера вечером я чувствовала себя его мамочкой, следя, чтобы он не пил что попало. Не очень то мне это удавалось. Но зато молодость, никакого похмелья.
- Ну поехали.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!