Глава 67. День Элиота
27 сентября 2022, 19:47"Вырвался из клетки и подальше прочь бегом,
Пусть мешают ветки, всё равно я напролом.
Скоро превращусь я в точку вдалеке.
Точка значит окончанье, дальше двинусь налегке!"
- Класс! Это же прямо про нас да, Себ? У нас же новая жизнь начинается! Свобода!
- Сэм, ты как будто контракт не читал. Там про свободу ни строчки, зато про обязанности слушаться менеджера десяток абзацев. Так что, хоть подножный корм нам не грозит, как в песне, но сложно будет, это факт.
- Вы там главное на наркотики не подсядьте. А то шоу-бизнес штука такая.
- Не волнуйся, пожалуйста. Всё с нами будет хорошо. Мы будем приезжать, когда нам дадут отпуск.
- Всё, идите уже. А то я опять заплачу. Провожать не приду, извини. Попрощаемся сейчас.
- До свидания, - тихо ответил Себастиан.
- Кора, пока! Спасибо за песню! Смотри нас по телеку!
- Буду ждать писем.
Себ только кивнул.
А на следующее утро я получила приглашение на день рождения Элиота. Он звал двадцатого сентября, в пятницу, а это всего через три дня. Надо срочно придумать, что ему подарить. Увы, в каталогах у Пьера ничего подходящего не нашла, и решила, что это отличный повод съездить в пустыню. Узнала расписание автобуса, сняла немного денег со счёта и в четверг поехала за покупками.
Для себя самой мне тоже хотелось кое-что прикупить. А именно, ещё немного водорослевых листов для роллов, и аудио плеер. Кассета с песнями группы "Пеликаны" укоризненно лежала на полке, но её было не на чем слушать.
К плееру добавила ещё несколько аудио сборников разных исполнителей, с самыми популярными хитами. А ещё там было встроенное радио, если вдруг захочется чего-то новенького. А для Элиота я купила стильную шариковую ручку крутой фирмы, чтобы было чем автографы раздавать, и бутылку гранатового вина. Хотя так и не смогла вспомнить, откуда я взяла, что Элиот любит гранаты - сам он говорил, или это информация из игры?
Автобус шёл в пустыню полтора часа, а обратно так и все два. Убивала время творчеством - переводила ещё одну песню. А на обратной дороге слушала новые кассеты. А ничего так, парочка песен мне даже понравились.
Подарки Элиот оценил. Собрались мы не в самом его домике, там тесновато для четверых, а на пляже рядом с ним. Кроме меня были Лея и Вилли. В меню были морепродукты, сыр и овощи с фруктами, вино. Вспоминали знакомство с Элиотом.
- У меня объявление о сдаче дома в аренду уже два года висело, никто не хотел жить здесь, - рассказывал Вилли, - А тут вдруг приезжает городской пижон, и говорит, что его всё устраивает. И тут же напрашивается на рыбалку. А уж после того, как он вытащил с моей лодки полутораметрового тунца, я наконец вспомнил, что внешность бывает обманчива. Прирожденный рыбак!
Да, от Вилли это комплимент высшей степени.
- Так это твой дом, Вилли?
- Да, я его для жены своей строил. Но ей пришлось не по нраву - тесный, говорила, и песок с пляжа всё время в дом попадает, и всё то ей не так. Уехала потом от меня в большой город. А я перебрался в комнатку над магазином, а дом с тех пор сдавал отдыхающим. Чаще он правда пустовал.
- Элиот, а тебя то чем этот дом привлёк?
- Как чем? Ценой, конечно! Писатели, знаешь ли, не так уж много зарабатывают, пока они ещё не знамениты. Но теснота и песок - в этом, надо сказать, твоя бывшая супруга права. Вот книгу напишу, разбоготею, и отстрою себе другой дом, побольше и не на песке. Где-нибудь вон там, над обрывом. Чтобы всё равно засыпать под звуки прибоя, а просыпаться под крики чаек. Привык.
- Кора, теперь давай ты что-нибудь нам расскажи. Или спой.
- О, это я могу, и люблю. В общем, Элиот, помнишь, мы как-то сидели на пляже, вон там, и наблюдали жизненную сценку с участием одной брюнетки, которую муж распекал за совершённые глупости. Ещё испугался, когда она сказала, что хочет перекраситься в блондинку. Вот на эту тему я тут песенку набросала. Извините что без инструментов, не владею, увы.
"С тобой иногда в целом мире самый счастливый я,
А иногда судьбу свою яростно проклинаю.
Всё потому что ты очень, очень красивая.
Но вместе с тем ты очень, очень тупая".
Отслеживаю реакцию - ну, кажется понравилось.
"Ты прекрасней весны, ты тупее бревна...
Ты прекрасней весны, но не знаешь, как пишется слово весна".
Все хихикают на фразе "для одной только цели подходит твоя голова", и смеются в голос на следующей.
"И главный плюс, что в этот момент твоя голова
Не в состоянии произносить тупые слова".
С удовольствием посмеялись. Обменялись анекдотами про глупых людей. Песня на самом дела получилась несколько отличающаяся от оригинала только потому, что в нашем языке нет мужского и женского рода у существительных и глаголов. А никаких прямых указаний на пол в песне нет.
Когда стемнело, Вилли ушёл, и мы тоже засобирались с пляжа. Поднялся ветер, стало несколько прохладно. Сначала решили просто проводить до дома Лею, но вино ещё было недопито, и она пригласила нас к себе.
Да, у Леи гораздо уютнее. Мягкий диван, ковёр, и приглушённый свет. Мы с ней вспомнили, как делали друг другу разные причёски, но Элиот от покушения на свои волосы отбрыкивался руками и ногами.
- Нет, нет! Не сметь ставить эксперименты над моей гордостью! Можно только любоваться.
- Ну тогда мы будем любоваться, да, Кора?
- Да? Да, будем любоваться. Только лампу тогда надо зажечь поярче.
- Вот сейчас включим тут свет, у меня тут специальные лампы есть, для освещения натуры. Кора, задёрни шторы, пожалуйста.
- Готово!
- Элиот? Мы готовы любоваться. Раздевайся!
Я полузадушенно пискнула, но поддержала внезапный энтузиазм Леи, утянувшей меня на диван.
- Раздеваться? - спросил Элиот, стоя в лучах направленных светильников.
- Ну должна же я похвастаться Коре, какое сокровище мне досталось. И вообще, мы же подружки, а подружки должны друг с другом делиться... Радостями...
- Дамы, вы меня пугаете? А я ведь не из пугливых, - протянул Элиот, медленно расстёгивая рубашку.
Да, похоже сегодня пополнится моя копилка очень интересных воспоминаний. Если конечно общая степень опьянения позволит мне всё это запомнить.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!