5-глава. Под подозрением.

24 февраля 2024, 11:41

5-глава.

Под подозрением.

***

      Выйдя из центра, Влад пошёл прямиком к театру. Уверенность и желание всё выяснить засели в голове. Парень планировал придерживаться советов психолога и старался сразу настроиться на нужный лад.       — Не расспрашивать о том, почему перестали общаться, разговаривать как с новыми знакомыми, а не друзьями, узнать о том, что нового произошло. И главное, Влад, — парень говорил шёпотом, зная, на что может быть способен, пытался вразумить сам себя, — Не нужно психовать, у них действительно должны были быть веские причины. Наверняка.       Он был уже совсем рядом, оставалось только завернуть за угол, и они снова увидятся. Влад уже слышал их голоса, значит, они были там. Значит, они ждали встречи с ним.       — Молодой человек, пройдёмте с нами, — путь преградили полицейские.              — Что? — парень не понял, почему к нему вообще обратились, чего-то незаконного он не делал, — Покажите документы.       — Старший сержант сказочной полиции, оперуполномоченный, Пономаренко Дмитрий, — представился мужчина, предъявляя служебное удостоверение, — Вы задержаны по подозрению в совершении нападения с целью покушения. Вам предстоит допрос с участием адвоката для выяснения всех обстоятельств дела. Пройдёмте с нами в участок.

***

      — Ну и где он ходит? — Алёна с возмущением посмотрела на время, — Мы же договаривались встретиться в восемь.       — Мы договаривались? — сидевший на скамейке Саша переглянулся с Сидоровым.       — А по-моему, он даже не знает, что мы его ждём, — сказала Маша, переписываясь с Корвином.       — Ну как же! Я же точно помню, что мы согласовали эту встречу! Разве нет?       — Нет, Аленочка. Ты ошиблась, — ласково сказала Снегурочка, заплетая косы Алисе.       — Ну да, его зеленоволосая подружка предложила нам встретиться вечером. И вы видели этот цвет? Ужас, словно ходячая кикимора.       — Алиса, мы учились в одном классе вместе с Кикой, которая, к твоему сведению, кикимора, — произнесла Варя, смотря на театр.       — И выглядела она соответствующе.       — Может, он домой ушёл? — предположила Маша.       — Думаешь, он перестал жить в театре? — спросила Снежка.       — Вполне возможно.       — Но ведь свет горит.       — Свет горит только на первом этаже, скорее всего, охранники остались.       — Интересно, есть ли среди них Влад? — сказал Саша, разложившись на скамейке во весь рост.       — В должности понизили, — издал смешок Вася, запрокидывая голову назад, — Господи! — и подпрыгнув от неожиданности, парень упал на землю.       — У меня дежавю, — сказал Саша, оглянувшись. Перед ребятами стояла Василиса Васильевна.       Не говоря ни слова, женщина телепортировала всех в какое-то неизвестное ранее помещение, где уже находился Влад. С ним разговаривал Кощей, который и вытащил парня из участка, но, заметив появление Патруля и Героев земли, ненадолго прекратил свой монолог.       — Владик! — сколько раз за день это было сказано, но вот наконец они могут нормально обняться.       — Привет, Алёна, — тихо сказал Влад, прижимая к себе в ответ.       — Оставьте нежности за пределами комнаты, — строго проговорила Вась-Вась, — Мы не просто так вас здесь собрали. На город грядёт что-то страшное. Мы пока не можем понять, что, но уже несколько сказочников пострадали и пропали люди.       — Это связано со случаем возле кафе «Лукоморье»? — спросила Варя, встав рядом с Кощеем.       — С этого всё началось. Несколько часов назад в Мышкине ограбили антикварную лавку, Ядвига постаралась сделать так, чтобы об этом случае узнало как можно меньше людей. Можно сказать, знают только Двое из ларца и мы втроём. Ну и вы. В Сказочном городе же напали на студенток Ботанического университета, — Влад сразу встрепенулся. Там учится Нина.       — Кто под подозрением? Есть догадки? — задала вопрос Маша, пытаясь найти какую-либо информацию по поводу происходящего в интернете.       — Вы, — хором ответили Кощей и Василиса.       — То есть как это мы? Мы все? Или мы? — Алиса обвела всех присутствующих в комнате, а после акцентировала внимание конкретно на Патруле.       — Вы все. На Морока написали заявление в сказочную полицию за то, что он напал на ни в чём неповинных девушек и выкрал чужое имущество, вы же, девочки, по словам Двоих из ларца, зашли в лавку, покалечили их своей магией и украли танцевальный автомат. Всё зафиксировано камерами, — подытожила Василиса.       — Я этого не делал, — произнёс Влад, за что получил строгий взгляд, не предвещающий ничего хорошего, от Вась-Вась, — Даже если бы захотел, мне это не нужно. Тем более у меня есть железное алиби. Я был на работе, в театре. Коллеги подтвердят.       — А мы в это время были в магазине у Шляпника. Так что мы тоже чисты, — сказала Варя, уверенная в том, что они ошиблись.       — Как бы то ни было, ваши «алиби» здесь бесполезны. Вам не поверят. Тебе Морок, тем более, — начал Кощей, вставая с дивана и подходя к окну.       — Это ещё почему?       — Потому что ты Морок, — продолжила за Кощеем женщина, — Бывший злодей, убивший многих.       — Я не такой уже много лет. Тебе лишь бы докопаться до чего-то. Повторю ещё раз, для тех, кто не услышал, я в это время был на работе!       — Им плевать, — к Владу подошёл Бессмертный, — Не найдут доказательства сейчас, отыщут позже. Хотя всё, что нужно, у них наверняка уже есть. Повезло, что получилось из их лап тебя вырвать. Я поручился за тебя. И если всё-таки, это дело тебе как-то удастся замять, начнут поднимать архивы, и вот тогда.       — Что тогда? Снова в темницу посадят? Не будут же они вспоминать всё то, что я делал две, с лишним, сотни лет назад?       — Будут. Ещё как будут. Ты просил помочь тебе избавиться от прошлого, мы сделали всё возможное, люди уже практически забыли о твоём существовании, но ты не знаешь сказочную полицию и тех, кто там работает. Они жестоки, у них, в отличие от земных, другие методы и информация.       — Все поголовно — волшебники. Есть маги искажения, перевёртыши, — и Василиса взглянула на Влада, — В основном вся их магия боевая и предназначена для сражений. Таких и набирают, чтобы в любой момент можно было защитить себя или напарника.       — И всё? — Вася разочарованно посмотрел на магов, — Это их единственное отличие от наших?       — Нет, они ненасытны. Сейчас ведут дело, в котором вы все каким-то образом умудрились оказаться. Нам удалось их ненадолго задержать и выбить из колеи. Как-никак, когда сам Кощей Бессмертный и Премудрая Василиса заступаются за вас, могут появиться сомнения: «А действительно ли это был Сказочный патруль?». Но пока они не исключают возможности того, что это были вы.       — Серьёзно? Не какая-нибудь банда или группировка, а мы? Простые подростки, — возмущалась Алёнка.       — Не такие уж вы и подростки, а вполне взрослые и самодостаточные люди.       — Мы можем предоставить доказательства в свою пользу. В магазине у Шляпника есть камеры наблюдения, да и люди там были, могут подтвердить. Влад тоже в театре был, его коллеги скажут, Доспехи там, — начала оправдываться Маша.       — Они уже были и там, и там, и там, — отвечал Кощей, — И камеры посмотрели, и штраф выписать успели.       — Суть в том, что вы маги, и они это знают. Учитывая время нападения и ограбления, а они, собственно говоря, совпадают, вы незадолго до этого все покинули места: театр и магазин, камеры зафиксировали ваш уход, а после вы пропали с поля зрения. Спустя некоторое время другие камеры поймали вас уже на месте преступления, — Премудрая осмотрела ребят. Она понимала, что никто из них ничего такого не делал и не сделал бы. Единственное сомнение было насчёт Влада.       — Ну ладно, этот! — Варя указала на парня, — Но мы-то тут причём? Вы как себе это представляете? Ушли от Шляпника, побежали к порталу, напали на Фому и Ерему, выкрали танцевальный автомат и вернулись обратно за долю секунды? Это невозможно!       — Для сказочной полиции нет ничего невозможного, — говорил Кощей, — Поверьте, стоит им захотеть, они вас в щепки порвут, но своего добьются. Поэтому сейчас вам лучше не привлекать к себе внимание. Засядьте на дно, не разгуливайте по улицам без нужды. Мы с Василисой будем делать всё возможное, чтобы помочь вам.       — Ещё чего, только этого мне не хватало, — Владу, откровенно говоря, уже надоело общество магов и их никому не нужное мнение, всё, чего он хотел, так это спокойно пообщаться с Патрулем и Героями земли, но этому помешали.       — Я не намерен выслушивать ваши рекомендации по поводу того, как мне лучше поступить. Здесь все взрослые люди. Я больше не твой подчинённый, они больше не твои студентки, мы не в колледже. Прекрати делать вид, что пытаешься нас защитить. Ну ладно, не меня, девочек. Это глупо и с твоей стороны, о Великая Василиса Премудрая, и очень неразумно. К чему всё это, ведь сама можешь пострадать.       — Я пытаюсь помочь. Мы и ещё несколько сказочников попытались вас оправдать, но кто-то из полиции уже выдвинул версию того, что вы могли создать собственных двойников и таким образом получить алиби. И насколько мне известно, девочки — вы умеете это делать.       — Но мы бы не стали, Василиса Васильевна. Зачем нам кому-то делать плохо? Это нехорошо, — Снежка посмотрела на женщину, но та спокойнее не стала.       — Нехорошо. Конечно, это нехорошо, однако факт остаётся фактом. Не пытайтесь предпринять что-то сами, мы с Кощеем и Ядвигой попробуем во всём разобраться.       — Нет. Низкий вам поклон, волшебники, но с меня хватит. Я ухожу, — и встав со стула, Влад подошёл к двери, оглядываясь назад, — Вы со мной?       Быстро спрыгнув с диванов и кресел, Патруль с Героями земли пошли вслед за парнем.              — Ну и что теперь? — Бессмертный подошёл к Василисе.       — Будем ждать. Передай Ядвиге, чтобы не спускала с них глаз в Мышкине. Морок замешан во всем этом, я уверенна.

***

      — Заглядывать посреди ночи, противоречит всяким правилам этикета. Зашли бы утром, — Кот возмущался, но при этом раздавал напитки и десерты.       — Котик, сейчас всего лишь десять вечера, — сказала Снегурочка, поедая ванильное мороженое. Шестое по счёту.       — Я в это время уже сплю! — и развернувшись, Кот направился к барной стойке.       — Как дела? — неожиданно спросил Влад, и на него уставилась вся компания одновременно, — Как учёба?       — Это всё, что тебя интересует? — пожаловалась Варя, — Нас подозревают в преступлениях, которые мы не совершали, и ты спрашиваешь, как у нас дела? Плохо, Морок, плохо!       — Ну извините, я вас два года не видел, что мне ещё следовало спросить?       — Мог хотя бы написать, — тихо произнесла Ветрова, однако бывший князь это услышал.       — Это шутка? — задал вопрос парень, ловя взгляды остальных на себе.       — По всей видимости, несмешная, — отвечала Алёнка, — Варечка права, мог бы написать или позвонить, ну не игнорировать в конце концов! Ну да, мы пару месяцев тебе не писали, но это потому, что все были заняты! Тоже знаешь ли, сложа руки не сидели.       — А ты по всей видимости, решил обидеться и поиграть в неженку, что после этого нихера не отвечал!       — Вы, что сговорились все? — было невероятно обидно, за сказанное в его адрес. Обвинять в том, что делали сами. Кажется советам психолога сегодня не суждено быть использованными.       — Да, я чуть ли не каждый день пытался с вами связаться!       — Ой, вот только врать не надо! — Алиса тоже вступила в разговор, — Мы от тебя ни единого сообщения или звоночка не получили! Зато сами тебе каждый чёртов день писали! — про «каждый чёртов день», было слегка утрировано, ведь был период абсолютно полного игнора. Но тем не менее, после каждый писал по чуть-чуть.       — Каждый чёртов день? Ну да, конечно. Вы ровным счётом ничего не сделали! Я проверял уведомления, звонки и НИ-ЧЕ-ГО! Ничего не было!       — Может кто-то специально сделал так, чтобы мы перестали общаться? — выдвинула свою версию Снежка и все резко замолчали.       — Кому это может быть полезно? — спустя пару мгновений произнёс Влад.       — Например, тем самым магам, которые подставили нас сегодня, — произнесла Маша и достав ноутбук из сумки, быстро начала что-то искать. Через время, развернула его экраном к остальным. Там были записи с камер наблюдения в Мышкине и Сказочном городе. Действительно, это были они. Вот Влад нападает на студенток и отбирает какую-то книгу, а вот и девочки, обезоружившие Двоих из ларца и укравшие танцевальный аппарат.       — Влада зафиксировали камеры с кондитерской Ведьмы, ого, она в городе её открыла, классно, — обрадовалась Маша, но продолжила увидев лица друзей, — Кхм, а нас соответственно с антикварной лавки. А потом, вот гляньте, — и переключив что-то, на экране появилось другие записи, — Здесь мы уже заходим в травматологию, а Влад в… центр психологической поддержки? Ладно, не буду спрашивать.       — И не надо.       — Всё настроено против нас, — заключила волшебница.       — А, по дороге к травмпункту и этому центру, что камер не было? — спросил Саша. Они с Васей не попали на запись, проще говоря их там вообще не было, но скорее всего сказочная полиция уже считала их сообщниками.       — Были, — произнесла Маша, разворачивая технику обратно к себе, — Но, вот какое совпадение, не работали абсолютно все. Какие-то меняли, какие-то сломались.       — И всё это в один день. Удивительно, — сказала Варя, нервно стуча ногтями о поверхность стола.       — Кому-то мы очень не нравимся, — Аленка искала Кота, но тот куда-то резко пропал.              — Вопрос только кому, — у Влада зазвонил телефон. Это была Нина. Сбросив трубку, парень написал, что находится в Мышкине на важной встрече и будет поздно. Фактически, он не соврал, поскольку для него, встреча действительно была важной.       — Нет, ну если так подумать, — начал Вася, — Два года это немаленький срок. И если те преступники, действительно, хотят вас подставить, то план они продумывали очень долго.       — Ну да, сначала получить каким-то магическим образом доступ к нашим телефонам, перепискам и звонкам. Поссорить, не ссоря и уже тогда приступить к самому главному. Особым умом они не блещут, если потратили два с лишним года на это, — произнёс Морок, ощущая чье-то присутствие, но не придал этому особого значения.       — К слову, об этом. Откуда у тебя эти записи?       — Есть доступ. Что будем делать дальше? Есть идеи?       — Для начала найдём Кота, я есть хочу, — нарочито громко сказала Алёнка, чтобы он наконец появился.       — Что ж, это за хранитель такой? Ни клиентов обслужить, ни за городом нормально проследить не может!       — Он уже как пару месяцев не хранитель, — сказал Влад, видя на лицах ребят удивление и шок.       — Отказался котик от должности, и такое бывает.       — И кто же теперь хранитель?       — Кого-то из сказочников назначили. В суть не вникал.       — Как так-то? Кот Учёный отлично подходил, — начала волшебница огня.       — По крайней мере, не допустил бы такого.       Компания сидела молча, размышляя о произошедшем. Они понимали, что их действительно подставили, что действительно оборвали им связь. В глубине души, каждый осознавал, что никто не виноват, что всё это можно было бы разрешить, но гордыня. Существует такое понятие как гордыня, и оно было присуще каждому в этой комнате. Извиняться друг перед другом, они будут потом. Главный вопрос: «Что им сейчас следует делать?».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!