Часть 4. Глава 62. Портрет на пляже
22 сентября 2022, 20:01Приехав в понедельник домой, первым делом покормила соскучившегося кота. Как я и думала, проголодаться этот полудикий зверь не успел, но вынесенная на крыльцо миска была демонстративно вылизана, а рядом с ней разложены останки двух мышей и трёх лягушек. Ты ж мой добытчик!
Проверила огород, нашла две созревшие дыни. Поливать его буду вечером, когда солнце начнёт садиться. А пока пообедаю, и пойду на пляж. Мне срочно требуется отдых от отдыха... Надо только разместить в тенёчке купленные сегодня саженцы черешни, груш и зелёного винограда. Обещали сорт без косточек, надеюсь, не обманули.
Повялившись на солнышке, периодически смачивая себя морской водичкой, к вечеру я совсем разленилась. Из последних моральных сил полила огород, и завалилась с книжкой под одеяло, погружаясь в вымышленные фантастические приключения четвёрки героев. Всё, дела подождут. Всё завтра.
Наутро стала строить планы. Впереди ещё две неполных недели августа. Под яблонями лежат первые паданцы. Дыни придётся носить в офис НПК, зреют они постепенно, к счастью и принимают их поштучно. Ещё надо убрать чеснок. Себе оставлять не буду, так, только если пару головок, я его особо никуда и не добавляю.
Пора косить траву под деревьями, и по подъездной дороге пройтись надо. Траву свалю на освободившиеся грядки, на которых была фасоль, капуста и чеснок. А под траву попрошу у Марни разрешения набрать на её пастбищах старых коровьих лепёх. Всё равно пока ничего сажать не буду на эти грядки, а на будущий год их все полностью переделаю. Но земля уже получше будет.
Кое-что надо сделать именно сейчас. Посадила две будущие черешни, на расстоянии двух метров друг от друга, они должны будут переопыляться. И две груши, близко к деревьям, которые потом спилю.
Груши выбрала двух разных сортов. Одна ранняя, дающая мягкие сладкие плоды, которые вообще не хранятся. Зато из них получается отличный джем, повидло, и мягкие, сахарные сухофрукты. У второй же напротив, долго остаются твёрдыми и хрустящими, хороши для отжима сока.
Первых плодов с этих саженцев стоит ожидать не раньше, чем через три года, а в промышленном количестве и то, через пять.
Виноград высадила около горного склона на севере участка, чтобы не придумывать шпалеры. Его было три укоренённые веточки, если вырастет и разрастётся, можно будет размножить, и вообще за пределами участка на севере, на горной тропе высадить. Пусть разнообразит имеющийся там дикий сорт.
Ну вот, с саженцами разобралась. Напоследок ещё раз перебрала семена, которых набрала на будущий год. Брала только те, которых не видела у Пьера: фасоль, огурцы, цукини. И некоторые пряности: петрушка, фенхель, базилик, тимьян, мята и мелисса.
Ну всё. С огородом на сегодня покончено. Так странно после поездки возвращаться к рутине. Как будто всё самое интересное уже произошло, и дальше ничего не будет. Чувство это конечно ложное. Просто последний месяц я жила в ожидании поездки, и теперь надо перестраиваться. А вместо этого навалилась какая-то апатия. Ничего не хочется делать. Сижу вот, глажу кота... Продолжать стройку? Да успеется. Идти за грибами или за устрицами? Пополнять запасы в кладовке? А для кого, для чего?
Нет, это всё неправильно. Это просто моральная усталость. Пойду напрошусь к кому-нибудь в гости. Например, к Лее. Ей то наверное несложно будет понять, что значит "нет вдохновения".
Леи дома не было. Зато я нашла её на пляже. Сидела, рисовала что-то в дальнем углу, на самой границе кораллового рифа. Может не стоит её отвлекать? Но меня уже заметили.
- Кора, привет. Ты купаться или загорать?
- Привет, Лея. Я... Не знаю. Думала напроситься к тебе в гости, но смотрю, у тебя тут творчество вовсю идёт. Пойду, наверное, и правда позагораю...
- Да ничего, ты меня не отвлекаешь. Это так, этюды, наброски. Хочешь, тебя нарисую?
- Ой, не надо. Чего там рисовать, я же заурядная.
- Не заурядная, а классическая. Всё, у меня по плану тренировка в портретном рисунке. Садись на песок, и смотри вдаль.
- Хорошо.
Какое-то время устраивалась поудобнее и молча позировала. Меня так то полностью устраивает моя внешность. Я выгляжу не так, как в прошлой жизни, но именно так, как себя всегда ощущала. Гармония между внешним и внутренним - это один из тех моментов, за которые я люблю эту жизнь. Что ж, стоило вспомнить об этом, как мне стало немного легче.
- Как доехали в субботу домой? Прости, в Зузу действительно не хватило времени даже парой слов перекинуться.
- Ничего, мы поняли, что тебе не до нас. Нормально доехали. На обратной дороге Эмили всех завела петь песни, чтобы Пэм не уснула за рулём. Так что доехали очень даже весело. А вы как отдохнули?
- Неплохо. В воскресенье ездили в парк аттракционов. Вечерами тусовки в общежитии с другими музыкантами.
- Круто наверное?
- Как сказать... Мне немного портило атмосферу чувство ответственности. Я ребятам не сказала, но за месяц, прошедший с момента получения приглашения, абсолютно каждый из их родителей намекнул мне, как они рады, что я отправлюсь с их детками и за ними просмотрю. Они считают меня настолько взрослой только потому, что я живу одна, и до сих пор не пропала? Я ещё понимаю, Сэм. Его действительно приходилось притормаживать. Но Себастиан? Вот уж кто мне кажется образцом благоразумия и взрослости. Я бы не хотела по отношению к нему чувствовать себя мамочкой, как иногда было с Сэмом.
- Он тебе нравится? Ну, как парень, - Лея лукаво улыбнулась, не прекращая рисовать.
- Это не показатель. Мне много кто нравится - Клинт вон нравился, Харви тоже хорош, а уж Элиот так вообще... Не понимаю, как ты с ним до сих пор только дружишь.
- Если честно, я иногда тоже. Не понимаю...
- Вот-вот. Он красивый, галантный, а как начинает ухаживать, так вообще чистый секс. И чувство юмора есть.
- Ну так ответила бы на ухаживания?
- Смеёшься? Такие красавчики не для меня, я же заурядная, забыла? Яркие красавчики для таких же девушек. Писатели - для художниц, если ты понимаешь, что я имею в виду. А в моём случае это была бы разве что одноразовая интрижка, он бы заскучал очень быстро. Хотя я бы может и от интрижки не отказалась... - последнее сказала шёпотом, сама не веря, что я это говорю.
- Ладно, расскажи лучше, что надумала по поводу своих работ? Выставлять их будешь где-нибудь? Если решишь в интернете продавать, нужны будут хорошие фото. Да и сам интернет. Хотя это можно у парней попросить - у Сэма или Себа, они не откажут.
- Хороший фотоаппарат есть у Хейли. Надо спросить у неё.
- А если у неё и у самой интернет есть, надо предложить ей стать твоим агентом. А что, вкус у неё есть. Себя преподнести может, возможно и что другое продавать у неё получится, тем более предметы искусства. Как тебе идея?
- Я её обдумаю. Вот такой портрет получился. Держи.
- Спасибо. Симпатичная девушка. Это точно я?
- И не сомневайся. Я художник, мне виднее.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!