Глава 67. Не неправильно
13 мая 2021, 00:12— … спит миг… — Эсми прерывается от книги на старом северном языке, замечая, как обычно скупой на эмоции Ристоффер отворачивается, пытаясь спрятать от нее свой смех. Но ритмично дергающиеся вверх плечи выдают его с потрохами.
Принцесса с подозрением косится на северянина, опуская книгу на край лавки, на которой они сидят. Ее план сработал: Ристоффер довольно-таки с энтузиазмом принял ее идею учиться старому языку и почти что каждый день уделял немного времени тому, чтобы ей помогать.
— Я снова неправильно прочитала? — Эсми с волнением смотрит на Ристоффера.
Тот наконец перестает смеяться, но легкая улыбка по-прежнему цветет на его лице, от вида которой принцесса на время забывает, как дышать:
— Спэйт миг. «Мне жаль», или же, дословно — «это меня печалит», — поясняет северянин.
— Спэйт миг, — повторяет Эсмеральда. — А то, что я сказала… Просто ошибка, или это что-то значит?
Ристоффер закусывает щеку, чтобы снова не рассмеяться:
— Да. Спит миг — это «плюнь на меня».
Эсми кривится:
— Нет, это явно не то, что я должна была ответить.
Ристоффер снова отворачивается, пытаясь скрыть смешок.
— Чего ты? — принцесса смущенно смотрит в ответ. — Неужели и у этой фразы не одно значение?
Северянин кивает:
— Да. Ну как, официально — одно. Но в разговорном языке…
Эсми абсолютно не нравится, что он замолкает:
— Что в разговорном языке?!
Ристоффер виновато смотрит на нее:
— Ну… Еще так говорят, имея ввиду «оплодотвори меня»…
Эсми не сразу понимает. А когда понимает — краснеет до кончиков ушей, пряча лицо в ладони:
— Аслан… Они так похожи, эти две буквы…
Северянин тихо смеется:
— Бывает. Ты же учишься.
Принцесса отворачивается:
— Представляю, как смешно звучит для тебя то, как я ваш старый язык произношу.
Ристоффер пожимает плечами, подбадривающе ей улыбается, снова вгоняя принцессу в краску таким теплым взглядом. Да что ж за день такой…
— Не смешно. Очаровательно, я бы сказал. У тебя такое произношение, хочется улыбаться, когда слышишь.
Эсми силой заставляет себя отвести взгляд от его лица. Медленно качает головой:
— Это и называется «смешно», — бормочет себе под нос. — Хотя, вы тоже так мило на общем языке разговариваете.
— Почему? — искренне удивляется Ристоффер.
— Вы тянете гласные, и интонация такая, как будто вы поете, а не говорите. То тише, то — громче.
— И это неправильно? — озадаченно смотрит на нее северянин.
Эсми снова поднимает на него глаза. И что с ним сегодня такое? Обычно северяне почти что не смотрят на собеседника. Они разговаривают, глядя перед собой. Что по началу очень раздражало, казалось, что собеседник на тебя злится и пытается в открытую игнорировать. Но сегодня он смотрит на нее слишком часто.
— Нет конечно, это не неправильно! — оправдывается Эсми. — Просто, по-особенному. Мне даже кажется, что никто так красиво на общем языке не говорит, как вы.
Ристоффер напрягается, глядя куда-то в сторону. Теплая улыбка пропадает с лица, сменяясь отрешенностью. Эсми прослеживает его взгляд и видит высокую худощавую девушку с прямыми светлыми волосами. Она их не замечает, идя по улице и приближаясь все ближе и ближе. Оказавшись метрах в пяти, она бездумно скользит по ним взглядом, а затем едва заметно вздрагивает, резко отводит взгляд и ускоряет шаг.
Эсми догадывается, что это — бросившая Ристоффера невеста. На какой-то миг принцесса надеется, что сидящий рядом поддастся импульсу и приобнимет ее или же возьмет за руку, чтобы вызывать ревность. Нарнийские мальчишки точно сделали бы так. Но Ристоффер остается недвижим, провожая девушку холодным, напряженным взглядом.
Принцесса ощущает себя очень неуютно. Тишина между ними давит. Эсми тихо вздыхает:
— Это она, твоя бывшая невеста?
Ристоффер вздрагивает:
— Откуда ты знаешь?
— Да тут к гадалке не ходи… — бормочет себе под нос Эсми. — Она очень красивая…
Эсми не знает, зачем она добавила последнюю фразу. Чтобы показать, что она не ревнует? Притвориться, что испытывает к нему исключительно дружеские чувства? Ристоффер неопределенно поводит плечами в ответ, хмурясь. Принцесса же проникается искренней неприязнью к девушке за то, что она испортила такое исключительно замечательное утро.
Принцесса откашливается:
— И вы всегда так друг на друга реагируете?
Северянин пожимает плечами:
— Нас связывало слишком многое…
Последние слова противно скребут где-то в груди. Он намекает на то, что они…? Теперь уже Эсми вянет вслед за Ристоффером. Принцесса пытается взять себя в руки и думать не о себе, а о нем:
— Ну, смотри. Вы живете в одном городе. Небольшом городе. Постоянные встречи — неизбежны. Нет, я конечно же могла бы забрать тебя с собой в Кэр-Параваль…
Эсми смеется собственной шутке, а на самом деле — внимательно наблюдает за его реакцией. Ибо если бы Ристоффер одно только слово сказал — она бы забрала его хоть завтра, и пусть катятся к русалкам в болота дипломатия, международная торговля и конунг вместе с ней. К разочарованию Эсми, северянин пропускает ее шутку-намек мимо ушей, абсолютно никак не реагируя.
Принцесса перестает смеяться, тихо откашливаясь:
— Так вот, вам нужно поговорить.
Ристоффер хмуро смотрит перед собой:
— С Кара-Миа? О чем?
Эсми дергает плечом:
— О том, что вам жаль, что ваша история не сложилась и вы оба прошли через боль. Но жизнь продолжается и если вы не станете мужем и женой, вы можете продолжать быть приятелями. Никто не заставляет вас дружить и пить вечерами вместе эль в пабе. Но спокойно сказать «здравствуй» при встрече — можно. Это ведь так глупо, делать вид, что друг друга не существует. Попробуйте отпустить старые обиды — и вам обоим станет легче.
Северянин кривится, поворачиваясь лицом к Эсми:
— И я должен ей все это сказать сам?
Эсми смотрит на него в ответ:
— Кто-то один должен проявить смелость.
Ристофферу идея явно не нравится:
— А если она не согласится?
— Значит она глупая! — не выдерживает Эсми. — А так, ты хотя-бы попытаешься решить этот глупый конфликт. Представь только, всю жизнь в обход домой ходить, только бы не встретить ее!
Северянин задумчиво поджимает губы:
— Всю жизнь?
— Угу…
— Мало заманчивая перспектива. Наверное, ты в чем-то права.
Эсми подбадривающе улыбается и впервые разрешает себе накрыть его ладонь своей, чуть сжимая пальцы.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!