Глава 66. Разговоры о дружбе
26 сентября 2022, 19:23Что такое осень для фермера? Конечно, урожай. Но основной наплыв я ожидала к концу месяца. Пока же собирала дыни, яблоки и много, очень много фундука. Большая часть сдавалась в НПК, меньшая, бракованная, перерабатывалась самостоятельно - всё как обычно. Яблони меня не особо радовали. Их у меня было две, одинакового сорта, мелкие и какие-то пресные, хоть и красивого красного цвета. Заменю, обязательно их чем-нибудь заменю. Уверена, яблоки могут быть и получше.
А пока вся некондиция шла на повидло. Дыни же только на сухофрукты. Думаю, это будет моё любимое лакомство до следующего сезона.
Погода радовала. Жарко, но не одуряюще. Сезон дождей, который мне обещали осенью, пока не начался, и я на все деньги закупала стройматериалы. Пока хорошая погода, нужно успеть вместе с Робин возвести каркас будущей пристройки и крышу над ней. Потом уже будем возводить каркасно-щитовые стены, и отделывать внутри. Чтобы начать работу ждала только поступления очередной суммы от Ки - две тысячи двести восемь золотых, после вычета.
Закончила работу со слаймами. Десять небольших мармеладок теперь прыгали у меня в пещере. Они даже прикольные, когда не могут до меня допрыгнуть. Можно даже вообразить, что это они так рады меня видеть, что сбегаются ко мне, стоит войти без костюма.
Пока остаётся только наблюдать, для чего захожу раз в неделю. Если просветить фонариком, то можно заметить точку имплантации, но только в том случае, если знаешь, что искать. И то иногда сомневаюсь, там точно что-то есть, или я это себе навоображала.
Всю красную слизь, собранную с первого большого слайма, спрессовала в "яйца". Хватило на восемь штук. Старые запасы закончились, и на их место легли эти новые. Можно было бы сходить в пещеры за дополнительной слизью, но пока не вижу смысла. Всё равно максимум достигнут. Для расширения нужно ещё место... Смутные мысли постепенно складывались в план.
Много общалась с Себастианом. У него получился перерыв в работе. Перед поездкой в Зузу он завершил или передал те проекты, которые брал ранее, а новых интересных и больших ему пока не попадалось. Он показывал мне порталы, на которых он берёт заказы. Что-то подобное я видела и в прошлой жизни. Фриланс в общем-то одинаков и там и тут.
Был у Себа и собственный проект, не для заказчика. Он писал программу для создания музыки. Разбирал на кусочки аудиозаписи инструментов, создавая библиотеку звуков. И копил деньги на хорошую звукозаписывающую аппаратуру.
- Хочу записать звуки природы - птиц, лягушек, ветер, дождь, волны. И вставлять их в треки.
- Здорово. Можно ещё фоны делать. Я когда-то делала любительскую аудиокнигу, и в программе для монтажа аудиозаписей, которую я использовала, была небольшая библиотека эффектов, типа "оживлённая улица", или "детская площадка", или "пустынный пляж", или ещё были "звуки костра".
- Да, именно, что-то такое. Если музыка начинается и заканчивается прибоем, как будто играют на побережье. Или в дождь.
- "А вы сыграть смогли бы песню на флейтах водосточных труб?"
- Что?
- Это всё, что я помню. Цитата из какого-то очень известного у нас стихотворения, искажённая, естественно.
- Но это правильная мысль. Звуки бывают очень интересные не только в природе. Например, шум проходящего поезда. Надо только очистить звук от посторонних шумов, чтобы потом можно было их компоновать в разных сочетаниях. Кстати, хочешь послушать, что у меня уже есть? Пока без звуков природы, увы. Я тут создал пару композиций...
- Запускай, послушаем.
Честно сказать, я никогда не была фанаткой электронной музыки. Хотя направление это перспективное, и наверняка будет популярным. Примерно это я ему и сказала.
В один из дней, после очередного фильма, зашла тема про друзей. Кто с кем дружит и почему. Когда появляются общие интересы, а когда уже можно говорить о родстве душ.
- У меня с Клинтом, например, дружбы не сложилось. Она вроде была, но основанная на взаимном использовании. Мне нужно было отпугнуть Шейна, ему - привлечь Эмили. А как потребность исчезла, и дружба превратилась в приятельство. Ну и хорошо, что так сложилось взаимно. Было бы хуже, если бы потребность исчезла только у одного из нас. Это начало бы тяготить... Всё к лучшему.
- А с кем у тебя складывается дружба?
- С тобой, надеюсь. Да?
Себастиан кивнул.
- С Леей, и с Элиотом. С Леей больше, но они как бы идут парой.
- Честно сказать, я его не понимаю. Это его позёрство, все эти "ах, мои волосы", "о, смотрите как я идеален", да ещё и высокомерие.
- Да, это сбивает с толку. Только ты зря воспринимаешь это всерьёз. Я сначала когда с ним только познакомилась, тоже подумала, что он самовлюблённый нарцисс.
- Почему нарцисс? При чём тут цветок?
- А? Минутку... Сообразила. Трудности перевода. У нас был миф про юношу, которого заколдовали так, что он влюбился в собственное отражение, и имя его совпадало с названием цветка, поэтому я так сказала.
- Интересно.
- Так вот, немного подумав, я поняла. Это просто маска, щит. Он болтал без умолку, потому что стеснялся разговаривать с незнакомкой. А болтал о себе, потому что это проще всего. В следующие наши встречи он меня уже не забалтывал. А так как я поддержала его маску "я великопен", и согласилась им восхищаться, хоть и вроде как в шутку, то он успокоился и не выстраивает против меня защиту из высокомерия. Вроде как я знаю правила и меня не надо ставить на место. Не надо ничего мне доказывать. А за всей этой бронёй он очень интересный, интеллектуально развитый и эрудированный человек, с которым интересно общаться.
- Да, с таким подходом ему трудно будет найти друзей из мужчин-ровесников. Это девушки могут восхищаться без урона для собственной гордости... Я не смотрел на него с этой точки зрения. Я подумаю об этом, наверное. Но не сейчас.
А в конце второй недели сентября Себастиан сам пришёл ко мне в гости, и сообщил, что они с Сэмом уезжают.
- На нас вышел музыкальный продюссер. Предложил Сэму контракт на год. Тот сказал, что согласен только вместе с группой. Эбби не может, у неё учёба. А меня берут - это ещё и условие Джоди, она надеется, что я буду за Сэмом приглядывать.
- Значит, уезжаешь?
- Да. Понимаешь, это шанс. Я всегда хотел отсюда свалить, если честно. Не расстраивайся. Я буду тебе писать. Я скажу маме, что ты можешь в любое время приходить в мою комнату и пользоваться компьютером. Сделаем тебе электронную почту.
- Когда уезжаете? - голос у меня дрожал.
- Послезавтра. Ну не плачь...
- Нет, нет, не обращай внимания. Я за вас рада, правда.
- А представляешь, как будет здорово, когда твои песни станут популярными? Ты ещё услышишь их по телевизору.
- Ага. Блин, мне надо умыться. Значит так, приходите с Сэмом завтра. У меня давно есть одна песня, её только немного доделать надо. Будет вам на дорожку.
- Придём. Ну что ты... Ну иди сюда.
Мы обнимались, и я всё равно плакала. Пусть и радовалась за парней, а всё равно эгоистично не хотела расставаться с другом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!